Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Челябинской обл. от 18.03.1997 N 228 “Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты пенсий по случаю потери кормильца, предусмотренных Законом Челябинской области от 8 января 1997 года“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Челябинской области от 09.12.2003 N 522.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 марта 1997 г. N 228

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ

ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ

ЗАКОНОМ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 8 ЯНВАРЯ 1997 ГОДА

В соответствии с Законом Челябинской области от 08.01.1997 “О пенсионном обеспечении родителей военнослужащих (из числа офицеров, прапорщиков, мичманов и граждан, призванных на военные сборы), погибших (умерших) в период, и вследствие прохождения военной службы“ (далее по тексту - Закон от 08.01.1997) постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке назначения и выплаты пенсий по случаю потери кормильца, предусмотренных Законом от 08.01.1997.

2. Главному финансовому управлению
администрации области (Галимов А.Г.):

а) обеспечить с 1 января 1997 года финансирование на выплату пенсий по Закону от 08.01.1997 за счет средств областного бюджета;

б) при формировании бюджета на последующие годы предусматривать расходы на выплату пенсий по Закону от 08.01.1997.

3. Управлению пенсионного обеспечения населения области (Устелемов Л.С.):

а) обеспечить назначение и выплату пенсий родителям военнослужащих по Закону от 08.01.1997;

б) давать разъяснения по вопросам, связанным с применением Положения, утвержденного настоящим Постановлением.

4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на зам. Главы администрации области Косилова А.Н.

Глава администрации

Челябинской области

П.И.СУМИН

Утверждено

Постановлением

Главы администрации

Челябинской области

от 18 марта 1997 г. N 228

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ

ПЕНСИЙ ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА,

ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЗАКОНОМ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОТ 18 МАРТА 1997 ГОДА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет порядок назначения и выплаты пенсий в соответствии с Законом Челябинской области “О пенсионном обеспечении родителей военнослужащих из числа офицеров, прапорщиков, мичманов и граждан, призванных на военные сборы), погибших (умерших) в период и вследствие прохождения военной службы“.

1.2. Выплата пенсий осуществляется гражданам, зарегистрированным по месту жительства в Челябинской области, за счет средств областного бюджета.

2. УСЛОВИЯ И СРОКИ НАЗНАЧЕНИЯ

2.1. Действие указанного Закона распространяется на родителей военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении служебных обязанностей в период прохождения военной службы, а также учебных или поверочных сборов или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (кроме случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий).

2.2. Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют родители военнослужащих из числа лиц:

- офицерского состава;

- прапорщиков:

- мичманов;

- военнослужащих сверхсрочной службы;

- женщин, проходивших военную службу на должностях солдат, матросов, сержантов и старшин;

- проходивших военную службу по призыву и заключивших контракт
на время выполнения специального боевого задания.

2.3. Пенсия назначается отцу по достижении 55 лет, матери по достижении 50 лет пожизненно. На отчима и мачеху действие данного закона не распространяется.

2.4. Пенсия устанавливается со сроков, предусмотренных статьей 119 Закона Российской Федерации “О государственных пенсиях в российской Федерации“, но не ранее чем с 1 января 1997 года и не ранее дня возникновения права на нее.

2.5. Пенсия назначается в твердом размере на уровне минимального размера пенсии по старости при общем трудовом стаже, равном требуемому для назначения полной пенсии, с применением соответствующего районного коэффициента. Надбавки, повышения и компенсации к указанной пенсии не начисляются.

2.6. Предоставляется право получать две пенсии: пенсию по старости (по инвалидности, за выслугу лет, социальную), а также по случаю потери кормильца по Закону Челябинской области. Родителям, получающим две пенсии в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, пенсии по случаю потери кормильца согласно Закону области не назначаются. Последняя может быть назначена при условии отказа от одной из прежних пенсий.

За одного и того же погибшего военнослужащего может быть назначена пенсия каждому из родителей, две пенсии по случаю потери кормильца не назначаются.

3. ОФОРМЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ

3.1. Заявление о назначении пенсии подается в отдел (управление) пенсионного обеспечения населения по месту жительства заявителя.

3.2. К заявлению о назначении пенсии должны быть приложены документы:

а) о возрасте;

б) о смерти и причине смерти;

в) подтверждающие родственные отношения с погибшим военнослужащим;

г) о сроках прохождения и основании увольнения с военной службы;

д) заявление о перечислении пенсии на счет по вкладу в отделении сберегательного банка района (города), в котором заявитель зарегистрирован по месту жительства.

3.3. Заявления регистрируются в журнале регистрации решений
Комиссии по назначению пенсий и распоряжений заведующего отделом (далее Журнал и Комиссия) по каждому участку или в целом по отделу (управлению).

3.4. При приеме документов проверяются правильность оформления заявления и соответствие паспорту изложенных в нем сведений, осуществляется правовая оценка содержания и надлежащего оформления представленных документов.

Если к заявлению приложены не все необходимые документы, заявителю дается разъяснение о том, какие документы он должен представить дополнительно. В случае их представления не позднее трех месяцев со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения считается день подачи заявления.

3.5. Решение о назначении пенсии принимается руководителем районного (городского) отдела (управления) пенсионного обеспечения не позднее 10 дней после поступления всех необходимых документов, оформляется протоколом и регистрируется в Журнале.

3.6. В случае отказа в назначении пенсии отдел (управление) не позднее 5 дней после вынесения решения выдает или высылает заявителю протокол Комиссии об отказе в назначении пенсии.

3.7. Если заявитель не согласен с решением об отказе в назначении пенсии, он может обжаловать его в управление пенсионного обеспечения населения области. При несогласии с решением этого органа спор разрешается администрацией области.

4. ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ

4.1. Выплата пенсий производится централизованно управлением пенсионного обеспечения населения области путем перечисления на счета по вкладам получателей в отделениях сберегательного банка.

4.2. Перечисление пенсий производится ежемесячно не позднее 25 числа.

4.3. Заявления о продлении перечисления пенсии на счета по вкладам в отделениях сберегательного банка подаются пенсионерами в конце календарного года (в период с 1 ноября по 1 декабря) в отдел (управление) пенсионного обеспечения по месту жительства.

4.4. При изменении места жительства в пределах Челябинской области пенсионные дела высылаются по запросам отделов (управлений) пенсионного обеспечения по новому месту
жительства пенсионеров.

4.5. В случае выезда пенсионера за пределы области, смерти пенсионера, назначения второй пенсии (см. п 2.5) выплата пенсии прекращается с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

4.6. Пенсионерам, проживающим в государственных или муниципальных стационарных учреждениях социального обслуживания, выплачивается 25 % назначенной пенсии.

4.7. Пенсионер обязан извещать орган, выплачивающий пенсию, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение ее выплаты.

4.8. Во всех случаях обращения взыскания на пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации за пенсионером сохраняется 50 % причитающейся пенсии.

5. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

5.1. Бухгалтерский учет и отчетность ведутся в соответствии с требованиями Инструкции по бухгалтерскому учету в учреждениях и организациях, состоящих на бюджете N 122 от 03.11.93.

6. ФИНАНСИРОВАНИЕ

6.1. Главное финансовое управление Челябинской области ежемесячно до 15 числа перечисляет областному управлению пенсионного обеспечения населения денежные средства с отметкой в поручении “на выплату пенсий родителям погибших военнослужащих по Закону области от 08.01.97“.

Заместитель председателя

Правительства

Челябинской области

А.Н.КОСИЛОВ