Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Челябинской обл. от 13.05.1997 N 354 “Об утверждении Положения о порядке предоставления земельных участков казачьим обществам и объединениям, включенным в государственный реестр на территории Челябинской области“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 1997 г. N 354

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ КАЗАЧЬИМ ОБЩЕСТВАМ И ОБЪЕДИНЕНИЯМ,

ВКЛЮЧЕННЫМ В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР

НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях реализации Постановления Правительства Российской Федерации N 667 от 08.06.96 “Об утверждении Положения о порядке формирования целевого земельного фонда для предоставления земель казачьим обществам, включенным в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, и режиме его использования“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления земельных участков казачьим обществам и объединениям в Челябинской области.

2. Главам городов и районов области до 01.06.97 сформировать целевой земельный фонд для предоставления казачьим обществам, включенным в государственный реестр казачьих обществ Российской
Федерации.

3. Контроль за исполнением данного Постановления возложить на первого заместителя Правительства Челябинской области Буравлева В.И.

Глава администрации

Челябинской области

П.И.СУМИН

Утверждено:

Постановлением

Главы администрации

Челябинской области

от 13 мая 1997 г. N 354

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

КАЗАЧЬИМ ОБЩЕСТВАМ И ОБЪЕДИНЕНИЯМ,

ВКЛЮЧЕННЫМ В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР

НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано на основании Указа Президента Российской Федерации от 15 июня 1992 г. N 632 “О мерах по реализации Закона российской Федерации “О реабилитации репрессированных народов“ в отношении казачества“, от 16 апреля 1996 г. N 564 “О экономических и иных льготах, предоставляемых казачьим обществам и их членам, взявшим на себя обязательства по несению государственной и иной службы“, Постановления Правительства Российской Федерации от 08.06.97 N 667 “Об утверждении Положения о порядке формирования целевого земельного фонда для предоставления земель казачьим обществам, включенным в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, и режиме его использования“.

1.2. Положение направлено на восстановление традиционного уклада жизни казачества в Челябинской области и создание условий для возрождения казачьего общинного землепользования с учетом новых исторических условий и устанавливает порядок предоставления и особенности использования земельных участков казачьими обществами и объединениями в Челябинской области.

1.3. На территории субъекта Федерации - Челябинской области в соответствии с данным Положением создает целевой земельный фонд - Казачий земельный фонд, с целью предоставления земельных участков казачьим обществам и объединениям для расширения их состава, размещения поселений в приграничных районах и сельскохозяйственного использования, включая производство и поставку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для федеральных и региональных нужд.

1.4. Нормы настоящего Положения подлежат обязательному применению на территории Челябинской области.

1.5. Казачьи обществам объединения вправе иметь земельные участки в собственности, аренде, пользовании на
основе традиционных для казачества форм общинного владения землями.

2. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ КАЗАЧЬИМ ОБЩЕСТВАМ И ОБЪЕДИНЕНИЯМ

2.1. Казачий земельный фонд формируется за счет:

земель запаса;

земель фонда перераспределения;

земель, право собственности, владения и пользования которыми прекращается в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.

2.2. Граждане, добровольно вступившие в казачье общество или входящие в казачье объединение, передают им земельные участки, доли (паи), полученные в ходе осуществления земельной и аграрной реформы, или право пользования этими участками, за исключением участков, используемых для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, жилищного, дачного и гаражного строительства, путем подачи соответствующего заявления, в котором подтверждается их членство в казачьем обществе или объединении и указывается просьба внести принадлежащий им участок или долю (пай), либо их часть в уставной фонд общества или объединения. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие право собственности граждан на передаваемую землю.

2.3. Казачий земельный фонд состоит их двух частей:

1) земли казачьего общества или объединения;

2) земли казачьего резерва.

2.4. Предоставление земельных участков из казачьего земельного фонда без соблюдения преимущественного права получения этих участков казачьими обществами и объединениями не допускается.

2.5. Земли, включенные в казачий земельный фонд, предоставляются казачьим обществам и объединениям, прошедшим регистрацию, бесплатно (по возможности единым массивом), по ходатайству казачьего общества или объединения органами исполнительной власти и местного самоуправления Челябинской области в месячный срок со дня подачи ходатайства.

2.6. В ходатайстве дается обоснование размеров испрашиваемого земельного участка, указывается его местонахождение, цель использования.

2.7. Порядок использования земель и регулирование земельных отношений между казачьим обществом или объединением и его членами регулируется Уставом казачьего общества или объединения и действующим земельным законодательством.

2.8. Земельные участки, предоставленные казачьим обществам и объединениям из казачьего
земельного фонда, при ликвидации казачьего общества или объединения возвращаются в казачий земельный фонд.

2.9. Предоставление земельных участков казачьим обществам или объединениям не должно нарушать прав неказачьего населения области, соблюдения ранее установленных специальных режимов использования земель.

2.10. Нераспределенные земли казачьего земельного фонда являются землями казачьего резерва.

2.11. Предоставление земель казачьего земельного фонда в краткосрочную аренду допускается без права строительства объектов недвижимости.

Начальник Главного управления

по делам казачества

администрации Челябинской области

О.ЗАХАРОВ