Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Мурманска от 13.05.2010 N 753 “Об учреждении стипендий Главы муниципального образования город Мурманск на 2010 - 2011 учебный год“ (вместе с “Положением о стипендиях Главы муниципального образования город Мурманск на 2010 - 2011 учебный год“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА-ГЕРОЯ МУРМАНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 2010 г. N 753

ОБ УЧРЕЖДЕНИИ СТИПЕНДИЙ ГЛАВЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОД МУРМАНСК НА 2010 - 2011 УЧЕБНЫЙ ГОД

В целях развития муниципальной системы мер поощрения способной и талантливой молодежи, привлечения учащихся и студентов очной формы обучения учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, аспирантов очной формы обучения учреждений послевузовского образования города Мурманска к участию в общественной жизни города Мурманска, в соответствии с ведомственной целевой программой “Молодежь Мурманска“ на 2010 - 2011 годы, утвержденной постановлением администрации города Мурманска от 27.08.2009 N 818 (в ред. постановления от 12.11.2009 N 1222), постановляю:

1. Учредить стипендии Главы муниципального образования город Мурманск на 2010 -
2011 учебный год учащимся и студентам очной формы обучения учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, аспирантам очной формы обучения учреждений послевузовского образования города Мурманска, отлично успевающим по всем предметам, активно участвующим в общественной жизни города Мурманска.

2. Утвердить Положение о стипендиях Главы муниципального образования город Мурманск на 2010 - 2011 учебный год согласно приложению.

3. Управлению финансов администрации города Мурманска (Собокарева Н.А.) в соответствии с постановлением администрации города Мурманска от 27.08.2009 N 818 “Об утверждении ведомственной целевой программы “Молодежь Мурманска“ на 2010 - 2011 годы“ (в ред. постановления от 12.11.2009 N 1222) обеспечить финансирование расходов на реализацию настоящего постановления в пределах лимитов бюджетных обязательств.

4. Комитету по делам молодежи администрации города Мурманска (Кравченко Е.В.) организовать сбор документов на назначение стипендий и обеспечить выплату стипендий Главы муниципального образования город Мурманск.

5. Признать утратившим силу постановление администрации города Мурманска от 03.06.2009 N 297 “Об учреждении стипендий Главы муниципального образования город Мурманск на 2009 - 2010 учебный год“.

6. Отделу по взаимодействию со СМИ администрации города Мурманска (Пашин А.П.) обеспечить освещение настоящего постановления в средствах массовой информации.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации города Мурманска Кондратьева С.В.

Глава

муниципального образования

город Мурманск

С.А.СУББОТИН

Приложение

к постановлению

администрации города Мурманска

от 13 мая 2010 г. N 753

ПОЛОЖЕНИЕ

О СТИПЕНДИЯХ ГЛАВЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОД МУРМАНСК НА 2010 - 2011 УЧЕБНЫЙ ГОД

Настоящее Положение о стипендиях Главы муниципального образования город Мурманск на 2010 - 2011 учебный год (далее - Положение) определяет порядок и условия назначения и выплаты стипендий Главы муниципального образования город Мурманск.

1. Стипендии Главы муниципального образования город Мурманск (далее - стипендии) учреждаются в целях развития муниципальной
системы мер поощрения способной и талантливой молодежи, а также ее привлечения к участию в общественной жизни города Мурманска.

2. Получателями стипендий могут быть:

- учащиеся и студенты в возрасте до 30 лет очной формы обучения учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, расположенных в городе Мурманске, успешно обучающиеся и активно участвующие в общественной жизни города Мурманска (далее - студенты и учащиеся);

- аспиранты в возрасте до 30 лет очной формы обучения учреждений послевузовского образования, расположенных в городе Мурманске, успешно обучающиеся и активно участвующие в общественной жизни города Мурманска (далее - аспиранты);

- студенты в возрасте до 30 лет очных отделений учреждений высшего и среднего профессионального образования - победители городского конкурса “Студент года“ (далее - студенты).

3. Стипендии назначаются учащимся, студентам и аспирантам сроком на 1 учебный год.

4. Стипендии являются ежемесячной самостоятельной выплатой, не исключающей право учащихся, студентов, аспирантов на получение иных стипендий, премий.

5. Список студентов, учащихся и аспирантов - стипендиатов утверждается постановлением администрации города Мурманска.

6. Список студентов, учащихся и аспирантов, получающих стипендии в соответствии с настоящим Положением, публикуется в газете “Вечерний Мурманск“.

7. Основанием для назначения стипендии являются представления Мурманского городского студенческого совета, представления администраций учреждений профессионального образования, согласованные с органами студенческого самоуправления и комитетом по делам молодежи администрации города Мурманска (далее - Комитет).

8. Учреждения высшего, среднего и начального профессионального образования вправе направить представления на назначение стипендий в следующем соотношении:

- при наличии в учреждении на дневной очной форме обучения от 100 до 1000 человек - на 1 стипендию;

- при наличии в учреждении на дневной очной форме обучения от 1000 до 2000 человек - на 2 стипендии;

-
при наличии в учреждении на дневной очной форме обучения от 2000 до 3000 человек - на 3 стипендии;

- при наличии в учреждении на дневной очной форме обучения более 3000 человек - на 4 стипендии.

9. Учреждения послевузовского образования, имеющие дневную форму обучения, вправе направить представление на назначение стипендии одному аспиранту от каждого учреждения.

10. Мурманский городской студенческий совет вправе направить не более 3 представлений на назначение стипендий победителям городского конкурса “Студент года“, в том числе:

- 1 представление на назначение стипендии студентам учреждений высшего профессионального образования;

- 2 представления на назначение стипендий студентам учреждений среднего профессионального образования.

11. Администрации учреждений профессионального образования, Мурманский городской студенческий совет несут ответственность за обоснованность принятого решения о выдвижении учащегося, студента или аспиранта на назначение стипендии.

12. Представления на назначение стипендии направляются в Комитет вместе с копиями страниц N 2, 3, 5, 6 паспорта кандидата на назначение стипендии в следующем порядке:

12.1. Администрациями учреждений профессионального образования по результатам учебного года не позднее 01.09.2010 по форме согласно приложению N 1 к Положению.

12.2. Мурманским городским студенческим советом по итогам городского конкурса “Студент года“ не позднее 10.06.2010 по форме согласно приложению N 2 к Положению.

13. Стипендии устанавливаются в следующих размерах:

- для аспирантов учреждений послевузовского образования - 2240 рублей в месяц;

- для студентов учреждений высшего профессионального образования - 1840 рублей в месяц;

- для студентов и учащихся учреждений среднего и начального профессионального образования - 1440 рублей в месяц.

14. Выплата стипендий осуществляется Комитетом ежемесячно на лицевые счета стипендиатов, открытые в кредитных учреждениях, в срок до 25 числа месяца, за который начислена стипендия (за исключением стипендий, назначенных за сентябрь).
Стипендии выплачиваются за счет бюджетных средств муниципального образования город Мурманск, выделенных Комитету на реализацию ведомственной целевой программы “Молодежь Мурманска“ на 2010 - 2011 годы.

15. Стипендии за сентябрь вручаются в торжественной обстановке в рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню города.

16. Выплата стипендии прекращается в случае:

- перевода стипендиата в иное учреждение профессионального образования;

- перевода на заочную форму обучения;

- отчисления;

- добровольного прекращения учебы.

17. По ходатайству учреждений профессионального образования администрация города Мурманска может принять решение о прекращении выплаты стипендии учащемуся, студенту, аспиранту.

Заместитель Главы

администрации города Мурманска

С.В.КОНДРАТЬЕВ

Приложение N 1

к Положению

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

НА КАНДИДАТА НА НАЗНАЧЕНИЕ СТИПЕНДИИ ГЛАВЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД МУРМАНСК

1. Фамилия, имя, отчество кандидата ___________________________________

__________________________________________________________________________.

2. Дата рождения _____________________________________________________.

3. Домашний адрес ____________________________________________________.

4. Контактный телефон ________________________________________________.

5. Паспортные данные _________________________________________________.

6. ИНН _______________________________________________________________.

7. Место обучения _____________________________________________________

(факультет (отделение), специальность, курс,

___________________________________________________________________________

группа в 2010 - 2011 учебном году)

__________________________________________________________________________.

8. Краткая характеристика кандидата, сведения об учебе, научной,

творческой, общественной и спортивной деятельности ________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________.

9. Фамилия, имя, отчество, контактный телефон сотрудника учреждения

профессионального образования, рекомендующего на соискание стипендии ______

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________.

Ректор (директор) ________________
_______________

М.П.

Председатель студенческого совета ________________ _______________

Приложение N 2

к Положению

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

НА КАНДИДАТА НА НАЗНАЧЕНИЕ СТИПЕНДИИ ГЛАВЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД МУРМАНСК

1. Фамилия, имя, отчество кандидата __________________________________.

2. Дата рождения _____________________________________________________.

3. Домашний адрес ____________________________________________________.

4. Контактный телефон ________________________________________________.

5. Паспортные данные _________________________________________________.

6. ИНН _______________________________________________________________.

7. Место обучения _____________________________________________________

(факультет (отделение), специальность, курс,

___________________________________________________________________________

группа в 2010 - 2011 учебном году)

__________________________________________________________________________.

8. Краткая характеристика кандидата, сведения об учебе, научной,

творческой, общественной и спортивной деятельности ________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________.

9. Фамилия, имя, отчество, контактный телефон председателя оргкомитета

конкурса “Студент года“, рекомендующего на соискание стипендии ____________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________.

Председатель Мурманского городского _________________________

студенческого совета