Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов МО городское поселение Кандалакша Кандалакшского района от 21.12.2010 N 28 (ред. от 26.04.2011) “О земельном налоге на 2011 год“

Изменения, внесенные решением Совета депутатов муниципального образования городское поселение Кандалакша Кандалакшского района от 26.04.2011 N 134, вступили в силу со дня официального опубликования и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ КАНДАЛАКША КАНДАЛАКШСКОГО РАЙОНА

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 21 декабря 2010 г. N 28

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ НА 2011 ГОД

(в ред. решения Совета депутатов МО городское поселение

Кандалакша Кандалакшского района от 26.04.2011 N 134)

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования городское поселение Кандалакша Кандалакшского района Совет депутатов городского поселения Кандалакша Кандалакшского района
решил:

1. Ввести на территории муниципального образования городское поселение Кандалакша Кандалакшского района земельный налог за земли, находящиеся в пределах муниципального образования городское поселение Кандалакша Кандалакшского района.

2. Плательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненно наследуемого владения в пределах границ муниципального образования городское поселение Кандалакша Кандалакшского района.

3. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования городское поселение Кандалакша.

4. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, и определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

5. Установить налоговые ставки в следующих размерах в отношении земельных участков, расположенных:

5.1. На категории земель: земли населенных пунктов, в зависимости от разрешенного использования:

5.1.1. За земельные участки под промышленными объектами, объектами коммунального хозяйства, объектами материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок, под объектами транспорта (за исключением земельных участков под автозаправочными и газонаполнительными станциями, предприятиями автосервиса, гаражей и автостоянок), под объектами связи - 0,94 процента.

5.1.2. За земельные участки для сельскохозяйственного производства - 0,17 процента.

5.1.3. За земельные участки под объектами торговли, общественного питания - 0,94 процента.

5.1.4. За земельные участки под автозаправочными станциями, газонаполнительными станциями - 1,5 процента.

5.1.5. За земельные участки иного разрешенного использования, кроме земельных участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства, - 0,44
процента.

5.1.6. За земельные участки, занятые индивидуальной жилой застройкой, - 0,13 процента.

5.2. На категории земель: земли сельскохозяйственного назначения (в том числе приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства) - 0,3 процента.

5.3. На категории земель, не указанных в пп. 5.1 и 5.2, - 1,5 процента.

5.4. На земельных участках, расположенных на всех категориях земель, занятых жилищным фондом - домами многоэтажной застройки и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства, - 0,11 процента.

6. Установить, что для юридических и физических лиц, имеющих земельные участки на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения и являющихся объектами налогообложения на территории муниципального образования городское поселение Кандалакша Кандалакшского района, уменьшение налоговой базы в соответствии со статьей 391 Налогового кодекса Российской Федерации и льготы, установленные статьей 395 Налогового кодекса Российской Федерации, действуют в полном объеме.

7. Освободить от налогообложения:

- организации и учреждения культуры, искусства, образования, здравоохранения, социального обслуживания, финансируемые из местного бюджета, - в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на эти организации и учреждения функций;

- органы местного самоуправления;

- почетных жителей муниципального образования городское поселение Кандалакша Кандалакшского района;

- физических лиц - инвалидов всех групп, узников концлагерей, граждан, подвергшихся политическим репрессиям и реабилитированных, пенсионеров по возрасту - в отношении земельных участков, предоставленных им для обслуживания индивидуальных жилых домов, индивидуальных гаражей, огородов, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, животноводства, сенокошения;

(в ред. решения Совета депутатов МО
городское поселение Кандалакша Кандалакшского района от 26.04.2011 N 134)

- садоводческие некоммерческие товарищества;

- физических лиц - в отношении земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, ведения садоводства, огородничества, животноводства, сенокошения;

- физических лиц, собственников жилых помещений - инвалидов всех групп, узников концлагерей, граждан, подвергшихся политическим репрессиям и реабилитированных, пенсионеров по возрасту - в отношении земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома;

(абзац введен решением Совета депутатов МО городское поселение Кандалакша Кандалакшского района от 26.04.2011 N 134)

- ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны.

(абзац введен решением Совета депутатов МО городское поселение Кандалакша Кандалакшского района от 26.04.2011 N 134)

8. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы или уменьшение налогооблагаемой базы, обязаны в тридцатидневный срок с момента возникновения такого права, но не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, предоставлять в налоговый орган по месту нахождения земельного участка документы, подтверждающее такое право.

9. Установить налоговый, отчетный период:

9.1. Налоговый период по земельному налогу - календарный год.

9.2. Отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признается период, установленный статьей 393 Налогового кодекса Российской Федерации.

10. Установить порядок и сроки уплаты земельного налога и авансовых платежей по земельному налогу:

10.1. Для юридических лиц и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями (за земельные участки, используемые при осуществлении предпринимательской деятельности), срок уплаты авансовых платежей по земельному налогу не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. По итогам налогового периода - не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

10.2. Для физических лиц, не указанных в пункте 10.1, установить единый срок уплаты земельного налога (на основании налогового уведомления,
направленного налоговым органом) - не позднее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

11. Сведения о кадастровой стоимости земельных участков для целей налогообложения размещаются на официальном сайте Управления Росреестра по Мурманской области в сети Интернет.

12. Сведения о кадастровой стоимости земельных участков для целей налогообложения по письменному заявлению налогоплательщика представляются в виде кадастровой выписки и других документов, установленных пунктом 2 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ “О государственном кадастре недвижимости“ в ФГУ “Кадастровая палата“ по Мурманской области.

13. Опубликовать настоящее решение в средствах массовой информации.

14. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2011 года.

Глава

муниципального образования

городское поселение Кандалакша

А.Г.БОГДАНОВ