Законы и постановления РФ

Постановление Администрации МО ЗАТО Скалистый от 18.06.2009 N 231 “Об антикоррупционной экспертизе проектов нормативных правовых актов муниципального образования “закрытое административно-территориальное образование Скалистый“ Мурманской области“ (вместе с “Порядком проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов муниципального образования “закрытое административно-территориальное образование Скалистый“ Мурманской области“)

Вступает в силу со дня опубликования (обнародования) (пункт 6 данного документа)

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗАТО СКАЛИСТЫЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июня 2009 г. N 231

ОБ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ

ПРАВОВЫХ АКТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ЗАКРЫТОЕ

АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ СКАЛИСТЫЙ“

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Законом Мурманской области от 26.10.2007 N 898-01-ЗМО “О противодействии коррупции в Мурманской области“, постановлением Правительства Мурманской области “Об антикоррупционной экспертизе проектов законов, нормативных правовых актов и иных документов“ от 22.05.2009 N 214-ПП/11 постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов муниципального образования “закрытое административно-территориальное образование Скалистый“ Мурманской области.

2. При проведении антикоррупционной экспертизы руководствоваться Методикой проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в
целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2009 N 196.

3. Установить, что уполномоченным органом по проведению антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов муниципального образования “закрытое административно-территориальное образование Скалистый“ Мурманской области является отдел правовой и договорной работы администрации ЗАТО Скалистый.

4. Признать утратившими силу постановления Главы муниципального образования ЗАТО Скалистый от 29.04.2008 N 206 “Об утверждении Порядка проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов муниципального образования “закрытое административно-территориальное образование Скалистый“ Мурманской области“, от 02.10.2008 N 434 “О внесении изменений в постановление Главы ЗАТО Скалистый от 29.04.2008 N 206“.

5. Опубликовать настоящее постановление в газете “Вестник Скалистого“.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его опубликования (обнародования).

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на управляющего делами администрации ЗАТО Скалистый Банных Л.Н.

Первый заместитель Главы

муниципального образования

ЗАТО Скалистый

А.Н.КУЛИКОВ

Утвержден

постановлением

администрации муниципального образования

ЗАТО Скалистый

от 18 июня 2009 г. N 231

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОЕКТОВ

НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ЗАКРЫТОЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

СКАЛИСТЫЙ“ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Предметом антикоррупционной экспертизы являются проекты нормативных правовых актов муниципального образования “закрытое административно-территориальное образование Скалистый“ Мурманской области (далее - проекты НПА), регулирующих правоотношения в сферах и полномочиях с повышенным риском коррупции.

1.2. Антикоррупционная экспертиза проводится в целях:

- выявления в проектах НПА коррупционно опасных факторов, то есть положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции;

- разработки рекомендаций, направленных на устранение или ограничение действия выявленных в проектах НПА коррупционно опасных факторов.

1.3. Антикоррупционной экспертизе подлежат проекты НПА, направленные на регулирование правоотношений в следующих сферах с повышенным риском коррупции:

- в сфере размещения заказов на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) для муниципальных нужд ЗАТО
Скалистый;

- в сфере управления и распоряжения объектами муниципальной собственности, в том числе по вопросам аренды, безвозмездного пользования и приватизации этих объектов;

- в сфере контроля за использованием земель на территории муниципального образования, регулирования использования водных объектов местного значения, месторождений общераспространенных полезных ископаемых, а также недр для строительства подземных сооружений местного значения;

- в сфере медицинской, фармацевтической и образовательной деятельности;

- в сфере регулирования вопросов муниципальной службы;

- в сфере предоставления муниципальных гарантий и бюджетных кредитов;

- в сфере социального обеспечения;

- в сфере выделения субсидий и иной поддержки организациям и гражданам.

Антикоррупционной экспертизе также подлежат проекты НПА, регулирующих контрольные, разрешительные полномочия органов местного самоуправления ЗАТО Скалистый во взаимоотношениях с гражданами и организациями.

1.4. Антикоррупционная экспертиза осуществляется в соответствии с Методикой проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2009 N 196 (далее - Методика).

2. Порядок проведения антикоррупционной экспертизы проекта

нормативного правового акта уполномоченным органом

2.1. Антикоррупционная экспертиза проектов НПА проводится уполномоченным органом по проведению антикоррупционной экспертизы проектов НПА ЗАТО Скалистый (далее - уполномоченный орган).

2.2. Порядок согласования проектов НПА, подлежащих антикоррупционной экспертизе, определяется Регламентом администрации ЗАТО Скалистый.

2.3. Антикоррупционную экспертизу проходят все проекты НПА, регулирующие правоотношения и полномочия, указанные в пункте 1.3 настоящего Порядка. Отбор проекта НПА для антикоррупционной экспертизы проводится разработчиком проекта.

Ответственность за направление проектов НПА на антикоррупционную экспертизу возлагается на руководителей органов местного самоуправления ЗАТО Скалистый или муниципальных (учреждений, предприятий) и непосредственных исполнителей, готовивших проект.

2.4. При направлении проекта НПА на антикоррупционную экспертизу к нему прикладывается пояснительная записка.

В пояснительной записке должны содержаться следующие сведения:

-
наименование проекта НПА, направляемого на антикоррупционную экспертизу;

- полный перечень положений (статей, пунктов) федеральных, областных и местных нормативных правовых актов, регулирующих соответствующие правоотношения и позволяющих установить правомерность принятия НПА.

2.5. Антикоррупционная экспертиза проекта НПА проводится в срок не более 10 рабочих дней со дня поступления документов в уполномоченный орган.

2.6. По результатам антикоррупционной экспертизы уполномоченным органом составляется заключение в соответствии с разделом 3 настоящего Порядка.

2.7. В случае внесения в проект НПА изменений после его согласования в уполномоченном органе он подлежит повторному согласованию уполномоченным органом.

3. Заключение по результатам антикоррупционной экспертизы

3.1. По результатам проведения антикоррупционной экспертизы проекта НПА уполномоченным органом составляется заключение.

3.2. Заключение по результатам антикоррупционной экспертизы состоит из вводной части, описательной части и выводов.

3.3. Вводная часть должна содержать:

- сроки проведения экспертизы, данные о проводящих экспертизу лицах;

- основание для проведения экспертизы;

- наименование проекта НПА, проходящего экспертизу.

3.4. Описательная часть заключения составляется по одной из следующих форм:

- в форме последовательного изложения норм, содержащих коррупционные факторы (с их описанием и рекомендациями по устранению), в порядке расположения этих норм в НПА. При этом для каждой нормы указываются все выявленные в ней типичные коррупционные факторы и рекомендации по их устранению;

- в форме последовательного перечня типичных коррупционных факторов, содержащихся в нормах проекта НПА. При этом после указания содержащегося в НПА коррупционного фактора приводятся все нормы, в которых он содержится, с описанием его проявления в каждой из этих норм (или в нескольких аналогичных нормах) и рекомендации по устранению коррупционного фактора для каждой из норм, нескольких или всех содержащих его норм.

Также заключение может содержать указания на наличие (отсутствие) в анализируемом проекте НПА превентивных
антикоррупционных норм и рекомендации по их включению.

Отсутствие типичного коррупционного фактора в заключении означает, что нормы проекта НПА проверены на его наличие и ни в одной из этих норм он не выявлен.

3.5. Выводы по результатам экспертизы должны соответствовать исследовательской части заключения.

3.6. Заключение по результатам антикоррупционной экспертизы:

- не может содержать утверждение о намеренном включении в проект НПА коррупционных факторов;

- не предполагает выявление существующих или возможных коррупционных схем, в которых используются или могут использоваться коррупционные факторы;

- не предполагает оценку объема коррупционных последствий.

4. Независимая экспертиза на коррупциогенность

4.1. Независимая экспертиза на коррупциогенность (далее - независимая экспертиза) проводится аккредитованными Министерством юстиции Российской Федерации юридическими и физическими лицами в инициативном порядке за счет собственных средств (далее - независимые эксперты).

4.2. В отношении проектов НПА, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, независимая экспертиза не проводится.

4.3. Независимыми экспертами не могут являться юридические лица и физические лица, принимавшие участие в подготовке проекта НПА, а также организации и учреждения, находящиеся в ведении исполнительного органа ЗАТО Скалистый - разработчика проекта правового акта.

4.4. Для проведения независимой экспертизы исполнительный орган ЗАТО Скалистый - разработчик проекта НПА размещает его на своем официальном сайте в сети “Интернет“ в течение рабочего дня, соответствующего дню его направления на согласование в соответствии с Регламентом администрации ЗАТО Скалистый.

Срок проведения независимой экспертизы на коррупциогенность при размещении проекта НПА в сети “Интернет“ составляет не менее 7 дней.

4.5. По результатам независимой экспертизы составляется экспертное заключение, оформляемое в соответствии с настоящим Порядком. Экспертное заключение направляется разработчику проекта НПА по почте, курьерским способом либо в электронном виде.

4.6. Заключение независимой экспертизы рассматривается разработчиком проекта
НПА в соответствии с законодательством РФ, регулирующим рассмотрение обращений граждан.