Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Полярные Зори от 10.08.2009 N 578 “О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки по арендной плате и задолженности по пеням по арендной плате“ (вместе с “Порядком принятия решения о признании безнадежными к взысканию и списания недоимки по арендной плате и задолженности по пеням по арендной плате“)

Вступил в силу со дня опубликования в газете “Городское время“ (пункт 2 данного документа)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПОЛЯРНЫЕ ЗОРИ С ПОДВЕДОМСТВЕННОЙ ТЕРРИТОРИЕЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 августа 2009 г. N 578

О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ БЕЗНАДЕЖНЫМИ К ВЗЫСКАНИЮ

И СПИСАНИЯ НЕДОИМКИ ПО АРЕНДНОЙ ПЛАТЕ И ЗАДОЛЖЕННОСТИ

ПО ПЕНЯМ ПО АРЕНДНОЙ ПЛАТЕ

В целях исполнения бюджетного планирования и организации исполнения бюджета муниципального образования г. Полярные Зори с подведомственной территорией постановляю:

1. Утвердить Порядок принятия решения о признании безнадежными к взысканию и списания недоимки по арендной плате и задолженности по пеням по арендной плате (прилагается).

2. Постановление вступает в силу со дня его опубликования в газете “Городское время“.

И.о. Главы

муниципального образования

В.Н.РАТИМОВ

Приложение

к постановлению

администрации города Полярные Зори

с подведомственной
территорией

от 10 августа 2009 г. N 578

ПОРЯДОК

ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ БЕЗНАДЕЖНЫМИ К ВЗЫСКАНИЮ

И СПИСАНИЯ НЕДОИМКИ ПО АРЕНДНОЙ ПЛАТЕ И ЗАДОЛЖЕННОСТИ

ПО ПЕНЯМ ПО АРЕНДНОЙ ПЛАТЕ

1. Порядок принятия решения о признании безнадежными к взысканию и списания недоимки по арендной плате и задолженности по пеням по арендной плате (далее - Порядок) определяет порядок признания безнадежными к взысканию и списания недоимки по арендной плате и задолженности по пеням по арендной плате за пользование объектами недвижимого имущества, находящимися в собственности муниципального образования г. Полярные Зори с подведомственной территорией (далее - муниципальное образование).

2. Недоимка по арендной плате и задолженность по пеням по арендной плате, указанные в пункте 1 настоящего Порядка, признаются безнадежными к взысканию и списываются в случае:

а) завершения ликвидации организации и прекращения существования юридического лица в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) признания юридического лица и индивидуального предпринимателя банкротом в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ в части задолженности, не погашенной по причине недостаточности имущества должника;

в) смерти или объявления судом умершим физического лица, в случае перехода наследства к государству;

г) вступления в законную силу судебного решения об отказе в удовлетворении требований (части требований) о взыскании задолженности;

д) решения органов принудительного исполнения судебных актов и актов других органов о невозможности взыскания задолженности с должника.

3. Инициатором рассмотрения вопросов о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности выступает комитет по управлению муниципальным имуществом (далее - комитет).

4. Материалы о признании безнадежной к взысканию задолженности рассматриваются комиссией (далее - комиссия), которая формируется и утверждается Главой муниципального образования в следующем составе:

- председатель комиссии - заместитель Главы муниципального образования г.
Полярные Зори;

- заместитель председателя комиссии - председатель комитета;

- секретарь комиссии - представитель комитета;

- представитель отдела экономического развития;

- представитель финансового отдела.

В состав комиссии могут быть включены с их согласия депутаты Совета депутатов г. Полярные Зори в количестве двух человек.

Состав комиссии утверждается постановлением администрации г. Полярные Зори.

5. Ходатайство о признании безнадежной к взысканию задолженности рассматривается на заседании комиссии при обязательном наличии следующих документов:

5.1. В отношении организации, ликвидированной в порядке банкротства, в том числе в порядке банкротства отсутствующего должника, решение принимается на основании следующих документов:

а) выписки из Единого государственного реестра юридических лиц о ликвидации юридического лица;

б) справки комитета о сумме задолженности, подлежащей списанию;

в) копии договора аренды и дополнительных соглашений к нему;

г) копии решения арбитражного суда о признании организации банкротом, заверенной гербовой печатью соответствующего арбитражного суда;

д) копии определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства, заверенной гербовой печатью соответствующего арбитражного суда.

При этом безнадежными к взысканию признаются и списываются недоимка по арендной плате и задолженность по пеням организации, не погашенные за счет конкурсной массы.

5.2. В отношении организации, ликвидированной по основаниям, установленным статьей 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, решение принимается на основании следующих документов:

а) документа регистрирующего органа, подтверждающего факт государственной регистрации ликвидации юридического лица;

б) справки комитета о сумме задолженности, подлежащей списанию;

в) копии договора аренды и дополнительных соглашений к нему.

5.3. В отношении индивидуального предпринимателя, признанного несостоятельным (банкротом), решение принимается на основании следующих документов:

а) копии решения арбитражного суда о признании индивидуального предпринимателя банкротом, заверенной гербовой печатью соответствующего арбитражного суда;

б) копии определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства, заверенной гербовой печатью соответствующего арбитражного суда;

в) справки комитета о сумме задолженности, подлежащей
списанию;

г) копии договора аренды и дополнительных соглашений к нему.

5.4. В отношении физического лица, умершего или объявленного судом умершим, решение принимается на основании следующих документов:

а) копии свидетельства о смерти физического лица или копии судебного решения об объявлении физического лица умершим;

б) документа, подтверждающего переход наследственного имущества физического лица, умершего или объявленного судом умершим, к государству;

в) справки комитета о сумме задолженности, подлежащей списанию;

г) копии договора аренды и дополнительных соглашений к нему.

5.5. В отношении юридических и физических лиц во исполнение вступившего в силу решения суда об отказе в удовлетворении требований (части требований) о взыскании задолженности с должника решение принимается на основании следующих документов:

а) копии судебного решения об отказе в удовлетворении требований (части требований) о взыскании задолженности с должника;

б) справки комитета о сумме задолженности, подлежащей списанию;

в) копии договора аренды и дополнительных соглашений к нему.

5.5. В отношении юридических и физических лиц, взыскать с которых задолженность невозможно, решение принимаются на основании следующих документов:

а) копии вступившего в силу судебного решения о взыскании задолженности с должника;

б) копии решения органов принудительного исполнения судебных актов и актов других органов о невозможности взыскания задолженности с должника;

в) справки комитета о сумме задолженности, подлежащей списанию;

г) копии договора аренды и дополнительных соглашений к нему.

6. Ходатайство комитета рассматривается комиссией не позднее 10 рабочих дней со дня его поступления.

Решение комиссии по каждому ходатайству комитета в день рассмотрения ходатайства и принимается путем открытого голосования простым большинством голосов присутствующих членов комиссии и оформляется протоколом, который подписывается председателем, секретарем и членами комиссии.

Комиссия правомочна принимать решение при наличии не менее двух третей ее членов.

7. В случае принятия положительного решения комиссия направляет
протокол и проект постановления о списании безнадежной к взысканию задолженности Главе муниципального образования.

8. Списание безнадежной к взысканию задолженности по плате за аренду муниципального имущества и пеням осуществляет комитет на основании постановления администрации г. Полярные Зори.

9. Комитет ежегодно обобщает сведения о списании безнадежной к взысканию задолженности по плате за аренду муниципального имущества и пеням и направляет их Главе муниципального образования не позднее 1 февраля очередного года, следующего за отчетным.

10. Должностное лицо комитета, осуществляющее учет начисленных и уплаченных сумм арендной платы, на основании постановления администрации г. Полярные Зори при условии, что недоимка по арендной плате и задолженность по пеням списываются полностью, производит закрытие лицевой карточки арендатора.

11. В отчетность соответствующие изменения, связанные со списанием недоимки по арендной плате и задолженности по пеням и закрытием лицевых карточек арендаторов, вносятся на 1 число месяца, следующего за месяцем, в котором принято постановление о списании задолженности.