Законы и постановления РФ

Постановление Администрации МО Ковдорский район от 24.10.2008 N 778 (ред. от 13.03.2009) “О введении новых систем оплаты труда работников муниципальных учреждений и работников органов местного самоуправления муниципального образования Ковдорский район, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе муниципальной тарифной сетки по оплате труда работников муниципальных учреждений Ковдорского района“

Изменения, внесенные постановлением администрации муниципального образования Ковдорский район от 13.03.2009 N 143, вступили в силу со дня официального опубликования и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КОВДОРСКИЙ РАЙОН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 октября 2008 г. N 778

О ВВЕДЕНИИ НОВЫХ СИСТЕМ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И РАБОТНИКОВ ОРГАНОВ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КОВДОРСКИЙ РАЙОН, ОПЛАТА ТРУДА КОТОРЫХ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ

ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ НА ОСНОВЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКИ

ПО ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

КОВДОРСКОГО РАЙОНА

(в ред. постановлений администрации МО Ковдорский район

от 17.12.2008 N 929, от 25.02.2009 N 110,

от 13.03.2009 N 143)

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской
Федерации“, Уставом муниципального образования Ковдорский район, постановлением Главы Ковдорского района от 28.10.2004 N 823 “Об оплате труда работников муниципальных учреждений“ (с дополнениями, внесенными постановлением Главы Ковдорского района от 24.10.2008 N 774) постановляю:

1. Ввести с 1 января 2009 года новые системы оплаты труда для работников муниципальных учреждений и работников органов местного самоуправления муниципального образования Ковдорский район (далее - Ковдорский район), оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе муниципальной тарифной сетки по оплате труда работников муниципальных учреждений Ковдорского района (далее - работники).

Установить с 01.01.2009 по 31.03.2009 для муниципального учреждения здравоохранения “Ковдорская центральная районная больница“ переходный период, в течение которого сохранить для работников данного учреждения действующую систему оплаты труда

(абзац введен постановлением администрации МО Ковдорский район от 17.12.2008 N 929)

2. Установление новых систем оплаты для работников осуществляется:

- администрацией Ковдорского района и ее структурными подразделениями, муниципальным учреждением здравоохранения “Ковдорская центральная районная больница“ (далее - МУЗ КЦРБ) в отношении работников этих органов;

- руководителями муниципальных учреждений в отношении работников этих учреждений.

3. Устанавливаемая в соответствии с новыми системами оплаты труда заработная плата работников (включающая все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат), отработавших установленную законодательством Российской Федерации месячную норму рабочего времени, исполнивших свои трудовые обязанности (нормы труда), не может быть ниже заработной платы, выплачиваемой до введения новых систем оплаты труда, а ее минимальный размер не может быть ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения Мурманской области, действующей в IV квартале 2008 года.

4. Администрации Ковдорского района и ее структурным подразделениям, МУЗ КЦРБ - главным распорядителям средств муниципального бюджета в
срок до 1 ноября 2008 года разработать и утвердить условия оплаты труда работающих в них работников, а также порядок и условия выплат компенсационного и стимулирующего характера в соответствии с перечнями видов выплат компенсационного и стимулирующего характера в муниципальных учреждениях и примерные положения об оплате труда работников подведомственных учреждений, разработанные на основании соответствующих законодательных и иных нормативных правовых актов по оплате труда работников муниципальных учреждений Ковдорского района, действующих до введения новых систем оплаты труда, и с учетом рекомендаций, утвержденных приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14.08.2008 N 425Н “Об утверждении Рекомендаций по разработке федеральными государственными органами и учреждениями - главными распорядителями средств федерального бюджета примерных положений об оплате труда работников подведомственных федеральных бюджетных учреждений“ и от 27.08.2008 N 450Н “Об утверждении Методических рекомендаций по разработке федеральными государственными органами условий оплаты труда для работающих в них и в их территориальных органах работников“.

5. Установить, что примерные положения об оплате труда работников подведомственных учреждений, разрабатываемые в соответствии с пунктом 4 настоящего постановления:

5.1. Включают порядок и условия применения, а также размеры:

- минимальных окладов по должностям служащих на основе отнесения их к соответствующим профессиональным квалификационным группам, утвержденным приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

- минимальных окладов по профессиям рабочих в зависимости от присвоенных им квалификационных разрядов в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих;

- повышающих коэффициентов к минимальным окладам;

- выплат компенсационного и стимулирующего характера;

- оплаты труда руководителя учреждения, его заместителей, главного бухгалтера.

5.2. Содержат рекомендации по условиям формирования новых штатных расписаний и оптимизации действующей штатной численности работников.

6. Установить, что заработная плата
руководителей учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров состоит из должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера и иных выплат, предусмотренных законодательством Российской Федерации, Мурманской области и муниципальными правовыми актами Ковдорского района.

Должностной оклад руководителя учреждения, условия и размеры выплат компенсационного и стимулирующего характера и иных выплат к должностному окладу устанавливаются администрацией Ковдорского района и ее структурными подразделениями - главными распорядителями средств муниципального бюджета, в ведении которых находится учреждение, в дополнительном соглашении к трудовому договору руководителя учреждения.

Должностной оклад руководителя учреждения устанавливается, исходя из группы по оплате труда (или без определения группы по оплате труда), к которой отнесено учреждение, в зависимости от объемных показателей его деятельности (реализуемых полномочий), наличия квалификационной категории, присвоенной по результатам аттестации, ученой степени, ученого звания, почетного звания, высшего профессионального образования, стажа руководящей и научно-педагогической работы.

Должностной оклад руководителя учреждения может устанавливаться в кратном отношении к средней заработной плате работников основного персонала возглавляемого им учреждения и составляет до пяти размеров указанной средней заработной платы.

(абзац введен постановлением администрации МО Ковдорский район от 13.03.2009 N 143)

К основному персоналу учреждения относятся работники, непосредственно обеспечивающие выполнение основных функций, для реализации которых создано учреждение.

(абзац введен постановлением администрации МО Ковдорский район от 13.03.2009 N 143)

Перечни должностей и профессий работников учреждений, которые относятся к основному персоналу по видам экономической деятельности, устанавливаются администрацией Ковдорского района и ее структурными подразделениями - главными распорядителями средств муниципального бюджета.

(абзац введен постановлением администрации МО Ковдорский район от 13.03.2009 N 143)

Должностные оклады заместителей руководителей и главных бухгалтеров учреждений устанавливаются на 10 - 30 процентов ниже должностных окладов руководителей этих учреждений.

Размеры выплат компенсационного и стимулирующего характера
заместителям и главному бухгалтеру устанавливаются руководителем учреждения.

Выплаты компенсационного и стимулирующего характера устанавливаются для руководителей учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров в процентах к должностным окладам или в абсолютных размерах.

7. Финансовое обеспечение расходных обязательств муниципального образования Ковдорский район, связанное с реализацией настоящего постановления, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований на обеспечение выполнения функций учреждений в части оплаты труда работников, предусмотренных главным распорядителям средств местного бюджета в местном бюджете, с учетом увеличения объема этих ассигнований с 1 января 2009 года на 7,5 процента и с 1 сентября 2009 года на 5 процентов в связи с введением новых систем оплаты труда.

(п. 7 в ред. постановления администрации МО Ковдорский район от 25.02.2009 N 110)

8. Администрации Ковдорского района и ее структурным подразделениям, МУЗ КЦРБ:

- в пределах предоставленных полномочий осуществлять контроль за введением новых систем оплаты труда работников подведомственных муниципальных учреждений в соответствии с настоящим постановлением;

- в двухмесячный срок в установленном порядке внести Главе Ковдорского района предложения по приведению муниципальных правовых актов в соответствие с настоящим постановлением.

9. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.

Глава

Ковдорского района

О.В.МОГУРЕНКО