Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Мурманской области от 25.05.2010 N 234-ПП “О порядке предоставления субсидий из областного бюджета общественным организациям ветеранов и пенсионеров на 2010 год“

ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 2010 г. N 234-ПП

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

ОБЩЕСТВЕННЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ

НА 2010 ГОД

В соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и в целях реализации постановления Правительства Мурманской области от 25.10.2007 N 496-ПП/19 “О долгосрочной целевой программе “Старшее поколение“ на 2008 - 2010 годы“ Правительство Мурманской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий из областного бюджета общественным организациям ветеранов и пенсионеров на 2010 год.

2. Признать утратившими силу постановления Правительства Мурманской области:

- от 13.03.2009 N 121-ПП/6 “О правилах предоставления субсидий из областного бюджета общественным организациям ветеранов и пенсионеров в целях оказания финансовой помощи для
обеспечения их деятельности, а также проведения торжественных мероприятий, посвященных праздничным датам“;

- от 29.05.2009 N 231-ПП “О внесении изменения в Правила предоставления субсидий из областного бюджета общественным организациям ветеранов и пенсионеров в целях оказания финансовой помощи для обеспечения их деятельности, а также проведения торжественных мероприятий, посвященных праздничным датам“.

Губернатор

Мурманской области

Д.В.ДМИТРИЕНКО

Утвержден

постановлением

Правительства Мурманской области

от 25 мая 2010 г. N 234-ПП

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА ОБЩЕСТВЕННЫМ

ОРГАНИЗАЦИЯМ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ НА 2010 ГОД

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Мурманской области от 25.10.2007 N 496-ПП/19 “О долгосрочной целевой программе “Старшее поколение“ на 2008 - 2010 годы“ и устанавливает порядок предоставления отдельным общественным организациям ветеранов и пенсионеров государственной поддержки в виде субсидий (далее - субсидии) из областного бюджета в соответствии с долгосрочной целевой программой “Старшее поколение“ на 2008 - 2010 годы (далее - Программа).

2. Субсидии из областного бюджета предоставляются следующим общественным организациям ветеранов и пенсионеров на следующие цели:

2.1. Оказание финансовой помощи для обеспечения деятельности общественных организаций ветеранов и пенсионеров:

- Мурманскому областному отделению Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов;

- Мурманскому региональному отделению Общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы;

- Региональному отделению Общероссийской общественной организации “Союз пенсионеров России“ по Мурманской области.

2.2. Оказание единовременной финансовой помощи общественным организациям ветеранов для проведения торжественных мероприятий по празднованию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье:

- Общественной организации Мурманского областного клуба “Дети военного Мурмана“;

- Общественной организации “Мурманский городской клуб “Дети прифронтового Мурманска“.

2.3. Оказание единовременной финансовой помощи общественной организации “Союз бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей“ Мурманской области для проведения Дня памяти жертв
фашистских концлагерей и гетто.

3. Субсидии предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в установленном порядке Комитету по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области (далее - Комитет).

4. Выделяемые из областного бюджета средства являются целевыми и используются на предоставление субсидий общественным организациям ветеранов и пенсионеров, указанным в пункте 2 настоящих Правил, в целях покрытия следующих статей расходов:

- аренда помещений, оборудования, оргтехники для осуществления уставной деятельности;

- почтово-телеграфные расходы, связанные с осуществлением уставной деятельности;

- услуги связи (кроме предоставления абонентской линии) по адресу местонахождения офиса общественной организации (арендуемого либо находящегося в оперативном управлении или в собственности организации);

- приобретение канцелярских принадлежностей для осуществления уставной деятельности, расходных материалов к оргтехнике, числящейся на балансе организации;

- оплата услуг обслуживающего банка, связанных с расходованием полученной субсидии;

- подписка на периодические и справочные издания для организации;

- расходы на организацию и/или проведение мероприятий (конференции, семинары, заседания, совещания, круглые столы) в соответствии с утвержденным руководителем организации планом работы на год (расходы на организацию питания участников мероприятия; приобретение канцелярских принадлежностей; аренда транспорта, помещений, оборудования, оргтехники для проведения мероприятий; расходы по оплате договоров гражданско-правового характера, предметом которых является организация и/или проведение мероприятий; услуги по тиражированию);

- услуги по организации и проведению разного рода мероприятий в соответствии с утвержденным руководителем организации планом работы на год путем оформления между заказчиком мероприятия и исполнителем договора на организацию мероприятия, предусматривающего осуществление исполнителем всех расходов, связанных с его реализацией (аренда помещений, транспортные и иные расходы);

- расходы по участию в мероприятиях различного уровня, проводимых иными организациями (транспортные
расходы, оргвзносы, проживание), в т.ч. связанных с патриотическим воспитанием молодежи, посвященных памятным и юбилейным датам, имеющим государственное значение.

5. Для получения субсидий общественные организации, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, направляют в Комитет заявку на перечисление денежных средств и проект сметы расходов, составленный в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка.

6. Основанием для предоставления субсидий является договор, заключаемый между Комитетом и общественной организацией (приложение N 1 к Порядку). Неотъемлемой частью договора является прилагаемая к нему смета расходов.

7. Перечисление денежных средств на расчетные счета общественных организаций, открытые в кредитных учреждениях, осуществляется Комитетом.

8. Общественные организации предоставляют в Комитет отчетность в установленные сроки:

8.1. Общественные организации - получатели субсидий из областного бюджета, указанные в п. 2.1 данного Порядка, предоставляют в Комитет ежеквартально, не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчет о расходовании субсидий из областного бюджета с приложением заверенных печатью и подписью руководителя организации копий первичных документов, подтверждающих целевое использование средств областного бюджета, по установленной данным Порядком форме.

8.2. Общественные организации - получатели субсидий из областного бюджета, указанные в пп. 2.2, 2.3 данного Порядка, предоставляют в Комитет отчет о расходовании субсидий из областного бюджета в срок, указанный в договоре, с приложением заверенных печатью и подписью руководителя организации копий первичных документов, подтверждающих целевое использование средств областного бюджета, по установленной данным Порядком форме.

9. Комитет ежеквартально, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, предоставляет отчет о расходовании субсидий из областного бюджета (приложение N 2 к Порядку) в Министерство финансов Мурманской области.

10. Комитет осуществляет контроль за целевым использованием средств областного бюджета.

11. В случае нецелевого использования субсидий соответствующие
средства взыскиваются в областной бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Приложение N 1

к Порядку

ДОГОВОР N ____

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИИ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

г. Мурманск “___“ ________ 2010 г.

Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам

молодежи Мурманской области, именуемый в дальнейшем “Комитет“, в лице

председателя Комитета Л.Л. Мостового, действующего на основании Положения,

с одной стороны, и _______________________________________________________,

(наименование общественной организации)

именуемая в дальнейшем “Организация“, в лице _____________________________,

(должность руководителя общественной организации, фамилия, имя, отчество)

действующего на основании ________________________________________________,

с другой стороны, совместно именуемые “Стороны“, заключили настоящий

договор о нижеследующем.

1. Предмет договора

Комитет передает Организации денежные средства из областного бюджета в соответствии с долгосрочной целевой программой “Старшее поколение“ на 2008 - 2010 годы (далее - Программа) в форме субсидии. Организация обязуется принять и израсходовать субсидию в соответствии с Порядком предоставления субсидий из областного бюджета общественным организациям ветеранов и пенсионеров, утвержденным постановлением Правительства Мурманской области от ________ N ____, согласно утвержденной смете расходов (приложение N 1).

2. Размер и срок предоставления субсидии

2.1. Организации передаются средства областного бюджета в форме
субсидии в размере __________________________________________ рублей.

2.2. Комитет перечисляет на расчетный счет Организации денежные средства в сумме, указанной в пункте 2.1 настоящего договора, в срок не позднее 3 банковских дней со дня поступления денежных средств на лицевой счет Комитета.

3. Права и обязанности сторон

3.1. Комитет вправе:

3.1.1. Запрашивать у Организации информацию и документы, необходимые для исполнения Договора, а также для проведения проверок (контрольных мероприятий), предусмотренных настоящим Договором.

3.1.2. В случае неисполнения Организацией обязательств, установленных Договором, принять решение о приостановлении либо прекращении перечисления субсидии.

3.1.3. В случае установления факта нецелевого использования субсидии составлять и направлять Организации соответствующий акт на возврат средств в размере нецелевого использования.

3.1.4. Осуществлять иные права, установленные законодательством Российской Федерации и настоящим Договором.

3.2. Комитет обязуется:

3.2.1. Перечислить субсидию в сроки и в размере, предусмотренные настоящим Договором.

3.2.2. Выполнять иные обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и настоящим Договором.

3.3. Организация вправе:

3.3.1. Обращаться в Комитет за разъяснениями в связи с исполнением настоящего Договора.

3.3.2. Участвовать в проводимых Комитетом проверках исполнения условий Договора, а также иных контрольных мероприятиях, связанных с исполнением настоящего Договора.

3.3.3. Осуществлять иные права, установленные законодательством Российской Федерации и настоящим Договором.

3.4. Организация обязуется:

3.4.1. Использовать выделенные денежные средства только на цели, указанные в пункте 1 настоящего Договора, и в точном соответствии с утвержденной сметой расходов.

3.4.2. Представить Комитету финансовый отчет о расходовании субсидий из областного бюджета (приложение N 2) с приложением заверенных печатью и подписью руководителя организации первичных документов, подтверждающих целевое расходование средств, в срок до __________ 2010 года.

3.4.3. Вернуть денежные средства в бюджет Мурманской области в срок до 20 декабря текущего года в случаях неполного использования и/или нецелевого использования бюджетных средств
согласно акту Комитета, составленному по результатам проверки.

3.4.4. Представлять по требованию представителей контрольных органов и Комитета материалы и иные документы, связанные с исполнением условий настоящего Договора.

3.5. Комитет осуществляет контроль за целевым использованием субсидии и исполнением Организацией условий настоящего Договора.

4. Ответственность сторон

4.1. В случае непредставления Организацией отчетов об использовании субсидии в установленный пунктом 3.4.2 настоящего Договора срок или использования субсидии не по целевому назначению Комитет вправе приостановить предоставление субсидии до устранения Организацией нарушений.

4.2. За неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5. Срок действия и порядок изменения Договора

5.1. Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания уполномоченными представителями Сторон и действует до дня подписания Комитетом акта выполненных работ по настоящему Договору.

5.2. Все приложения к настоящему Договору являются его неотъемлемыми частями.

5.3. Все изменения и дополнения к настоящему Договору действительны только в том случае, если они составлены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями обеих Сторон.

6. Прочие условия

6.1. По всем вопросам, не урегулированным настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

6.2. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего решения в настоящем Договоре, Стороны разрешают путем переговоров, результаты которых оформляются письменным документом.

6.3. В случае невозможности урегулирования разногласий путем переговоров споры по настоящему Договору разрешаются в судебном порядке в Арбитражном суде Мурманской области.

6.4. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон; третий экземпляр передается в Министерство финансов Мурманской области.

7. Юридические адреса и реквизиты сторон

Комитет по взаимодействию Организация:

с общественными организациями и делам

молодежи Мурманской области

ул. К. Маркса, д. 25а, г. Мурманск, 183025

Телефон: (8152) 44-14-22

факс: (8152) 44-71-38

udmmo@szkti.ru

ИНН 5191501290/КПП 519001001

ОГРН 1025100836870

л/с 03492001780 в УФК по Мурманской области

р/с 40201810400000100033 в ГРКЦ ГУ Банка

России по Мурманской области г. Мурманск

БИК 044705001

ОКПО 00091965

Председатель Комитета Руководитель

________________ (Л.Л. Мостовой) ______________ (_________)

М.П. М.П.

Приложение N 1

к Договору

СМЕТА РАСХОДОВ

----T---------------------T------T------------¬

¦п/п¦Наименование расходов¦Расчет¦Сумма (руб.)¦

+---+---------------------+------+------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+---------------------+------+------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+---------------------+------+-------------

Подписи Сторон:

Председатель Комитета
Руководитель Организации

________________ (Л.Л. Мостовой) __________________ (_________)

М.П. М.П.

Приложение N 2

к Договору

ФИНАНСОВЫЙ ОТЧЕТ

О РАСХОДОВАНИИ СУБСИДИИ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

_____________________________________________

(наименование организации)

Отчетный период с “___“ __________ по “___“ _____________ 2010 г.

----T------------T-----------T--------------T-----------T------------------¬

¦ N ¦Наименование¦Произведены¦Предусмотрено ¦ Поступило ¦Остатки субсидии, ¦

¦п/п¦ расходов ¦расходы из ¦финансирование¦средств из ¦ подлежащие ¦

¦ ¦ ¦ средств ¦из областного ¦областного ¦ перечислению из ¦

¦ ¦ ¦областного ¦ бюджета ¦ бюджета ¦областного бюджета¦

¦ ¦ ¦ бюджета и ¦ (тыс. руб.) ¦(тыс. руб.)¦ (тыс. руб.) ¦

¦ ¦ ¦собственных¦ ¦ ¦ (гр.
4 - гр. 5) ¦

¦ ¦ ¦ средств ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦организации¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦(тыс. руб.)¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------+-----------+--------------+-----------+------------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦

+---+------------+-----------+--------------+-----------+------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+------------+-----------+--------------+-----------+-------------------

Приложение: заверенные печатью и подписью руководителя организации копии первичных документов, подтверждающих целевое использование средств областного бюджета.

Подписи Сторон:

Председатель Комитета Руководитель Организации

________________ (Л.Л. Мостовой) __________________ (_________)

М.П. М.П.

Приложение N 2

к Порядку

ФИНАНСОВЫЙ ОТЧЕТ

О РАСХОДОВАНИИ СУБСИДИИ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

(Отчетный период с “___“ __________ по “___“ _____________ 2010 г.)

-------------T-----------T--------------T-----------T------------------¬

¦Наименование¦Произведены¦Предусмотрено ¦ Поступило ¦Остатки субсидии, ¦

¦организации ¦расходы из ¦финансирование¦средств из ¦ подлежащие ¦

¦ ¦ средств ¦из областного ¦областного ¦ перечислению из ¦

¦ ¦областного ¦ бюджета ¦ бюджета ¦областного бюджета¦

¦ ¦ бюджета ¦ (тыс. руб.) ¦(тыс. руб.)¦ (тыс. руб.) ¦

¦ ¦(тыс. руб.)¦ ¦ ¦ (гр. 3 - гр. 4) ¦

+------------+-----------+--------------+-----------+------------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦

+------------+-----------+--------------+-----------+------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L------------+-----------+--------------+-----------+-------------------

Председатель Комитета _____________________

Исполнитель ______________________________