Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Мурманской области от 01.12.2010 N 542-ПП (ред. от 28.12.2010) “О предоставлении субсидий на компенсацию выпадающих доходов организациям, предоставляющим населению услуги теплоснабжения, на погашение убытков, связанных с разницей между фактической стоимостью топочного мазута и установленной в тарифе“ (вместе с “Порядком распределения субсидий на компенсацию выпадающих доходов организациям, предоставляющим населению услуги теплоснабжения, на погашение убытков, связанных с разницей между фактической стоимостью топочного мазута и установленной в тарифе“, “Методикой распределения субсидий на компенсацию выпадающих доходов организациям, предоставляющим населению услуги теплоснабжения, на погашение убытков, связанных с разницей между фактической стоимостью топочного мазута и установленной в тарифе“, “Распределением субсидий на компенсацию выпадающих доходов организациям, предоставляющим населению услуги теплоснабжения, на погашение убытков, связанных с разницей между фактической стоимостью топочного мазута и установленной в тарифе“)

Начало действия редакции - 19.01.2011.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные постановлением Правительства Мурманской области от 28.12.2010 N 625-ПП, вступили в силу со дня официального опубликования и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 декабря 2010 года (опубликован в “Мурманском вестнике“ - 19.01.2011).

ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 декабря 2010 г. N 542-ПП

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИЙ НА КОМПЕНСАЦИЮ ВЫПАДАЮЩИХ ДОХОДОВ

ОРГАНИЗАЦИЯМ, ПРЕДОСТАВЛЯЮЩИМ НАСЕЛЕНИЮ УСЛУГИ

ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ, НА ПОГАШЕНИЕ УБЫТКОВ, СВЯЗАННЫХ С РАЗНИЦЕЙ

МЕЖДУ ФАКТИЧЕСКОЙ СТОИМОСТЬЮ ТОПОЧНОГО МАЗУТА И

УСТАНОВЛЕННОЙ В ТАРИФЕ

(в ред. постановления Правительства Мурманской области

от 28.12.2010 N 625-ПП)

На основании
статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в соответствии со статьей 6 Закона Мурманской области от 11.12.2007 N 919-01-ЗМО “О бюджетном процессе в Мурманской области“, Законом Мурманской области от 17.12.2009 N 1173-01-ЗМО “Об областном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов“ Правительство Мурманской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

- Порядок распределения субсидий на компенсацию выпадающих доходов организациям, предоставляющим населению услуги теплоснабжения, на погашение убытков, связанных с разницей между фактической стоимостью топочного мазута и установленной в тарифе;

- Методику распределения субсидий на компенсацию выпадающих доходов организациям, предоставляющим населению услуги теплоснабжения, на погашение убытков, связанных с разницей между фактической стоимостью топочного мазута и установленной в тарифе;

- Методику распределения субсидий в размере 223,9 млн. рублей на компенсацию выпадающих доходов организациям, предоставляющим населению услуги теплоснабжения, на погашение убытков, связанных с разницей между фактической стоимостью топочного мазута и установленной в тарифе;

(абзац введен постановлением Правительства Мурманской области от 28.12.2010 N 625-ПП)

- Распределение субсидий в размере 223,9 млн. рублей на компенсацию выпадающих доходов организациям, предоставляющим населению услуги теплоснабжения, на погашение убытков, связанных с разницей между фактической стоимостью топочного мазута и установленной в тарифе.

(абзац введен постановлением Правительства Мурманской области от 28.12.2010 N 625-ПП)

- Распределение субсидий на компенсацию выпадающих доходов организациям, предоставляющим населению услуги теплоснабжения, на погашение убытков, связанных с разницей между фактической стоимостью топочного мазута и установленной в тарифе.

2. Министерству энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области (Микичура Г.И.) в срок до 15.12.2010 разработать и утвердить форму соглашения о предоставлении субсидий на компенсацию выпадающих доходов организациям, предоставляющим населению услуги теплоснабжения, на погашение убытков, связанных с разницей между фактической
стоимостью топочного мазута и установленной в тарифе.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Мурманской области Портную Н.О.

Губернатор

Мурманской области

Д.В.ДМИТРИЕНКО

Утвержден

постановлением

Правительства Мурманской области

от 1 декабря 2010 г. N 542-ПП

ПОРЯДОК

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА КОМПЕНСАЦИЮ ВЫПАДАЮЩИХ ДОХОДОВ

ОРГАНИЗАЦИЯМ, ПРЕДОСТАВЛЯЮЩИМ НАСЕЛЕНИЮ УСЛУГИ

ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ, НА ПОГАШЕНИЕ УБЫТКОВ, СВЯЗАННЫХ С РАЗНИЦЕЙ

МЕЖДУ ФАКТИЧЕСКОЙ СТОИМОСТЬЮ ТОПОЧНОГО МАЗУТА И

УСТАНОВЛЕННОЙ В ТАРИФЕ

(в ред. постановления Правительства Мурманской области

от 28.12.2010 N 625-ПП)

1. Настоящий Порядок определяет цели и условия предоставления и расходования субсидий на компенсацию выпадающих доходов организациям, предоставляющим населению услуги теплоснабжения, на погашение убытков, связанных с разницей между фактической стоимостью топочного мазута и установленной в тарифе, предоставляемых из областного бюджета в 2010 году (далее - субсидия).

2. Субсидия предоставляется на безвозмездной и безвозвратной основе на компенсацию убытков, связанных с удорожанием топлива в 2010 году, организациям, предоставляющим населению услуги теплоснабжения, по тарифам, установленным Управлением по тарифному регулированию Мурманской области, и использующим в качестве основного вида топлива топочный мазут (далее - организации, получатели субсидии).

3. Сумма субсидии распределяется между организациями в соответствии с:

- Методикой распределения субсидий в размере 1000,0 млн. рублей на компенсацию выпадающих доходов организациям, предоставляющим населению услуги теплоснабжения, на погашение убытков, связанных с разницей между фактической стоимостью топочного мазута и установленной в тарифе;

- Методикой распределения субсидий в размере 223,9 млн. рублей на компенсацию выпадающих доходов организациям, предоставляющим населению услуги теплоснабжения, на погашение убытков, связанных с разницей между фактической стоимостью топочного мазута и установленной в тарифе.

4. Субсидия предоставляется Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области (далее - Министерство) в соответствии с бюджетной росписью и кассовым планом Министерства в пределах лимитов бюджетных обязательств, на основании соглашения о предоставлении
субсидии по форме, утвержденной Министерством.

5. В соглашении в обязательном порядке содержатся:

- предмет соглашения, которым определяется целевое использование предоставляемой субсидии;

- обязательства сторон по соглашению, в которых перечисляются условия и сроки предоставления субсидии, предельный размер субсидии;

- обязательства организации по целевому использованию субсидии, а также по выполнению условий, установленных при их предоставлении, и порядок возврата субсидии;

- порядок, сроки и формы предоставления организацией отчетности о результатах выполнения условий, предусмотренных договором;

- право Министерства на проведение проверки целевого использования и размера предоставленной субсидии;

- обязательства Министерства в отношении сроков и размеров финансирования;

- ответственность за несоблюдение сторонами условий соглашения.

6. Средства областного бюджета, предоставленные получателю субсидии в соответствии с настоящим Порядком, направляются исключительно на закупку топочного мазута и (или) для погашения кредиторской задолженности перед поставщиками топочного мазута, возникшей в результате приобретения организацией топлива для проведения отопительного сезона 2010/2011 года.

7. Контроль за целевым использованием субсидии, выполнением условий ее предоставления осуществляется Министерством.

8. Организация обязана предоставить Министерству отчеты о затратах, подлежащих возмещению за счет субсидии, информацию о расходовании субсидии в срок, в порядке и по формам, установленным соглашением.

9. Возврат субсидии в областной бюджет осуществляется организацией в добровольном порядке: в случае нецелевого использования - в размере нецелевого использования, при нарушении организацией условий соглашения о предоставлении субсидий - в суммах, определенных соглашением.

10. В случае отказа организации от возврата средств, используемых не по целевому назначению, в добровольном порядке их взыскание осуществляется в судебном порядке.

Возврат субсидии, использованной не по назначению, осуществляется на лицевой счет Министерства, открытый для кассового обслуживания в территориальном органе Федерального казначейства.

Утверждена

постановлением

Правительства Мурманской области

от 1 декабря 2010 г. N 542-ПП

МЕТОДИКА

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА КОМПЕНСАЦИЮ ВЫПАДАЮЩИХ
ДОХОДОВ

ОРГАНИЗАЦИЯМ, ПРЕДОСТАВЛЯЮЩИМ НАСЕЛЕНИЮ УСЛУГИ

ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ, НА ПОГАШЕНИЕ УБЫТКОВ, СВЯЗАННЫХ С РАЗНИЦЕЙ

МЕЖДУ ФАКТИЧЕСКОЙ СТОИМОСТЬЮ ТОПОЧНОГО МАЗУТА И

УСТАНОВЛЕННОЙ В ТАРИФЕ

1. Настоящая Методика определяет условия предоставления и расходования субсидий на компенсацию выпадающих доходов организациям, предоставляющим населению услуги теплоснабжения, на погашение убытков, связанных с разницей между фактической стоимостью топочного мазута и установленной в тарифе, предоставляемых из областного бюджета в 2010 году (далее - субсидия на погашение убытков, связанных с разницей между фактической стоимостью топочного мазута и установленной в тарифе).

Теплоснабжающая организация - организация, осуществляющая продажу потребителям и (или) теплоснабжающим организациям произведенных или приобретенных тепловой энергии (мощности), теплоносителя и владеющая на праве собственности или ином законном основании источниками тепловой энергии и (или) тепловыми сетями в системе теплоснабжения, посредством которой осуществляется теплоснабжение потребителей тепловой энергией (данное положение применяется к регулированию сходных отношений с участием индивидуальных предпринимателей) (далее - теплоснабжающая организация).

2. Субсидия на погашение убытков, связанных с разницей между фактической стоимостью топочного мазута и установленной в тарифе, предоставляется теплоснабжающим организациям, оказывающим услуги теплоснабжения населению и объектам социальной сферы, использующим в качестве основного топлива мазут, для которых производство тепловой энергии является основным видом деятельности (более 75 % дохода) и у которых доля тепловой энергии, отпущенной в 2009 году населению (УЖКХ, Служба заказчика, население), превышает 60 % от всей выработанной тепловой энергии, имеющим убытки за 9 месяцев 2010 года, связанные с разницей в цене топочного мазута, установленной Управлением по тарифному регулированию Мурманской области, и фактической цене топочного мазута, сложившейся для теплоснабжающей организации, и не сформировавшим на 30.11.2010 нормативного запаса топлива.

3. Субсидия распределяется по следующим формулам:

S = S
x D ,

уб.i уб. i

D = Y / SUM Y ,

i i i

Y = V x (C - C ), где

i маз i ф i т i

S - субсидия по i-й теплоснабжающей организации на погашение

уб.i

убытков, связанных с разницей между фактической стоимостью топочного мазута

и установленной в тарифе, за 9 месяцев 2010 года;

S - общая сумма субсидий теплоснабжающим организациям на погашение

уб.

убытков, связанных с разницей между фактической стоимостью топочного мазута

и установленной в тарифе, за 9 месяцев 2010 года;

D - доля i-й теплоснабжающей организации в общем объеме убытков,

i

связанных с разницей между фактической стоимостью топочного мазута и

установленной в тарифе, за 9 месяцев 2010 года;

Y - общие убытки i-й теплоснабжающей организации, связанные с разницей

i

между фактической стоимостью топочного мазута и установленной в тарифе, за

9 месяцев 2010 года;

SUM Y - общие убытки теплоснабжающих организаций, связанные с разницей

i

между фактической стоимостью топочного мазута и установленной в тарифе, за

9 месяцев 2010 года;

V - объем мазута, используемый на выработку тепловой энергии по

маз i

i-й теплоснабжающей организации;

С - средневзвешенная цена мазута, сложившаяся у i-й организации по

ф i

всем поставкам за 9 месяцев 2010 года из фактически сложившейся цены

поставки мазута по контракту или цены предложений производителей

(франко-НПЗ) на мазут с учетом доставки по железной дороге до станции

Мурманск, по данным информационно-аналитического центра “КОРТЕС“ (далее -

цена “КОРТЕС“).

При этом если фактически сложившаяся цена поставки мазута у i-й

организации по контракту выше цены “КОРТЕС“, то применяется цена “КОРТЕС“,

если ниже - фактическая цена поставки мазута по контракту.

C - цена мазута, учтенная в тарифе на 2010 год по i-й

т i

теплоснабжающей организации.

Утверждена

постановлением

Правительства Мурманской области

от 1 декабря 2010 г. N 542-ПП

МЕТОДИКА

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СУБСИДИЙ В РАЗМЕРЕ 223,9 МЛН. РУБЛЕЙ НА

КОМПЕНСАЦИЮ ВЫПАДАЮЩИХ ДОХОДОВ ОРГАНИЗАЦИЯМ,

ПРЕДОСТАВЛЯЮЩИМ НАСЕЛЕНИЮ УСЛУГИ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ, НА

ПОГАШЕНИЕ УБЫТКОВ, СВЯЗАННЫХ С РАЗНИЦЕЙ МЕЖДУ ФАКТИЧЕСКОЙ

СТОИМОСТЬЮ ТОПОЧНОГО МАЗУТА И УСТАНОВЛЕННОЙ В ТАРИФЕ

(введена постановлением Правительства Мурманской области

от
28.12.2010 N 625-ПП)

1. Настоящая Методика определяет условия предоставления и расходования субсидий на компенсацию выпадающих доходов организациям, предоставляющим населению услуги теплоснабжения, на погашение убытков, связанных с разницей между фактической стоимостью топочного мазута и установленной в тарифе, предоставляемых из областного бюджета в 2010 году (далее - субсидия).

Теплоснабжающая организация - организация, осуществляющая продажу потребителям и (или) теплоснабжающим организациям произведенных или приобретенных тепловой энергии (мощности), теплоносителя и владеющая на праве собственности или ином законном основании источниками тепловой энергии и (или) тепловыми сетями в системе теплоснабжения, посредством которой осуществляется теплоснабжение потребителей тепловой энергии (данное положение применяется к регулированию сходных отношений с участием индивидуальных предпринимателей) (далее - теплоснабжающая организация).

2. Субсидия предоставляется теплоснабжающим организациям, оказывающим услуги теплоснабжения населению и объектам социальной сферы, использующим в качестве основного топлива мазут (за исключением предприятий с комбинированной выработкой) и у которых доля тепловой энергии, отпущенной в 2009 году населению (УЖКХ, Служба заказчика, население), превышает 20 % от всей выработанной тепловой энергии, имеющим убытки за 9 месяцев 2010 года, связанные с разницей в цене топочного мазута, установленной Управлением по тарифному регулированию Мурманской области, и фактической ценой топочного мазута, сложившейся для теплоснабжающей организации.

3. Субсидия распределяется по следующей формуле:

S = S x D / k,

уб.i уб. i

D = Y / SUM Y ,

i i i

Y = V
x (C - C ), где

i маз i ф i т i

S - субсидия по i-й теплоснабжающей организации на погашение

уб.i

убытков, связанных с разницей между фактической стоимостью топочного мазута

и установленной в тарифе, за 9 месяцев 2010 года;

S - общая сумма субсидий теплоснабжающим организациям на погашение

уб.

убытков, связанных с разницей между фактической стоимостью топочного мазута

и установленной в тарифе, за 9 месяцев 2010 года;

D - доля i-й теплоснабжающей организации в общем объеме убытков,

i

связанных с разницей между фактической стоимостью топочного мазута и

установленной в тарифе, за 9 месяцев 2010 года;

Y - общие убытки i-й теплоснабжающей организации, связанные с разницей

i

между фактической стоимостью топочного мазута и установленной в тарифе, за

9 месяцев 2010 года минус сумма компенсаций (субсидий), выделенных

предприятию в 2010 году из всех уровней бюджета;

SUM Y - общие убытки теплоснабжающих организаций, связанные с разницей

i

между фактической стоимостью топочного мазута и установленной в
тарифе, за

9 месяцев 2010 года;

V - объем мазута, используемый на выработку тепловой энергии по

маз i

i-й теплоснабжающей организации;

С - средневзвешенная цена мазута, сложившаяся у i-й организации по

ф i

всем поставкам за 9 месяцев 2010 года;

C - цена мазута, учтенная в тарифе на 2010 год по i-й

т i

теплоснабжающей организации;

k - поправочный коэффициент:

если S x D < 20 млн. руб. - 1,0;

уб. i

если 20 млн. руб. < S x D < 50 млн. руб. - 1,2;

уб. i

если 50 млн. руб. < S x D < 200 млн. руб. - 2,5;

уб. i

если S x D > 200 млн. руб. - 6,0.

уб. i

Утверждена

постановлением

Правительства Мурманской области

от 1 декабря 2010 г. N 542-ПП

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

СУБСИДИЙ В РАЗМЕРЕ 223,9 МЛН. РУБЛЕЙ НА КОМПЕНСАЦИЮ

ВЫПАДАЮЩИХ ДОХОДОВ ОРГАНИЗАЦИЯМ, ПРЕДОСТАВЛЯЮЩИМ НАСЕЛЕНИЮ

УСЛУГИ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ, НА ПОГАШЕНИЕ УБЫТКОВ, СВЯЗАННЫХ С

РАЗНИЦЕЙ МЕЖДУ ФАКТИЧЕСКОЙ СТОИМОСТЬЮ ТОПОЧНОГО МАЗУТА И

УСТАНОВЛЕННОЙ В ТАРИФЕ

(введено постановлением Правительства Мурманской области

от 28.12.2010 N 625-ПП)

-----------------------------------------------T----------------¬

¦ Наименование теплоснабжающей организации ¦Размер субсидии,¦

¦ ¦ тыс. руб. ¦

+----------------------------------------------+----------------+

¦ОАО “Ковдорский ГОК“ ¦ 23444,5¦

+----------------------------------------------+----------------+

¦ОАО “Кольская горно-металлургическая компания“¦ 70312,2¦

+----------------------------------------------+----------------+

¦МУП ЖКХ “Енский“ п. Енский ¦ 4407,9¦

+----------------------------------------------+----------------+

¦МУП “Энергоцех“ ¦ 1959,8¦

+----------------------------------------------+----------------+

¦ОАО “Апатит“ ¦ 40542,4¦

+----------------------------------------------+----------------+

¦ООО “Тепловодоканал“ п. Лейпи ¦ 915,1¦

+----------------------------------------------+----------------+

¦ООО “Териберский коммунальный комплекс“ ¦ 2292,0¦

+----------------------------------------------+----------------+

¦УМТЭП город Полярный ¦ 31173,4¦

+----------------------------------------------+----------------+

¦УМТЭП ЗАТО Снежногорск ¦ 28039,8¦

+----------------------------------------------+----------------+

¦ООО “Центр коммунальных технологий“ ¦ 19524,5¦

+----------------------------------------------+----------------+

¦МУП “Наш дом“ ¦ 1292,7¦

+----------------------------------------------+----------------+

¦ИТОГО ¦ 223904,3¦

L----------------------------------------------+-----------------

Утверждено

постановлением

Правительства Мурманской области

от 1 декабря 2010 г. N 542-ПП

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

СУБСИДИЙ НА КОМПЕНСАЦИЮ ВЫПАДАЮЩИХ ДОХОДОВ ОРГАНИЗАЦИЯМ,

ПРЕДОСТАВЛЯЮЩИМ НАСЕЛЕНИЮ УСЛУГИ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ, НА

ПОГАШЕНИЕ УБЫТКОВ, СВЯЗАННЫХ С РАЗНИЦЕЙ МЕЖДУ ФАКТИЧЕСКОЙ

СТОИМОСТЬЮ ТОПОЧНОГО МАЗУТА И УСТАНОВЛЕННОЙ В ТАРИФЕ

-----------------------------------------T--------------------------¬

¦Наименование теплоснабжающей организации¦Размер субсидии, тыс. руб.¦

+----------------------------------------+--------------------------+

¦ГОУТП “ТЭКОС“ ¦ 655283,6¦

+----------------------------------------+--------------------------+

¦МУП ЖКХ “Енский“ ¦ 4153,9¦

+----------------------------------------+--------------------------+

¦МУП “Энергоцех“ ¦ 50095,7¦

+----------------------------------------+--------------------------+

¦МУП “Североморские ТС“ ¦ 213041,1¦

+----------------------------------------+--------------------------+

¦УМТЭП г. Снежногорск ¦ 75538,1¦

+----------------------------------------+--------------------------+

¦УМТЭП г. Полярный ¦ 1887,6¦

+----------------------------------------+--------------------------+

¦ИТОГО: ¦ 1000000,0¦

L----------------------------------------+---------------------------