Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов МО ЗАТО Александровск от 08.12.2009 N 81 (ред. от 26.10.2010) “Об утверждении Положения об управлении муниципальной собственностью администрации ЗАТО Александровск“

Изменения, внесенные решением Совета депутатов муниципального образования ЗАТО Александровск от 26.10.2010 N 114, вступили в силу с 26 октября 2010 года

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗАТО АЛЕКСАНДРОВСК

РЕШЕНИЕ

от 8 декабря 2009 г. N 81

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТЬЮ АДМИНИСТРАЦИИ ЗАТО АЛЕКСАНДРОВСК

(в ред. решения Совета депутатов МО ЗАТО Александровск

от 26.10.2010 N 114)

Руководствуясь пунктом 3 статьи 41 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и статьей 39 Устава муниципального образования ЗАТО Александровск, Совет депутатов ЗАТО Александровск решил:

1. Утвердить Положение об Управлении муниципальной собственностью администрации ЗАТО Александровск (приложение к настоящему решению).

2. Установить, что Управление муниципальной собственностью администрации
ЗАТО Александровск является правопреемником по правам и обязательствам, в том числе по обязательствам, возникшим в результате исполнения судебных решений преобразуемых: управления муниципальной собственностью администрации ЗАТО г. Снежногорск (за исключением функций, предусмотренных для Управления ЖКХ администрации ЗАТО Александровск), управления муниципальным имуществом и капитальным строительством администрации ЗАТО Скалистый в соответствии с передаточными актами.

3. Установить, что к Управлению муниципальной собственностью администрации ЗАТО Александровск переходят функции отдела отселения граждан, отдел градостроительства и архитектуры преобразуемой администрации ЗАТО г. Полярный.

4. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2010 года.

5. Опубликовать настоящее решение установленным порядком.

Глава

муниципального образования

ЗАТО Александровск

В.А.АНАНЬЕВ

Приложение

к решению

Совета депутатов

муниципального образования ЗАТО Александровск

от 8 декабря 2009 г. N 81

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ АДМИНИСТРАЦИИ

ЗАТО АЛЕКСАНДРОВСК

(в ред. решения Совета депутатов МО ЗАТО Александровск

от 26.10.2010 N 114)

1. Общие положения

1.1. Управление муниципальной собственностью администрации ЗАТО Александровск (далее - УМС администрации) является отраслевым органом администрации муниципального образования ЗАТО Александровск.

УМС действует на основании Устава муниципального образования ЗАТО Александровск и настоящего Положения.

1.2. УМС администрации в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 06.10.2003 N 131-ФЗ, Федеральным законом “О закрытом административно-территориальном образовании“ от 14.07.1992 N 3297-1, нормативными правовыми актами Российской Федерации и Мурманской области, а также муниципальными правовыми актами ЗАТО Александровск.

1.3. УМС администрации наделен правами юридического лица, имеет печать, штампы и бланки установленного образца.

1.4. По всем вопросам своей деятельности УМС подчиняется Главе администрации ЗАТО Александровск и находится в ведении заместителя Главы администрации ЗАТО Александровск, курирующего вопросы управления муниципальной собственностью. УМС координирует работу по вопросам муниципальной собственности и городских земель, архитектуры, строительства ЗАТО Александровск.

(п. 1.4
в ред. решения Совета депутатов МО ЗАТО Александровск от 26.10.2010 N 114)

1.5. Полное официальное наименование: Управление муниципальной собственностью администрации муниципального образования ЗАТО Александровск.

Сокращенное наименование: УМС администрации ЗАТО Александровск.

1.6. Местонахождение УМС администрации: 184682, г. Снежногорск, ул. Флотская, 9.

2. Основные задачи УМС администрации

Основными задачами УМС администрации являются:

2.1. Управление и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального образования ЗАТО Александровск, в порядке, определенном Советом депутатов ЗАТО Александровск.

2.2. Управление и распоряжение земельными участками на территории муниципального образования ЗАТО Александровск.

2.3. Организация работы по формированию и ведению Реестра муниципальной собственности муниципального образования ЗАТО Александровск.

2.4. Организация работы по созданию, реорганизации, ликвидации муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений в порядке, определенном решением Совета депутатов ЗАТО Александровск.

2.5. Осуществление контроля за рациональным, эффективным и целевым использованием объектов муниципальной собственности, полнотой и своевременностью уплаты в местный бюджет (бюджет муниципального образования ЗАТО Александровск) арендных платежей за имущество, находящееся в муниципальной собственности ЗАТО Александровск, включая земельные участки.

2.6. Принятие в муниципальную собственность муниципального образования ЗАТО Александровск выморочного имущества в виде жилого помещения, расположенного в муниципальном образовании ЗАТО Александровск.

2.7. Разработка и осуществление градостроительных мероприятий.

2.8. Выполнение функций заказчика по капитальному строительству и реконструкции.

2.9. Осуществление функций заказчика по строительству и приобретению жилья для граждан, подлежащих отселению из ЗАТО.

2.10. Выполнение программ социально-экономического развития.

3. Функции УМС администрации

УМС администрации в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

3.1. Представляет интересы муниципального образования ЗАТО Александровск в соответствии с Положением о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального образования ЗАТО Александровск, утвержденным решением Совета депутатов ЗАТО Александровск.

3.2. Осуществляет управление и распоряжение земельными участками, находящимися в государственной собственности до
разграничения государственной собственности на землю, и земельными участками, находящимися в муниципальной собственности ЗАТО Александровск, в том числе оформление либо переоформление прав граждан и юридических лиц на земельные участки при предоставлении их в аренду, постоянное (бессрочное) пользование.

3.3. Заключает договоры, предметом которых является передача земельных участков в аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное срочное пользование.

3.4. Оформляет поступление в муниципальную казну муниципального образования ЗАТО Александровск объектов муниципальной собственности и их списание; проводит инвентаризацию муниципальной казны муниципального образования ЗАТО Александровск; несет ответственность за достоверность, полноту и сохранение информационной базы Реестра муниципальной собственности муниципального образования ЗАТО Александровск.

3.5. Осуществляет подготовку документов для государственной регистрации прав муниципальной собственности ЗАТО Александровск на объекты недвижимости, в том числе земельные участки, в установленном порядке и обеспечивает государственную регистрацию права муниципальной собственности ЗАТО Александровск на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе на земельные участки.

3.6. Осуществляет постановку на учет в Управлении Федеральной регистрационной службы по Мурманской области бесхозяйных объектов недвижимости.

3.7. Передает в аренду объекты муниципальной собственности, в том числе путем проведения торгов (аукциона, конкурса) по продаже права на заключение договора аренды в соответствии с действующим законодательством.

3.8. Передает муниципальным предприятиям и муниципальным учреждениям объекты муниципальной собственности в хозяйственное ведение и оперативное управление в соответствии с действующим законодательством.

3.9. Передает объекты муниципальной собственности в безвозмездное пользование в установленном порядке.

3.10. Может осуществлять функции учредителя муниципальных унитарных предприятий, бюджетных и автономных учреждений в соответствии с переданными полномочиями.

3.11. Согласовывает представления уполномоченных структурных подразделений администрации ЗАТО Александровск о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и бюджетных, автономных учреждений.

3.12. Осуществляет выдачу разрешений на установку рекламных конструкций на территории
городского округа, аннулирование таких разрешений, выдачу предписаний о демонтаже самовольно установленных вновь рекламных конструкций на территории городского округа, осуществляемые в соответствии Федеральным законом “О рекламе“.

3.13. Осуществляет подготовку проекта программы приватизации объектов муниципальной собственности муниципального образования ЗАТО Александровск; выступает продавцом указанных объектов при их приватизации на аукционе, конкурсе, посредством публичного предложения, без объявления цены.

3.14. Организует и контролирует реализацию прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества ЗАТО Александровск.

3.15. Производит продажу объектов муниципальной собственности, в том числе долей в праве собственности на жилые помещения, на основании постановления Главы муниципального образования ЗАТО Александровск в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

3.16. По поручению Главы администрации муниципального образования ЗАТО Александровск может выступать учредителем акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью, а также на основании постановления Главы администрации ЗАТО Александровск приобретать в установленном порядке акции акционерных обществ и доли обществ с ограниченной ответственностью, развитие которых диктуется интересами городского населения; представляет интересы собственника; выступать от имени ЗАТО Александровск учредителем открытых акционерных обществ, создаваемых в процессе приватизации, а также учредителем подведомственных организаций.

3.17. Осуществляет приобретение в установленном порядке в муниципальную собственность объектов недвижимости и иного имущества.

3.18. Организует работу по реализации муниципальным образованием ЗАТО Александровск права наследования выморочного имущества в виде жилого помещения.

3.19. Выступает арендодателем муниципального имущества.

3.20. Ведет реестры договоров аренды, залога, доверительного управления, безвозмездного пользования муниципальным имуществом.

3.21. Организует работу по проведению экспертизы и оценки муниципального имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

3.22. Участвует в рассмотрении результатов финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий, учреждений.

3.23. Осуществляет размещение муниципального заказа и заключение договоров с юридическими лицами на долевое участие в строительстве жилья за пределами ЗАТО
Александровск, осуществляет контроль за их реализацией.

3.24. Ведет учет граждан, которым предоставлена государственная поддержка для переселения за пределы ЗАТО Александровск.

3.25. Организует и проводит инвентаризацию земель, других объектов недвижимости ЗАТО Александровск.

3.27. Выполняет функции заказчика по капитальному строительству и реконструкции различных объектов, находящихся в муниципальной собственности, по строительству и приобретению жилья за пределами ЗАТО Александровск.

3.28. Обеспечивает финансирование работ в пределах выделенных средств на капитальное строительство или реконструкцию по соответствующим программам, по строительству и приобретению жилья за пределами ЗАТО Александровск, а также предоставление органам казначейства и финансовым органам всей необходимой документации.

3.29. Организует и участвует в работе приемочных комиссий по законченным капитальным строительством, реконструкцией, ремонтом объектам.

3.30. Участвует в подготовке решений Совета депутатов и администрации ЗАТО Александровск, связанных со строительством, планировкой, застройкой, благоустройством и озеленением, землеустройством и объектами недвижимости независимо от форм собственности.

Обеспечивает разработку местных градостроительных правил, в том числе правил застройки, внешнего благоустройства, других правил, затрагивающих интересы местного самоуправления, детализирует с учетом местных особенностей положения градостроительного законодательства, градостроительных и иных нормативов.

3.31. Осуществляет сбор данных, подлежащих отражению в градостроительном кадастре, ведет их учет по формам, утвержденным в установленном порядке, участвует в подготовке решений и постановлений по вопросам, имеющим отношение к использованию и содержанию городских территорий, к исполнению генерального плана застройки ЗАТО Александровск.

3.32. Организует разработку, своевременную корректировку и экспертизу генерального плана застройки и другой градостроительной документации.

3.33. Выдает застройщикам/заказчикам архитектурно-планировочные задания на проектирование всех видов строительства на территории ЗАТО Александровск.

3.34. Выдает разрешения на строительство.

3.35. Принимает решения в оперативных вопросах озеленения, архитектурно-художественного оформления и внешнего благоустройства территории, включая утверждение проектов размещения и устройства рекламы, малых архитектурных форм, монументов и
памятных знаков.

3.36. Согласовывает и оформляет разрешения на переоборудование и перепланировку помещений.

3.37. Ведет учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и оформляет постановления Главы администрации ЗАТО Александровск о предоставлении жилья в ЗАТО Александровск.

3.38. Осуществляет иные функции и полномочия по управлению и распоряжению имуществом ЗАТО Александровск в соответствии с действующим законодательством, Уставом ЗАТО Александровск и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления ЗАТО Александровск.

4. Права УМС администрации

УМС администрации во исполнение возложенных на него функций имеет право:

4.1. Разрабатывать и вносить на рассмотрение Главы администрации ЗАТО Александровск проекты муниципальных правовых актов.

4.2. Вносить представления Главе администрации ЗАТО Александровск по созданию и ликвидации муниципальных унитарных предприятий, муниципальных учреждений.

4.3. Заключать договоры и соглашения с физическими и юридическими лицами по вопросам, отнесенным к компетенции УМС администрации.

4.4. Запрашивать и получать в установленном порядке информацию от руководителей отраслевых и территориальных органов администрации ЗАТО Александровск, руководителей предприятий, учреждений и организаций по вопросам, входящим в компетенцию УМС администрации.

4.5. Образовывать комиссии, рабочие группы, принимать участие в работе совещательных органов при Главе администрации ЗАТО Александровск в соответствии со своей компетенцией.

5. Организация работы УМС администрации

5.1. Структура УМС формируется в соответствии с возложенными функциями в пределах штатной численности и фонда оплаты труда.

5.2. УМС администрации в соответствии с задачами и функциями образует отделы, секторы, в том числе в составе отделов, которые являются структурными подразделениями УМС, возглавляются начальниками отделов (заведующими секторов), которые действуют на основании положений об отделах (секторах).

5.3. УМС возглавляет начальник УМС администрации (далее - начальник УМС), который назначается на должность и освобождается от должности Главой администрации ЗАТО Александровск.

(п. 5.3 в ред. решения Совета депутатов МО ЗАТО Александровск
от 26.10.2010 N 114)

5.4. Начальник УМС несет всю полноту ответственности за выполнение возложенных на УМС администрации функций.

5.5. Начальник УМС осуществляет руководство управлением на основе единоначалия:

без доверенности осуществляет от имени УМС администрации все юридические действия;

представляет УМС администрации во всех учреждениях, организациях и предприятиях и распоряжается имуществом УМС администрации в пределах своей компетенции, заключает договоры;

организует и обеспечивает выполнение возложенных на УМС администрации функций;

утверждает структуру и штатное расписание УМС администрации в пределах штатной численности, установленной постановлением администрации ЗАТО Александровск, смету расходов на содержание УМС администрации в пределах ассигнований, предусмотренных в местном бюджете;

осуществляет прием на работу и увольнение работников УМС администрации, принимает к ним меры поощрения и дисциплинарного взыскания в соответствии с действующим трудовым законодательством;

утверждает положение об отделах УМС администрации, представляет работников УМС администрации при проведении аттестации, готовит служебные характеристики;

осуществляет контроль за исполнением работниками УМС администрации их должностных обязанностей, правил внутреннего распорядка УМС администрации;

организует работу по охране труда;

издает распоряжения и приказы;

утверждает должностные инструкции работников УМС администрации;

распределяет обязанности между своими заместителями и работниками УМС администрации;

ведет прием граждан, рассматривает их обращения, заявления, жалобы.

5.6. Начальник УМС администрации имеет заместителей. Заместители Начальника УМС осуществляют свои полномочия в соответствии с утвержденным Начальником УМС распределением должностных обязанностей.

5.7. В отсутствие Начальника УМС его обязанности на основании приказа исполняет один из заместителей.

5.8. УМС администрации имеет муниципальное имущество, закрепленное за ним на праве оперативного управления.

Финансирование расходов на содержание УМС осуществляется за средств, предусмотренных в местном бюджете ЗАТО Александровск.

УМС администрации отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами; при их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник имущества - муниципальное образование
ЗАТО Александровск.

5.9. Прекращение деятельности (ликвидация или реорганизация) УМС администрации осуществляется решением Совета депутатов ЗАТО Александровск по представлению Главы администрации ЗАТО Александровск в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

(п. 5.9 в ред. решения Совета депутатов МО ЗАТО Александровск от 26.10.2010 N 114)

5.10. УМС администрации в целях реализации государственной, социальной, экономической и налоговой политики несет ответственность за сохранность документов (управленческих, финансово-хозяйственных, по личному составу и др.), обеспечивает передачу на государственное хранение документов, имеющих научно-историческое значение, хранит и использует в установленном порядке документы по личному составу.

5.11. При реорганизации УМС администрации все документы (управленческие, финансово-хозяйственные, по личному составу и др.) передаются в соответствии с установленными правилами его правопреемнику.

5.12. При ликвидации УМС администрации документы постоянного хранения и документы по личному составу передаются на государственное хранение в архивные учреждения. Передача и упорядочение документов осуществляются силами и за счет средств УМС администрации в соответствии с требованиями архивных органов.