Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов МО Ковдорский район от 27.10.2009 N 86 “О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Ковдорский район“ (Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Мурманской области 01.12.2009 N RU513120002009001)

Вступил в силу со дня официального опубликования в газете “Ковдорчанин“ (пункт 3 данного документа)

Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Мурманской области 1 декабря 2009 г. N RU513120002009001

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КОВДОРСКИЙ РАЙОН

РЕШЕНИЕ

от 27 октября 2009 г. N 86

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КОВДОРСКИЙ РАЙОН

В связи с изменениями федерального и регионального законодательства по вопросам местного самоуправления, руководствуясь статьей 23 Устава муниципального образования Ковдорский район, Совет депутатов Ковдорского района решил:

1. Внести в Устав муниципального образования Ковдорский район, принятый 30 мая 2005 года Ковдорским районным Советом депутатов и зарегистрированный Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу в Мурманской
области 25 ноября 2005 года (с изменениями и дополнениями, внесенными решениями Совета депутатов Ковдорского района от 23.10.2006 N 62 и от 24.03.2008 N 29), изменения и дополнения (прилагаются).

2. Главе Ковдорского района в сроки и порядке, установленные законодательством, направить муниципальный правовой акт “О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Ковдорский район“ на государственную регистрацию.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования в газете “Ковдорчанин“.

Глава

Ковдорского района

О.В.МОГУРЕНКО

Приняты

решением

Совета депутатов муниципального образования

Ковдорский район

от 27 октября 2009 г. N 86

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ

В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КОВДОРСКИЙ РАЙОН,

ПРИНЯТЫЙ КОВДОРСКИМ РАЙОННЫМ СОВЕТОМ ДЕПУТАТОВ 30 МАЯ 2005

ГОДА И ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ ГЛАВНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ МИНИСТЕРСТВА

ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СЕВЕРО-ЗАПАДНОМУ

ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ 25 НОЯБРЯ 2005

ГОДА (С ИЗМЕНЕНИЯМИ И ДОПОЛНЕНИЯМИ, ВНЕСЕННЫМИ РЕШЕНИЯМИ

СОВЕТА ДЕПУТАТОВ КОВДОРСКОГО РАЙОНА ОТ 23.10.2006 N 62

И ОТ 24.03.2008 N 29)

1. В статье 6:

- пункт 1 дополнить подпунктом 35 следующего содержания: “35) осуществление муниципального лесного контроля и надзора.“.

2. В статье 6.1:

- пункт 1 дополнить подпунктом 9 следующего содержания:

“9) создание условий для развития туризма.“.

3. Дополнить статьей 8.1 следующего содержания:

“8.1. Муниципальный контроль

1. Муниципальный контроль - деятельность органов местного самоуправления, уполномоченных на организацию и проведение на территории Ковдорского района проверок соблюдения при осуществлении деятельности юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями требований, установленных муниципальными правовыми актами. Порядок организации и осуществления муниципального контроля в соответствующей сфере деятельности устанавливается муниципальными правовыми актами, если указанный порядок не предусмотрен законом Мурманской области.

2. Органами местного самоуправления, уполномоченными на осуществление муниципального контроля, являются Совет депутатов и администрация Ковдорского района.

3. Совет депутатов осуществляет муниципальный контроль за исполнением муниципальных правовых актов, принятых им в пределах своих полномочий.

4. Администрация Ковдорского
района осуществляет муниципальный контроль за исполнением муниципальных правовых актов в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Мурманской области и самостоятельно определяет структурные подразделения администрации Ковдорского района, уполномоченные на осуществление муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности, отнесенных к полномочиям администрации Ковдорского района, а также функции этих структурных подразделений.

5. При осуществлении муниципального контроля администрация Ковдорского района обладает следующими полномочиями:

1) организует и осуществляет муниципальный контроль на территории Ковдорского района;

2) принимает административные регламенты проведения проверок при осуществлении муниципального контроля;

3) организует и проводит мониторинг эффективности муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности, показатели и методика проведения которого утверждаются Правительством Российской Федерации;

4) осуществляет иные предусмотренные федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами Мурманской области полномочия.

6. Порядок организации и осуществления муниципального контроля структурными подразделениями администрации Ковдорского района, регламенты деятельности структурных подразделений по осуществлению муниципального контроля устанавливаются постановлениями администрации Ковдорского района.“.

4. В статье 22: пункт 6 после слов “, и гражданами“ дополнить словами “, а также решение об удалении Главы Ковдорского района в отставку.“.

5. В статье 23:

- пункт 1 дополнить подпунктом 16 следующего содержания: “16) принятие решения об удалении Главы Ковдорского района в отставку.“;

- дополнить пунктом 1.1 следующего содержания: “1.1. Совет депутатов заслушивает ежегодные отчеты Главы Ковдорского района о результатах его деятельности, деятельности администрации Ковдорского района, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом депутатов.“.

6. В статье 25: в подпункте 11 пункта 4 исключить слово “, депутатов“.

7. В статье 26:

- дополнить пунктом 6.1 следующего содержания:

“6.1. Депутат, осуществляющий полномочия на постоянной основе, не может участвовать в качестве защитника или представителя (кроме случаев законного представительства) по гражданскому или уголовному делу
либо делу об административном правонарушении.“.

8. Дополнить статьей 28.1 следующего содержания: “28.1. Депутатские группы и фракции в Совете депутатов

1. Для совместной деятельности и выражения единой позиции по вопросам, рассматриваемым Советом депутатов, депутаты могут объединяться в депутатские группы и фракции в порядке, установленном Регламентом Совета депутатов.

2. Деятельность депутатской группы и фракции определяется Регламентом Совета депутатов.“.

9. В статье 31: пункт 3 после слова “образований“ дополнить словами “на муниципальных выборах“;

- пункт 5 после слова “постановления“ дополнить словами “администрации Ковдорского района“, после слова “распоряжения“ дополнить словами “администрации Ковдорского района“;

- дополнить пунктом 7.2 следующего содержания: “7.2. Глава Ковдорского района не может участвовать в качестве защитника или представителя (кроме случаев законного представительства) по гражданскому или уголовному делу либо делу об административном правонарушении.“; дополнить пунктом 9.1 следующего содержания:

“9.1. Глава Ковдорского района представляет Совету депутатов ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, о результатах деятельности администрации Ковдорского района, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом депутатов.“.

10. В статье 32:

- в пункте 1:

а) подпункт 15 изложить в следующей редакции:

“15) обеспечивает осуществление органами местного самоуправления Ковдорского района полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления Ковдорского района федеральными законами и законами Мурманской области.“;

б) подпункт 16 исключить;

в) подпункты 17 - 22 считать подпунктами 16 - 21 соответственно;

г) дополнить подпунктом 22 следующего содержания:

“22) руководит гражданской обороной на территории Ковдорского района;“;

д) дополнить подпунктом 23 следующего содержания:

“23) осуществляет полномочия по созданию условий для развития малого и среднего предпринимательства, в том числе по формированию и осуществлению муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства;“;

е) дополнить подпунктом 24 следующего содержания:

“24) в
области регулирования тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса, указанных в части 3 статьи 5 Федерального закона “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса“, осуществляет полномочия, не отнесенные законодательством к полномочиям Совета депутатов.“.

11. В статье 33:

- пункт 1 дополнить подпунктом 3.1 следующего содержания:

“3.1) удаления в отставку Советом депутатов по инициативе депутатов Совета депутатов или по инициативе Губернатора Мурманской области согласно федеральному законодательству;“.

12. В статье 36:

- в пункте 1:

а) подпункт 20 изложить в следующей редакции:

“20) организует предоставление общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, за исключением полномочий по финансовому обеспечению образовательного процесса, отнесенных к полномочиям органов государственной власти Мурманской области; организует предоставление дополнительного образования детям (за исключением предоставления дополнительного образования детям в учреждениях регионального значения) и общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории Ковдорского района, а также организует отдых детей в каникулярное время;“;

б) дополнить подпунктом 34 следующего содержания:

“34) осуществляет муниципальный лесной контроль и надзор.“.

13. В статье 40:

- пункт 3 изложить в следующей редакции:

“3. В целях определения соответствия муниципального служащего замещаемой им должности муниципальной службы, а также в целях присвоения муниципальным служащим классных чинов проводится аттестация, Положение о проведении которой утверждается постановлением администрации Ковдорского района в соответствии с Законом Мурманской области “О муниципальной службе в Мурманской области“.“.

14. В статье 41:

- пункт 5 после слов “группами граждан“ дополнить словом “, прокурором Ковдорского района.“;

- в пункте 15 слова “приостановлено органами местного самоуправления и должностными“ заменить словами “приостановлено органами местного самоуправления или должностными“, после слов “принявшими (издавшими) соответствующий муниципальный правовой акт,“ дополнить словами “в случае упразднения таких органов или
соответствующих должностей либо изменения перечня полномочий указанных органов или должностных лиц - органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления, к полномочиям которых на момент отмены или приостановления действия муниципального правового акта отнесено принятие (издание) соответствующего муниципального правового акта, а также“.

15. Дополнить статьей 41.1 следующего содержания:

“41.1. Опубликование (обнародование) муниципальных правовых актов

1. Муниципальные правовые акты Ковдорского района, подлежащие официальному опубликованию (обнародованию), должны быть опубликованы в официальном периодическом печатном средстве массовой информации Ковдорского района (далее - печатное издание).

Официальное печатное издание определяется администрацией Ковдорского района.

2. Муниципальный правовой акт, подлежащий опубликованию (обнародованию) передается органом местного самоуправления, принявшим муниципальный правовой акт, в печатное издание.

3. Датой официального опубликования (обнародования) муниципального правового акта считается день первой публикации его полного текста в печатном издании.

В случае если в тексте муниципального правового акта имеется указание на опубликование приложения (приложений) к нему, датой официального опубликования муниципального правового акта считается день первой публикации его полного текста с указанным приложением (приложениями).

При официальном опубликовании муниципального правового акта указываются его реквизиты. Изменение и сокращение текста муниципального правового акта не допускаются.

При опубликовании муниципального правового акта без приложений данные приложения должны быть обнародованы.

4. Муниципальный правовой акт, как правило, публикуется в одном номере печатного издания. Если по техническим причинам муниципальный правовой акт не может быть опубликован полностью в одном номере печатного издания, то такой муниципальный правовой акт публикуется в нескольких номерах печатного издания подряд, а датой его официального опубликования считается день выхода номера печатного издания, в котором завершена публикация полного текста муниципального правового акта.

5. Муниципальные правовые акты, вносящие изменения и дополнения в ранее опубликованный муниципальный правовой акт, а
также муниципальный правовой акт, отменяющий опубликованный муниципальный правовой акт, должны быть опубликованы в печатном издании.

6. Если при официальном опубликовании муниципального правового акта были допущены ошибки, опечатки, иные неточности в сравнении с подлинным текстом, то в десятидневный срок со дня обнаружения ошибки, опечатки, иной неточности в том же печатном издании должно быть опубликовано официальное извещение органа местного самоуправления Ковдорского района, принявшего муниципальный правовой акт, об исправлении неточности.

7. Муниципальный правовой акт, подлежащий официальному опубликованию, кроме опубликования может быть дополнительно обнародован.

Под обнародованием понимается доведение муниципального правового акта до населения Ковдорского района путем его размещения на информационных стендах органов местного самоуправления Ковдорского района, направления в муниципальные библиотеки и размещения на официальном сайте органов местного самоуправления Ковдорского района в сети Интернет.“.

16. В статье 43:

- дополнить пунктом 10 следующего содержания:

“10. Администрация Ковдорского района ведет реестры муниципального имущества в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.“.

17. В статье 46:

- абзац пятый пункта 2 изложить в следующей редакции:

“- безвозмездные поступления из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, включая дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности Ковдорского района, субсидии и иные межбюджетные трансферты, предоставляемые в соответствии с федеральным законодательством, и другие безвозмездные поступления;“.

18. В статье 47:

- абзац первый пункта 1 изложить в следующей редакции:

“1. Расходы местного бюджета осуществляются в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.“.

19. Статью 57 изложить в следующей редакции:

“Статья 57. Муниципальные заимствования

Органы местного самоуправления Ковдорского района вправе осуществлять муниципальные заимствования, в том числе путем выпуска муниципальных ценных бумаг, в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и Уставом Ковдорского района.“.