Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Полярные Зори от 12.05.2009 N 355 (ред. от 25.06.2009) “Об утверждении Положения о порядке установления платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования“

Изменения, внесенные постановлением администрации города Полярные Зори от 25.06.2009 N 459, вступили в силу со дня опубликования в газете “Городское время“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПОЛЯРНЫЕ ЗОРИ С ПОДВЕДОМСТВЕННОЙ ТЕРРИТОРИЕЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 мая 2009 г. N 355

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ПЛАТЫ

ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(в ред. постановления администрации города Полярные Зори

от 25.06.2009 N 459)

На основании Устава муниципального образования администрации г. Полярные Зори с подведомственной территорией, руководствуясь статьей 52.1 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“ (в редакции от 09.02.2007), постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 849 “О перечне затрат, учитываемых при установлении родительской
платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования“, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке установления платы за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях отдела образования г. Полярные Зори (прилагается).

2. Считать утратившим силу постановление Главы муниципального образования г. Полярные Зори с подведомственной территорией N 110 от 01.03.2007 “Об утверждении Положения о порядке установления платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях отдела образования г. Полярные Зори“.

3. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 мая 2009 года.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника отдела образования администрации г. Полярные Зори Семичева В.Н.

Глава

муниципального образования

Н.Н.ГОЛДОБИН

Приложение

к постановлению

администрации города Полярные Зори

с подведомственной территорией

от 12 мая 2009 г. N 355

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ

В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ Г. ПОЛЯРНЫЕ ЗОРИ

(в ред. постановления администрации города Полярные Зори

от 25.06.2009 N 459)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение регулирует порядок установления платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях г. Полярные Зори (далее по тексту - МДОУ), условия внесения родителями (законными представителями) платы за содержание детей в МДОУ, а также порядок и условия предоставления льгот по оплате за содержание детей в МДОУ за счет средств местного бюджета.

1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии со ст. 52.1 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“ (в редакции от 09.02.2007), постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 849 “О перечне затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования“
и иными нормативными актами Российской Федерации Правительства Мурманской области, Уставом муниципального образования г. Полярные Зори с подведомственной территорией.

1.3. Родительская плата за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования г. Полярные Зори, при пребывании ребенка до 12 часов включает в себя затраты по:

- оплате труда и начислению на оплату труда;

- приобретению услуг: связи, транспортных средств, коммунальных, по содержанию имущества;

- прочим расходам;

- увеличению стоимости основных средств;

- увеличению стоимости материальных запасов, необходимых для содержания ребенка в МДОУ, реализующих программы дошкольного образования.

1.4. Размер родительской платы за содержание ребенка в МДОУ, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, не может превышать 20 % затрат на содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, а с родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, - 10 % указанных затрат. За содержание детей с ограниченными возможностями здоровья, посещающих МДОУ, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, а также детей с туберкулезной интоксикацией, находящихся в указанных образовательных учреждениях, родительская плата не взимается.

(п. 1.4 в ред. постановления администрации города Полярные Зори от 25.06.2009 N 459)

2. ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ ПЛАТЫ И УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ЛЬГОТ ПО ПЛАТЕ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ В МДОУ

2.1. Размер родительской платы за содержание детей в МДОУ устанавливается постановлением Главы муниципального образования г. Полярные Зори с подведомственной территорией.

2.2. Взимание платы с родителей (законных представителей) за услуги, предоставляемые МДОУ в рамках осуществления предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, производится в соответствии с Уставом МДОУ и условиями договора, заключаемого между родителями (законными представителями) ребенка и МДОУ.

2.3. Перерасчет родительской платы, взимаемой в месяц за содержание конкретного ребенка в МДОУ, в том
числе при изменении на основании заявления родителей (законных представителей) предусмотренных настоящим Положением, производится заведующей МДОУ совместно с МУ “Централизованная бухгалтерия отдела образования г. Полярные Зори“ в соответствии с действующим законодательством и условиями договора, заключаемого между родителями (законными представителями) ребенка и МДОУ.

Имеют право на получение льгот по родительской плате:

2.4. Льготы по оплате за содержание детей в МДОУ предоставляются следующим категориям лиц и в следующих размерах:

а) в размере 100 процентов от родительской платы:

- родителям (законным представителям), в семьях которых среднедушевой доход на человека не превышает 1 МРОТ в месяц;

- родителям (законным представителям) детей-инвалидов;

- если оба или один из родителей (законных представителей) являются инвалидами I или II группы;

- абзац исключен. - Постановление администрации города Полярные Зори от 25.06.2009 N 459;

б) в размере 50 процентов от родительской платы, взимаемой с родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, нуждающихся в дополнительных мерах социальной поддержки или имеющих удостоверение “Многодетная семья“, выданное органами социальной защиты Мурманской области:

- родителям (законным представителям), чьи семьи временно оказались в трудной жизненной ситуации (развод, пожар, кража и т.д.), а также опекунам, не получающим денежные средства на содержание ребенка, на основании подтверждающих документов на период до трех месяцев может быть предоставлена временная льгота по оплате за содержание детей в МДОУ, конкретный период, на который предоставляется данная льгота, а также ее размер определяется решением комиссии, созданной при отделе образования администрации г. Полярные Зори.

Комиссия вправе неоднократно предоставлять родителям (законным представителям) временную льготу по оплате за содержание детей в МДОУ, если трудная жизненная ситуация в их семье не разрешилась за период предыдущего предоставления временной льготы.

2.5. Решение
принимается комиссией на основании ходатайства администрации МДОУ в комиссию с просьбой о предоставлении льготы с указанием периода и следующих документов:

- заявления от родителей (законных представителей) о предоставлении льготы на имя заведующей МДОУ;

- документов, удостоверяющих личность родителей (законных представителей);

- сведений, представленных заявителем о размере среднедушевого дохода семьи;

- других документов, подтверждающих сложное социальное положение семьи или трудную жизненную ситуацию.

2.6. В случае выявления недостоверности сведений (документов), представленных родителями (законными представителями) для подтверждения права на получение льгот в соответствии с настоящим Положением, МДОУ вправе обратиться в суд за взысканием недополученных сумм платы за содержание детей в МДОУ в установленном законом порядке.

2.7. В целях материальной поддержки родителям (законным представителям) детей, посещающих МДОУ, выплачивается компенсация части родительской платы на первого ребенка в размере 20 % от внесенной ими родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в МДОУ, на второго ребенка - 50 %, на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70 % размера указанной родительской платы.

Порядок выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в МДОУ устанавливается Правительством Мурманской области.

3. ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ РОДИТЕЛЯМИ (ЗАКОННЫМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ)

ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ В МДОУ

3.1. Родители (законные представители) обязаны вносить плату за содержание детей в МДОУ до 20-го числа каждого месяца за текущий месяц.

3.2. Плата с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в МДОУ взимается во всех случаях, кроме:

- отсутствия ребенка по болезни, санаторно-курортном лечении;

- отсутствия по карантину;

- нахождения в отпуске, командировке, по болезни родителей и прочих причинах, до 3-х дней при условии предоставления подтверждающих документов.

3.3. Долг по плате за содержание детей в МДОУ может быть взыскан с родителей
(законных представителей) в судебном порядке.

3.4. Плата с родителей (законных представителей) за содержание детей в МДОУ не взимается, если дети посещают в МДОУ группы кратковременного пребывания, в которых не организуется питание и дневной сон детей, а также за периоды, когда ребенок не посещал МДОУ, но место за ним сохранялось в соответствии с Уставом МДОУ и договором, заключенным между родителями (законными представителями) ребенка и МДОУ, при условии извещения родителями (законными представителями) руководителя (заведующего) МДОУ и представления подтверждающих документов.

4. КОНТРОЛЬ ЗА ПОСТУПЛЕНИЕМ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

4.1. Контроль за правильным и своевременным внесением родителями (законными представителями) платы за содержание детей в МДОУ осуществляет руководитель (заведующая) МДОУ.

4.2. Контроль за целевым использованием денежных средств, поступивших на расчетный счет в качестве родительской платы за содержание детей в МДОУ, осуществляет руководитель (главный бухгалтер) муниципального учреждения “Централизованная бухгалтерия отдела образования г. Полярные Зори“.

5. ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В НАСТОЯЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся постановлением администрации муниципального образовании г. Полярные Зори с подведомственной территорией.