Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Мурманской области от 23.06.2010 N 277-ПП (ред. от 04.10.2010) “О предоставлении в 2010 году права льготного проезда на железнодорожном транспорте общего пользования в пригородном сообщении обучающимся и воспитанникам общеобразовательных учреждений, учащимся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования“ (вместе с “Порядком предоставления организациям железнодорожного транспорта субсидий на компенсацию части потерь в доходах, возникающих в результате предоставления обучающимся и воспитанникам общеобразовательных учреждений, учащимся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования права льготного проезда на железнодорожном транспорте общего пользования в пригородном сообщении“)

Вступил в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года (пункт 4 данного документа)

ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июня 2010 г. N 277-ПП

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В 2010 ГОДУ ПРАВА ЛЬГОТНОГО ПРОЕЗДА НА

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В ПРИГОРОДНОМ

СООБЩЕНИИ ОБУЧАЮЩИМСЯ И ВОСПИТАННИКАМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ, УЧАЩИМСЯ ОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО, СРЕДНЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(в ред. постановления Правительства Мурманской области

от 04.10.2010 N 447-ПП)

В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 N 1208 “Об утверждении Правил предоставления в 2010 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на компенсацию части потерь в доходах
организаций железнодорожного транспорта в связи с принятием субъектами Российской Федерации решений об установлении льгот по тарифам на проезд обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений, учащихся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении“ Правительство Мурманской области постановляет:

1. Предоставить в период с 01.01.2010 по 15.06.2010 включительно и с 01.09.2010 по 31.12.2010 включительно право льготного проезда железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении обучающимся и воспитанникам общеобразовательных учреждений старше 7 лет, учащимся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования в виде 50-процентной скидки от действующего тарифа при оплате проезда на железнодорожных станциях, находящихся на территории Мурманской области.

Право на льготный проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении распространяется на обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений старше 7 лет, учащихся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования независимо от места их проживания и нахождения образовательного учреждения на территории Мурманской области.

2. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления организациям железнодорожного транспорта субсидий на компенсацию части потерь в доходах, возникающих в результате предоставления обучающимся и воспитанникам общеобразовательных учреждений, учащимся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования права льготного проезда на железнодорожном транспорте общего пользования в пригородном сообщении.

3. Установить, что расходы, связанные с реализацией настоящего постановления, осуществляются за счет средств областного бюджета, предусмотренных в 2010 году по ведомству 806 “Министерство транспорта и связи Мурманской области“.

4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его опубликования и распространяется на
правоотношения, возникшие с 01.01.2010.

(п. 4 в ред. постановления Правительства Мурманской области от 04.10.2010 N 447-ПП)

Губернатор

Мурманской области

Д.В.ДМИТРИЕНКО

Утвержден

постановлением

Правительства Мурманской области

от 23 июня 2010 г. N 277-ПП

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

СУБСИДИЙ НА КОМПЕНСАЦИЮ ЧАСТИ ПОТЕРЬ В ДОХОДАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ

В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИМСЯ И ВОСПИТАННИКАМ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, УЧАЩИМСЯ ОЧНОЙ ФОРМЫ

ОБУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО, СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРАВА ЛЬГОТНОГО ПРОЕЗДА НА

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В ПРИГОРОДНОМ

СООБЩЕНИИ

1. Настоящий Порядок определяет условия предоставления в 2010 году из областного бюджета субсидий организациям железнодорожного транспорта на компенсацию части потерь в доходах, возникающих в результате предоставления обучающимся и воспитанникам общеобразовательных учреждений старше 7 лет, учащимся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования (далее - соответственно субсидии, обучающиеся) права льготного проезда на железнодорожном транспорте общего пользования в пригородном сообщении.

2. Субсидии предоставляются организации железнодорожного транспорта при условии обеспечения в период с 01.01.2010 по 15.06.2010 включительно и с 01.09.2010 по 31.12.2010 включительно льготных перевозок обучающихся железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении в виде 50-процентной скидки от действующего тарифа при оплате проезда на железнодорожных станциях, находящихся на территории Мурманской области, по согласованным расписаниям движения и тарифам, регулируемым Правительством Мурманской области.

3. Предоставление субсидий осуществляется в целях компенсации организациям железнодорожного транспорта потерь в доходах, возникающих в результате льготного проезда обучающихся железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении.

4. Главным распорядителем средств областного бюджета, выделяемых на предоставление субсидий, является исполнительный орган государственной власти Мурманской области, уполномоченный в сфере организации транспортного обслуживания населения (далее - Распорядитель).

Уровень софинансирования расходного обязательства субъекта РФ за счет субсидий, предоставляемых федеральным бюджетом, предусматривается в размере 95 процентов, за
счет субсидий областного бюджета - 5 процентов.

5. Предоставление субсидий осуществляется в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета, кассовым планом, в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на указанные цели на текущий финансовый год.

6. Компенсация части потерь в доходах организациям железнодорожного транспорта, возникающих в результате льготного проезда обучающихся железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении, осуществляется на основании и в соответствии с условиями договора, заключенного между Распорядителем и организацией железнодорожного транспорта, за фактически реализованные льготные разовые проездные билеты.

В договоре о предоставлении субсидий предусматриваются обязательства получателя субсидий по возврату в областной бюджет в полном объеме предоставленных субсидий в случаях нарушения условий, установленных настоящим Порядком.

7. Организация железнодорожного транспорта для получения субсидий ежемесячно, не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным, предоставляет Распорядителю предусмотренные договором счет-фактуру и отчет по форме согласно приложению к настоящему Порядку, содержащий информацию о количестве обучающихся, воспользовавшихся правом льготного проезда, средней дальности и средней стоимости поездки одного обучающегося и объеме части потерь в доходах от перевозки обучающихся.

8. Распорядитель на основании документов, предоставленных организацией железнодорожного транспорта, определяет сумму, которую необходимо компенсировать, и предоставляет в Министерство финансов Мурманской области:

- ежемесячно, не позднее 20 числа месяца, предшествующего месяцу выплат, бюджетную заявку;

- ежеквартально, не позднее 27 числа месяца, следующего за отчетным периодом, отчет, связанный с использованием субсидии.

Субсидия за последний месяц года предоставляется не позднее 20 декабря текущего года в пределах остатка неиспользованных лимитов бюджетных обязательств на текущий финансовый год.

В случае если объем предоставленной за декабрь отчетного года субсидии превышает указанный в отчете организации за данный период объем компенсации недополученных доходов, сумма превышения по итогам
отчетного года подлежит возврату в областной бюджет до 31 января года, следующего за отчетным.

В случае если объем фактически предоставленных за отчетный год субсидий меньше указанного в отчете организации объема компенсации части потерь в доходах, определенного в пределах лимитов отчетного года, недостающая сумма по итогам отчетного года погашается в очередном году за счет средств областного бюджета на очередной финансовый год при условии, что указанная субсидия продолжает предоставляться в очередном году.

9. Субсидии носят целевой характер, в случае их использования не по целевому назначению соответствующие средства подлежат возврату в областной бюджет.

10. Контроль за целевым использованием субсидий возлагается на Распорядителя.

11. Финансирование расходов осуществляется Распорядителем через лицевой счет, открытый в органах Федерального казначейства.

12. Ответственность за несоблюдение настоящего Порядка и достоверность представляемых сведений, заявок и отчетов возлагается на Распорядителя и получателей бюджетных средств.

Приложение

к Порядку

ОТЧЕТ

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СУБСИДИИ

ЗА _____________________ (МЕСЯЦ)

-------------------T------------T-----------------T-----------------T-----------------------T---------------T-----------------------------¬

¦ Наименование ¦ Количество ¦Средняя дальность¦Средняя стоимость¦ Доходы, полученные ¦ Потери в ¦ Недополученные доходы ¦

¦ организации ¦перевезенных¦ поездки одного ¦ поездки одного ¦ перевозчиком от ¦ доходах +--------------T--------------+

¦ железнодорожного ¦обучающихся ¦обучающегося (км)¦ обучающегося с ¦ перевозки обучающихся ¦ перевозчика ¦ подлежащие ¦ подлежащие ¦

¦ транспорта - ¦ (человек) ¦ ¦ учетом ¦ (рублей) ¦ (рублей) ¦компенсации из¦компенсации из¦

¦ получателя ¦ ¦ ¦ 50-процентной ¦(гр. 5 = гр. 2 x гр. 4)¦(гр. 6 = гр. 5)¦ средств ¦ средств ¦

¦ субсидии из ¦ ¦ ¦ скидки (рублей) ¦ ¦ ¦ федерального ¦ областного ¦

¦областного бюджета¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ бюджета ¦ бюджета ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ (рублей) ¦ (рублей) ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦(гр. 6 х 0,95)¦(гр.
6 х 0,05)¦

+------------------+------------+-----------------+-----------------+-----------------------+---------------+--------------+--------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦

+------------------+------------+-----------------+-----------------+-----------------------+---------------+--------------+--------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L------------------+------------+-----------------+-----------------+-----------------------+---------------+--------------+---------------

Руководитель ______________ ______________

(подпись) (Ф.И.О.)

Главный бухгалтер ______________ ______________

(подпись) (Ф.И.О.)

Дата _________________

М.П.