Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов МО ЗАТО город Полярный от 19.11.2008 N 95 “Об установлении земельного налога на территории муниципального образования ЗАТО г. Полярный“

Вступил в силу с 1 января 2009 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования (пункт 15 данного документа)

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗАТО ГОРОД ПОЛЯРНЫЙ

РЕШЕНИЕ

от 19 ноября 2008 г. N 95

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗАТО Г. ПОЛЯРНЫЙ

В соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации Совет депутата муниципального образования ЗАТО г. Полярный решил:

1. Установить земельный налог на территории муниципального образования ЗАТО г. Полярный.

2. Определить налоговые ставки земельного налога (далее налог), порядок и сроки уплаты налога, авансового платежа по налогу, установить налоговые льготы, а также порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на
уменьшение налоговой базы и получение льготы.

3. Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ муниципального образования ЗАТО г. Полярный.

4. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории муниципального образования ЗАТО г. Полярный.

5. Установить, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, и определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

6. Установить налоговые ставки в следующих размерах:

6.1. 0,3 процента в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

- предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства.

6.2. 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

7. Налог (авансовые платежи по налогу) подлежит уплате в следующем порядке и в сроки:

7.1. налогоплательщиками - организациями и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, авансовые платежи по налогу уплачиваются до последнего числа месяца, следующего за отчетным периодом;

7.2. налогоплательщиками - организациями и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, налог уплачивается по истечении налогового периода до 1 февраля года, следующего за налоговым периодом;

7.3. налогоплательщиками - физическими лицами, уплачивающими налог на основании налогового уведомления, налог уплачивается до 15 февраля года, следующего
за налоговым периодом.

8. Установить, что для организаций и физических лиц, имеющих в собственности, а также в постоянном бессрочном пользовании земельные участки, являющиеся объектом налогообложения на территории муниципального образования ЗАТО г. Полярный, льготы, установленные в соответствии со статьей 395 Налогового кодекса Российской Федерации, действуют в полном объеме.

В соответствии с п. 3 ст. 56, п. 2 ст. 387 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты земельного налога освобождаются:

8.1. муниципальные учреждения, финансируемые за счет средств местного бюджета, в том числе имеющие собственные доходы;

8.2. участники Великой Отечественной войны, а также граждане, на которых законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников Великой Отечественной войны;

8.3. инвалиды 1-й и 2-й групп;

8.4. граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий на атомных объектах гражданского или военного назначения, а также в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;

8.5. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда и полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы и “За службу Родине в Вооруженных Силах СССР“.

9. Граждане, впервые организующие крестьянские (фермерские) хозяйства, освобождаются от уплаты земельного налога в течение пяти лет с момента предоставления им земельных участков.

10. Муниципальным учреждениям, финансируемым за счет средств местного бюджета, а также категориям граждан, указанным в п.п. 7, 8 настоящего решения, для получения льготы представлять в налоговый орган не позднее 1 февраля года, в котором планируется получение указанной льготы, письменное заявление и документы, подтверждающие право на льготу:

10.1. для граждан - копии удостоверений, подтверждающих заявленный статус или копию свидетельства о постановке на налоговый учет;

10.2.
для муниципальных учреждений - справку отдела финансов администрации муниципального образования ЗАТО г. Полярный о финансировании за счет средств местного бюджета.

11. Документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, представляются в налоговые органы по месту нахождения земельного участка до 1 февраля года, следующего за налоговым периодом.

12. Отчетный период категориям плательщиков, освобожденным от уплаты земельного налога, не устанавливается. Указанной категории плательщиков представлять налоговую отчетность по итогам налогового периода.

13. По результатам проведения государственной кадастровой оценки земель кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года подлежит доведению до сведения налогоплательщиков путем опубликования в средствах массовой информации муниципального образования ЗАТО г. Полярный не позднее 1 марта этого года.

14. Решение опубликовать в газете “Полярный вестник“.

15. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2009 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

16. Решение Совета депутатов N 89 от 17.10.2007 “Об установлении земельного налога на территории муниципального образования ЗАТО г. Полярный на 2008 год“ с 01.01.2009 признать утратившим силу.

17. Данное решение направить Главе муниципального образования ЗАТО г. Полярный - Главе администрации ЗАТО г. Полярный для подписания и обнародования.

Председатель Совета депутатов

муниципального образования

ЗАТО Полярный

Т.К.ГУСЕВА