Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Мурманской области от 16.01.2009 N 13-ПП/1 “О порядке взаимодействия органов государственной власти Мурманской области с органами местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области по организации и ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов Мурманской области“

Утратил силу в связи с изданием постановления Правительства Мурманской области от 23.06.2010 N 276-ПП

ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 января 2009 г. N 13-ПП/1

О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ С ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ

И ВЕДЕНИЮ РЕГИСТРА МУНИЦИПАЛЬНЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Законом Мурманской области от 15.12.2008 N 1049-01-ЗМО “О порядке организации и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Мурманской области“ Правительство Мурманской области постановляет:

1. Утвердить Порядок взаимодействия органов государственной власти Мурманской области с органами местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области по организации и ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов Мурманской области (прилагается).

2. Комитету по законопроектной деятельности
и вопросам местного самоуправления Мурманской области (Шукшин Н.П.) давать необходимые разъяснения по вопросам, связанным с применением настоящего Порядка.

3. Контроль за реализацией настоящего Порядка возложить на первого заместителя Губернатора Мурманской области Воробьева Б.Г.

Губернатор

Мурманской области

Ю.А.ЕВДОКИМОВ

Утвержден

постановлением

Правительства Мурманской области

от 16 января 2009 г. N 13-ПП/1

ПОРЯДОК

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ С ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ

И ВЕДЕНИЮ РЕГИСТРА МУНИЦИПАЛЬНЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Регистр муниципальных нормативных правовых актов Мурманской области (далее - Регистр) ведется в электронном виде на основе программных средств в соответствии с едиными форматами, классификаторами, словарями, справочниками и протоколами обмена.

2. Уполномоченным исполнительным органом государственной власти Мурманской области по организации и ведению Регистра является Комитет по законопроектной деятельности и вопросам местного самоуправления Мурманской области (далее - Комитет).

3. В Регистр включаются муниципальные акты, носящие нормативный правовой характер.

3.1. При определении нормативности муниципального акта применяется постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29.11.2007 N 48 “О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части“.

Отнесение муниципального акта к нормативно-правовому осуществляется при наличии следующих существенных признаков нормативного правового акта:

- издание его в установленном порядке управомоченным органом местного самоуправления или должностным лицом;

- наличие в нем правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц, рассчитанных на неоднократное применение, направленных на урегулирование общественных отношений либо на изменение или прекращение существующих правоотношений.

3.2. В Регистр не включаются и в Комитет не направляются:

- акты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну;

- индивидуальные акты;

- акты о назначении, перемещении или освобождении от должности, командировках, награждении орденами и медалями, присвоении почетного или воинского звания, премировании, назначении персональной пенсии, закреплении жилых и
нежилых помещений и предоставлении льгот и преимуществ конкретным лицам и т.п.;

- акты, действие которых исчерпывается однократным применением;

- акты оперативно-распорядительного характера (разовые поручения);

- акты о созыве совещаний, конференций, съездов и т.п.;

- акты о сооружении памятников, бюстов, монументов;

- акты о внесении правовых актов и их проектов на рассмотрение и утверждение;

- акты, направленные на организацию исполнения ранее установленного порядка и не содержащие правовых норм (в том числе акты, содержание которых сводится к извещению об актах других органов);

- акты о создании, реорганизации, ликвидации, наименовании и переименовании организаций (за исключением актов о границах населенных пунктов, административных и территориальных округов, временных поселений);

- технические акты (тарифно-квалификационные справочники, формы статистического наблюдения и т.п.), если они не содержат правовых норм;

- акты рекомендательного характера;

- акты хозяйственно-распорядительного характера;

- акты о строительстве и реконструкции конкретных зданий, сооружений, предприятий и пуске их в эксплуатацию;

- акты о выделении материалов, машин, оборудования, товаров, изделий;

- акты о выделении и разрешении расходовать денежные средства на проведение конкретных мероприятий;

- акты об отсрочке погашения задолженности по ссудам;

- акты об отводе земель отдельным предприятиям, учреждениям, организациям;

- иные акты хозяйственно-распорядительного характера.

4. Комитет обеспечивает:

4.1. Включение в Регистр:

4.1.1. Муниципальных нормативных правовых актов в течение 10 рабочих дней со дня их поступления.

4.1.2. Дополнительных сведений, указанных в статье 6 Закона Мурманской области от 15.12.2008 N 1049-01-ЗМО “О порядке организации и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Мурманской области“, в течение 15 рабочих дней со дня их поступления.

4.2. Проведение правовой экспертизы муниципальных нормативных правовых актов в соответствии с методическими рекомендациями уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

4.3. Подготовку экспертного заключения по результатам правовой экспертизы.

4.4. Подготовку необходимых документов Правительству
Мурманской области для внесения предложения органу местного самоуправления, выборному или иному должностному лицу местного самоуправления в части приведения в соответствие с законодательством Российской Федерации изданных ими правовых актов в случае, если указанные акты противоречат Конституции Российской Федерации, федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, Уставу, законам и иным нормативным правовым актам Мурманской области, уставу муниципального образования, правовым актам, принятым на местном референдуме (сходе граждан).

4.5. Ежемесячную актуализацию Регистра.

4.6. Направление сведений из Регистра в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по ведению федерального регистра для включения их в федеральный регистр муниципальных нормативных правовых актов в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и методическими рекомендациями уполномоченного федерального органа исполнительной власти по ведению федерального регистра муниципальных нормативных правовых актов.

4.7. Предоставление органам государственной власти, органам местного самоуправления, должностным лицам, гражданам и организациям сведений, содержащихся в Регистре.

4.8. Гарантированное хранение информации в Регистре.

4.9. Режим защиты сведений, содержащихся в Регистре.

5. Глава муниципального образования:

5.1. Организует в муниципальном образовании работу по формированию и предоставлению необходимых сведений, подлежащих включению в Регистр, обеспечивает своевременность, полноту и достоверность указанных сведений.

5.1.1. В срок до 1 февраля 2009 года:

5.1.2. Определяет должностное лицо (в случае, если глава муниципального образования возглавляет Совет депутатов, должностное лицо определяется по согласованию с главой местной администрации), ответственное за сбор и предоставление сведений, подлежащих включению в Регистр.

5.1.3. Организует разработку и принятие муниципальных нормативных правовых актов о порядке формирования и предоставления необходимых сведений, подлежащих включению в Регистр.

5.2. Организует проведение юридической ревизии муниципальных актов, принятых до 1 января 2009 года.

5.3. Организует предоставление в Комитет:

5.3.1. Муниципальных нормативных правовых актов на бумажном носителе в
виде заверенных копий и в электронном виде (на машиночитаемых носителях), а также сведений об источниках и датах официального опубликования (обнародования) принятых муниципальных нормативных правовых актов и источники официального опубликования не позднее 7 рабочих дней со дня их официального опубликования (обнародования).

5.3.2. Дополнительных сведений, подлежащих включению в Регистр, за исключением экспертных заключений уполномоченного органа по ведению Регистра и актов органов государственной власти Мурманской области об отмене или о приостановлении действия муниципальных нормативных правовых актов, не позднее 10 рабочих дней со дня их поступления в органы местного самоуправления муниципальных образований.

5.3.3. Действующих муниципальных нормативных правовых актов:

- принятых в 2008 году - в период с 1 февраля по 1 апреля 2009 года;

- принятых в 2007 году - в период с 1 апреля по 1 июня 2009 года;

- принятых в 2006 году - в период с 1 июня по 1 августа 2009 года;

- принятых в 2005 году - в период с 1 августа по 1 октября 2009 года;

- принятых в 2004 году и ранее - в период с 1 октября по 1 декабря 2009 года.