Законы и постановления РФ

Постановление Главы администрации Челябинской обл. от 15.06.94 N 459 “О квотировании рабочих мест на предприятиях, в учреждениях и организациях области для лиц, особо нуждающихся в социальной защите“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Челябинской области от 30.07.1997 N 563.

Вступил в силу с 15 июня 1994 года (пункт 5 данного документа).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 1994 г. N 459

О КВОТИРОВАНИИ РАБОЧИХ МЕСТ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ, В

УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНИЗАЦИЯХ ОБЛАСТИ ДЛЯ ЛИЦ, ОСОБО

НУЖДАЮЩИХСЯ В СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ

Социально - экономическая ситуация в области в 1994 году, характеризующаяся продолжающим спадом производства, существенно обострила положение с занятостью населения.

Если в 1993 году в городские и районные центры занятости населения по вопросу трудоустройства обратилось 54197 человек, из них более 50 % граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, то
прогноз рынка труда на 1994 год обещает дальнейшее осложнение ситуации. Только за первый квартал 1994 года в центры занятости населения обратилось по вопросу трудоустройства 21041 человек.

Особая сложность видится в трудоустройстве слабозащищенных категорий граждан. Учитывая особенности этих категорий граждан, постоянное нарастание тенденции к сокращению возможностей обеспечения их занятости и руководствуясь статьями 13, 20, 27 Закона РФ “О занятости населения РФ“, Постановлением Министерства труда и занятости населения РФ от 11.06.92 г. N 21в “Об утверждении Временного положения о порядке квотирования рабочих мест на предприятиях, в учреждениях и организациях для лиц, нуждающихся в социальной защите“ и Указом Президента РФ от 25.03.93 г. N 394 “О мерах профессиональной реабилитации и обеспечения занятости инвалидов“, постановляю:

1. Главам администраций городов и районов:

1.1. Рекомендовать устанавливать для всех предприятий, организаций и учреждений области, независимо от формы собственности, квоту для трудоустройства инвалидов, с учетом ранее принятых на работу инвалидов, в размере не менее 5 % от среднесписочной численности работников.

Для предприятий, организаций и учреждений, находящихся в муниципальной собственности, рекомендовать устанавливать квоту в размере не менее 2 % от среднесписочной численности работников для трудоустройства следующих категорий граждан, особо нуждающихся в социальной защите:

- молодежи в возрасте от 16 до 24 лет включительно (до 26 лет включительно, имеющих высшее образование);

- одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей;

- женщин воспитывающих детей дошкольного возраста и детей-инвалидов;

- лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание;

- граждан, уволенных с военной службы без пенсионного обеспечения;

- беженцев и вынужденных переселенцев.

Квоты для предприятий, организаций и учреждений иных форм собственности оговариваются в договорах, заключаемых местными органами исполнительной власти с указанными предприятиями.

1.2. Совместно с местными
центрами занятости населения ежегодно определять перечень предприятий и размеры квот для трудоустройства инвалидов и других категорий населения, особо нуждающихся в социальной защите, с учетом ситуации, складывающейся на региональном рынке труда.

2. Управлению по труду и социальным вопросам администрации области (Черкасов Ю.И.) разработать и утвердить список приоритетных профессий и специальностей (на территории области), в соответствии с требованиями Министерства по труду и Минздрава Российской Федерации, овладение которыми дает инвалидам возможность быть конкурентоспособными на рынке труда.

3. Рабочие места для трудоустройства лиц, особо нуждающихся в социальной защите, создаются за счет средств работодателей, средств соответствующего местного бюджета с привлечением средств Государственного фонда занятости и территориального фонда социальной поддержки.

4. Главам администраций городов и районов рассмотреть вопрос о предоставлении работодателям, выделяющим или создающим рабочие места в рамках установленных квот за счет собственных средств, льготы по налогам и платежам из перечисленных ниже:

- снижение ставки налога на прибыль не менее, чем на 15 % от сумм, зачисляемых в местный бюджет. Установить работодателям, при условии превышения ими установленной квоты на каждый процент, снижение налоговой ставки на прибыль дополнительно 2 %;

- уменьшение налога на прибыль в части, зачисляемой в местный бюджет, не менее, чем на 50 % от средств, израсходованных на оплату труда граждан, трудоустроенных на квотированные рабочие места;

- льготный размер местных налогов, сборов и пошлин;

- льготные тарифы на оплату коммунальных, транспортных и других услуг, оказываемых предприятиями, находящимися в муниципальной собственности;

- льготы по платежам любым предприятиям, находящимся на подведомственной им территории, в пределах зачисляемой в местный бюджет доли налога на прибыль.

5. Данное постановление вступает в силу с момента подписания.

6. Контроль за исполнением
настоящего постановления возлагаю на первого заместителя Главы администрации - председателя областного координационного комитета содействия занятости населения Христенко В.Б., заместителя Главы администрации - начальника главного финансового управления Прокина А.Е.

Глава администрации

Челябинской области

В.СОЛОВЬЕВ