Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Мурманской области от 03.11.2009 N 516-ПП “О внесении изменений в Положение о Министерстве образования и науки Мурманской области“

Вступил в силу с момента официального опубликования, за исключением пункта 1.6, который вступил в силу с 1 декабря 2009 года (пункт 2 данного документа)

ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 ноября 2009 г. N 516-ПП

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ

ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Федеральными законами от 29.12.2006 N 258-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий“, от 24.04.2008 N 48-ФЗ “Об опеке и попечительстве“, от 03.06.2009 N 104-ФЗ “О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в области образования и
статью 12 Закона Российской Федерации “Об образовании“, Законом Мурманской области от 19.12.2005 N 707-01-ЗМО “Об образовании в Мурманской области“, постановлениями Правительства Мурманской области от 06.08.2009 N 355-ПП “О делегировании отдельных полномочий по управлению унитарными предприятиями, учреждениями и акциями открытых акционерных обществ, находящимися в государственной собственности Мурманской области“, от 18.06.2009 N 251-ПП “О порядке взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления в деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних в Мурманской области“, от 08.09.2009 N 421-ПП “О внесении изменений в Порядок разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг)“, от 08.08.2008 N 379-ПП/13 “О типовых положениях об исполнительных органах государственной власти Мурманской области“ Правительство Мурманской области постановляет:

1. Внести в Положение о Министерстве образования и науки Мурманской области, утвержденное постановлением Правительства Мурманской области от 15.12.2008 N 622-ПП, следующие изменения:

1.1. В пункте 1.7 слова “e-mail: edco@amo.murman.ru“ заменить словами “edco@gov-murman.ru“.

1.2. В пункте 2.1.2 после слова “для“ дополнить словом “устойчивого“, слова “науки Мурманской области и“ заменить словами “, научно-технической деятельности в сфере образования,“.

1.3. В пункте 2.2.2:

1.3.1. В подпункте 2.2.2.6 слова “и учреждений образования Мурманской области“ заменить словами “, учреждений системы культуры, здравоохранения, социального обслуживания населения Мурманской области.“.

1.3.2. Подпункт 2.2.2.11 исключить.

1.3.3. Дополнить подпунктами 2.2.2.11 - 2.2.2.14 следующего содержания:

“2.2.2.11. Осуществление государственных полномочий по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних, методические указания для муниципальных органов опеки и попечительства.

2.2.2.12. Социальная поддержка, выявление, учет и устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2.2.2.13. Утверждение примерного положения об оплате труда в государственных областных учреждениях, подведомственных Министерству.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: подпункт 2.2.4.7 в пункте
2.2.4 отсутствует.

2.2.2.14. Осуществление функций, предусмотренных подпунктами 2.2.3.1 - 2.2.3.6, 2.2.4.1 - 2.2.4.3, 2.2.4.7 настоящего Положения.“.

1.4. Пункт 2.2.3 изложить в редакции:

“2.2.3. Осуществляет следующие функции:

2.2.3.1. Обеспечивает государственные гарантии прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях посредством выделения субвенций местным бюджетам в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ, в части финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из местных бюджетов) в соответствии с нормативами, установленными законами Мурманской области.

2.2.3.2. Организует предоставление общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа, оздоровительных образовательных учреждениях санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи (за исключением образования, получаемого в федеральных образовательных учреждениях, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации), в соответствии с нормативами, установленными законами Мурманской области.

2.2.3.3. Организует предоставление дополнительного образования детям в учреждениях регионального значения.

2.2.3.4. Организует предоставление начального, среднего и дополнительного профессионального образования (за исключением образования, получаемого в федеральных образовательных учреждениях, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации).

2.2.3.5. Разрабатывает региональные нормативы финансирования системы образования.

2.2.3.6. Обеспечивает условия для получения общего, начального профессионального образования, профессиональной подготовки, самообразования гражданами, содержащимися в исправительных учреждениях
системы исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации.

2.2.3.7. Организует отдых и оздоровление воспитанников и обучающихся государственных областных образовательных учреждений.

2.2.3.8. Участвует в реализации государственной политики Мурманской области в сфере подготовки кадров для системы профессионального образования и научных организаций.

2.2.3.9. Обеспечивает и проводит государственную (итоговую) аттестацию обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена, включая проверку экзаменационных работ участников единого государственного экзамена в установленном порядке, формирование и ведение базы данных об участниках единого государственного экзамена и о результатах единого государственного экзамена в Мурманской области.

2.2.3.10. Распределяет в рамках утвержденных контрольных цифр приема ежегодные плановые места приема в государственные областные образовательные учреждения начального профессионального, среднего профессионального образования, образовательные учреждения повышения квалификации в соответствии с текущими потребностями экономики и социальной сферы Мурманской области с учетом категории обучающихся, вида и профиля образовательного учреждения.

2.2.3.11. Организует разработку и введение региональной составляющей общеобразовательных программ.

2.2.3.12. Участвует в формировании областного бюджета в части расходов на образование.

2.2.3.13. Осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств областного бюджета, предусмотренных на содержание Министерства и реализацию возложенных на него функций.

2.2.3.14. Проводит мониторинг, анализ, прогнозирование системы образования Мурманской области и реализации государственной политики в установленных сферах деятельности, готовит информационные материалы и предложения Губернатору и Правительству Мурманской области.

2.2.3.15. Обеспечивает образовательные организации, имеющие государственную аккредитацию, бланками документов государственного образца об уровне образования и (или) квалификации (за исключением федеральных образовательных учреждений и образовательных учреждений высшего и послевузовского профессионального образования).

2.2.3.16. Разрабатывает предложения по определению мер социальной поддержки работников системы образования Мурманской области, порядка и размеров ее предоставления работникам подведомственных организаций.

2.2.3.17. Разрабатывает предложения
по определению мер социальной поддержки обучающихся, воспитанников, студентов государственных областных и муниципальных образовательных учреждений Мурманской области, порядка и размеров ее предоставления.

2.2.3.18. Разрабатывает и реализует меры, направленные на охрану здоровья и безопасности жизнедеятельности обучающихся и воспитанников образовательных учреждений системы образования Мурманской области.

2.2.3.19. Организует, координирует и осуществляет деятельность по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних и обеспечивает ее информационное и методическое сопровождение.

2.2.3.20. Осуществляет функции оператора регионального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

2.2.3.21. Осуществляет взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти и органами местного самоуправления Мурманской области, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, некоммерческими и общественными организациями по вопросам организации и осуществления деятельности по опеке и попечительству.

2.2.3.22. Организует устройство детей, состоящих на учете в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Мурманской области.

2.2.3.23. Организует устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в подведомственные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляет контроль за деятельностью этих учреждений.

2.2.3.24. Создает и координирует деятельность служб сопровождения приемных и опекунских семей по оказанию правовой, педагогической, психологической и медицинской помощи.

2.2.3.25. Производит назначение и выплату единовременных пособий при всех формах устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в семью, заключает соглашения с Федеральным агентством по образованию о предоставлении субвенции из федерального бюджета на выплату пособий и субсидий на содержание детей в семьях и представляет отчеты об использовании субвенции и субсидии.

2.2.3.26. Производит назначение и выплату регионального единовременного пособия при усыновлении (удочерении) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами Российской
Федерации.

2.2.3.27. Организует конкурсы среди муниципальных органов опеки и попечительства, специалистов по охране прав детей на наиболее эффективную работу, массовые мероприятия для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекунов, попечителей, приемных родителей.

2.2.3.28. Осуществляет социальную поддержку детей, содержащихся в государственных областных образовательных учреждениях.

2.2.3.29. Разрабатывает и реализует совместно с другими исполнительными органами государственной власти Мурманской области комплекс мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних.

2.2.3.30. Осуществляет учет несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных учреждениях.

2.2.3.31. Осуществляет в пределах своей компетенции информационное обеспечение государственных областных образовательных учреждений, организацию обеспечения учебниками в соответствии с федеральными перечнями учебников, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях, и учебными пособиями, допущенными к использованию в образовательном процессе в таких образовательных учреждениях.

2.2.3.32. Организует издание учебной литературы и средств обучения, обеспечивающих реализацию региональной составляющей общеобразовательных программ.

2.2.3.33. Организует проведение регионального этапа всероссийской олимпиады школьников, региональных олимпиад профессионального мастерства, конкурсов, фестивалей, спортивных соревнований, направленных на выявление и развитие творческих способностей детей и молодежи.

2.2.3.34. Организует экспериментальную работу в системе образования, создает по согласованию с органами местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области экспериментальные площадки, ресурсные центры.

2.2.3.35. Организует профессиональную подготовку, профессиональную переподготовку, повышение квалификации, проводит аттестацию педагогических и руководящих работников, специалистов государственных областных и муниципальных образовательных учреждений и учреждений системы образования, культуры и социального обслуживания населения, педагогических работников системы здравоохранения Мурманской области.

2.2.3.36. Обобщает передовой опыт в сфере образования, обеспечивает изучение и стимулирование инновационных проектов в образовании.

2.2.3.37. Создает условия для
развития системы непрерывного образования в Мурманской области.

2.2.3.38. Осуществляет в установленном порядке сбор, обработку, анализ и представление государственной статистической отчетности в части дошкольного, общего, начального и среднего профессионального образования, дополнительного образования в регионе, обеспечивает ее достоверность.“.

1.5. Подпункт 2.2.4.6 изложить в редакции:

“2.2.4.6. Осуществляет контроль и надзор деятельности муниципальных органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних.“.

Пункт 1.6 вступил в силу с 1 декабря 2009 года (пункт 2 данного документа).

1.6. Пункт 2.2.14 изложить в редакции:

“2.2.14. Составляет в рамках своих полномочий протоколы об административных правонарушениях в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Мурманской области.“.

1.7. Раздел 2 “Задачи и функции“ дополнить подпунктами 2.2.16 и 2.2.17 следующего содержания:

“2.2.16. Осуществляет полномочия учредителя государственных областных образовательных организаций.

2.2.17. Разрабатывает и утверждает административные регламенты исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг) в сфере деятельности Министерства и предоставления государственных услуг государственными областными учреждениями в силу наделения их соответствующими полномочиями.“.

1.8. Пункт 4.1 изложить в редакции:

“4.1. Министерство возглавляет министр, назначаемый на должность по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, и освобождаемый от должности Правительством Мурманской области.“.

1.9. Пункт 4.4 изложить в редакции:

“4.4. Структурными подразделениями Министерства являются управление Министерства, отделы Министерства и секторы Министерства. Управление Министерства и отделы Министерства могут состоять соответственно из отделов и секторов управления Министерства и секторов отделов Министерства.“.

1.10. В пункте 4.5:

1.10.1. Подпункт 4.5.2 после слова “Министерства“ дополнить словами “, должностные регламенты сотрудников Министерства.“.

1.10.2. Подпункт 4.5.3 изложить в редакции:

“4.5.3. Назначает на должность и освобождает от должности руководителей подведомственных Министерству образовательных организаций, заключает, изменяет и расторгает трудовые договоры с этими руководителями по согласованию с Министерством имущественных
отношений Мурманской области.“.

1.10.3. Подпункт 4.5.4 изложить в редакции:

“4.5.4. Утверждает уставы подведомственных Министерству организаций по согласованию с Министерством имущественных отношений Мурманской области, согласовывает их штатные расписания и утверждает сметы расходов на содержание данных организаций в пределах выделенных ассигнований.“.

1.10.4. Подпункт 4.5.7 после слов “численность Министерства“ дополнить словами “по согласованию с соответствующим заместителем Губернатора Мурманской области - куратором“.

1.10.5. Подпункт 4.5.12 после слова “Министерства“ дополнить словами “, по согласованию с Министерством имущественных отношений Мурманской области, Министерством финансов Мурманской области и Министерством экономического развития Мурманской области.“.

1.11. Пункт 4.6 после слова “бюджете“ дополнить словами “, а также за счет средств субвенций из федерального бюджета, предоставляемых областному бюджету на осуществление полномочий Российской Федерации в области образования“.

2. Настоящее постановление вступает в силу с момента официального опубликования, за исключением пункта 1.6, который вступает в силу с 1 декабря 2009 года.

Врио Губернатора

Мурманской области

С.А.СМИТЮШЕНКО