Законы и постановления РФ

Постановление Коллегии Облкомзема от 29.06.95 г. N 5-2 “О практике применения нормативных документов, касающихся сделок с земельными участками юридических и физических лиц комитетами городов и районов области“

КОЛЛЕГИЯ КОМИТЕТА ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ

И ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июня 1995 г. N 5-2

О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМАТИВНЫХ

ДОКУМЕНТОВ, КАСАЮЩИХСЯ СДЕЛОК С ЗЕМЕЛЬНЫМИ

УЧАСТКАМИ ЮРИДИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

КОМИТЕТАМИ ГОРОДОВ И РАЙОНОВ ОБЛАСТИ

Всего по области на 29 июня т.г. по совершенным гражданами сделкам с землей райгоркомземами зарегистрировано 7250 нотариальных документов (договоры: купли - продажи, дарения, мены, свидетельства о праве на наследство).

Проведенная в 23 комитетах документальная проверка показала, что механизм оформления документов, необходимых при продаже участков гражданами, действует единый по области. Временное Положение о купле - продаже, дарении, наследовании, мене, передаче в собственность за плату земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства
и индивидуального жилищного строительства, утвержденное постановлением Главы администрации области от 24.05.94 года N 390 выполняется. Взаимоотношения с государственными и частными нотариальными органами налажены, возникающие вопросы решаются в рабочем порядке.

В 1995 году значительно увеличилось количество сделок между гражданами, и в результате возрос объем выполняемых работ по оформлению необходимых правовых документов. За период с февраля по июль месяцы зарегистрировано и выдано документов по более 3000 нотариальным документам. На должном уровне организована работа по оформлению документов гражданами для предъявления нотариальным органам в комитетах городов: Миасса, Челябинска, Усть-Катава, Катав-Ивановска, районах: Сосновском, Карталинском, Красноармейском.

Приватизированным предприятиям продано 109 земельных участков, в том числе 18 в 1995 году. В данной работе при подготовке документов задействованы совместно с комитетами архитектурно - градостроительные органы и Продавцы земельных участков. После опубликования Указов Президента, Постановлений Правительства РФ, регламентирующих продажу земельных участков в ходе второго этапа приватизации, разработан порядок продажи земельных участков приватизированным предприятиям, иным собственникам недвижимости, установлен порядок определения нормативной цены земли, подготовлены и утверждены постановления Главы администрации области: “О порядке продажи земельных участков приватизированным предприятиям, иным собственникам недвижимости“ N 183 от 03.04.95 г., “Об утверждении оценочных зон на территории Челябинской области и повышающих коэффициентов к размеру нормативной цены земли“ N 194 от 12.04.95 г.

После выхода вышеназванных постановлений со специалистами райгоркомземов проведена техническая учеба по ведению регистра, расчету нормативной цены земли, учету регистрационного сбора, проведено разъяснение Указов Президента РФ, касающихся сделок с землей. Заслушав информацию зам. начальника отдела Облкомзема Шумковой Н.Ф., Коллегия постановляет:

1. Принять к сведению, что нормативные документы, касающиеся сделок с земельными участками, как федеральные, так и на их основе
разработанные и принятые областью, комитетами применяются.

Проведена определенная работа по отработке механизма продажи и иных действий с землей.

2. Поручить зам. начальника Шумковой Н.Ф.:

- осуществлять ежеквартальный сбор информации по сделкам с землей юридическим и физическим лицам;

- своевременно вносить изменения, принятые федерацией, в областные нормативные документы и доводить их до райгоркомземов.

- систематически оказывать практическую помощь комитетам по вопросам сделок с землей.

Председатель коллегии

Комитета по земельным

ресурсам и землеустройству

Челябинской области

А.П.КОЗАЧЕНКО