Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Мурманска от 13.04.2010 N 575 “Об утверждении Положения об управлении административного округа администрации города Мурманска“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА-ГЕРОЯ МУРМАНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 апреля 2010 г. N 575

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО

ОКРУГА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА МУРМАНСКА

В соответствии со ст. 41, 48 Устава муниципального образования город Мурманск постановляю:

1. Утвердить Положение об управлении административного округа администрации города Мурманска согласно приложению.

2. Постановление администрации города Мурманска от 05.07.2005 N 607 “Об утверждении Положения об управлении административного округа города Мурманска“ считать утратившим силу, за исключением п. 2.

Глава

муниципального образования

город Мурманск

С.А.СУББОТИН

Приложение

к постановлению

администрации города Мурманска

от 13 апреля 2010 г. N 575

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА АДМИНИСТРАЦИИ

ГОРОДА МУРМАНСКА

1. Общие положения

1.1. Административный округ - административно-территориальная единица города.

1.2. Управление административного округа администрации города Мурманска (далее по тексту - Управление) является структурным подразделением
администрации города Мурманска и не является самостоятельным юридическим лицом.

1.3. Управление создано для решения вопросов местного значения.

1.4. Управление осуществляет исполнительные, распорядительные и контрольные функции на территории административного округа.

1.5. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, действующим законодательством Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Губернатора Мурманской области, Уставом муниципального образования город Мурманск, муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления города Мурманска и настоящим Положением.

1.6. Обеспечение Управлением исполнения полномочий осуществляется в пределах средств, предусмотренных бюджетом муниципального образования город Мурманск.

1.7. Управление подчинено непосредственно Главе муниципального образования город Мурманск.

1.8. Деятельностью Управления руководит начальник управления, который по должности является заместителем Главы администрации города Мурманска.

1.9. Взаимодействие Управления с органами местного самоуправления муниципального образования город Мурманск и структурными подразделениями администрации города Мурманска строится в соответствии с принципом разделения полномочий и на основании муниципальных правовых актов.

1.10. Управление взаимодействует с организациями всех форм собственности независимо от их организационно-правовой формы в соответствии с действующим законодательством.

1.11. Управление исполняет отдельные государственные полномочия, делегированные ему в установленном порядке.

1.12. Управление имеет бланки, штампы, печать со своим наименованием.

1.13. Имущество Управления отражается на балансе администрации города Мурманска и является муниципальной собственностью.

1.14. Финансирование Управления осуществляется за счет средств местного бюджета, в пределах средств, определенных в смете управления административного округа.

2. Структура Управления

2.1. Структура Управления формируется в соответствии с возложенными на него функциями в пределах штатной численности.

2.2. Штатное расписание Управления и смета расходов на его содержание утверждаются Главой муниципального образования город Мурманск.

3. Основные задачи Управления

3.1. Организует реализацию решений федеральных, региональных и муниципальных органов власти на территории административного округа.

3.2. Осуществляет в пределах своей компетенции мероприятия по
обеспечению законности, прав и свобод граждан.

3.3. Взаимодействует с органами территориального общественного самоуправления.

4. Полномочия Управления

4.1. В области планирования, бюджета и учета:

4.1.1. Осуществляет контроль своевременности уплаты правонарушителями административных штрафов, назначенных административной комиссией и комиссией по делам несовершеннолетних и защите их законных прав, в добровольном порядке; направляет к исполнению постановления о назначении административных штрафов в принудительном порядке в соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ.

4.1.2. Участвует в разработке проекта бюджета города Мурманска на очередной год и плановый период.

4.2. В области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов:

4.2.1. Участвует в осуществлении мероприятий по выявлению, пресечению и предотвращению правонарушений в области охраны окружающей среды на территории округа.

4.2.2. Согласовывает на территории округа вырубку, пересадку и посадку зеленых насаждений, контролирует соответствие фактических объемов вырубки зеленых насаждений разрешенным объемам.

4.2.3. Организует осуществление контроля за санитарной очисткой и состоянием объектов благоустройства на территории округа.

4.3. В области земельных отношений и градостроительства:

4.3.1. Участвует в организации и проведении публичных слушаний на территории округа по вопросам реконструкции и строительства.

4.3.2. Принимает в эксплуатацию объекты, размещенные в многоквартирных жилых домах и нежилых зданиях при изменении их функционального назначения, а также торговые площадки, автостоянки и т.д.

4.3.3. Участвует в комиссии по приемке в эксплуатацию помещений, переведенных из жилых в нежилые, после завершения переустройства или перепланировки, утверждает акты приемочных комиссий.

4.3.4. Участвует в выявлении самовольно установленных вновь рекламных конструкций в соответствии с действующим законодательством.

4.3.5. Согласовывает установку рекламных конструкций и определяет условия территориального размещения рекламных объектов.

4.3.6. Организует работы по выявлению и освобождению самовольно занятых, используемых не по назначению земельных участков на территории округа.

4.3.7. Согласовывает изменение функционального назначения существующих и вновь
строящихся встроенно-пристроенных и отдельно стоящих объектов, осуществляющих обслуживание населения округа.

4.3.8. Участвует в территориальном планировании в границах округа.

4.4. В области благоустройства и транспорта:

4.4.1. Вносит предложения по предоставлению транспортных услуг населению округа.

4.4.2. Участвует в осуществлении контроля за состоянием транспортных коммуникаций на территории округа.

4.4.3. Участвует в организации благоустройства и озеленения на территории округа.

4.4.4. Участвует в выявлении брошенного разукомплектованного автомобильного транспорта и организует его эвакуацию.

4.4.5. Содействует в организации автогаражных кооперативов и организует контроль за санитарным состоянием их территорий.

4.5. В области мобилизационной подготовки и мобилизации:

оказывает содействие военному комиссариату по вопросам мобилизационной работы в мирное время и при объявлении мобилизации.

4.6. В области гражданской обороны и защиты населения и территории округа от чрезвычайных ситуаций:

4.6.1. Обеспечивает своевременное оповещение и информирование населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций.

4.6.2. Участвует в разработке целевых программ в области защиты населения, проживающего на территории округа, от чрезвычайных ситуаций.

4.6.3. Определяет в установленном порядке на водных объектах, расположенных на территории округа, места массового отдыха, купания.

4.6.4. Организует установки предупреждающих знаков безопасности у водных объектов в местах неорганизованного массового отдыха людей.

4.6.5. Согласовывает места проведения массовых мероприятий.

4.7. В области обеспечения законности, правопорядка, охраны прав и свобод граждан:

4.7.1. Организует работу комиссии по делам несовершеннолетних и защите их законных прав, административной комиссии.

4.7.2. Осуществляет взаимодействие с правоохранительными органами.

4.7.3. Определяет по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями виды обязательных работ на предприятиях, расположенных на территории округа, и места отбывания наказания осужденных к исправительным работам.

4.7.4. Содействует проведению выборов (референдумов), переписи населения на территории округа, участвует в организации работ по регистрации (учету) избирателей, участников референдума, проживающих на территории округа.

4.7.5. Участвует в реализации государственной миграционной политики на территории
округа.

4.8. В области жилищного хозяйства и жилищных отношений:

4.8.1. Участвует в контроле за содержанием и использованием жилых и нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности.

4.8.2. Участвует в проведении открытых конкурсов по отбору организаций, управляющих многоквартирными жилыми домами.

4.8.3. Оказывает содействие населению округа в выборе способа управления многоквартирными жилыми домами, организации товариществ собственников жилья, деятельности товариществ собственников жилья, жилищно-строительных и жилищных кооперативов.

4.8.4. Участвует в межведомственной комиссии по признанию помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу в соответствии с действующим законодательством.

4.8.5. Выявляет на территории округа объекты коммунального назначения, имеющие признаки бесхозяйных, являющиеся недвижимым имуществом.

4.8.6. Согласовывает в установленном порядке переустройства и перепланировки жилых помещений.

4.8.7. Участвует в осуществлении контроля за подготовкой жилищного фонда, объектов коммунального хозяйства и социально-культурного назначения всех форм собственности к работе в осенне-зимний период.

4.9. В сфере предпринимательства и в области обеспечения населения услугами общественного питания и торговли:

4.9.1. Участвует в разработке правовых актов, регулирующих деятельность предприятий торговли и общественного питания.

4.9.2. Участвует в комиссии по упорядочению размещения временных сооружений торговли.

4.9.3. Участвует в определении мест для организации торгового обслуживания в местах массового отдыха и при проведении массовых мероприятий.

4.9.4. Вносит предложения по размещению торговых мест по реализации сезонной продукции на территории округа.

4.9.5. Проводит работы по реализации городских программ по поддержке предпринимательства на территории округа.

4.9.6. Осуществляет в установленном порядке учет и регистрацию трудовых договоров, заключаемых гражданами с работодателями, являющимися физическими лицами.

4.9.7. Участвует в совместных с контролирующими органами проверках мелкорозничной торговой сети, летних кафе, предприятий торговли, мест неустановленной торговли.

4.9.8. Оказывает содействие гражданам по вопросам развития малого и среднего предпринимательства.

4.10. В области
культуры:

4.10.1. Взаимодействует с культурно-досуговыми учреждениями, находящимися на территории округа.

4.10.2. Оказывает содействие в организации и проведении культурно-массовых мероприятий, проводимых на территории округа.

4.10.3. Оказывает содействие в сохранении и использовании объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в муниципальной собственности на территории округа.

4.10.4. Взаимодействует с религиозными организациями и общественными организациями.

4.11. В области образования:

4.11.1. Выявляет и ведет учет несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в общеобразовательных учреждениях, принимает меры по их воспитанию, получению ими основного общего образования.

4.11.2. Выявляет семьи, находящиеся в социально опасном положении, оказывает им помощь в обучении и воспитании детей.

4.12. В области защиты прав детей, детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, недееспособных граждан:

4.12.1. Осуществляет в установленном порядке защиту прав и законных интересов несовершеннолетних граждан, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, недееспособных граждан.

4.12.2. Рассматривает вопросы снижения брачного возраста несовершеннолетних.

4.12.3. Осуществляет функции органа опеки и попечительства в пределах, предусмотренных действующим законодательством.

4.13. В области развития физкультуры и спорта:

участвует в развитии системы массовой физической культуры и спорта на территории округа.

4.14. В области молодежной политики:

4.14.1. Участвует в реализации на территории округа городских, региональных, федеральных программ и мероприятий, направленных на воспитание гражданственности и патриотизма молодежи, поддержку социально значимых инициатив, связанных с трудовой и общественной деятельностью молодежи.

4.14.2. Организует работы по профилактике правонарушений, безнадзорности, беспризорности несовершеннолетних, пропагандирует здоровый образ жизни.

5. Руководство Управлением

5.1. Заместитель Главы администрации города Мурманска - начальник управления административного округа:

- руководит работой административной комиссии и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав;

- вносит в установленном порядке проекты муниципальных правовых актов и предложений по их реализации;

- организует
в пределах своих полномочий выполнение постановлений, распоряжений Главы муниципального образования город Мурманск, собственных распоряжений всеми расположенными на территории округа организациями независимо от их формы собственности и организационно-правовой формы и гражданами;

- вносит предложения по структуре Управления и штатной численности работников;

- взаимодействует с органами государственной власти и управления;

- осуществляет руководство гражданской обороной на территории округа;

- запрашивает в соответствии с действующим законодательством от организаций независимо от форм собственности и организационно-правовой формы сведения, необходимые для анализа социально-экономического развития округа;

- ведет прием граждан, рассматривает их обращения, принимает по ним решения;

- осуществляет иные полномочия в соответствии с муниципальными правовыми актами.

5.2. Заместитель Главы администрации города Мурманска - начальник управления административного округа имеет заместителя, назначаемого и освобождаемого от должности в установленном порядке.

6. Правовые акты Управления

Заместитель Главы администрации города Мурманска - начальник управления административного округа, а в его отсутствие - заместитель начальника управления по вопросам местного значения, отнесенным к полномочиям административного округа, издает распоряжения, а по вопросам организационной деятельности управления административного округа - приказы.

7. Ответственность Управления

7.1. Ответственность за работу Управления несет заместитель Главы администрации города Мурманска - начальник управления административного округа.

7.2. Работники управления административного округа администрации города Мурманска несут ответственность в соответствии со своими должностными инструкциями.

Первый заместитель Главы

администрации города Мурманска

А.С.ПАЛАМАРЧУК