Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов МО ЗАТО город Североморск от 22.12.2009 N 570 “Об утверждении Положения “О Комитете имущественных отношений администрации ЗАТО г. Североморск“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа)

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗАТО ГОРОД СЕВЕРОМОРСК

РЕШЕНИЕ

от 22 декабря 2009 г. N 570

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О КОМИТЕТЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ

ОТНОШЕНИЙ АДМИНИСТРАЦИИ ЗАТО Г. СЕВЕРОМОРСК“

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и Уставом муниципального образования ЗАТО г. Североморск Совет депутатов решил:

1. Утвердить прилагаемое Положение “О Комитете имущественных отношений администрации ЗАТО г. Североморск“.

2. Опубликовать решение в газете “Североморские вести“.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава

муниципального образования

ЗАТО г. Североморск

В.И.ВОЛОШИН

Приложение

к решению

Совета депутатов

муниципального образования ЗАТО г. Североморск

от 22 декабря 2009 г. N 570

ПОЛОЖЕНИЕ

О
КОМИТЕТЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ АДМИНИСТРАЦИИ

ЗАТО Г. СЕВЕРОМОРСК

1. Общие положения

1.1. Комитет является уполномоченным органом администрации ЗАТО г. Североморск по управлению и распоряжению муниципальной собственностью ЗАТО г. Североморск, входит в структуру администрации ЗАТО г. Североморск и действует в пределах своих полномочий, установленных настоящим Положением.

1.2. Комитет осуществляет от имени муниципального образования ЗАТО г. Североморск права собственника муниципального имущества в соответствии с принятыми решениями Совета депутатов ЗАТО г. Североморск, обеспечивает защиту имущественных прав и интересов муниципального образования.

1.3. В своей деятельности Комитет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Мурманской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Мурманской области, Уставом ЗАТО г. Североморск, решениями Совета депутатов ЗАТО г. Североморск, постановлениями и распоряжениями Главы муниципального образования ЗАТО г. Североморск, администрации ЗАТО г. Североморск, а также настоящим Положением.

1.4. Комитет является юридическим лицом, имеет бланки, штампы и круглую печать со своим наименованием и изображением герба муниципального образования ЗАТО г. Североморск.

1.5. Полное наименование: Комитет имущественных отношений администрации ЗАТО г. Североморск.

1.6. Краткое наименование: КИО ЗАТО г. Североморск.

1.7. Местонахождение Комитета: 184604, Мурманская область, город Североморск, улица Ломоносова, дом 4.

1.8. В своей деятельности Комитет подотчетен администрации муниципального образования ЗАТО г. Североморск.

1.9. Комитет может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

2. Основные задачи

2.1. Основными задачами Комитета являются:

2.1.1. Управление и распоряжение в установленном порядке имуществом, находящимся в муниципальной собственности.

2.1.2. Рациональное землепользование и осуществление муниципального контроля за использованием земель на территории муниципального образования.

2.1.3. Организация учета муниципальной собственности.

2.1.4. Реализация на основе действующего законодательства государственной политики приватизации
муниципального имущества.

2.1.5. Осуществление в пределах своей компетенции прав собственника в отношении муниципальных предприятий и учреждений.

2.2. Осуществление контроля за сохранностью, эффективностью и законностью использования муниципальной собственности.

3. Полномочия Комитета

В целях выполнения возложенных на него задач Комитет в установленном действующим законодательством и правовыми актами органов местного самоуправления ЗАТО г. Североморск порядке осуществляет следующие полномочия:

3.1. Разрабатывает проекты муниципальных правовых актов по вопросам управления и распоряжения объектами муниципальной собственности и другим вопросам своей компетенции.

3.2. Осуществляет подготовку программ и предложений по совершенствованию системы землепользования и платежей за землю на территории ЗАТО г. Североморск.

3.3. Участвует в разработке прогнозов социально-экономического развития ЗАТО г. Североморск.

3.4. Осуществляет полномочия по владению, пользованию и распоряжению муниципальной собственностью в пределах, установленных действующим законодательством, правовыми актами органов местного самоуправления, настоящим Положением.

3.5. Принимает в пределах своей компетенции решения по вопросам управления и распоряжения муниципальной собственностью.

3.6. Организует и обеспечивает в установленном порядке оформление передачи в собственность муниципального образования имущества Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и иных юридических и физических лиц, а также обеспечивает передачу муниципальной собственности в федеральную собственность, собственность субъектов Российской Федерации в случаях, установленных действующим законодательством.

3.7. В пределах своей компетенции от имени муниципального образования осуществляет управление принадлежащими ЗАТО г. Североморск акциями (вкладами, долями) хозяйственных обществ.

3.7.1. Представляет интересы муниципального образования в органах управления коммерческих и некоммерческих организаций, имеющих в своем уставном капитале долю муниципальной собственности.

3.8. Принимает участие в пределах своей компетенции в мероприятиях по созданию, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений.

3.9. Оформляет документы на передачу имущества муниципальным предприятиям и учреждениям в соответствии с действующим законодательством.

3.10. Дает согласие муниципальным предприятиям на распоряжение недвижимым имуществом, а
в случаях, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или уставом предприятия, на совершение иных сделок.

3.11. Осуществляет согласование списания, отчуждения, передачи с баланса на баланс объектов движимого муниципального имущества, закрепленного за предприятиями и учреждениями в случаях, установленных действующим законодательством.

3.12. Согласовывает в случаях, предусмотренных законом, совершение муниципальными предприятиями крупных сделок, сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, и иных сделок.

3.13. Изымает у предприятий и учреждений в установленном порядке переданное или закрепленное за ними муниципальное имущество в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

3.14. Утверждает уставы муниципальных предприятий, вносит в них изменения в порядке, установленном Советом депутатов ЗАТО г. Североморск.

3.15. Согласовывает прием на работу главного бухгалтера муниципального предприятия, заключение, изменение и прекращение с ним трудового договора.

3.16. Утверждает ликвидационный баланс муниципальных предприятий.

3.17. Осуществляет контроль за перечислением муниципальными унитарными предприятиями части прибыли в бюджет муниципального образования за использование муниципального имущества.

3.18. Участвует в проведении проверок, ревизий и инвентаризаций в целях осуществления контроля за надлежащим использованием по назначению и сохранностью находящегося в муниципальной собственности имущества, закрепленного за муниципальными унитарными предприятиями и учреждениями, а также муниципального имущества и земельных участков, переданных в пользование в установленном порядке иным физическим и юридическим лицам.

3.19. Разрабатывает проект прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества в соответствии с законодательством о приватизации.

3.20. Организует и проводит приватизацию муниципальной собственности, осуществляет контроль за выполнением ее условий.

3.21. Направляет администрации приватизируемых предприятий обязательные для исполнения предписания по вопросам проведения приватизации.

3.22. Запрашивает и получает информацию от органов и подразделений администрации муниципального образования, муниципальных предприятий и учреждений в объемах, необходимых для осуществления возложенных на Комитет полномочий.

3.23. Готовит проекты распоряжений и постановлений администрации ЗАТО г.
Североморск о предоставлении в аренду и иные виды пользования муниципального имущества.

3.24. Заключает договоры аренды, безвозмездного пользования и иных видов пользования с юридическими и физическими лицами муниципального имущества, в том числе земельных участков, является правопреемником Арендодателя по договорам аренды государственного имущества, переданного в муниципальную собственность.

3.25. Организует и проводит проверки использования муниципального нежилого фонда, переданного в аренду и иные виды пользования юридическим и физическим лицам.

3.26. Готовит проекты постановлений администрации ЗАТО г. Североморск о предоставлении юридическим и физическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное срочное пользование и в аренду земельных участков для строительства; земельных участков, на которых расположены объекты недвижимости; земельных участков для целей, не связанных со строительством; а также об установлении права ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут).

3.27. Осуществляет функции заказчика при выполнении в интересах муниципального образования землеустроительных работ на территории ЗАТО г. Североморск.

3.28. Осуществляет согласование местоположения границ земельных участков при проведении кадастровых работ.

3.29. Обеспечивает постановку земельных участков на государственный кадастровый учет и внесение изменений характеристик земельных участков в государственный кадастр объектов недвижимости.

3.30. Предоставляет сведения о земельных участках, на которые у муниципального образования возникает право собственности при разграничении государственной собственности на землю в установленных законом случаях.

3.31. Осуществляет муниципальный земельный контроль на территории ЗАТО г. Североморск.

3.32. Осуществляет учет объектов муниципальной собственности (в том числе земельных участков). Формирует и ведет реестр муниципальной собственности.

3.33. Формирует и ведет реестр договоров аренды муниципального нежилого фонда и реестр нежилых помещений, переданных в безвозмездное пользование.

3.34. Формирует и ведет реестры земель, расположенных на территории муниципального образования ЗАТО г. Североморск, по формам собственности, в том числе осуществляет учет землепользователей, арендаторов
и собственников земельных участков.

3.35. Осуществляет информационное обеспечение данными об объектах учета реестра муниципальной собственности, в том числе о земельных участках, расположенных на территории муниципального образования ЗАТО г. Североморск.

3.36. Обеспечивает государственную регистрацию прав собственности муниципального образования на объекты недвижимости, в том числе на земельные участки.

3.37. Выступает продавцом муниципального имущества, а также земельных участков в границах муниципального образования, в соответствии с действующим законодательством.

3.38. Выступает покупателем имущества, приобретаемого в собственность муниципального образования ЗАТО г. Североморск.

3.39. Организует проведение торгов (конкурсов, аукционов) по продаже прав пользования муниципальным имуществом и земельными участками, а также торгов по продаже муниципального имущества.

3.40. Осуществляет мероприятия по приему в муниципальную собственность бесхозяйного имущества.

3.41. Осуществляет от имени муниципального образования ЗАТО г. Североморск:

- бесплатную передачу в собственность граждан муниципальных жилых помещений;

- прием жилых помещений от граждан в муниципальную собственность ЗАТО г. Североморск;

- прием в собственность муниципального образования выморочных жилых помещений на территории ЗАТО г. Североморск.

3.42. Осуществляет прием документов, необходимых для принятия решения о переводе жилых помещений в нежилые и нежилых помещений в жилые помещения, готовит проект постановления администрации о переводе помещения и информирует заинтересованных лиц о принятом решении. В случае выполнения перепланировки и переустройства помещения направляет в орган, осуществляющий учет объектов недвижимости, акт приемочной комиссии.

3.43. Осуществляет контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты платежей, начисления, учета, взыскания и принятия решений о возврате (зачете), изменении (ошибочно) уплаченных (взысканных) платежей в бюджет, пеней, штрафов по ним, администратором которых является Комитет.

Осуществляет мониторинг, контроль, анализ и прогнозирование поступивших средств из соответствующего доходного источника и представляет прогноз поступлений на очередной финансовый год в уполномоченный исполнительный орган муниципальной
власти.

3.44. Осуществляет функции главного распорядителя средств бюджета ЗАТО г. Североморск в пределах полномочий, закрепленных за Комитетом бюджетным законодательством и нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления ЗАТО г. Североморск.

3.45. Контролирует поступление в местный бюджет средств от использования муниципальной собственности, земель на территории муниципального образования в рамках своей компетенции.

3.46. Осуществляет в пределах своей компетенции необходимые действия по устранению нарушений законодательства в области управления и распоряжения объектами муниципальной собственности.

3.46.1. Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту имущественных прав муниципального образования при ведении дел в судебных органах, выступает в судебных органах в качестве истца, ответчика, третьего лица.

3.46.2. В случае нарушения требований действующего законодательства, правовых актов органов местного самоуправления в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью, а также при нарушении заключенных с Комитетом сделок, предъявляет иски в федеральные суды Российской Федерации и мировые суды Мурманской области о привлечении к ответственности виновных лиц, о взыскании задолженности, штрафных санкций, возмещении убытков, расторжении или изменении договоров.

3.47. Рассматривает обращения граждан и юридических лиц по вопросам своей компетенции, готовит на них ответы.

3.48. Организует работу по проведению инвентаризации, экспертизы и оценки муниципального имущества в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3.49. Обеспечивает предоставление статистической отчетности в соответствующие органы в рамках своей компетенции.

3.50. Обращается в правоохранительные и налоговые органы по вопросам, находящимся в компетенции Комитета.

3.51. Представляет интересы муниципального образования в государственных и муниципальных органах, предприятиях и учреждениях всех форм собственности по вопросам, находящимся в компетенции Комитета.

3.52. Заключает с физическими и юридическими лицами договоры и иные сделки по вопросам деятельности Комитета.

3.53. Осуществляет иные функции и полномочия, связанные с управлением и распоряжением муниципальным имуществом, землями на территории
города в соответствии с действующим законодательством.

3.54. При реализации полномочий Комитета должностные лица Комитета уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях в случаях, установленных Законом Мурманской области “Об административных правонарушениях“.

4. Организация деятельности Комитета

4.1. Комитет возглавляет председатель, который по должности является заместителем Главы администрации муниципального образования.

4.2. Председатель Комитета назначается на должность и освобождается от должности постановлением Главы муниципального образования ЗАТО г. Североморск.

4.3. Председатель Комитета осуществляет руководство деятельностью Комитета на принципах единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач.

4.4. Председатель Комитета имеет заместителя, назначаемого на должность и освобождаемого от должности приказом председателя Комитета.

4.5. Председатель Комитета:

4.5.1. Действует без доверенности от имени Комитета, представляет его во всех учреждениях и организациях, открывает и закрывает счета в банках, подписывает финансовые документы, заключает договоры (соглашения).

4.5.2. Утверждает структуру и штатное расписание Комитета в пределах установленной численности его работников и фонда оплаты труда, смету расходов на его содержание в пределах выделяемых ассигнований.

4.5.3. Осуществляет полномочия представителя нанимателя (работодателя) в отношении муниципальных служащих, проходящих службу в Комитете, и решает в соответствии с законодательством Российской Федерации, Мурманской области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления ЗАТО г. Североморск о муниципальной службе вопросы, связанные с ее прохождением в Комитете, в пределах своих полномочий.

4.5.4. Назначает на должность и освобождает от должности в установленном порядке работников Комитета, заключает и расторгает с ними трудовые договоры, поощряет и налагает на них взыскания в соответствии с действующим законодательством.

4.5.5. Разрабатывает и утверждает в пределах своих полномочий условия и порядок материального стимулирования работников Комитета, а также оказания им материальной помощи.

4.5.6. Ходатайствует перед Главой ЗАТО г. Североморск о представлении в установленном
порядке особо отличившихся муниципальных служащих Комитета к присвоению почетных званий и награждению наградами Российской Федерации, Мурманской области, Главы ЗАТО г. Североморск, Совета депутатов ЗАТО г. Североморск и администрации ЗАТО г. Североморск.

4.5.7. Распоряжается в соответствии с действующим законодательством имуществом и денежными средствами, закрепленными за Комитетом.

4.5.8. Издает приказы по вопросам деятельности Комитета.

4.5.9. Обеспечивает контроль за соблюдением трудовой, финансовой и учетной дисциплины, утверждает должностные инструкции работников Комитета.

4.5.10. Ведет прием граждан, рассматривает их предложения, заявления, жалобы.

4.5.11. Осуществляет иные полномочия руководителя, установленные действующим законодательством и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

4.6. Работники Комитета, замещающие должности муниципальной службы в соответствии с реестром муниципальных должностей муниципальной службы, являются муниципальными служащими.

4.7. На работников Комитета распространяются все права, обязанности, ограничения и социальные гарантии, предусмотренные для муниципальных служащих действующим законодательством, Уставом муниципального образования и другими правовыми актами.

4.8. Работники Комитета, исполняющие обязанности по техническому обеспечению деятельности Комитета, не замещают должности муниципальной службы в Комитете и не являются муниципальными служащими.

5. Имущество Комитета

5.1. Имущество Комитета составляют закрепленные за ним на праве оперативного управления основные и оборотные средства, финансовые ресурсы, отражаемые на самостоятельном балансе.

5.2. Финансирование Комитета осуществляется за счет средств местного бюджета ЗАТО г. Североморск согласно утвержденной в установленном порядке смете. Смета расходов на деятельность Комитета утверждается председателем Комитета.

6. Реорганизация и ликвидация Комитета

Реорганизация и ликвидация Комитета осуществляются в соответствии с действующим законодательством РФ и Уставом муниципального образования ЗАТО г. Североморск.