Законы и постановления РФ

Постановление Администрации МО ЗАТО город Полярный от 27.10.2008 N 590 “О введении новых систем оплаты труда работников муниципальных бюджетных учреждений и работников органов местного самоуправления муниципального образования ЗАТО г. Полярный, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе тарифной сетки по оплате труда работников бюджетной сферы“ (вместе с “Положением об установлении систем оплаты труда работников муниципальных бюджетных учреждений“, “Перечнем видов выплат компенсационного характера в муниципальных бюджетных учреждениях“, “Перечнем видов выплат стимулирующего характера в муниципальных бюджетных учреждениях“)

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗАТО ГОРОД ПОЛЯРНЫЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 октября 2008 г. N 590

О ВВЕДЕНИИ НОВЫХ СИСТЕМ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И РАБОТНИКОВ

ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЗАТО Г. ПОЛЯРНЫЙ, ОПЛАТА ТРУДА КОТОРЫХ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ

ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ НА ОСНОВЕ ТАРИФНОЙ СЕТКИ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА

РАБОТНИКОВ БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ

В соответствии со статьей 11 постановления Правительства Мурманской области от 15.10.2008 N 488-ПП/19 “О введении новых систем оплаты труда работников государственных областных учреждений и работников органов государственной власти Мурманской области, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе областной тарифной сетки по оплате труда работников государственных областных учреждений Мурманской области“ постановляю:

1. Ввести с 1 января 2009 года новые
системы оплаты труда для работников муниципальных бюджетных учреждений и работников органов местного самоуправления муниципального образования ЗАТО г. Полярный, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе тарифной сетки по оплате труда работников бюджетной сферы (далее - работники).

2. Установление новых систем оплаты для работников осуществляется:

- органами местного самоуправления муниципального образования ЗАТО г. Полярный в отношении работников этих органов;

- руководителями муниципальных бюджетных учреждений в отношении работников этих учреждений.

3. Устанавливаемая в соответствии с новыми системами оплаты труда заработная плата работников (включающая все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат), отработавших установленную законодательством Российской Федерации месячную норму рабочего времени, исполнивших свои трудовые обязанности (нормы труда), не может быть ниже заработной платы, выплачиваемой до введения новых систем оплаты труда, а ее минимальный размер не может быть ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения Мурманской области, действующей в IV квартале 2008 года.

4. Утвердить прилагаемые:

- Положение об установлении систем оплаты труда работников муниципальных бюджетных учреждений;

- перечень видов выплат компенсационного характера в муниципальных бюджетных учреждениях;

- перечень видов выплат стимулирующего характера в муниципальных бюджетных учреждениях.

5. Главным распорядителям средств бюджета муниципального образования ЗАТО г. Полярный по согласованию с отделом финансов администрации муниципального образования ЗАТО г. Полярный до 1 ноября 2008 года разработать и утвердить условия оплаты труда работающих в них работников (включая размеры должностных окладов (окладов), а также порядок и условия выплат компенсационного и стимулирующего характера в соответствии с перечнями видов выплат компенсационного и стимулирующего характера в муниципальных бюджетных учреждениях) и примерные положения об оплате труда работников подведомственных учреждений, разработанные с
учетом рекомендаций, утвержденных приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14.08.2008 N 425н “Об утверждении Рекомендаций по разработке федеральными государственными органами и учреждениями - главными распорядителями средств федерального бюджета примерных положений об оплате труда работников подведомственных федеральных бюджетных учреждений“ и от 27.08.2008 N 450н “Об утверждении Методических рекомендаций по разработке федеральными государственными органами условий оплаты труда для работающих в них и в их территориальных органах работников“.

6. Установить, что примерные положения об оплате труда работников подведомственных учреждений, разрабатываемые в соответствии с пунктом 5 настоящего постановления:

6.1. Включают порядок и условия применения, а также размеры:

- минимальных окладов по должностям служащих на основе отнесения их к соответствующим профессиональным квалификационным группам, утвержденным приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

- минимальных окладов по профессиям рабочих в зависимости от присвоенных им квалификационных разрядов в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих;

- повышающих коэффициентов к минимальным окладам;

- выплат компенсационного и стимулирующего характера;

- оплаты труда руководителя учреждения, его заместителей, главного бухгалтера.

6.2. Содержат рекомендации по условиям формирования новых штатных расписаний и оптимизации действующей штатной численности работников.

7. Установить, что заработная плата руководителей учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров состоит из должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера и иных выплат, предусмотренных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования ЗАТО г. Полярный.

Должностной оклад руководителя учреждения, условия и размеры выплат компенсационного и стимулирующего характера и иных выплат к должностному окладу устанавливаются главным распорядителем средств бюджета муниципального образования ЗАТО г. Полярный, в ведении которого находится учреждение, в дополнительном соглашении к трудовому договору руководителя учреждения.

Должностной оклад руководителя учреждения устанавливается,
исходя из группы по оплате труда (или без определения группы по оплате труда), к которой отнесено учреждение, в зависимости от объемных показателей его деятельности (реализуемых полномочий), наличия квалификационной категории, присвоенной по результатам аттестации, ученой степени, ученого звания, почетного звания, высшего профессионального образования, стажа руководящей и научно-педагогической работы.

Должностные оклады заместителей руководителей и главных бухгалтеров учреждений устанавливаются на 10 - 30 процентов ниже должностных окладов руководителей этих учреждений.

Размеры выплат компенсационного и стимулирующего характера заместителям и главному бухгалтеру устанавливаются руководителем учреждения.

Выплаты компенсационного и стимулирующего характера устанавливаются для руководителей учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров в процентах к должностным окладам или в абсолютных размерах.

8. Финансовое обеспечение расходных обязательств муниципального образования ЗАТО г. Полярный, связанное с реализацией настоящего постановления, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований на обеспечение выполнения функций учреждений в части оплаты труда работников, предусмотренных главным распорядителям средств бюджета муниципального образования ЗАТО г. Полярный в бюджете муниципального образования ЗАТО г. Полярный, с учетом увеличения объема этих ассигнований с 1 января 2009 года на 5 процентов в связи с введением новых систем оплаты труда.

9. Главным распорядителям средств бюджета муниципального образования ЗАТО г. Полярный:

- в пределах предоставленных полномочий осуществлять контроль за введением новых систем оплаты труда работников подведомственных учреждений в соответствии с настоящим постановлением;

- в двухмесячный срок в установленном порядке внести предложения по приведению нормативных правовых актов муниципального образования ЗАТО г. Полярный в соответствие с настоящим постановлением.

10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы муниципального образования ЗАТО г. Полярный - Главы администрации ЗАТО г. Полярный Ненашеву Л.Д.

Глава муниципального образования -

Глава ЗАТО Полярный

В.А.ЧЕРЕПОВ

Утверждено

постановлением

администрации муниципального образования

ЗАТО город
Полярный

от 27 октября 2008 г. N 590

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СИСТЕМ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

1. Системы оплаты труда работников муниципальных бюджетных учреждений (далее - соответственно работники учреждения), которые включают в себя размеры окладов, выплаты компенсационного и стимулирующего характера, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права, законами и иными нормативными правовыми актами Мурманской области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования ЗАТО г. Полярный, а также настоящим Положением.

2. Системы оплаты труда работников устанавливаются с учетом:

а) Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих;

б) Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих;

в) государственных гарантий по оплате труда;

г) примерных положений об оплате труда работников учреждений, утверждаемых органами местного самоуправления муниципального образования ЗАТО г. Полярный;

д) перечня видов выплат компенсационного характера в муниципальных бюджетных учреждениях;

е) перечня видов выплат стимулирующего характера в муниципальных бюджетных учреждениях;

ж) рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

з) мнения представительного органа работников.

3. Размеры окладов по должностям служащих (на основе отнесения их к соответствующим профессиональным квалификационным группам, утвержденным приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации) и окладов по профессиям рабочих (в зависимости от присвоенных им квалификационных разрядов в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих) устанавливаются руководителем учреждения на основе минимальных должностных окладов (окладов), установленных главными распорядителями средств бюджета муниципального образования ЗАТО г. Полярный для работников подведомственных учреждений, и требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, необходимых для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, в соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих и Единым
тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, а также с учетом сложности и объема выполняемой работы.

4. Выплаты компенсационного характера устанавливаются к минимальным должностным окладам (окладам), установленным главными распорядителями средств бюджета муниципального образования ЗАТО г. Полярный для работников подведомственных учреждений, в процентах к минимальным должностным окладам (окладам) или в абсолютных размерах в соответствии с перечнем видов выплат компенсационного характера в муниципальных бюджетных учреждениях (за исключением компенсационных выплат за работу в местностях с особыми климатическими условиями). В соответствии с законодательством к заработной плате устанавливаются районный коэффициент и процентные надбавки.

Руководители муниципальных бюджетных учреждений принимают необходимые меры по проведению аттестации рабочих мест с целью уточнения наличия условий труда, отклоняющихся от нормальных, и оснований применения компенсационных выплат за работу в указанных условиях.

5. Размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с перечнем видов выплат стимулирующего характера в муниципальных бюджетных учреждениях.

Выплаты стимулирующего характера устанавливаются в процентах к минимальным должностным окладам (окладам), установленным главными распорядителями средств бюджета муниципального образования ЗАТО г. Полярный для работников подведомственных учреждений.

6. Работники учреждений должны быть уведомлены о предстоящих изменениях обязательных условий трудового договора в связи с введением новых систем оплаты труда не позднее чем за два месяца до их введения.

Трудовые договоры или дополнительные соглашения к ним заключаются в письменной форме в соответствии с Рекомендациями по заключению трудового договора с работником федерального бюджетного учреждения и его примерной форме, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14.08.2008 N 424н.

7. Штатное расписание учреждения утверждается руководителем учреждения с учетом условия формирования новых штатных расписаний и оптимизации
действующей штатной численности работников и включает в себя все должности служащих (профессии рабочих) данного учреждения.

Для выполнения работ, связанных с временным расширением объема оказываемых учреждением услуг, учреждение вправе осуществлять привлечение помимо работников, занимающих должности (профессии), предусмотренные штатным расписанием, других работников на условиях срочного трудового договора за счет средств, поступающих от приносящей доход деятельности.

8. Фонд оплаты труда работников учреждения формируется на календарный год раздельно исходя из объема лимитов бюджетных обязательств бюджета муниципального образования ЗАТО г. Полярный и средств, поступающих от приносящей доход деятельности.

Главные распорядители средств бюджета муниципального образования ЗАТО г. Полярный вправе централизовать до 5 процентов лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на оплату труда работников соответствующих учреждений.

Средства на оплату труда, формируемые за счет бюджетных ассигнований бюджета, могут направляться учреждением на выплаты стимулирующего характера. При этом начиная с 1 января 2010 года объем средств на указанные выплаты должен составлять не менее 30 процентов средств на оплату труда, формируемых за счет ассигнований бюджета муниципального образования ЗАТО г. Полярный.

Средства на оплату труда, поступающие от приносящей доход деятельности (по решению главного распорядителя средств бюджета муниципального образования ЗАТО г. Полярный) направляются учреждениями на выплаты стимулирующего характера.

9. При формировании объема средств бюджета муниципального образования ЗАТО г. Полярный на оплату труда работников предусматриваются средства для выплаты районного коэффициента, определенного законодательством Российской Федерации и Мурманской области, и процентных надбавок за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, определенных законодательством Российской Федерации и Мурманской области.

Зам. начальника

отдела финансов

Т.В.КОВАЛЕВА

Утвержден

постановлением

администрации муниципального образования

ЗАТО город Полярный

от 27 октября 2008 г. N 590

ПЕРЕЧЕНЬ

ВИДОВ ВЫПЛАТ КОМПЕНСАЦИОННОГО ХАРАКТЕРА

В МУНИЦИПАЛЬНЫХ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

1. Выплаты работникам, выплачиваемые за труд в
особых условиях:

- на тяжелых, вредных или опасных работах;

- на работах с иными особыми условиями труда;

- в местностях с особыми климатическими условиями.

2. Выплаты работникам, выплачиваемые за труд в условиях, отклоняющихся от нормальных:

- выполнение работ различной квалификации;

- совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема работы или исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором;

- сверхурочная работа;

- работа в ночное время;

- работа в выходные и нерабочие праздничные дни;

- дежурство при круглосуточной работе учреждения.

3. Выплаты работникам за выполнение работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных:

- за работу в отдельных образовательных учреждениях;

- за индивидуальное обучение на дому детей с ограниченными возможностями и обучение детей, находящихся на длительном стационарном лечении в детских больницах;

- женщинам, работающим и проживающим в сельской местности и поселках городского типа, занятым на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части;

- за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, их засекречиванием и рассекречиванием, а также за работу с шифрами.

Зам. начальника

отдела финансов

Т.В.КОВАЛЕВА

Утвержден

постановлением

администрации муниципального образования

ЗАТО город Полярный

от 27 октября 2008 г. N 590

ПЕРЕЧЕНЬ

ВИДОВ ВЫПЛАТ СТИМУЛИРУЮЩЕГО ХАРАКТЕРА

В МУНИЦИПАЛЬНЫХ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

1. Стимулирующие доплаты и надбавки:

- за стаж непрерывной работы;

- за библиотечный стаж работы;

- за сложность, напряженность (интенсивность), высокие результаты работы;

- за классность;

- за квалификацию (высокую квалификацию);

- за знание и применение в работе иностранных языков;

- за почетное звание Российской Федерации, ученую степень, ученое звание;

- педагогу - молодому специалисту;

- педагогическим работникам лицеев, гимназий, колледжей, работающим по специальным образовательным программам.

2. Премии:

- за основные результаты работы (месяц, квартал, год);

- за выполнение особо важных или срочных работ;

- единовременные премии.

Зам. начальника

отдела финансов

Т.В.КОВАЛЕВА