Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Мурманской области от 09.11.2010 N 500-ПП “О проведении месячника по охране лесов от незаконных порубок“

ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 ноября 2010 г. N 500-ПП

О ПРОВЕДЕНИИ МЕСЯЧНИКА ПО ОХРАНЕ ЛЕСОВ ОТ НЕЗАКОННЫХ

ПОРУБОК

В соответствии со статьями 51, 83 Лесного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Планом мероприятий по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины на территории Мурманской области на 2009 - 2011 годы, утвержденным постановлением Правительства Мурманской области от 13.02.2009 N 67-ПП/3, в целях исполнения органами государственной власти и органами местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области полномочий в области лесных отношений, организации и обеспечения охраны деревьев хвойных пород в предновогодний период, удовлетворения потребности населения в продукции
из деревьев хвойных пород (новогодние ели (сосны), хвойные букеты, хвойная лапка) Правительство Мурманской области постановляет:

1. Провести в период с 1 по 31 декабря 2010 года месячник по охране лесов от незаконных порубок.

2. Рекомендовать администрациям муниципальных образований Мурманской области:

2.1. Разработать и осуществить в указанный период комплекс мероприятий по охране деревьев хвойных пород на подведомственных территориях.

2.2. Предоставить государственному областному учреждению “Кольский лесхоз“, торговым организациям и индивидуальным предпринимателям специальные площадки для продажи населению елей (сосен) и хвойной лапки.

2.3. Довести до контролирующих органов и граждан информацию об отведенных специальных площадках для продажи населению елей (сосен) и хвойной лапки.

3. Комитет по лесному хозяйству Мурманской области (Кузнецов А.В.):

3.1. Организовать и провести на землях лесного фонда комплекс мероприятий по охране деревьев хвойных пород от незаконных порубок в предновогодний период.

3.2. Провести через средства массовой информации разъяснительную работу среди населения о недопущении незаконных порубок деревьев хвойных пород.

4. Рекомендовать Управлению внутренних дел по Мурманской области (Федотов В.П.):

4.1. Оказывать непосредственную помощь государственным лесным инспекторам Комитета по лесному хозяйству Мурманской области и государственных областных учреждений - лесничеств при осуществлении ими мероприятий по охране лесов от незаконных порубок.

4.2. Организовать и обеспечить в пределах своих полномочий при получении информации о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, оперативно-розыскные мероприятия на предмет установления законности заготовки и реализации новогодних елей (сосен), хвойной лапки.

5. Министерству образования и науки Мурманской области (Костюкевич В.Ф.) в декабре текущего года организовать и обеспечить проведение в образовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования тематических занятий, лекториев на тему охраны лесов от незаконных порубок и бережного
отношения к природе.

6. Рекомендовать Управлению Россельхознадзора по Мурманской области (Красовский В.В.) усилить фитосанитарный контроль за ввозимой на территорию области лесопродукцией.

7. Государственному областному учреждению “Кольский лесхоз“, торговым организациям и индивидуальным предпринимателям, занятым продажей елей (сосен) и хвойной лапки для новогодних праздников, выдавать покупателям товарный чек с печатью с указанием в нем вида товара, сведений о продавце, даты продажи, количества и цены товара.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Мурманской области Тигунова О.Л.

Губернатор

Мурманской области

Д.В.ДМИТРИЕНКО