Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Челябинской обл. от 06.10.1995 N 481 “В развитие Постановления Главы администрации области “О реализации президентской программы “Российский народный телефон“ от 19.09.1995 N 453“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 октября 1995 г. N 481

В РАЗВИТИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ

“О РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ ПРОГРАММЫ “РОССИЙСКИЙ

НАРОДНЫЙ ТЕЛЕФОН“ ОТ 19.09.1995 N 453

В целях обеспечения эффективности телекоммуникационной связи для органов государственной власти и в соответствии с программой перспективного развития средств телекоммуникаций Челябинской области постановляю:

1. Утвердить “Основные положения создания и развития сети передачи служебной и конфиденциальной информации для органов государственной власти и финансово - кредитной системы Челябинской области“ в качестве самостоятельного раздела программы развития средств телекоммуникаций (прилагается).

2. Начальникам управлений, департаментов и председателям комитетов и комиссий Администрации области, а также Главам администраций городов и районов оказывать содействие в выполнении программы перспективного развития
средств телекоммуникаций.

3. Информационной службе Комитета экономики (Гордеев С.С.) и руководитель центра правительственной связи Челябинской области (Климов Н.П.) обеспечить согласование мероприятий и первоочередных работ по развитию телекоммуникационных сетей для передачи служебной и конфиденциальной информации органов государственной власти.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Первого заместителя Главы администрации области Христенко В.Б.

Глава администрации

Челябинской области

В.СОЛОВЬЕВ

Приложение

к Постановлению

Главы администрации

Челябинской области

от 6 сентября 1995 г. N 481

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ СЕТИ

ПЕРЕДАЧИ СЛУЖЕБНОЙ И КОНФИДЕНЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ

ДЛЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

И ФИНАНСОВО - КРЕДИТНОЙ СИСТЕМЫ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. КРАТКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СПСКИ

Сеть передачи служебной и конфиденциальной информации (СПСКИ) для органов государственной власти и финансово - кредитной системы создается в соответствии с “Программой создания и развития информационно - телекоммуникационной системы двойного применения “Деловая сеть России“ и входит в состав Информационно - телекоммуникационной системы специального назначения в интересах государственной власти (ИТКС), создаваемой во исполнение Указа Президента РФ N 820 от 03.08.92 г.

СПСКИ создается как система предоставления услуг, в том числе услуг конфиденциальной связи для обеспечения информационного взаимодействия органов государственной власти и управления, структур финансово - кредитной системы в Челябинской области и других структур.

Целью создания СПСКИ является построение сети для предоставления информационно - телекоммуникационных услуг конфиденциальной связи, на основе технических решений, обеспечивающих поддержку мультипротокольного режима работы.

Сеть должна способствовать созданию собственной информационной системы, обеспечивать доступ к информационным ресурсам, обеспечивать безопасность передаваемой информации и возможность обмена информацией с другими сетями.

СПСКИ создается на базе научно - технического задела ФАПСИ и Российских сетей пакетной коммутации с использованием существующих и создаваемых в настоящее время сетей связи других организаций, которые максимально удовлетворяют требованиям, предъявляемым к Интегрированной государственной системы конфиденциальной
связи России (ИГСКР) в области предоставления широкого спектра услуг, соответствуют международным стандартам и базируются на современном телекоммуникационном оборудовании.

Работы по созданию СПСКИ ведутся в следующих направлениях:

- по обеспечению обмена конфиденциальной информацией Центробанка на межрегиональном уровне с предоставлением услуг, удовлетворяющих требованиям по безопасности банковской информации. (В качестве первого этапа в этом направлении выполнены работы по подключению сети передачи конфиденциальной информации “АТЛАС“, являющейся составной частью ИГСКР);

- Главным управлением ЦБ РФ по Челябинской области совместно с центром правительственной связи по Челябинской области и Научно - техническим центром “Онлайн“ ведутся работы по созданию сети передачи конфиденциальной информации, объединяющей 27 пунктов области на базе РКЦ;

- Управление Федерального казначейства (совместно с АО РТС и НТЦ “Онлайн“) ведутся работы по созданию сети передачи конфиденциальной информации для отделений УФК в городах области (6 узлов в 1995 году).

Перечень создаваемых узлов сетей ЦБР и УФК приведен на прилагаемой карте - схеме (Рис.1).

Для организации обмена между СПСКИ и сетями передачи открытой информации Областной администрацией (по соглашению с НТЦ “Онлайн“) создан телекоммуникационный почтовый узел, обеспечивающий передачу служебной информации и межсетевое взаимодействие (см. схему на Рис.2). При этом выполняется развертывание телематических и информационных служб, совместно с Центром правительственной связи разворачивается региональный информационно - аналитический центр ФАПСИ (РИАЦ) и обеспечивается выход в открытую региональную сеть общего пользования SURNET и сети передачи некоммерческой информации.

В число основных пользователей сети включаются:

- Главное управление Центрального Банка России по Челябинской области

- Областное Управление Федерального казначейства

- Областное таможенное управление

- Областная налоговая инспекция

- Областная налоговая полиция

- Областной избирательный комитет

- Комиссия по ценным бумагам

- Администрация Челябинской области

- Областная Дума

2. ТРЕБОВАНИЯ К СПСКИ И
ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ

В составе СПСКИ предполагается использование:

- сетей передачи данных,

- Взаимодействия с другими сетями, почтовыми и телематическими службами (в соответствии с прилагаемой на Рис.2 схемой),

- Собственных информационных ресурсов и организация доступа к существующим банкам данных,

- цифровой сути с интеграцией служб и услуг связи,

- сети цифровых спутниковых каналов и трактов связи.

СПСКИ строится в соответствии с требованиями эталонной модели взаимодействия открытых сетей (ЭМ ВОС), обеспечивающей взаимодействие разнородных информационно - телекоммуникационных сетей на базе стандартных интерфейсов и протоколов, удовлетворяющих международным рекомендациям по связи.

СПСКИ должна обеспечивать поддержку наиболее распространенных протоколов передачи данных (Х.25, ТСР/IP, Frame Relay, АТМ), обеспечивать интеграцию с локальными сетями, обеспечивать защиту сети от несанкционированного доступа, иметь средства передачи конфиденциальной информации, определения аутентичности документов и представлять возможность создания закрытых замкнутых подсетей.

СПСКИ стоится как система, отвечающая требованиям ЭМ ВОС и включающая следующие структурные уровни:

- центральная часть (центр управления сетью и центральный узел связи на базе оборудования с коммуникацией пакетов, выполняющий функции администрирования, учета ресурсов, тарификации, мониторинга, управления региональной сетью и обеспечивающий транзит информации на межрегиональном уровне);

- региональная часть (пункты предоставления услуг связи - узлы связи в населенных пунктах области, выполняющие функции концентраторов регионального графика и работающие с абонентскими окончаниями сети);

- абонентская часть (абонентские рабочие места с возможностью организации многоуровневой защиты от несанкционированного доступа).

Важнейшим элементом структуры является центр управления сетью, обеспечивающий:

- функционирование центрального узла сети

- управление сетью

- управление безопасностью

- управление технической политикой

- взаиморасчеты

- административное управление.

Руководство работой по обеспечению безопасности в СПСКИ осуществляется ФАПСИ (Центром правительственной связи).

Директор НТЦ “Онлайн“

Р.Л.БИКУЛОВ