Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Мурманской области от 25.09.2009 N 438-ПП (ред. от 15.04.2011) “Об утверждении Положения о Государственной жилищной инспекции Мурманской области“

Начало действия редакции - 13.05.2011.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные постановлением Правительства Мурманской области от 15.04.2011 N 188-ПП, вступили в силу со дня официального опубликования (опубликован в “Мурманском вестнике“ - 13.05.2011).

ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 сентября 2009 г. N 438-ПП

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЖИЛИЩНОЙ

ИНСПЕКЦИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Мурманской области

от 22.07.2010 N 329-ПП, от 15.04.2011 N 188-ПП)

В соответствии с Уставом Мурманской области, Законом Мурманской области от 20.12.2001 N 324-01-ЗМО “О Правительстве Мурманской области“, постановлением Губернатора Мурманской области от 15.04.2009
N 64-ПГ “О структуре исполнительных органов государственной власти Мурманской области“, постановлением Правительства Мурманской области от 08.08.2008 N 379-ПП/13 “О типовых положениях об исполнительных органах государственной власти Мурманской области“ Правительство Мурманской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Государственной жилищной инспекции Мурманской области.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Мурманской области от 12.07.2002 N 233-ПП “О Государственной жилищной инспекции Мурманской области“.

Губернатор

Мурманской области

Д.В.ДМИТРИЕНКО

Утверждено

постановлением

Правительства Мурманской области

от 25 сентября 2009 г. N 438-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Мурманской области

от 22.07.2010 N 329-ПП, от 15.04.2011 N 188-ПП)

1. Общие положения

1.1. Государственная жилищная инспекция Мурманской области (далее - Инспекция) является исполнительным органом государственной власти Мурманской области, осуществляющим функции по государственному контролю в сфере использования и сохранности жилищного фонда независимо от его формы собственности, соблюдения правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, а также соответствия жилых помещений, качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям законодательства.

1.2. Инспекция руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Уставом Мурманской области, договорами Мурманской области, законами Мурманской области, актами Губернатора Мурманской области и Правительства Мурманской области, нормативными правовыми актами министерств Мурманской области, иными правовыми актами, а также настоящим Положением.

1.3. Инспекция осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти Мурманской области, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

1.4. Инспекция является юридическим лицом, имеет гербовую печать, иные печати, штампы и бланки установленного образца и счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.5. Место нахождения Инспекции: г. Мурманск,
ул. Софьи Перовской, д. 25/26, офис 311.

2. Задачи и функции Инспекции

2.1. Основными задачами Инспекции являются:

- государственный контроль за обеспечением прав и законных интересов граждан и государства при предоставлении населению жилищных и коммунальных услуг, использованием и сохранностью жилищного фонда и общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме независимо от их принадлежности;

- предупреждение, выявление правонарушений в жилищной сфере в соответствии с законодательством Российской Федерации и Мурманской области и принятие по ним соответствующих мер административного воздействия.

2.2. Для решения поставленных задач Инспекция исполняет следующие функции в установленной сфере деятельности:

2.2.1. Осуществляет контроль за использованием жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и придомовых территорий.

2.2.2. Осуществляет контроль за техническим состоянием жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и их инженерного оборудования, в том числе внутридомового газового оборудования, своевременным выполнением работ по их содержанию и ремонту в соответствии с действующими нормативно-техническими и проектными документами.

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 22.07.2010 N 329-ПП)

2.2.3. Осуществляет контроль за обоснованностью устанавливаемых нормативов потребления коммунальных услуг.

2.2.4. Осуществляет контроль за осуществлением мероприятий по подготовке жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме к сезонной эксплуатации.

2.2.5. Осуществляет контроль за рациональным использованием в жилищном фонде, общем имуществе собственников помещений в многоквартирном доме коммунальных ресурсов.

2.2.6. Осуществляет контроль за соблюдением нормативного уровня и режима обеспечения населения коммунальными услугами (отопление, электро-, газоснабжение, водоотведение, холодное и горячее водоснабжение).

2.2.7. Осуществляет контроль за соблюдением правил пользования жилыми помещениями и придомовыми территориями.

2.2.8. Осуществляет контроль за соблюдением порядка и правил признания жилых домов и помещений непригодными для постоянного проживания, а также перевода их в нежилые.

2.2.9. Осуществляет контроль
за наличием и соблюдением условий договоров между собственниками жилых помещений и управляющими организациями, организациями, осуществляющими предоставление коммунальных услуг, специализированными организациями.

2.2.10. Осуществляет контроль за выполнением жилищно-коммунальных услуг по заявкам населения.

2.2.11. Осуществляет контроль за наличием в жилых домах приборов регулирования, контроля и учета энерго- и водоресурсов.

2.2.12. Осуществляет в рамках своих полномочий производство по делам об административных правонарушениях в соответствии с законодательством Российской Федерации и Мурманской области.

2.2.13. Проводит анализ информации, полученной при проведении инспекционных обследований, ведет базу данных по состоянию всех подконтрольных объектов, представляет статистическую отчетность Главной государственной жилищной инспекции Российской Федерации и Правительству Мурманской области.

2.2.14. Принимает участие в работе комиссий по приемке в эксплуатацию жилых зданий и инженерных сетей после капитального ремонта или реконструкции.

2.2.15. Принимает участие в заседаниях межведомственной комиссии по оценке жилых помещений жилищного фонда Мурманской области для признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания или многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

2.2.16. Рассматривает письменные обращения граждан и организаций по вопросам, входящим в компетенцию Инспекции.

2.2.17. Осуществляет функции главного распорядителя средств и получателя средств областного бюджета, предусмотренных на содержание Инспекции и реализацию возложенных на нее функций.

2.2.18. Представляет в установленном порядке в судебных органах права и законные интересы Мурманской области по вопросам, отнесенным к сфере деятельности Инспекции.

2.2.19. Обеспечивает мобилизационную подготовку Инспекции.

2.2.20. Обеспечивает защиту сведений, составляющих государственную тайну, а также защиту информации на всех этапах ее хранения, обработки и передачи по системам и каналам связи.

2.2.21. Утратил силу. - Постановление Правительства Мурманской области от 22.07.2010 N 329-ПП.

2.2.21. Участвует в решении задач и проведении мероприятий в области гражданской обороны.

(п. 2.2.21 введен постановлением Правительства
Мурманской области от 15.04.2011 N 188-ПП)

2.2.22. Осуществляет функции государственного заказчика при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Инспекции.

2.2.23. Участвует в реализации федеральных программ, разрабатывает и реализует долгосрочные и ведомственные целевые программы по вопросам, входящим в компетенцию Инспекции.

3. Права Инспекции

3.1. В целях исполнения функций в установленной сфере деятельности Инспекция имеет право:

3.1.1. В установленном законом порядке производить плановые и внеплановые проверки:

- состояния общего имущества собственников жилых и нежилых помещений многоквартирного жилого дома в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

- правильности использования жилого помещения в многоквартирном жилом доме по назначению;

- режима обеспечения населения коммунальными услугами в многоквартирном жилом доме;

- организаций, осуществляющих управление, содержание и ремонт многоквартирного жилого дома в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации и законодательством Мурманской области;

- организаций, предоставляющих коммунальные ресурсы в многоквартирные жилые дома в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации и законодательством Мурманской области;

- организаций, органов государственной власти и местного самоуправления, устанавливающих нормативы потребления коммунальных услуг для населения в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации и законодательством Мурманской области;

- жилых и нежилых помещений, связанных единым инженерным оборудованием, а также объектов коммунального назначения для решения вопросов, входящих в компетенцию Инспекции.

3.1.2. Осуществлять контроль за своевременностью и полнотой устранения проверяемыми организациями нарушений законодательства в сфере использования и сохранности жилищного фонда независимо от его формы собственности, соблюдения правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, а также соответствия жилых помещений, качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг.

3.1.3. Получать необходимые письменные объяснения должностных и иных лиц, справки и сведения по вопросам, возникающим в ходе контрольных (надзорных) мероприятий, и
заверенные копии документов, необходимых для проведения контрольных (надзорных) мероприятий.

3.1.4. Выдавать предписания об устранении выявленных нарушений жилищного законодательства с указанием сроков их устранения.

3.1.5. Направлять представления об аннулировании или приостановлении действия лицензий на осуществление деятельности юридическими и физическими лицами, допускающими грубые нарушения жилищного законодательства, правил и нормативов, связанных с использованием, содержанием и ремонтом жилищного фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

3.1.6. Запрашивать и получать сведения, необходимые для принятия решений по вопросам, отнесенным к полномочиям Инспекции.

3.1.7. Заказывать проведение необходимых испытаний, экспертиз, анализов и оценок, а также научных исследований по вопросам осуществления контроля в установленной сфере деятельности.

3.1.8. Привлекать в установленном порядке для проработки вопросов, отнесенных к установленной сфере деятельности, научные и иные организации, ученых и специалистов.

3.1.9. Создавать совещательные и экспертные органы (советы, комиссии, группы) в установленной сфере деятельности.

3.2. Инспекция не вправе осуществлять нормативно-правовое регулирование в установленной сфере деятельности, кроме случаев, установленных указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, а также управление государственным имуществом и оказание платных услуг.

Указанные ограничения не распространяются на полномочия начальника Инспекции по управлению имуществом, закрепленным за Инспекцией на праве оперативного управления, решению кадровых вопросов и вопросов организации деятельности Инспекции, а также на полномочия по контролю деятельности возглавляемой им Инспекции (ее структурных подразделений).

4. Организация деятельности Инспекции

4.1. Инспекцию возглавляет начальник, назначаемый и освобождаемый от должности Правительством Мурманской области по согласованию с Главной государственной жилищной инспекцией Российской Федерации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

4.2. Начальник Инспекции является Главным государственным жилищным инспектором Мурманской области.

4.3. Начальник Инспекции несет персональную ответственность за исполнение возложенных на Инспекцию функций.

4.4. Начальник Инспекции имеет заместителя (заместителей), назначаемого
(назначаемых) на должность и освобождаемого (освобождаемых) от должности Правительством Мурманской области по предложению начальника Инспекции.

4.5. Количество заместителей начальника Инспекции устанавливается Правительством Мурманской области.

4.6. Структурными подразделениями Инспекции являются отделы, которые могут состоять из секторов, и (или) секторы.

4.7. Начальник Инспекции:

4.7.1. Определяет обязанности своего заместителя (заместителей).

4.7.2. Предоставляет Правительству Мурманской области:

- проект положения об Инспекции;

- предложения по предельной численности и фонду оплаты труда работников Инспекции;

- ежегодный план работы и показатели деятельности Инспекции;

- предложения по финансированию Инспекции.

4.7.3. Предоставляет Губернатору Мурманской области и Правительству Мурманской области доклад о достигнутых результатах деятельности Инспекции в порядке и сроки, установленные Правительством Мурманской области, но не реже одного раза в год.

4.7.4. Назначает на должность и освобождает от должности работников Инспекции, за исключением заместителей начальника Инспекции.

4.7.5. Решает в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Мурманской области о государственной гражданской службе вопросы, связанные с прохождением государственной гражданской службы в Инспекции.

4.7.6. Утверждает структуру и штатную численность Инспекции в пределах штатной численности, установленной Правительством Мурманской области, по согласованию с заместителем Губернатора Мурманской области - куратором, смету расходов на содержание Инспекции в пределах утвержденных на соответствующий период ассигнований, предусмотренных в областном бюджете.

4.7.7. Издает постановления (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации), распоряжения, приказы в пределах своих полномочий.

4.8. Финансирование расходов на содержание Инспекции осуществляется за счет средств, предусмотренных в областном бюджете.