Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Мурманской области от 22.12.2010 N 606-ПП “О внесении изменений в Положение о Министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области“

ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2010 г. N 606-ПП

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ

И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Федеральными законами от 30.12.2004 N 210-ФЗ “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса“, от 23.11.2009 N 261-ФЗ “Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“, от 27.07.2010 N 237-ФЗ “О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации“ и от 27.07.2010 N 190-ФЗ “О теплоснабжении“, постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2009 N 1140 “Об утверждении стандартов раскрытия информации организациями коммунального комплекса и субъектами естественных монополий,
осуществляющими деятельность в сфере оказания услуг по передаче тепловой энергии“ Правительство Мурманской области постановляет:

внести в Положение о Министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области, утвержденное постановлением Правительства Мурманской области от 18.06.2009 N 258-ПП (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 22.10.2010 N 480-ПП), следующие изменения:

1. Пункт 1.1 изложить в редакции:

“1.1. Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области (далее - Министерство) является исполнительным органом государственной власти Мурманской области, осуществляющим функции по формированию и реализации государственной политики в сферах энергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности, жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства, нормативно-правовому регулированию в сферах энергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства, а также функции контроля в этих сферах деятельности.“.

2. В пунктах 2.1.1 и 2.1.2 слова “в сфере энергетики и жилищно-коммунального хозяйства“ заменить словами “в сферах энергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности, жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства“.

3. Пункт 2.2.2 дополнить абзацами следующего содержания:

“- утверждение нормативов потребления коммунальных услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

- утверждение нормативов удельного расхода топлива при производстве тепловой энергии источниками тепловой энергии, за исключением источников тепловой энергии, функционирующих в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии с установленной мощностью производства электрической энергии 25 мегаватт и более;

- утверждение нормативов запаса топлива на источниках тепловой энергии, за исключением источников тепловой энергии, функционирующих в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии;

- утверждение нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии, теплоносителя по тепловым сетям в пределах своей компетенции.“.

4. Пункт 2.2.3 дополнить подпунктами следующего содержания:

“2.2.3.35. Участвует в реализации федеральных программ, разрабатывает и реализует долгосрочные, ведомственные целевые программы по вопросам, входящим
в компетенцию Министерства.

2.2.3.36. Разрабатывает требования к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, в случае, если цены (тарифы) на товары, услуги таких организаций подлежат установлению органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

2.2.3.37. Разрабатывает перечень обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

2.2.3.38. Осуществляет информационное обеспечение на территории Мурманской области мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, определяемых в качестве обязательных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также предусмотренных региональной программой в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

2.2.3.39. Координирует мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности и осуществляет контроль за их проведением бюджетными учреждениями, государственными унитарными предприятиями.

2.2.3.40. После согласования с уполномоченным органом по осуществлению координации деятельности исполнительных органов государственной власти Мурманской области в сфере инвестиционной политики и реализации инвестиционных проектов Мурманской области дает заключение на инвестиционные программы организаций коммунального комплекса.

2.2.3.41. Запрашивает информацию у организаций коммунального комплекса, предусмотренную Федеральным законом от 30.12.2004 N 210-ФЗ “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса“ и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2.2.3.42. Утверждает нормативы удельного расхода топлива при производстве тепловой энергии источниками тепловой энергии, за исключением источников тепловой энергии, функционирующих в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии с установленной мощностью производства электрической энергии 25 мегаватт и более.

2.2.3.43. Утверждает нормативы запасов топлива на источниках тепловой энергии, за исключением источников тепловой энергии, функционирующих в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии.

2.2.3.44. После согласования с уполномоченным органом по осуществлению координации деятельности исполнительных органов государственной власти Мурманской области в сфере инвестиционной политики
и реализации инвестиционных проектов Мурманской области утверждает инвестиционные программы организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, по согласованию с органами местного самоуправления поселений, городских округов.

2.2.3.45. Утверждает нормативы технологических потерь при передаче тепловой энергии, теплоносителя по тепловым сетям в пределах своей компетенции.

2.2.3.46. Определяет системы мер по обеспечению надежности систем теплоснабжения поселений, городских округов в соответствии с правилами организации теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации.“.

5. Подпункты 2.2.3.5 и 2.2.3.6 изложить в редакции:

“2.2.3.5. После согласования с уполномоченным органом по осуществлению координации деятельности исполнительных органов государственной власти Мурманской области в сфере инвестиционной политики и реализации инвестиционных проектов Мурманской области утверждает инвестиционные программы субъектов электроэнергетики, отнесенных к числу субъектов, инвестиционные программы которых утверждаются и контролируются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

2.2.3.6. После согласования с уполномоченным органом по осуществлению координации деятельности исполнительных органов государственной власти Мурманской области в сфере инвестиционной политики и реализации инвестиционных проектов Мурманской области согласовывает инвестиционные программы территориальных сетевых организаций, отнесенных к числу субъектов, инвестиционные программы которых утверждаются и контролируются федеральными органами исполнительной власти.“.

6. Пункт 2.2.3.14 изложить в редакции:

“2.2.3.14. Организует работу комиссий, координационных советов, коллегий и рабочих групп по решению задач в сферах энергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности, жилищных отношений и жилищно-коммунального хозяйства.“.

7. Пункт 2.2.3.26 изложить в редакции:

“2.2.3.26. Утверждает нормативы потребления коммунальных услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.“.

8. Пункт 2.2.4 изложить в редакции:

“2.2.4. Исполняет следующие контрольные функции:

2.2.4.1. Осуществляет контроль за инвестиционными программами субъектов электроэнергетики, отнесенных к числу субъектов, инвестиционные программы которых утверждаются и контролируются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

2.2.4.2. Осуществляет контроль за инвестиционными программами территориальных сетевых организаций, отнесенных к числу
субъектов, инвестиционные программы которых утверждаются и контролируются федеральными органами исполнительной власти.

2.2.4.3. Осуществляет контроль за формированием и реализацией программ по энергосбережению и по повышению энергетической эффективности муниципальных образований Мурманской области.“.

9. Пункт 2.2.8 изложить в редакции:

“2.2.8. Проводит мониторинг и анализ:

2.2.8.1. Оценки реформирования жилищно-коммунального хозяйства региона.

2.2.8.2. Реализации адресной региональной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и выполнения условий предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 N 185-ФЗ “О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства“.

2.2.8.3. Сведений о поступлении отдельных видов топлива и нефтепродуктов в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности с ограниченными сроками завоза грузов для снабжения населения, предприятий и организаций социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства.

2.2.8.4. Технического состояния объектов тепло- и электроэнергетики.

2.2.8.5. Текущего состояния нормативных запасов топлива на теплоснабжающих предприятиях региона, обеспечивающих тепловой энергией объекты социально-культурного назначения и жилищного фонда.

2.2.8.6. Состояния расчетов потребителей с энергоснабжающими организациями.

2.2.8.7. Состояния организаций, осуществляющих услуги теплоснабжения по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек.

2.2.8.8. Раскрытия информации организациями коммунального комплекса и субъектами естественных монополий, осуществляющими деятельность в сфере оказания услуг по передаче тепловой энергии в отношении:

2.2.8.8.1. Основных показателей финансово-хозяйственной деятельности регулируемых организаций, включая структуру основных производственных затрат (в части регулируемой деятельности) в сфере:

а) теплоснабжения и оказания услуг по передаче тепловой энергии:

- об установленной тепловой мощности;

- о присоединенной нагрузке;

- об объеме вырабатываемой регулируемой организацией тепловой энергии;

- об объеме покупаемой регулируемой организацией тепловой энергии;

- об объеме тепловой энергии, отпускаемой потребителям, в том числе об объемах, отпущенных по приборам учета и по нормативам потребления (расчетным методом);

- о технологических потерях тепловой энергии при передаче по тепловым сетям;

-
о протяженности магистральных сетей и тепловых вводов (в однотрубном исчислении);

- о протяженности разводящих сетей (в однотрубном исчислении);

- о количестве теплоэлектростанций;

- о количестве тепловых станций и котельных;

- о количестве тепловых пунктов;

- об удельном расходе условного топлива на единицу тепловой энергии, отпускаемой в тепловую сеть;

- об удельном расходе электрической энергии на единицу тепловой энергии, отпускаемой в тепловую сеть;

- об удельном расходе холодной воды на единицу тепловой энергии, отпускаемой в тепловую сеть;

б) горячего водоснабжения:

- об объеме покупаемой холодной воды, используемой для горячего водоснабжения;

- об объеме холодной воды, получаемой с применением собственных источников водозабора (скважин) и используемой для горячего водоснабжения;

- об объеме покупаемой тепловой энергии (мощности), используемой для горячего водоснабжения;

- об объеме тепловой энергии, производимой с применением собственных источников и используемой для горячего водоснабжения;

- об объеме отпущенной потребителям тепловой энергии;

- о потерях воды в сетях;

- о протяженности водопроводных сетей;

- об удельном расходе электроэнергии на подачу воды в сеть;

в) холодного водоснабжения:

- об объеме поднятой воды;

- об объеме покупной воды;

- об объеме воды, пропущенной через очистные сооружения;

- об объеме отпущенной потребителям воды, включая объемы, отпущенные по приборам учета и по нормативам потребления (расчетным методом);

- о потерях воды в сетях;

- о протяженности водопроводных сетей (в однотрубном исчислении);

- о количестве скважин;

- о количестве подкачивающих насосных станций;

- об удельном расходе электроэнергии на подачу воды в сеть;

- о расходе воды на собственные, в том числе хозяйственно-бытовые, нужды;

- о показателе использования производственных объектов (по объему перекачки) по отношению к пиковому дню отчетного года;

г) водоотведения и (или) очистки сточных вод:

- об объеме сточных вод, принятых от потребителей оказываемых услуг;

- об объеме сточных
вод, принятых от других регулируемых организаций в сфере водоотведения и (или) очистки сточных вод;

- об объеме сточных вод, пропущенных через очистные сооружения;

- о протяженности канализационных сетей (в однотрубном исчислении);

- о количестве насосных станций и очистных сооружений;

д) утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов:

- об объеме принятых на утилизацию (захоронение) твердых бытовых отходов.

2.2.8.8.2. Основных потребительских характеристик регулируемых товаров и услуг регулируемых организаций и их соответствия государственным и иным утвержденным стандартам качества.

2.2.8.8.3. Инвестиционных программ и отчетов об их реализации.

2.2.8.8.4. Наличия (отсутствия) технической возможности доступа к регулируемым товарам и услугам регулируемых организаций, а также регистрации и хода реализации заявок на подключение к системе теплоснабжения (горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения и объекту очистки сточных вод).

2.2.8.8.5. Порядка выполнения технологических, технических и других мероприятий, связанных с подключением к системе теплоснабжения (горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения и объекту очистки сточных вод).“.

10. Пункт 4 дополнить подпунктами следующего содержания:

“4.9. Коллегия Министерства.

4.9.1. В Министерстве может быть образована коллегия в составе министра (председатель коллегии), заместителей министра и руководителей структурных подразделений Министерства. В состав коллегии могут включаться представители других министерств и иных исполнительных органов государственной власти Мурманской области и специалисты других организаций.

4.9.2. Персональный состав коллегии Министерства утверждается Правительством Мурманской области.

4.9.3. Регламент коллегии и положение о ней утверждаются министром.

4.9.4. Коллегия является совещательным органом при Министерстве и рассматривает на своих заседаниях основные вопросы, отнесенные к компетенции Министерства. Решения коллегии оформляются протоколами и реализуются приказами министра.“.

11. Признать утратившим силу постановление Правительства Мурманской области от 22.07.2010 N 331-ПП “Об уполномоченном органе, осуществляющем функцию государственного контроля за соблюдением стандартов раскрытия информации организациями коммунального комплекса“.

Губернатор

Мурманской области

Д.В.ДМИТРИЕНКО