Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Челябинской обл. от 16.10.1996 N 588 “О применении на территории Челябинской области векселей АКБ “Столичный Банк Сбережений“ (вместе с “Временным положением Об условиях обращений векселей АКБ “Столичный Банк Сбережений“, “Порядком проведения зачета просроченных и текущих налоговых платежей в областной бюджет векселями АКБ “Столичный Банк Сбережений“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Челябинской области от 22.06.1998 N 327.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 октября 1996 г. N 588

О ПРИМЕНЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ВЕКСЕЛЕЙ АКБ “СТОЛИЧНЫЙ БАНК СБЕРЕЖЕНИЙ“

В целях разрешения кризиса неплатежей, ускорения взаимозачетов между учреждениями, предприятиями и организациями Челябинской области, оптимизации исполнения областного бюджета, руководствуясь постановлением Правительства Российской Федерации N 1094 от 26 сентября 1994 г. “Об оформлении взаимной задолженности предприятий и организаций векселями единого образца и развитии вексельного обращения“ и согласно соглашению о сотрудничестве между АКБ “Столичный Банк Сбережений“ и администрацией Челябинской области от 22 июля 1995 г. постановляю:

1. Разрешить с 1 октября 1996 года
на территории Челябинской области применение векселей АКБ “Столичный Банк Сбережений“ (далее АКБ “СБС“) для расчетов промышленных, сельскохозяйственных и других предприятий за продукцию, выполненные работы и оказанные услуги, а также расчетов предприятий всех форм собственности между собой и расчетов с областным бюджетом.

2. Главному финансовому управлению администрации Челябинской области (Прокин А.Е.) принимать векселя АКБ “СБС“, гарантом которых выступает АКБ “СБС“, как средство расчетов и уплаты налогов в областной бюджет, а также использовать векселя, полученные в виде налогов, для финансирования бюджетных расходов.

3. Рекомендовать предприятиям, организациям и учреждениям всех форм собственности, находящимся на территории Челябинской области, осуществлять расчеты за поставку продукции, выполнение работ и оказание услуг, а также расчеты по уплате просроченных и текущих налоговых платежей в областной бюджет, используя для оформления таких сделок наряду с денежными формами расчетов векселя АКБ “СБС“.

4, Утвердить Временное положение “Об условиях обращения векселей АКБ “Столичный Банк Сбережений“ (приложение 1).

5. Утвердить Порядок проведения зачета просроченных и текущих налоговых платежей в областной бюджет векселями АКБ “Столичный Банк Сбережений“ (приложение 2).

6. Зачет просроченных и текущих налоговых платежей в областной бюджет векселями АКБ “СБС“ производить по следующим видам налогов: налог на прибыль, акцизы (за исключением акцизов по водке и спирту), налог на имущество предприятий, транспортный налог.

Зачет по текущим налоговым платежам производить в пределах лимита, устанавливаемого Главным финансовым управлением администрации Челябинской области.

7. Главному финансовому управлению администрации области (Прокин А.Е.) довести до администрации городов, районов области рекомендации по отражению в бухгалтерском учете операций с векселями и порядок прохождения векселей.

8. Рекомендовать администрациям городов, районов области осуществлять расчеты с предприятиями и организациями по оплате бюджетных платежей
и бюджетных расходов с использованием векселей АКБ “СБС“.

9. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Главы администрации Челябинской области Прокина А.Е.

Исполняющий обязанности

Главы администрации

Челябинской области

В.ХРИСТЕНКО

Приложение N 1

к Постановлению

Главы администрации

Челябинской области

от 16 октября 1996 г. N 588

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УСЛОВИЯХ ОБРАЩЕНИЙ ВЕКСЕЛЕЙ

АКБ “СТОЛИЧНЫЙ БАНК СБЕРЕЖЕНИЙ“

I. Эмитентом векселей является АКБ “Столичный Банк Сбережений“. Векселя являются простыми, должником по векселю выступает векселедатель АКБ “Столичный Банк Сбережений“. Номинал указывается на бланке векселя.

II. Порядок выпуска и обращения векселей определяется единообразным законом “О простом и переводном векселе“, являющимся приложением N 1 к Женевской конвенции 1930 года.

III. Порядок проверки подлинности векселей АКБ “Столичный Банк Сбережений“ и правильности их заполнения определяется АКБ “Столичный Банк Сбережений“.

IV. Законный владелец векселей имеет право:

1. Предъявить свой вексель к погашению в срок, указанный на векселе.

2. Передать по передаточной подписи вексель другому юридическому лицу в счет оплаты товаров, работ и услуг.

3. Предъявить вексель для зачета задолженности векселедержателя перед областным бюджетом в части налоговых платежей, причитающихся к уплате в областной бюджет. Вексель может быть предъявлен для уплаты налоговых платежей ранее срока наступления платежа. В этом случае вексель может быть повторно использован в обороте путем оплаты бюджетных расходов.

V. При уплате налоговых платежей в областной бюджет векселедержатель должен предъявить в Главное финансовое управление администрации Челябинской области:

- вексель;

- заявление о зачете налоговых платежей;

- справку территориальной налоговой инспекции о сумме платежей в областной бюджет;

- доверенность на право оплаты векселями или их погашения.

VI. Главное финансовое управление выдает векселедержателю извещение о зачете налоговых платежей в областной бюджет.

VII. Вексель может выдаваться Главным финансовым управлением в порядке очередного бюджетного финансирования предприятиям, организациям, учреждениям, бюджетам городов
и районов, имеющих расчеты с областным бюджетом.

VIII. При оплате векселями товаров и услуг владелец обязан предъявить следующие документы:

- доверенность векселедержателя на право оплаты векселями или их погашения;

- удостоверение личности.

IX. Сторона, получающая вексель, проверяет непрерывность передаточных подписей на оборотной стороне векселя.

Заместитель Главы администрации

Челябинской области

по вопросам бюджетной политики

А.Е.ПРОКИН

Приложение N 2

к Постановлению

Главы администрации

Челябинской области

от 16 октября 1996 г. N 588

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ ЗАЧЕТА ПРОСРОЧЕННЫХ И ТЕКУЩИХ

НАЛОГОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ В ОБЛАСТНОЙ БЮДЖЕТ

ВЕКСЕЛЯМИ АКБ “СТОЛИЧНЫЙ БАНК СБЕРЕЖЕНИЙ“

1. Векселедержатель предъявляет в Главное финансовое управление вексель: заявление о зачете налоговых платежей; справку территориальной налоговой инспекции о сумме платежей, причитающихся к уплате в областной бюджет, доверенность на право оплаты векселями.

2. В заявлении указывается наименование предприятия векселедержателя; серия, номер, сумма векселя; вид налога, срок уплаты и сумма налога; банковские реквизиты; адрес предприятия. Заявление подписывается руководителем предприятия или лицом, имеющим доверенность на право оплаты векселя и скрепляется печатью предприятия.

3. Заявление составляется в двух экземплярах: первый экземпляр предоставляется в Областное финансовое управление, второй - в территориальную налоговую инспекцию по месту нахождения предприятия - векселедержателя.

4. На основании заявления предприятия территориальная налоговая инспекция по месту нахождения предприятия выдает справку предприятию, в которой указывается срок уплаты, сумма налога, вид налога, проставляется дата, справка подписывается ответственными работниками налоговой инспекции (руководителем или его заместителем) и скрепляется печатью.

Справка составляется в трех экземплярах. Первый и третий экземпляры выдаются предприятию, которое обязано передать первый экземпляр в Областное финансовое управление. Второй экземпляр остается в территориальной налоговой инспекции.

5. Главное финансовое управление производит прием векселей путем совершения индоссамента на сумму, указанную в справке, и выдает предприятию извещение о зачете текущих налоговых платежей в областной бюджет.
В извещении указывается серия и номер векселя, вид налога, сумма налога, наименование и банковские реквизиты организации, проставляется дата. Извещение подписывается ответственными работниками Главного финансового управления, имеющими право подписи в учреждении банка, где открыт текущий счет областного бюджета, и скрепляется печатью.

6. Извещение о зачете текущих налоговых платежей в областной бюджет оформляется в пяти экземплярах. Первый, третий, четвертый и пятый экземпляры оформленного и зарегистрированного извещения выдаются предприятию, которое обязано предоставить извещение в территориальную налоговую инспекцию по месту нахождения. Второй экземпляр остается в Областном финансовом управлении для осуществления последующего контроля за зачетом текущих налоговых платежей в областной бюджет. Пятый экземпляр после регистрации в территориальной налоговой инспекции остается у налогоплательщика.

7. Территориальная налоговая инспекция по месту регистрации налогоплательщика ведет учет зачета текущих налоговых платежей в областной бюджет по данному предприятию на соответствующей карточке лицевого счета налогоплательщика с отметкой на полях карточки “В порядке зачета векселями“.

8. При завершении зачета на лицевой стороне первого, третьего, четвертого и пятого экземпляров извещения о зачете текущих налоговых платежей в областной бюджет делается отметка “Зачтено векселями на сумму (прописью)“, проставляется дата, заверяется подписью руководителя территориальной налоговой инспекции и печатью.

Первый экземпляр предоставляется в Государственную налоговую инспекцию по Челябинской области. Третий экземпляр хранится в территориальной налоговой инспекции.

Государственная налоговая инспекция по Челябинской области по получении от территориальной налоговой инспекции извещения о зачете передает этот экземпляр в Главное финансовое управление для сверки и свода выданных документов со вторым экземпляром, находящимся в Главном финансовом управлении.

9. Ежемесячные результаты произведенного отчета отражается территориальными налоговыми инспекциями в сведениях о суммах зачета текущих платежей областного бюджета, которые предоставляются в Государственную
налоговую инспекцию по Челябинской области в дополнении к отчету о поступлении государственных налогов и других обязательных платежей в бюджет Российской Федерации (форма N 1-Н).

Указанные сведения предоставляются одновременно с отчетом по форме N 1-Н и составляются по видам налогов:

-----T-----------------------------------------------------------¬

¦ ¦Всего зачтено по всем налогам ¦

+----+-----------------------------------------------------------+

¦1 ¦Налог на прибыль ¦

+----+-----------------------------------------------------------+

¦2 ¦Налог на имущество предприятия ¦

+----+-----------------------------------------------------------+

¦3 ¦Акцизы (за исключением акцизов по водке и спирту) ¦

+----+-----------------------------------------------------------+

¦4 ¦Транспортный налог ¦

L----+------------------------------------------------------------

10. Государственная налоговая инспекция по Челябинской области ежемесячно предоставляет в Главное финансовое управление и Управление Федерального казначейства по Челябинской области обобщенные сведения о суммах зачета векселями текущих
платежей в областной бюджет. Указанные сведения предоставляются одновременно с отчетом по формуле N 1-Н.

11. Перечисление векселями текущих налоговых платежей в областной бюджет отражается предприятием по дебету счета 68 “Расчеты с бюджетом“ (если вексель получен в счет целевого бюджетного финансирования) и 63 “Расчеты с покупателями и заказчиками“ (если вексель получен в оплату отпущенной продукции, выполненных заказчиками“ (если вексель получен в оплату отпущенной продукции, выполненных работ и услуг).

12. Главным финансовым управлением суммы зачтенных извещений в бухгалтерском учете отражаются как внутренние внебанковские записи по дебету счета 010 “Средства бюджета в банке“ и кредиту счета 040 “Доходы бюджета“ по видам доходов в соответствии с бюджетной классификацией.

Заместитель Главы администрации

Челябинской области

по вопросам бюджетной политики

А.Е.ПРОКИН