Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов МО город Мончегорск от 19.11.2009 N 106 (ред. от 30.04.2010) “Об установлении ставок земельного налога на территории муниципального образования город Мончегорск с подведомственной территорией на 2010 год“

Утратил силу с 1 января 2011 года в связи с принятием решения Совета депутатов муниципального образования г. Мончегорск с подведомственной территорией от 19.11.2010 N 97

Изменения, внесенные решением Совета депутатов муниципального образования город Мончегорск от 30.04.2010 N 15, вступили в силу с момента опубликования в газете “Мончегорский рабочий“

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД МОНЧЕГОРСК

С ПОДВЕДОМСТВЕННОЙ ТЕРРИТОРИЕЙ

РЕШЕНИЕ

от 19 ноября 2009 г. N 106

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СТАВОК ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД МОНЧЕГОРСК

С ПОДВЕДОМСТВЕННОЙ ТЕРРИТОРИЕЙ НА 2010 ГОД

(в ред. решения Совета депутатов МО город Мончегорск

от 30.04.2010 N 15)

В соответствии с Федеральным законом от 16.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“,
Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, Налоговым кодексом Российской Федерации, Уставом города Мончегорска, Совет города Мончегорска решил:

1. Установить налоговые ставки в городской черте (категория земель - земли населенных пунктов) следующих размеров:

1.1. 0,3 % в отношении земельных участков:

- занятых жилищным фондом (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

- предоставленных для личного подсобного хозяйства, огородничества или животноводства, индивидуальных гаражей для легкового автотранспорта и маломерного флота;

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса и объектами предприятий коммунального хозяйства.

1.2. 1,5 % в отношении земельных участков, занятых административно-управленческими объектами, объектами предприятий, организаций, учреждений финансирования, кредитования, страхования.

1.3. 1,0 % в отношении земельных участков, занятых объектами промышленности, энергетики, связи, транспорта.

1.4. 0,9 % в отношении земельных участков, занятых объектами торговли, общественного питания, бытового обслуживания, автозаправочными и газонаполнительными станциями, предприятиями автосервиса.

1.5. 0,35 % в отношении земельных участков, занятых объектами учреждений и организаций образования, физической культуры и спорта, культуры и искусства, религиозными объектами.

1.6. 1,03 % в отношении земельных участков, занятых объектами здравоохранения.

1.7. 0,28 % в отношении земельных участков, занятых объектами социального обеспечения.

1.8. 1,5 % для:

- долей в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду;

- всех прочих земельных участков, не перечисленных в подпунктах 1.1 - 1.7.

2. Установить налоговые ставки за городской чертой следующих размеров:

2.1. 0,3 % в отношении земельных участков, занятых: объектами
садоводства, огородничества, личного подсобного хозяйства; объектами для хранения индивидуального легкового автотранспорта и маломерного флота; объектами коммунального хозяйства.

2.2. 1,0 % в отношении земельных участков, занятых объектами образования.

2.3. 1,5 % в отношении прочих земельных участков.

3. Установить, что для организаций и физических лиц, имеющих земельные участки на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения и являющихся объектами налогообложения на территории муниципального образования город Мончегорск с подведомственной территорией, уменьшение налоговой базы и льготы, установленные в соответствии со статьями 391 и 395 Налогового кодекса РФ, действуют в полном объеме.

4. Дополнительно освободить от налогообложения:

- муниципальные учреждения культуры, спорта, искусства, образования, здравоохранения - в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на них функций;

- органы местного самоуправления;

- физических лиц - инвалидов всех групп, участников Великой Отечественной войны, узников концлагерей, граждан, подвергшихся политическим репрессиям и реабилитированных, - в отношении земельных участков, занятых индивидуальными гаражами, огородами, индивидуальными жилыми домами.

5. Налоговым периодом признается календарный год.

Отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.

6. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы и уменьшение налогооблагаемой базы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы по месту нахождения земельного участка в срок до 1 февраля текущего года либо в течение 30 (тридцати) дней с момента возникновения права на льготу либо уменьшение налогооблагаемой базы.

7. Сумма налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, кроме случаев, предусмотренных пунктами 15 и 16 статьи 396 Налогового кодекса РФ.

8. Налогоплательщики-организации определяют налоговую базу, исчисляют
сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно на основании сведений государственного кадастра недвижимости (ГКН) о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования.

9. Налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, определяют налоговую базу, исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности, на основании сведений государственного кадастра недвижимости (ГКН) о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности.

10. Сумма налога (сумма авансовых платежей по налогу), подлежащего уплате в бюджет налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.

11. Установить для физических лиц единый срок уплаты земельного налога не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании налогового уведомления, которое направляется налоговым органом не позднее чем за 30 дней до дня наступления срока уплаты.

12. Организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, исчисляют и уплачивают суммы авансовых платежей по налогу до 30 апреля, до 31 июля, до 31 октября текущего налогового периода как одну четвертую налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

(в ред. решения Совета депутатов МО город Мончегорск от 30.04.2010 N 15)

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, уплачивается до 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Сумма налога определяется как разница между суммой налога, исчисленной по ставкам, предусмотренным пунктом 7, и суммами авансовых платежей по налогу.

13. Налоговые декларации по налогу представляются налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налогоплательщики - организации или физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями,
использующие принадлежащие им на праве собственности или на праве постоянного (бессрочного) пользования земельные участки в предпринимательской деятельности, за исключением налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы в виде единого сельскохозяйственного налога и упрощенной системы налогообложения, уплачивающие в течение налогового периода авансовые платежи по налогу, по истечении отчетного периода представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговый расчет по авансовым платежам по налогу.

Расчеты сумм по авансовым платежам по налогу представляются налогоплательщиками в течение налогового периода не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

14. Признать утратившими силу с 1 января 2010 года:

- решение Совета города Мончегорска от 08.11.2007 N 129 “Об установлении ставок земельного налога на территории муниципального образования город Мончегорск с подведомственной территорией“;

- решение Совета города Мончегорска от 18.11.2008 N 80 “О продлении действия решения Совета города Мончегорска от 08.11.2007 N 129 “Об установлении ставок земельного налога на территории муниципального образования город Мончегорск с подведомственной территорией на 2008 год“ с изменениями и дополнениями“;

- решение Совета города Мончегорска от 20.08.2009 N 69 “О внесении изменений в решение Совета города Мончегорска от 08.11.2007 N 129“.

15. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2010 года и подлежит опубликованию в газете “Мончегорский рабочий“.

Мэр

города Мончегорска

Е.М.РУХЛОВ