Законы и постановления РФ

Постановление Администрации МО Кандалакшский район от 13.12.2010 N 1996 “О порядке принятия решения о создании бюджетного и казенного учреждения муниципального образования Кандалакшский район в результате его учреждения“ (вместе с “Положением о порядке принятия решения о создании бюджетного и казенного учреждений муниципального образования Кандалакшский район в результате его учреждения“)

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАНДАЛАКШСКИЙ РАЙОН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 декабря 2010 г. N 1996

О ПОРЯДКЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О СОЗДАНИИ БЮДЖЕТНОГО И

КАЗЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАНДАЛАКШСКИЙ РАЙОН В РЕЗУЛЬТАТЕ ЕГО УЧРЕЖДЕНИЯ

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ “О некоммерческих организациях“, Федеральным законом от 08.05.2010 N 83-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений“, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования Кандалакшский район постановляю:

1. Утвердить Положение “О порядке принятия решения о создании бюджетного и казенного учреждения муниципального образования Кандалакшский
район в результате его учреждения“ (прилагается).

2. Опубликовать настоящее Положение в газете “Нива“ и разместить на официальном сайте администрации муниципального образования Кандалакшский район.

Глава

администрации муниципального образования

Кандалакшский район

О.В.МИХЕЕВА

Приложение

к постановлению

администрации муниципального образования

Кандалакшский район

от 13 декабря 2010 г. N 1996

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О СОЗДАНИИ БЮДЖЕТНОГО И

КАЗЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАНДАЛАКШСКИЙ РАЙОН В РЕЗУЛЬТАТЕ ЕГО УЧРЕЖДЕНИЯ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о порядке принятия решений о создании бюджетного и казенного учреждений (далее - Положение) определяет порядок принятия решений о создании бюджетного и казенного учреждений муниципального образования Кандалакшский район в результате его учреждения.

1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ “О некоммерческих организациях“, Федеральным законом от 08.05.2010 N 83-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений“, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования Кандалакшский район.

1.3. Для целей настоящего Положения применяются следующие термины и понятия:

1) Некоммерческая организация - это организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

2) Муниципальное учреждение - это учреждение, созданное муниципальным образованием.

3) Бюджетное учреждение муниципального образования (далее - бюджетное учреждение) - это некоммерческая организация, созданная муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах.

Бюджетное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными в
соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами и уставом.

Муниципальные задания для бюджетного учреждения в соответствии с предусмотренными его учредительными документами основными видами деятельности формирует и утверждает администрация муниципального образования.

Бюджетное учреждение осуществляет в соответствии с муниципальными заданиями и (или) обязательствами перед страховщиком по обязательному социальному страхованию деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг, относящихся к его основным видам деятельности, в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах.

Бюджетное учреждение не вправе отказаться от выполнения муниципального задания.

Уменьшение объема субсидии, предоставляемой из бюджета муниципального образования на выполнение муниципального задания, в течение срока его выполнения осуществляется только при соответствующем изменении муниципального задания.

Бюджетное учреждение вправе сверх установленного муниципального задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного муниципального задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, предусмотренным его учредительным документом, в сферах, указанных в абзаце 1 настоящего подпункта, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях в порядке, определенном администрацией, если иное не определено федеральными законами.

Бюджетное учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности, не являющиеся основными видами деятельности, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующие указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах.

Бюджетное учреждение осуществляет в порядке, определенном администрацией муниципального образования, полномочия органа местного самоуправления по исполнению публичных обязательств перед физическим лицом, подлежащих исполнению в денежной форме.

4) Казенное учреждение муниципального образования (далее - казенное учреждение) - это
муниципальное учреждение, осуществляющее оказание муниципальных услуг, выполнение работ и (или) исполнение муниципальных функций в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления, финансовое обеспечение деятельности которого осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования(далее - местный бюджет) на основании бюджетной сметы.

Деятельность казенных учреждений осуществляется на основе муниципальных контрактов в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств.

1.4. Имущество бюджетного и казенного учреждения (далее - учреждения) находится в собственности муниципального образования Кандалакшский район (далее - муниципальное образование) и принадлежит учреждению на праве оперативного управления.

Земельный участок, необходимый для выполнения бюджетным и казенным учреждениями своих уставных задач, предоставляется им на праве постоянного (бессрочного) пользования.

1.5. Учредителем учреждений и собственником имущества, закрепленного за ним на праве оперативного управления, является муниципальное образование.

От имени муниципального образования функции и полномочия учредителя учреждения осуществляет исполнительный орган муниципального образования - администрация муниципального образования Кандалакшский район (далее - администрация района).

1.6. Решение о закреплении за учреждениями при их создании имущества муниципального образования на праве оперативного управления принимается учредителем.

2. Порядок принятия решений о создании бюджетного и

казенного учреждений в результате его учреждения

2.1. Решение о создании бюджетного или казенного учреждений принимается исполнительным органом местного самоуправления муниципального образования Кандалакшский район - администрацией муниципального образования Кандалакшский район при наличии следующих документов:

- проекта постановления администрации района (далее - проект постановления) о создании бюджетного или казенного учреждения;

- пояснительной записки к проекту постановления, содержащей обоснование создания бюджетного или казенного учреждений, в том числе с учетом возможных социально-экономических последствий его создания, доступности такого учреждения для населения и качества выполняемых им работ, оказываемых им услуг;

- сведений об имуществе, подлежащем передаче в оперативное управление
создаваемого бюджетного или казенного учреждения;

- полного наименования создаваемого учреждения.

2.2. Инициаторами вопроса о создании бюджетного или казенного учреждений (далее - инициатор) являются Совет депутатов муниципального образования Кандалакшский район, Глава муниципального образования Кандалакшский район, Глава администрации муниципального образования Кандалакшский район, структурные подразделения администрации.

Уполномоченные Главой администрации органы (далее - уполномоченные органы) рассматривают поступившие от инициатора предложения и документы в порядке и сроки, установленные Регламентом администрации района.

2.3. В случае согласия администрации с предложением инициатора уполномоченные органы осуществляют подготовку проекта постановления администрации района о создании учреждения либо готовят заключение о нецелесообразности создания такого учреждения.

2.4. Постановление администрации района должно содержать следующую информацию:

- наименование создаваемого учреждения с указанием его типа;

- исчерпывающий перечень видов деятельности, которые создаваемое учреждение вправе осуществлять в соответствии с целями, для достижения которых оно создается;

- иную информацию, связанную с созданием учреждения и его регистрацией.

2.5. В случае принятия администрацией решения о нецелесообразности создания (отказе в создании, несогласием о создании) бюджетного или казенного учреждения, инициатива в отношении которых поступила от Совета депутатов или Главы муниципального образования, администрация района письменно уведомляет указанных лиц об этом с изложением причин.