Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов МО городское поселение Кандалакша Кандалакшского района от 28.10.2008 N 283 “О земельном налоге на 2009 год“

Вступил в силу с 1 января 2009 года (пункт 14 данного документа)

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ КАНДАЛАКША КАНДАЛАКШСКОГО РАЙОНА

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 28 октября 2008 г. N 283

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ НА 2009 ГОД

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования городское поселение Кандалакша Кандалакшского района Совет депутатов городского поселения Кандалакша Кандалакшского района решил:

1. Ввести на территории муниципального образования городское поселение Кандалакша Кандалакшского района земельный налог за земли, находящиеся в пределах муниципального образования городское поселение Кандалакша Кандалакшского района.

2. Плательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными
участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненно наследуемого владения в пределах границ муниципального образования городское поселение Кандалакша Кандалакшского района.

3. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования городское поселение Кандалакша.

4. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, и определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

5. Установить налоговые ставки в следующих размерах в отношении земельных участков, расположенных:

5.1. На категории земель: земли населенных пунктов, в зависимости от разрешенного использования:

5.1.1. За земельные участки под промышленными объектами, объектами коммунального хозяйства, объектами материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок, под объектами транспорта (за исключением земельных участков под автозаправочными и газонаполнительными станциями, предприятиями автосервиса, гаражей и автостоянок), под объектами связи - 0,85 процента.

5.1.2. За земельные участки для сельскохозяйственного производства - 0,17 процента.

5.1.3. За земельные участки под объектами торговли, общественного питания - 0,85 процента.

5.1.4. За земельные участки под автозаправочными станциями, газонаполнительными станциями - 1,5 процента.

5.1.5. За земельные участки иного разрешенного использования, кроме земельных участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства, - 0,40 процента.

5.1.6. За земельные участки, занятые индивидуальной жилой застройкой, - 0,12 процента.

5.2. На категории земель: земли сельскохозяйственного назначения - 0,3 процента.

5.3. На категории земель, не указанных в п. 5.1 и 5.2, - 1,5 процента.

5.4. На
земельных участках, расположенных на всех категориях земель, занятых жилищным фондом - домами многоэтажной застройки и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства, - 0,11 процента.

6. Установить, что для юридических и физических лиц, имеющих земельные участки на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения и являющихся объектами налогообложения на территории муниципального образования городское поселение Кандалакша Кандалакшского района, уменьшение налоговой базы в соответствии со статьей 391 Налогового кодекса Российской Федерации и льготы, установленные статьей 395 Налогового кодекса Российской Федерации, действуют в полном объеме.

7. Освободить от налогообложения:

- организации и учреждения культуры, искусства, образования, здравоохранения, социального обслуживания, финансируемые из местного бюджета, - в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на эти организации и учреждения функций;

- органы местного самоуправления;

- почетных жителей муниципального образования городское поселение Кандалакша г. Кандалакша с подведомственной территорией;

- физических лиц - инвалидов всех групп, участников Великой Отечественной войны, узников концлагерей, граждан, подвергшихся политическим репрессиям и реабилитированных, пенсионеров по возрасту - в отношении земельных участков, предоставленных им для обслуживания индивидуальных жилых домов, индивидуальных гаражей, огородов, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, животноводства, сенокошения;

- садоводческие некоммерческие товарищества;

- физических лиц - в отношении земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, ведения садоводства, огородничества, животноводства, сенокошения.

8. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы или уменьшение налогооблагаемой базы, обязаны в тридцатидневный срок с момента возникновения такого права, но не позднее 1 января года, следующего за истекшим
налоговым периодом, представлять в налоговый орган по месту нахождения земельного участка документы, подтверждающее такое право.

9. Установить налоговый, отчетный период:

9.1. Налоговый период по земельному налогу - календарный год.

9.2. Отчетными периодами для налогоплательщиков-организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признается период, установленный статьей 393 Налогового кодекса Российской Федерации.

10. Установить порядок и сроки уплаты земельного налога и авансовых платежей по земельному налогу:

10.1. Для юридических лиц и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями (за земельные участки, используемые при осуществлении предпринимательской деятельности), срок уплаты авансовых платежей по земельному налогу - не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. По итогам налогового периода - не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

10.2. Физические лица, не указанные в пункте 10.1, уплачивают земельный налог (на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом) в срок не позднее 15 января года, следующего за истекшим налоговым периодом.

11. Сведения о кадастровой стоимости земельных участков для целей налогообложения размещаются на официальном сайте Федерального агентства кадастра объектов недвижимости в сети Интернет.

12. Сведения о кадастровой стоимости земельных участков для целей налогообложения по письменному заявлению налогоплательщика представляются в виде кадастровой выписки и других документов, установленных пунктом 2 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ “О государственном кадастре недвижимости“ в территориальных органах Федерального агентства кадастра объектов недвижимости.

13. Опубликовать настоящее решение в газете “Нива“.

14. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2009 года.

Глава

муниципального образования

городское поселение Кандалакша

Кандалакшского района

В.СЕНЧЕНКО