Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Челябинской обл. от 11.11.1996 N 653 “О Законе Челябинской области “О ценовой политике в Челябинской области“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 ноября 1996 г. N 653

О ЗАКОНЕ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ “О ЦЕНОВОЙ

ПОЛИТИКЕ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ“

Конституция Российской Федерации, наделив субъекты Российской Федерации полномочиями по созданию собственной правовой базы, определила предметы ведения, которые находятся в исключительной компетенции Российской Федерации (ст. 71), и закрепила, что “По предметам ведения Российской Федерации принимаются федеральные конституционные законы и федеральные законы, имеющие прямое действие на всей территории Российской Федерации“ (ч. 1 ст. 76).

К компетенции Российской Федерации в ст. 71 Конституции Российской Федерации отнесены, в том числе, “основы ценовой политики“ и “гражданское законодательство“.

В порядке реализации этого требования в п. 1 ст. 424 и п. 2 ст.
3 ГК РФ предусмотрено, что цена устанавливается соглашением сторон, и только в предусмотренных федеральным законом случаях применяются цены, устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.

Кроме этого, ГК РФ предусмотрел право Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации регулировать гражданско - правовые отношения. Субъектами Российской Федерации ГК РФ правомочий по регулированию гражданско - правовых отношений, в том числе по вопросам ценообразования, не давал и не мог дать, т.к. нарушалась бы ст. 71 Конституции Российской Федерации. Более того, в п. 1 ст. 124 ГК РФ предусмотрено, что субъекты Российской Федерации имеют только право выступать в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами.

Однако, Челябинская областная Дума в течение текущего года трижды принимала закон области “О ценовой политике в Челябинской области“, которым, в нарушение Конституции Российской Федерации, возложила на законодательный (представительный) орган области право “принимать законы и иные правовые акты области по вопросам ценовой политики“, необоснованно ссылаясь на Указ Президента Российской Федерации N 221 от 28.02.95 и Постановление Правительства Российской Федерации N 239 от 07.03.95, которыми были предоставлены полномочия не законодательным (представительным) органам, а исполнительным органам власти субъекта Российской Федерации, т.е. Главе администрации области, причем, в рамках исполнения названных правовых актов, но не по нормативному правовому регулированию правоотношений в области ценообразования.

Мною дважды закон области направлялся в областную Думу на новое рассмотрение с просьбой отклонить закон как противоречащий Конституции Российской Федерации, но мои возражения по закону были проигнорированы.

Также, в закон области областная Дума включила нормы по структуре администрации области в то время, как в
ст. 72 Устава (Основного закона) области, принятого областной Думой закреплено, что структура администрации области утверждается законодательным (представительным) органом по представлению Главы администрации области. Но такое представление в областную Думу не направлялось.

С учетом изложенного, что закон области “О ценовой политике в Челябинской области“, принятый 29 августа 1996 года и одобренный 17 октября 1996 года областной Думой, противоречит Конституции Российской Федерации и Уставу (Основному закону) Челябинской области, являясь высшим должностным лицом в области, постановляю:

1. Отклонить подписание закона области “О ценовой политике в Челябинской области“.

2. Обратиться в областную Думу с просьбой вновь вернуться к рассмотрению закона области “О ценовой политике в Челябинской области“.

3. Опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

Глава администрации

Челябинской области

В.В.СОЛОВЬЕВ