Законы и постановления РФ

Распоряжение Губернатора Мурманской области от 30.04.2009 N 93-РГ “О мероприятиях по предупреждению заноса (завоза) и распространения заболеваний, вызываемых высокопатогенным вирусом гриппа, на территории Мурманской области“ (вместе с “Порядком взаимодействия служб, ведомств, учреждений при возникновении случаев, подозрительных на заболевания, вызываемые высокопатогенным вирусом гриппа среди людей, на территории Мурманской области“)

ГУБЕРНАТОР МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30 апреля 2009 г. N 93-РГ

О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ЗАНОСА (ЗАВОЗА) И

РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ВЫЗЫВАЕМЫХ ВЫСОКОПАТОГЕННЫМ

ВИРУСОМ ГРИППА, НА ТЕРРИТОРИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В связи с ухудшением эпидемической обстановки, в целях недопущения распространения среди населения области случаев заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа А/Калифорния/-04/2009, и в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, Законом Российской Федерации от 14.05.1993 N 4979-1 “О ветеринарии“:

1. Утвердить прилагаемый Порядок взаимодействия служб, ведомств, учреждений при возникновении случаев, подозрительных на заболевания, вызываемые высокопатогенным вирусом гриппа среди людей, на территории Мурманской области.

2. Рекомендовать главам муниципальных образований Мурманской области:

- утвердить до 7 мая 2009 года на
санитарно-противоэпидемических комиссиях планы мероприятий по недопущению распространения заболеваний, вызываемых высокопатогенным вирусом гриппа среди людей;

- создать запасы профилактических и лечебных препаратов, дезсредств, предусмотрев выделение на эти цели дополнительных ассигнований.

3. Рекомендовать руководителям пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, начальнику Мурманского отделения Октябрьской железнодорожной дороги - филиала ОАО “Российские железные дороги“ провести инструктаж экипажей и поездных бригад по правилам поведения при выявлении больных на транспортном средстве.

4. Министерству здравоохранения Мурманской области обеспечить готовность лечебно-профилактических учреждений к лечению больных с подозрением на заболевание высокопатогенным гриппом А/Калифорния/-04/2009.

5. Рекомендовать Управлению Роспотребнадзора по Мурманской области осуществлять постоянную координацию и межведомственное взаимодействие по вопросам профилактических и противоэпидемических мероприятий при угрозе и возникновении случаев заболеваний людей, вызываемых высокопатогенными штаммами гриппа А/Калифорния/-04/2009.

6. Министерству финансов Мурманской области выделить из резервного фонда Правительства области Министерству здравоохранения Мурманской области 6517,555 тыс. руб. на создание запаса медикаментов для лечения больных и профилактики контактных лиц.

7. Распоряжение опубликовать в средствах массовой информации.

8. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Губернатора Мурманской области Чистову Л.А.

Губернатор

Мурманской области

Д.В.ДМИТРИЕНКО

ПОРЯДОК

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЛУЖБ, ВЕДОМСТВ, УЧРЕЖДЕНИЙ ПРИ

ВОЗНИКНОВЕНИИ СЛУЧАЕВ, ПОДОЗРИТЕЛЬНЫХ НА ЗАБОЛЕВАНИЯ,

ВЫЗЫВАЕМЫЕ ВЫСОКОПАТОГЕННЫМ ВИРУСОМ ГРИППА СРЕДИ ЛЮДЕЙ,

НА ТЕРРИТОРИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

I. Период угрозы завоза случаев заболеваний людей,

вызываемых высокопатогенным вирусом гриппа

А/Калифорния/-04/2009

1. Подготовка медицинских кадров по вопросам эпидемиологии, клиники, дифференциальной диагностики, лечения и профилактики случаев заболеваний людей гриппом, вызванным высокопатогенным вирусом А/Калифорния/-4/2009.

2. Создание запаса противовирусных препаратов для оказания помощи заболевшим гриппом, вызванным вирусом А/Калифорния/-04/2009, лекарственных, профилактических средств, а также средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств для медицинских работников.

3. Обеспечение готовности госпитальной базы и амбулаторно-поликлинического звена к работе по раннему выявлению возможных больных высокопатогенным вирусом
гриппа.

4. Подготовка госпитальной базы к приему пациентов и контактных лиц.

II. Период возникновения случаев заболеваний людей,

вызываемых высокопатогенным вирусом гриппа

А/Калифорния/-04/2009

1. Выявление больного с признаками заболевания гриппом, вызванным высокопатогенным вирусом, на основании клинических признаков и данных эпидемиологического анамнеза.

2. Информация о выявленном больном по утвержденной схеме.

3. Госпитализация (изоляция) больного и оказание ему необходимой медицинской помощи.

4. Своевременный забор и доставка клинического и секционного материала от больного для лабораторного исследования, упаковка и транспортировка материала в вирусологическую лабораторию ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области“ в соответствии с МУК 4.2.2136-06 “Организация и проведение лабораторной диагностики заболеваний, вызванных высоковирулентными штаммами вируса гриппа птиц типа А (ВГПА), у людей“.

5. Организация и проведение медицинского наблюдения за контактными лицами в течение 7 дней.

6. Медицинское наблюдение за состоянием здоровья людей, вернувшихся из государств, неблагополучных по высокопатогенному вирусу гриппа А/Калифорния/-04/2009.

7. Организация и проведение профилактики контактных лиц.

ФГУЗ “ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ“

I. Период угрозы завоза случаев заболеваний людей,

вызываемых высокопатогенным вирусом гриппа

А/Калифорния/-04/2009

1. Подготовка вирусологов, эпидемиологов по вопросам клиники, диагностики, профилактики высокопатогенного вируса гриппа.

2. Материально-техническое оснащение лабораторной базы для проведения исследований материала от людей на грипп.

3. Обеспечение серологического мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа среди населения.

4. Информирование Управления Роспотребнадзора по Мурманской области о случаях выявления антител к вирусам гриппа H1N1 в сыворотках людей и вирусов H1N1 в смывах из носоглотки.

5. Материально-техническое оснащение бригад эпидемиологической разведки, укомплектование и медицинская подготовка кадров.

II. Период возникновения случаев заболеваний людей,

вызываемых высокопатогенным вирусом гриппа

А/Калифорния/-04/2009

1. Регистрация экстренного извещения о выявленном больном.

2. Информирование Управления Роспотребнадзора по Мурманской области о регистрации больного.

3. Обеспечение при подозрении инфекции на случай, вызванный вирусом гриппа свиней типа
A (H1N1), доставки клинических образцов в ФГУН ГНЦ ВБ “Вектор“ Роспотребнадзора.

4. Участие в проведении эпидемиологического расследования случаев заболеваний людей, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа.

5. Участие в организации противоэпидемических мероприятий в очаге.

УПРАВЛЕНИЕ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

I. Период угрозы завоза гриппа А/Калифорния/-04/2009

1. Разработка комплексных планов мероприятий по предупреждению завоза (заноса) и распространения высокопатогенного вируса гриппа типа А/Калифорния/-04/2009 на территории Мурманской области.

2. Обеспечение постоянной готовности специалистов, осуществляющих санитарно-карантинный контроль, к проведению противоэпидемических (профилактических) мероприятий при возникновении чрезвычайных эпидемических ситуаций международного значения в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.

3. Обеспечение контроля за пассажирами, членами экипажей транспортных средств, прибывающих из стран, в которых были зарегистрированы заболевания людей, используя в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации оборудование для дистанционного выявления лиц с повышенной температурой тела, въезжающих из неблагополучных по высокопатогенному гриппу А/Калифорния/-04/2009 стран.

4. Подготовка материалов для исполнительных органов государственной власти об эпидемиологической и эпизоотологической ситуации по гриппу, в т.ч. по высокопатогенному вирусу гриппа А/Калифорния/-04/2009, в области и целесообразности проведения дополнительных мероприятий, обеспечивающих санитарно-эпидемиологическое и эпизоотическое благополучие.

5. Информирование руководителей органов и учреждений здравоохранения о перечне стран, где регистрируются заболевания, вызванные высокопатогенным вирусом гриппа А/Калифорния/-04/2009.

6. Информирование населения через средства массовой информации об эпидемиологической ситуации и правилах предупреждения заболеваний.

II. Период возникновения случаев заболеваний гриппом,

вызванным высокопатогенным вирусом А/Калифорния/-04/2009

1. Организация работы согласно комплексному плану мероприятий по предупреждению завоза (заноса) и распространения заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа А/Калифорния/-04/2009, на территории Мурманской области.

2. Информирование всех заинтересованных служб (Министерство здравоохранения и социального развития Мурманской области, Управление Россельхознадзора по Мурманской области, Главное управление МЧС России по Мурманской области, Мурманская таможня, Пограничное управление ФСБ России
по Мурманской области, администрации пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации) о случаях заболевания людей гриппом, вызванным высокопатогенным вирусом типа А/Калифорния/-04/2009, в России и других государствах.

3. Организация эпидемиологического обследования очага заболевания людей гриппом, вызванным высокопатогенным вирусом А/Калифорния/-04/2009.

4. Участие в расследовании случаев заболеваний и падежа свиней от вируса гриппа свиней с целью выявления возможных случаев заражений людей.

5. Организация выявления контактных с лицами, больными гриппом, вызванным высокопатогенным вирусом гриппа А/Калифорния/-04/2009; организация и контроль за проведением медицинского наблюдения и обследования.

6. Организация и проведение контроля за состоянием здоровья людей, возвращающихся всеми видами транспорта из государств, где регистрируются случаи заболевания гриппом, вызванным высокопатогенным вирусом А/Калифорния/-04/2009.

7. Подготовка материалов для исполнительных органов государственной власти.

АДМИНИСТРАЦИИ ПУНКТОВ ПРОПУСКА ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННУЮ

ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (МОРСКОЙ ПОРТ “МУРМАНСК“,

МОРСКОЙ ПОРТ “КАНДАЛАКША“, АЭРОПОРТ “МУРМАНСК“,

АВТОМОБИЛЬНЫЕ ПУНКТЫ ПРОПУСКА “ЛОТТА“, “БОРИСОГЛЕБСК“,

“САЛЛА“)

I. Период угрозы завоза высокопатогенного вируса гриппа

А/Калифорния/-04/2009

1. Обеспечение проведения комплекса организационных, санитарно-противоэпидемических мероприятий в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации в части оснащения и содержания помещений для временной изоляции больных и санитарной стоянки (причала) в соответствии с установленными требованиями.

2. Оснащение пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации оборудованием для дистанционного выявления лиц с повышенной температурой тела.

3. Обеспечение готовности здравпунктов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации к временной изоляции выявленных больных инфекционными заболеваниями.

4. Обеспечение проведения инструктажей сотрудников по вопросам профилактики гриппа, о сигнальных признаках заболеваний людей, соблюдении мер индивидуальной защиты.

5. Обеспечение достаточным количеством дезсредств, средствами индивидуальной защиты (маски).

II. Период возникновения случаев заболеваний гриппом,

вызванным высокопатогенным вирусом А/Калифорния/-04/2009

1. Немедленное информирование специалистов, осуществляющих санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации в соответствии с Порядком взаимодействия
управления Роспотребнадзора по Мурманской области с территориальными органами здравоохранения, таможенными и пограничными службами в пунктах пропуска через государственную границу в случае выявления больного (умершего), подозрительного на карантинную инфекцию, птичий грипп.

2. Информирование заинтересованных служб и учреждений о случаях выявления больных гриппом, вызванным высокопатогенным вирусом А/Калифорния/-04/2009.

3. Обеспечение изоляции больного в отдельном помещении, при необходимости - лиц, с ним контактирующих.

4. Обеспечение постановки транспортного (воздушного, автомобильного, водного) средства на санитарную стоянку для проведения противоэпидемических мероприятий.

5. Обеспечение при необходимости охраны у трапа самолета (судна) на санитарной стоянке (причале).

6. Обеспечение въезда на территорию пункта пропуска санитарного, медицинского и специального транспорта для проведения противоэпидемических мероприятий.

7. Обеспечение сохранности вещей и багажа членов экипажа и пассажиров, изолированных в соответствующие ЛПУ.

8. Обеспечение достаточным количеством дезсредств, средствами индивидуальной защиты (маски), средствами специфической антивирусной профилактики.

МУРМАНСКАЯ ТАМОЖНЯ. ПОГРАНИЧНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФСБ РФ

ПО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

I. Период угрозы завоза высокопатогенного вируса гриппа

А/Калифорния/-04/2009

1. Оказание содействия специалистам Управления Роспотребнадзора по Мурманской области, осуществляющим государственный санитарно-эпидемиологический надзор в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, в выполнении задач, направленных на предупреждение заноса и распространения высокопатогенного вируса гриппа на территорию Мурманской области.

2. Проведение инструктажей сотрудников таможенных и пограничных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации по вопросам профилактики гриппа, о сигнальных признаках заболеваний людей, соблюдении мер индивидуальной защиты при осуществлении контроля за пассажирами, транспортными средствами, товарами и грузами, прибывающими из стран, неблагополучных по высокопатогенному вирусу гриппа.

3. Обеспечение достаточным количеством дезсредств, средствами индивидуальной защиты (маски).

II. Период возникновения случаев заболеваний гриппом,

вызванным высокопатогенным вирусом А/Калифорния/-04/2009

1. Немедленное информирование специалистов, осуществляющих санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации в соответствии
с Порядком взаимодействия Управления Роспотребнадзора по Мурманской области с территориальными органами здравоохранения, таможенными и пограничными службами в пунктах пропуска через государственную границу в случае выявления больного (умершего), подозрительного на карантинную инфекцию, птичий грипп.

2. Информирование заинтересованных служб и учреждений о случаях выявления больных гриппом, вызванным высокопатогенным вирусом А/Калифорния/-04/2009.

3. Обеспечение постановки транспортного (воздушного, автомобильного, водного) средства на санитарную стоянку для проведения противоэпидемических мероприятий.

4. Обеспечение въезда на территорию пункта пропуска санитарного, медицинского и специального транспорта для проведения противоэпидемических мероприятий.

5. Обеспечение сотрудников пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации индивидуальными средствами защиты (маски).

ОКТЯБРЬСКИЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ УПРАВЛЕНИЯ

РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМУ ТРАНСПОРТУ

ПО МУРМАНСКОМУ ОТДЕЛЕНИЮ

I. Период угрозы завоза случаев заболеваний людей гриппом,

вызванным высокопатогенным вирусом А/Калифорния/-04/2009

1. Разработка комплексных планов мероприятий по предупреждению случаев заболеваний среди поездных бригад, выявлению больных на транспорте и правилам поведения при выявлении больных среди пассажиров. Организация системы наблюдения и сбора информации о выявленных больных.

2. Подготовка поездных бригад по вопросам выявления больных на железнодорожном транспорте и информирования санитарно-карантинных пунктов и медицинской службы.

3. Подготовка медицинских кадров по вопросам клиники, диагностики и профилактики высокопатогенного вируса гриппа.

4. Санитарно-эпидемиологический надзор за транспортными средствами.

5. Создание резерва дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты.

II. Период возникновения случаев заболеваний людей гриппом,

вызванным высокопатогенным вирусом А/Калифорния/-04/2009

1. Организация работы согласно комплексному плану мероприятий по предупреждению случаев заболеваний среди поездных бригад, выявлению больных на транспорте и правилам поведения при выявлении больных среди пассажиров.

2. Контроль за выявлением больных среди пассажиров железнодорожного транспорта.

3. Информирование всех заинтересованных служб и учреждений о случаях выявления больных гриппом, вызванным высокопатогенным вирусом А/Калифорния/-04/2009, среди пассажиров и сотрудников поездных бригад.

4. Определение перечня и объема мероприятий при выявлении
больного.

5. Контроль за госпитализацией выявленных больных.

6. Контроль за проведением дезинфекции транспорта.

УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

I. Период угрозы завоза случаев высокопатогенного вируса

гриппа А/Калифорния/-04/2009

Оказание содействия специалистам Управления Роспотребнадзора по Мурманской области, осуществляющим государственный санитарно-эпидемиологический надзор в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, в выполнении задач, направленных на предупреждение заноса и распространения высокопатогенного вируса гриппа на территорию Мурманской области.

II. Период возникновения случаев заболеваний

высокопатогенным вирусом гриппа А/Калифорния/-04/2009

1. Оказание содействия специалистам Управления Роспотребнадзора по Мурманской области, осуществляющим государственный санитарно-эпидемиологический надзор в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, в выполнении задач, направленных на предупреждение заноса и распространения высокопатогенного вируса гриппа на территорию Мурманской области.

2. Обеспечение охраны территории, на которую наложен карантин.

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЧС РОССИИ ПО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

I. Период угрозы завоза высокопатогенного вируса гриппа

А/Калифорния/-04/2009

Участие в организации информирования населения о ситуации по высокопатогенному вирусу гриппа и мерах по его профилактике.

II. Период возникновения случаев заболеваний

высокопатогенным вирусом гриппа А/Калифорния/-04/2009

1. Сбор и обобщение информации о всех случаях заболеваний гриппом А/Калифорния/-04/2009 на территории области.

2. Организация и контроль за оповещением органов управления, учреждений и формирований о случаях возникновения гриппа, вызванного высокопатогенным вирусом А/Калифорния/-04/2009.

3. Обеспечение координации деятельности учреждений службы наблюдения и лабораторного контроля и других муниципальных образований к действиям при регистрации заболеваний гриппом, вызванным высокопатогенным вирусом А/Калифорния/-04/2009.

4. Организация информирования населения о ситуации по гриппу А/Калифорния/-04/2009 и мерах по его профилактике.

5. Ежедневный доклад в Правительство Мурманской области, Комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Мурманской области, МЧС России о ситуации по гриппу А/Калифорния/-04/2009 на территории области.