Законы и постановления РФ

Закон Челябинской области от 08.01.1997 N 43-ОЗ “О пенсионном обеспечении родителей военнослужащих (из числа офицеров, прапорщиков, мичманов и граждан, призванных на военные сборы), погибших (умерших) в период и вследствие прохождения военной службы“ (принят Постановлением Челябинской областной Думы от 28.12.1995 N 325)

Утратил силу в связи с принятием Закона Челябинской области от 26.06.2003 N 167-ЗО, вступившего в силу со дня официального опубликования.

8 января 1997 г. N 43-ОЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ РОДИТЕЛЕЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

(ИЗ ЧИСЛА ОФИЦЕРОВ, ПРАПОРЩИКОВ, МИЧМАНОВ И ГРАЖДАН,

ПРИЗВАННЫХ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ), ПОГИБШИХ (УМЕРШИХ) В

ПЕРИОД И ВСЛЕДСТВИЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Принят

Постановлением

Челябинской областной Думы

от 28 декабря 1995 г. N 325

Статья 1.

Родители военнослужащих, из числа лиц офицерского состава, прапорщиков, мичманов, военнослужащих сверхсрочной службы, женщин, проходивших военную службу на должности солдат, матросов, сержантов и старшин, погибших при исполнении обязанностей в период прохождения военной службы, а также учебных или поверочных сборов или умерших вследствие военной травмы после увольнения
с военной службы (кроме случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий) имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении родителями 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), независимо от того, состояли ли они на иждивении погибших.

Статья 2.

Пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 1 Закона, устанавливается каждому из родителей в максимальном размере на уровне минимального размера пенсии по старости при общем трудовом стаже равном требуемому для назначения полной пенсии.

Статья 3.

Родителям граждан, указанных в ст. 1 настоящего Закона, предоставляется право получать две пенсии: пенсию по старости (по инвалидности, за выслугу лет, социальную пенсию), а также пенсию по случаю потери кормильца, назначенную по условиям и нормам настоящего Закона.

Статья 4.

Выплата пенсий по случаю потери кормильца, назначенных в соответствии со статьей 1 настоящего Закона, осуществляется за счет средств областного бюджета.

Статья 5.

Пенсия по случаю потери кормильца родителям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, назначается со сроков, предусмотренных статьей 119 Закона РСФСР “О государственных пенсиях в РСФСР“ (но не ранее дня достижения родителями соответствующего возраста и даты введения в действие настоящего Закона).

Статья 6.

Ввести в действие настоящий Закон с 1 января 1997 года.

Глава администрации

Челябинской области

П.И.СУМИН

г. Челябинск

8 января 1997 года

N 43-ОЗ