Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Оленегорска от 04.06.2010 N 240 “О порядке предоставления субсидии специализированной службе по вопросам похоронного дела“

Распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года (пункт 2 данного документа)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ОЛЕНЕГОРСКА

С ПОДВЕДОМСТВЕННОЙ ТЕРРИТОРИЕЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июня 2010 г. N 240

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ СЛУЖБЕ

ПО ВОПРОСАМ ПОХОРОННОГО ДЕЛА

В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Положением об организации похоронного дела в муниципальном образовании город Оленегорск с подведомственной территорией, утвержденным решением Совета депутатов от 04.05.2010 N 01-21РС, решением Совета депутатов от 22.12.2009 N 01-21РС “О бюджете муниципального образования город Оленегорск с подведомственной территорией на 2010 год“, руководствуясь Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования город Оленегорск с подведомственной территорией, постановляю:

1. Утвердить
прилагаемый Порядок предоставления субсидии специализированной службе по вопросам похоронного дела.

2. Установить, что настоящее постановление распространяется на правоотношения с 01.01.2010.

3. Опубликовать настоящее постановление с приложением в газете “Заполярная руда“.

Глава

города Оленегорска

с подведомственной территорией

Д.А.ВОЛОДИН

Утвержден

постановлением

администрации города Оленегорска

с подведомственной территорией

от 4 июня 2010 г. N 240

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ СЛУЖБЕ

ПО ВОПРОСАМ ПОХОРОННОГО ДЕЛА

1. Настоящий Порядок регламентирует вопросы предоставления субсидии специализированной службе по вопросам похоронного дела.

2. Право на получение субсидии имеет организация, имеющая статус специализированной службы по вопросам похоронного дела на территории муниципального образования город Оленегорск с подведомственной территорией (далее - специализированная служба).

3. Субсидия предоставляется на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения специализированной службе затрат (убытков) в связи с предоставлением гарантированного перечня услуг по погребению и оказанием услуг по погребению умерших в случае отсутствия лиц, взявших на себя обязанность осуществить их погребение.

4. Субсидия предоставляется за счет средств местного бюджета и в пределах соответствующих бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете муниципального образования на соответствующий год.

5. Субсидия предоставляется в случае, если затраты специализированной службы по предоставлению гарантированного перечня услуг по погребению и услуг по погребению умерших в случае отсутствия лиц, взявших на себя обязанность осуществить их погребение, превышают размер стоимости услуг по погребению, подлежащей возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации и Мурманской области. При этом возмещению из местного бюджета подлежат затраты в части, превышающей размер возмещения в соответствии законодательством Российской Федерации и Мурманской области, за исключением расходов на оформление документов, необходимых для погребения.

Возмещению подлежат затраты специализированной службы в случае оказания услуг по погребению:

- умерших пенсионеров, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством на день смерти, в т.ч. досрочно оформивших пенсию по предложению органов службы занятости;

- умерших, не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являющихся пенсионерами;

- в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности;

- умерших, личность которых не установлена.

Возмещению подлежат затраты специализированной службы по погребению указанных категорий умерших также и в случае, если они не имели супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить их погребение.

6. Распорядителем средств, выделенных на предоставление субсидии, является отдел социальной защиты населения администрации города Оленегорска с подведомственной территорией Мурманской области (далее - ОСЗН).

7. Предоставление субсидии производится на основании и в соответствии с условиями договора, заключаемого ежегодно между ОСЗН и специализированной службой.

Договор должен предусматривать:

- цель, условия и порядок предоставления субсидии, соответствующие настоящему Порядку;

- размер (суммы) затрат, подлежащих возмещению за счет субсидии;

- форму отчета о затратах, подлежащих возмещению за счет субсидии;

- порядок возврата субсидии в случае нарушения условий ее предоставления, а также при выявлении фактов завышения предъявленных к возмещению расходов, предоставления недостоверных сведений, документов;

- иные условия и обязательства, установленные в соответствии с действующим законодательством и настоящим Порядком.

8. При расчете размера (суммы) затрат, подлежащих возмещению за счет субсидии, следует исходить из экономически обоснованных расходов специализированной службы на предоставление услуг по погребению с учетом следующих особенностей:

- услуга по предоставлению гроба - в зависимости от длины гроба;

- услуга по погребению (рытье могилы) - в зависимости от размера могилы и сезона
(“зима - весна“ и “лето - осень“).

При этом в целях настоящего Порядка к сезону “зима - весна“ следует относить месяцы с ноября по май, к сезону “лето - осень“ - месяцы с июня по октябрь.

9. Специализированная служба ежемесячно предоставляет в ОСЗН отчет о затратах, подлежащих возмещению за счет субсидии, подписанный руководителем и главным бухгалтером, с приложением следующих документов:

- счета и счета-фактуры на возмещение затрат;

- копии справок о смерти по установленной форме из органа ЗАГС (при оказании услуг по погребению умерших в случае отсутствия лиц, взявших на себя обязанность осуществить их погребение);

- копии актов захоронения умерших, личность которых не установлена;

- копии актов приема-передачи услуг, предоставленных согласно гарантированному перечню услуг по погребению.

Копии документов должны быть заверены руководителем специализированной службы (либо уполномоченным им лицом) и скреплены оттиском печати организации.

Специализированная служба несет ответственность за достоверность предоставленных ею документов и содержащихся в них сведений.

10. Перечисление субсидии осуществляется ОСЗН ежемесячно на расчетный счет специализированной службы, открытый ей в кредитных организациях, в течение 15 банковских дней со дня получения отчета о затратах и прилагаемых к нему документов за соответствующий отчетный период.

11. В случае выявления недостоверности сведений в документах, предоставленных в ОСЗН, нарушения условий, установленных настоящим Порядком и отраженных в договоре, специализированная служба обязана возвратить средства субсидии. Средства возвращаются путем удержания их ОСЗН при последующих расчетах со специализированной службой.

12. ОСЗН несет ответственность за несоблюдение настоящего Порядка и нецелевое использование средств, выделяемых из местного бюджета для предоставления субсидии, в соответствии с действующим законодательством.