Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Челябинской области от 14.08.98 N 420 “Об исполнении консолидированного и областного бюджетов за 1 полугодие 1998 г.“

ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 августа 1998 г. N 420

ОБ ИСПОЛНЕНИИ КОНСОЛИДИРОВАННОГО

И ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТОВ ЗА 1 ПОЛУГОДИЕ 1998 Г.

Консолидированный бюджет области за 1 полугодие 1998 г. исполнен по доходам в сумме 2963821 тыс.руб. или на 37,6% от годового плана, в том числе по собственным доходам на 2833507 тыс.руб.

Областной бюджет по доходам, включая полученный трансферт из федерального бюджета, исполнен на 996441 тыс.руб., в том числе по собственным доходам на 866266 тыс.руб. или 27,2% к годовому назначению и 64,7% к полугодовому плану.

По сравнению с соответствующим периодом прошлого года допущено снижение поступления собственных доходов в областной бюджет на 8,5%. Однако, поступление денежными средствами увеличилось на
15,1% или на 92708 тыс.руб.

Комитеты и управления администрации области, руководители муниципальных образований не обеспечили выполнение всего объема дополнительных мероприятий по наполнению доходной части бюджета области и эффективному использованию бюджетных средств.

Расходная часть консолидированного бюджета за 1 полугодие 1998 года исполнена на 39,4% (3 258 709 тыс.руб.) к годовому плану.

Расходы областного бюджета за 1 полугодие составляют 1 246 979 тыс.руб. или 33,8% от годового плана и 77,9% от назначений первого полугодия.

Просроченная задолженность по заработной плате работникам бюджетной сферы в целом по области составляет 188 086,5 тыс.руб., в том числе по областным бюджетным учреждениям 31 660 тыс.руб. Многие регионы, имея просроченную задолженность более трех месяцев, не в полном объеме направляли собственные денежные доходы на выплату заработной платы и начислений на нее работникам бюджетной сферы (Брединский, Варненский, Кунашакский, Нагайбакский, Уйский, Аргаяшский, Чесменский, Нязепетровский районы и г. Миасс, г. Карталы).

Кроме того, в нарушении статьи 39 Закона Челябинской области “Об областном бюджете на 1998 год“ в ряде городов и районов области фонд оплаты труда по бюджетной сфере был принят со значительным увеличением против предусмотренного в расчетных показателях к бюджету 1998 года без изыскания дополнительных источников для выплаты заработной платы (гг. Аша, Карабаш, Карталы, Чебаркуль, Пласт и Варненский, Еткульский, Чебаркульский, Нагайбакский, Нязепетровский районы).

Уровень платежей граждан за коммунальные услуги и содержание жилья за 1 полугодие 1998 года сложился в размере 30% от фактических затрат, вместо 50% (установленных бюджетом). В связи с чем прямые потери бюджета области за 1-е полугодие 1998 года составляют 189 млн.руб.

Учитывая, чрезвычайную ситуацию с исполнением областного бюджета по доходам и расходам постановляю:

1. Отметить недостаточно эффективную
работу по привлечению дополнительных средств в бюджет области главного финансового управления администрации области (Галимов А.Г.), комитета экономики администрации области (Егоров В.Б.), комитета промышленности и взаимодействию с регионами Урала администрации области (Мережко Ю.А.), комитете по природным ресурсам и размещению производительных сил администрации области (Попов Н.А.), управления по координации деятельности правоохранительных органов (Пустовой В.П.), управления по торговле и услугам администрации области (Наумов П.П.).

2. Заместителям Губернатора области рассмотреть предложения депутатов Законодательного Собрания по итогам исполнения областного бюджета за 1 квартал 1998 г. и подготовить в срок до 20 августа 1998 г. информацию по их реализации.

3. Указать на низкую результативность проведенной главными управлениями, управлениями и комитетами администрации области и муниципальными образованиями инвентаризации бюджетной сети и выполнения мероприятий по повышению эффективности и обоснованности бюджетных расходов, в связи с чем:

- главному управлению по государственному имуществу Челябинской области (Слепышев А.Л.) в месячный срок провести анализ использования площадей учреждений системы профобразования и подготовить предложения по собираемости арендной платы по направлению и использованию этих средств;

- главным управлениям, управлениям, комитетам и другим получателям средств из областного бюджета, совместно с управлением по труду администрации области, с целью рационального использования средств на выплату заработной платы, провести до конца 1998 г. проверку фактически выплаченного фонда оплаты труда работникам подведомственных учреждений с выделением оплаты труда по тарифным ставкам (ЕТС), доплат и других выплат стимулирующего характера.

4. Рекомендовать Главам администраций городов и районов:

- преодолеть отставание в выполнении доходной части бюджета, допущенное в 1 полугодии текущего года, в срок до 15.10.98 г;

- совместно с правоохранительными органами, органами налоговой полиции и налоговой инспекции установить количество хозяйствующих субъектов, расположенных
на территориях соответствующего города, района, не имеющих лнцензий на осуществляемые ими виды деятельности, и о результатах проведенной работы доложить Главному финансовому управлению администрации области до 15 декабря 1998 года с указанием суммы валовых доходов, полученных вышеназванными хозяйствующими субъектами;

- с целью сокращения потерь бюджета области, до конца 1998 года определить уровень платежей граждан за коммунальные услуги и содержание жилья в размере 50% от фактических затрат, информацию о выпадающих доходах от населения ежеквартально представлять в Главное управление инженерного обеспечения администрации области;

- направлять не менее 80% собственных денежных доходов на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы области;

- провести фонд оплаты труда в соответствие с доверенными расчетными показателями на основе инвентаризации сети, штатов, контингента, условий оплаты труда.

5. Контроль за исполнением данного постановления оставляю за собой.

Губернатор

Челябинской области

П.И.СУМИН