Законы и постановления РФ

Постановление Главы города Магнитогорска от 28.02.97 N 43-П “О мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним паводком 1997 года“ (вместе со “Списком городской паводковой комиссии“, “Перечнем обязательных мероприятий для предприятий, организаций и учреждений города по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним паводком 1997 г.“, “Справкой - расчетом необходимых финансовых средств для создания аварийного запаса материально - технических ресурсов и резервного топлива по выполнению перечня обязательных мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним паводком 1997 г.“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы города Магнитогорска от 25.01.2007 N 305-П.

ГЛАВА ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 1997 г. N 43-П

О МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ,

СВЯЗАННЫХ С ВЕСЕННИМ ПАВОДКОМ 1997 ГОДА

Для подготовки и проведения работ по безаварийному пропуску весеннего паводка, предупреждению угрозы затопления жилых массивов, промышленных и строительных площадок, сохранности железнодорожных путей, автомобильных дорог и искусственных сооружений постановляю:

1. Утвердить городскую паводковую комиссию (приложение 1).

2. Утвердить перечень обязательных мероприятий для предприятий, организаций и учреждений города по борьбе с весенним паводком (приложение N 2) .

3. Главам администраций районов и руководителям предприятий, организаций и учреждений различных организационно - правовых форм собственности:

3.1. В
срок до 06.03.97 г. создать паводковые комиссии, взяв на себя руководство их работой.

3.2. В соответствии с перечнем обязательных мероприятий, паводковым комиссиям разработать конкретные меры по борьбе с предстоящим весенним паводком и представить их городской комиссии к 06.03.97 г.

Э.З. Обеспечить работу подведомственных объектов в период весеннего паводка, принять меры по охране жилого фонда, детских и лечебных учреждений, предприятий торговли и общественного питания, складских и производственных помещений.

4. Начальнику городского штаба по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Антипову Н.С. в срок до 13.03.97 г. представить комиссии на утверждение договоры с организациями, имеющими на своем балансе вертолеты и легкие самолеты, на привлечение их, в случае необходимости, для проведения спасательных работ.

5. Начальнику станции “Магнитогорск ЮУЖД“ Савинскому В. Г. установить постоянный контроль за техническим состоянием железнодорожного моста на перегоне “ст. Цементная - ст. Супряк“, заготовить достаточное количество материалов для производства благоустроительных работ.

6. Управлению внутренних дел (Булатов Ф.А.) обеспечить сохранность материальных ценностей, оказать необходимую помощь при эвакуации населения из зон затопления, своевременно прекратить движение пешеходов и всех видов транспорта по льду заводского пруда.

7. Управлению по координации потребительского рынка (Дорогов В. И.) принять необходимые меры к обеспечению населения территорий города, которым угрожает затопление, необходимым запасом продуктов, обуви, спецодежды, инвентаря.

8. Управлению здравоохранения (Чеха Н.А.) оказать, в случае необходимости, медицинскую помощь населению, находящемуся в зоне затопления.

9. Финансирование мероприятий по безопасному проведению весеннего паводка осуществлять за счет средств, предназначенных на текущее содержание объектов благоустройства и заложенных в смете расходов ОМП “Управление благоустройства“.

10. Утвердить справку - расчет необходимых финансовых средств (приложение N 3).

11. ОМП “Управление благоустройства“ (Щербаков П.В.) использовать выделенные средства
строго по назначению и представить отчет по их использованию.

12. Штабу по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (Антипов Н.С.) на период весеннего паводка создать оперативные группы, привести в готовность формирования гражданской обороны и необходимую технику к немедленному проведению спасательных работ.

13. Руководителям предприятий, организаций и учреждений докладывать о складывающейся ситуации немедленно оперативному дежурному штаба ГО и ЧС по тел. 32-28-38, 005, 32-19-19. Оперативному дежурному штаба ГО и ЧС по получению (круглосуточно) информации об обострении паводковой ситуации принимать меры по оповещению членов комиссии.

14. Директору АО “Связьинформ“ Репринцеву В. А. обеспечить постоянную готовность технических средств для оповещения населения города. Иметь в постоянной готовности подвижной узел связи и необходимые силы и средства для обеспечения связи в зонах возможного затопления.

15. Главам администрации районов города Богданову В.Н., Прищепе В. И., Шуляку Н.М. к 13.03.97 г. представить городской паводковой комиссии информацию о выполнении настоящего постановления и о готовности пропуска весеннего паводка.

16. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя Главы города Храмцова В.В.

17. Настоящее постановление, в изложении, опубликовать в газете “Магнитогорский рабочий“ (Наумов С. А.).

Глава

города Магнитогорска

В.Г.АНИКУШИН

Приложение N 1

к Постановлению

Главы

города Магнитогорска

от 28 февраля 1997 г. N 43-П

СПИСОК

ГОРОДСКОЙ ПАВОДКОВОЙ КОМИССИИ

1. Храмцов В.В. - заместитель Главы города, председатель комиссии

2. Лаптев В.Н. - начальник МУ “Жилкоммунсервис“, заместитель

председателя комиссии

3. Антипов Н.С. - начальник городского штаба ГО к ЧС, заместитель

председатели
комиссии

4. Анюшин В.Д. - главный специалист по делам гражданской обороны

администрации города, секретарь комиссии

Члены комиссии

Алехин В.А. - зам. главного энергетика АО “ММК“ по

водоснабжению

Арьев П.Н. - главный энергетик, начальник коммунально -

энергетического отдела МУ “Жилкоммунсервис“

Богданов В.Н. - глава администрации Орджоникидзевского района

Булатов Ф.А. - начальник управления внутренних дел

Велигон В.С. - председатель зонального комитета по экологии и

природопользованию г.Магнитогорска

Дорогов В.И. - начальник управления по координации

потребительского рынка администрации города

Клищ О.И. - начальник Магнитогорского
участка

государственной инспекции маломерных судов

Кудрин В.И. - директор муниципального Магнитогорского

пассажирского автотранспортного предприятия

Меньшиков М.К. - начальник спасательной станции государственной

инспекции маломерных судов

Науменко Г.Н. - первый заместитель директора Магнитогорского

авиапредприятия

Прищепа В.И. - глава администрации Ленинского района

Скрипник В.Д. - начальник ЦЛКС-35

Пятыгин В.В. - начальник ТОО “Автотранспортное предприятие N 2“

Савинский В.Г. - начальник станции “Магнитогорск“ ЮУЖД

Саляев А.Е. - начальник центральной диспетчерской службы МУ

“Жилкоммунсервис“

Порфирьев В.А. - начальник отдела транспорта и связи городской

администрации

Шуляк Н.М. - глава администрации Правобережного района

Щербаков П.В. - начальник ОМП “Управление благоустройства“

Приложение N 2

к Постановлению

Главы

города Магнитогорска

от 28 февраля 1997 г. N
43-П

ПЕРЕЧЕНЬ

ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА

ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ,

СВЯЗАННЫХ С ВЕСЕННИМ ПАВОДКОМ 1997 Г.

1. Произвести осмотр, ремонт и опробование устройств и механизмов гидротехнических сооружений.

2. Организовать круглосуточное наблюдение за уровнем и объемами сброса воды в нижний бвеф, а также передачу этих сведений Магнитогорскому гидрометбюро ежедневно с момента наступления и до окончания паводка.

О всех ожидаемых изменениях сброса воды в нижний бвеф, которые могут отрицательно повлиять на деятельность предприятий, расположенных ниже по течению реки, информировать их руководителей, администрации районов, оперативного дежурного штаба по делам ГО и ЧС города не менее , чем за трое суток.

Обеспечить наполнение водохранилищ до максимально возможных отметок.

2.1. Определить вероятные места затопления жилых районов, промышленных площадок, учреждений, складских помещений и других объектов.

Установить порядок эвакуации граждан, учреждений, материальных ценностей из мест затопления, используя для этих целей подготовительные помещения.

2.2. Определить необходимое количество и взять на учет все исправные отливные средства, установить места их дислокации с учетом обеспечения уязвимых мест во время паводка.

2.3. Определить необходимое количество автотранспорта, порядок медицинского обслуживания населения, эвакуируемого из зон затопления.

2.4. Определить необходимое количество тракторов, бульдозеров, экскаваторов, мешкотары, а также карьеры откуда будет завозится грунт для создания отвалов и устройства направления отвода паводковых вод.

3. Определить и подготовить места проездов, переходов, разработать мероприятия по их охране. Изготовить указатели переходов и проездов, обеспечить их освещение.

4. Коммунальным предприятиям города обеспечить очистку и уборку от снега и льда зданий и сооружений, очистку подвалов и подъездов, ливневой канализации.

Взять на контроль отвод паводковых вод от зданий , имеющих цокольные помещения.

5. Подготовить для ведения спасательных работ следующие плавсредства :

АО “ММК“ - моторные лодки “Казанка“ или
“Прогресс“ - 4 шт.

АО “Магнитострой“ - шлюпки “Фофон“ или им подобные - 4 шт.

Спасательная станция областной инспекции маломерных судов - катер “Воронеж“ - 1 шт. , моторная лодка “Казанка“ - 1 шт.

Все перечисленные плавсредства должны быть оборудованы спасательными средствами и укомплектованы обученным их управлением составом.

Выделенные плавсредства в полной готовности должны находится на своих базах и по первому требованию должны быть перебазированы в места, указанные городской паводковой комиссией. Организации перевозят плавсредства своими силами.

6. В целях сохранности автодорог, предупредить всех руководителей промышленных предприятий и строительных организаций о запрещении проезда по междугородным дорогам на период с 30.03.97 г. до 15.05.97 г. транспортных средств грузоподъемностью более 10 тонн.

7. Организовать на весь период паводка контроль за пропуском воды русла реки Урал в районе песчаного карьера (п. Наровчатка).

При необходимости принимать экстренные меры по ликвидации возможных подпоров.

8. На период паводка на городской спасательной станции, водных станциях АО “ММК“ и АО “Магнитострой“ организовать круглосуточное дежурство.

9. Предусмотреть:

- защиту мостов и других сооружений от разрушения водами.

- укрепление подходов и контуров искусственных сооружений.

- очистку кюветов земляного полотна от снега, а при больших объемах снега на обочинах дорог делать прорези для пропуска воды с покрытия.

- на участках дорог, подвергающихся пучинообразованию, ограничить движение автотранспорта, а при необходимости закрыть дорогу до затухания пучин.

- нужное количество взрывчатки.

10. При необходимости, по требованию паводковой комиссии, организовать круглосуточное дежурство на всех четырех транспортных переходах через реку Урал.

Приложение N 3

к Постановлению

Главы

города Магнитогорска

от 28 февраля 1997 г. N 43-П

СПРАВКА - РАСЧЕТ

НЕОБХОДИМЫХ ФИНАНСОВЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ СОЗДАНИЯ АВАРИЙНОГО

ЗАПАСА МАТЕРИАЛЬНО - ТЕХНИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ И РЕЗЕРВНОГО

ТОПЛИВА ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПЕРЕЧНЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ,

СВЯЗАННЫХ
С ВЕСЕННИМ ПАВОДКОМ 1997 Г.

----T---------------------------T---------T----T-------T---------¬

¦ N ¦ Наименование ¦ единицы ¦кол-¦ цена ¦ сумма ¦

¦п/п¦ ¦измерения¦ во ¦ ¦ ¦

+---+---------------------------+---------+----+-------+---------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦

+---+---------------------------+---------+----+-------+---------+

¦ 1.¦Средства на оплату ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦автотранспорта, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦оборудования, привлекаемых ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦для пропуска паводковых вод¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦-автотранспорт ¦маш./час.¦ 720¦ 54000¦ 38880000¦

¦ ¦- землеройная техника ¦м ш./час.¦ 720¦ 58000¦ 41760000¦

¦ ¦- откачивающие механизмы ¦м ш./час.¦1080¦ 41000¦ 44280000¦

¦ 2.¦Песочно - гравийная смесь ¦ куб.м ¦1200¦ 12000¦ 14400000¦

¦ 3.¦Глина ¦ куб.м ¦ 800¦ 6000¦ 4800000¦

¦ 4.¦Цемент М-300, М-400 ¦ т. ¦ 60¦ 360000¦ 21600000¦

¦ 5.¦Лес круглый ¦ куб.м ¦ 60¦ 170000¦ 4200000¦

¦ 6.¦Пиломатериал ¦ куб.м ¦ 60¦ 480000¦ 28800000¦

¦ 7.¦Трос стальной диам.18-20 мм¦ п.м ¦ 500¦ 11800¦ 5900000¦

¦ 8.¦Провода изолированные сеч. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦12 мм. ¦ п.м ¦1000¦ 3940¦ 3940000¦

¦ 9.¦Провод голый сеч. 50-70 мм.¦ п.м ¦ 500¦ 950¦ 475000¦

¦10.¦Электролампы 150 вт ¦ шт. ¦ 500¦ 2500¦ 1250000¦

¦11.¦Прожекторы ¦ шт. ¦ 10¦ 516000¦ 5160000¦

¦12.¦Гофрированные шланги диам. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦50, 75, 100 ¦ п.м ¦ 300¦ 61000¦ 18300000¦

¦13.¦Трубы стальные диам. 150, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦200, 300 мм ¦ п.м ¦ 500¦ 270000¦135000000¦

¦14.¦Рубероид ¦ рул. ¦ 200¦ 48000¦ 9600000¦

¦15.¦Бензин ¦ т. ¦ 60¦1400000¦ 84000000¦

¦16.¦Дизтопливо ¦ т. ¦ 120¦1400000¦168000000¦

¦17.¦Масло моторное ¦ т. ¦ 1¦9000000¦ 9000000¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ИТОГО: ¦ ¦ ¦ ¦639345000¦

L---+---------------------------+---------+----+-------+----------

Начальник Центральной

диспетчерской службы

МУ “Жилкоммунсервис“

А.Е.САЛЯЕВ