Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Мурманска от 10.07.2008 N 975 (ред. от 16.02.2010) “Об утверждении порядка исчисления денежного содержания муниципальных служащих администрации города Мурманска, ее комитетов, управлений, связанного с периодами сохранения денежного содержания, а также при осуществлении муниципальным служащим компенсационных выплат при расторжении трудового договора и в иных случаях, установленных законодательством Мурманской области“

Изменения, внесенные постановлением администрации города Мурманска от 16.02.2010 N 248, вступили в силу с момента опубликования и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА-ГЕРОЯ МУРМАНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июля 2008 г. N 975

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ ДЕНЕЖНОГО СОДЕРЖАНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА МУРМАНСКА,

ЕЕ КОМИТЕТОВ, УПРАВЛЕНИЙ, СВЯЗАННОГО С ПЕРИОДАМИ СОХРАНЕНИЯ

ДЕНЕЖНОГО СОДЕРЖАНИЯ, А ТАКЖЕ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ

МУНИЦИПАЛЬНЫМ СЛУЖАЩИМ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ ПРИ

РАСТОРЖЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА И В ИНЫХ СЛУЧАЯХ,

УСТАНОВЛЕННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления администрации города Мурманска

от 16.02.2010 N 248)

В соответствии со статьей 139 Трудового кодекса РФ, постановлением Правительства Мурманской области от 29.04.2008 N 56-ПЗ “О порядке исчисления денежного содержания государственных гражданских служащих Мурманской области, связанного
с периодами его сохранения, а также при осуществлении им компенсационных выплат при расторжении служебного контракта и в иных случаях, установленных законодательством Мурманской области“, в целях реализации Закона Мурманской области от 29.06.2007 N 860-01-ЗМО “О муниципальной службе в Мурманской области“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемый порядок исчисления денежного содержания муниципальных служащих администрации города Мурманска, ее комитетов, управлений, связанного с периодами сохранения денежного содержания, а также при осуществлении муниципальным служащим компенсационных выплат при расторжении трудового договора и в иных случаях, установленных законодательством Мурманской области.

(в ред. постановления администрации города Мурманска от 16.02.2010 N 248)

2. Редакции газеты “Вечерний Мурманск“ (Шиганов В.В.) опубликовать настоящее постановление без приложения.

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 6 мая 2008 года.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы администрации города Мурманска - управляющего делами Левченко Л.М.

Глава

муниципального образования

город Мурманск

М.Ю.САВЧЕНКО

Утвержден

постановлением

администрации города Мурманска

от 10 июля 2008 г. N 975

ПОРЯДОК

ИСЧИСЛЕНИЯ ДЕНЕЖНОГО СОДЕРЖАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА МУРМАНСКА, ЕЕ КОМИТЕТОВ, УПРАВЛЕНИЙ,

СВЯЗАННОГО С ПЕРИОДАМИ СОХРАНЕНИЯ ДЕНЕЖНОГО СОДЕРЖАНИЯ,

А ТАКЖЕ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНЫМ СЛУЖАЩИМ

КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ ПРИ РАСТОРЖЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

И В ИНЫХ СЛУЧАЯХ, УСТАНОВЛЕННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления администрации города Мурманска

от 16.02.2010 N 248)

1. Настоящий Порядок применяется при сохранении денежного содержания муниципальным служащим администрации города Мурманска, ее комитетов, управлений (далее - соответственно денежное содержание, муниципальные служащие), а также при осуществлении им компенсационных выплат при расторжении трудового договора и в иных случаях, установленных законодательством Мурманской области:

(в ред. постановления администрации города Мурманска от 16.02.2010 N 248)

1.1. На период нахождения в ежегодном оплачиваемом отпуске (выплаты денежной компенсации за неиспользованные отпуска).

1.2. На период временной нетрудоспособности.

1.3. На
период отстранения от замещаемой должности муниципальной службы (недопущении к исполнению должностных обязанностей).

1.4. На период трудоустройства в случае, установленном пунктом 2 статьи 23 Закона Мурманской области от 29.06.2007 N 860-01-ЗМО “О муниципальной службе в Мурманской области“ (далее - Закон).

1.5. При осуществлении единовременных выплат при высвобождении в связи с выходом на трудовую пенсию (расторжением трудового договора по инициативе работника, достигшего возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости), при наличии не менее пяти лет стажа муниципальной службы.

1.6. На период профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации и стажировки.

1.7. На период нахождения в служебной командировке.

2. Для целей настоящего Порядка в состав денежного содержания муниципального служащего входят:

- оклад месячного денежного содержания муниципального служащего (далее - оклад денежного содержания) и ежемесячная надбавка к должностному окладу за классный чин в соответствии с замещаемой им должностью муниципальной службы;

(в ред. постановления администрации города Мурманска от 16.02.2010 N 248)

- дополнительные выплаты:

а) ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе;

б) ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия муниципальной службы;

в) ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

г) ежемесячное денежное поощрение;

д) премия за выполнение особо важных и сложных заданий, выплата экономии фонда оплаты труда по итогам 6 месяцев, 9 месяцев, года;

(подп. “д“ в ред. постановления администрации города Мурманска от 16.02.2010 N 248)

е) материальная помощь при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;

(подп. “е“ в ред. постановления администрации города Мурманска от 16.02.2010 N 248)

ж) единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска.

В случаях, установленных законодательством Российской Федерации, к денежному содержанию муниципального служащего устанавливается районный коэффициент и выплачивается процентная надбавка
за работу в районах Крайнего Севера в размерах, установленных законодательством Мурманской области.

3. Во всех случаях, установленных пунктом 1 настоящего Порядка, за исключением пункта 1.5, размер денежного содержания муниципального служащего определяется исходя из размера денежного содержания, установленного ему на день начала периода, с которым связано сохранение денежного содержания, или на день наступления случая, с которым связано осуществление компенсационных выплат.

4. В случаях, предусмотренных подпунктами 1.3, 1.6 и 1.7 пункта 1 настоящего Порядка, муниципальному служащему сохраняется денежное содержание за весь соответствующий период как за фактически отработанное время.

(в ред. постановления администрации города Мурманска от 16.02.2010 N 248)

Сохраняемое денежное содержание при этом состоит из оклада денежного содержания и дополнительных выплат, предусмотренных подпунктами “а“ - “г“ пункта 2 настоящего Порядка.

5. При исчислении денежного содержания на период нахождения муниципального служащего в ежегодном оплачиваемом отпуске, а также при выплате денежной компенсации за неиспользованные отпуска дополнительно учитываются: премия за выполнение особо важных и сложных заданий, выплата экономии фонда оплаты труда по итогам 6 месяцев, 9 месяцев, года и материальная помощь при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска в размере 1/12 каждой из фактически начисленных выплат за 12 календарных месяцев, предшествующих соответственно дню ухода в ежегодный оплачиваемый отпуск, дате распоряжения (приказа) о выплате денежной компенсации за неиспользованные отпуска (если компенсация за неиспользованные отпуска предоставляется не одновременно с ежегодным оплачиваемым отпуском) и дню увольнения с муниципальной службы.

(в ред. постановления администрации города Мурманска от 16.02.2010 N 248)

Размер денежного содержания на период нахождения муниципального служащего в ежегодном оплачиваемом отпуске, а также при выплате компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления исчисленного денежного содержания на 29,4
(среднемесячное число календарных дней) и умножения, соответственно, на число календарных дней отпуска и число дней неиспользованного отпуска.

6. В случаях, предусмотренных подпунктом 1.4 пункта 1 настоящего Порядка, муниципальному служащему выплачивается компенсация в размере месячного денежного содержания согласно трудовому законодательству.

Месячное денежное содержание исчисляется исходя из установленных муниципальному служащему на дату расторжения с ним трудового договора оклада денежного содержания и дополнительных выплат, предусмотренных подпунктами “а“ - “г“ пункта 2 настоящего Порядка, а также 1/12 размера предусмотренных подпунктами “д“ - “ж“ пункта 2 настоящего Порядка дополнительных выплат, фактически начисленных ему в течение 12 календарных месяцев, предшествующих дате расторжения служебного контракта.

В случае если на день расторжения трудового договора муниципальный служащий замещал должность муниципальной службы менее 12 месяцев, то при расчете месячного денежного содержания дополнительные выплаты также учитываются в размере 1/12 дополнительных выплат, фактически начисленных за отработанное время.

7. На период временной нетрудоспособности муниципальному служащему выплачивается пособие в порядке, установленном Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ “Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию“.

8. При осуществлении единовременных выплат в случае высвобождения муниципального служащего в связи с выходом на трудовую пенсию на основании пункта 12 статьи 24 Закона денежное содержание исчисляется исходя из оклада денежного содержания и дополнительных выплат, предусмотренных подпунктами “а“ - “ж“ пункта 2 настоящего Порядка, фактически начисленных ему за последние 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа) до дня его высвобождения.

Среднемесячная заработная плата муниципального служащего для исчисления единовременной компенсационной денежной выплаты определяется путем умножения среднего дневного заработка на среднемесячное число календарных дней (29,4).

В случае если в расчетном
периоде произошло централизованное увеличение (индексация) окладов денежного содержания и (или) дополнительных выплат, входящих в состав денежного содержания, указанного в пункте 2 настоящего Порядка, то исчисленный средний дневной заработок индексируется.

9. В случае если в период сохранения денежного содержания произошло централизованное увеличение (индексация) окладов денежного содержания и (или) дополнительных выплат, входящих в состав денежного содержания, указанного в пункте 2 настоящего Порядка, то исчисленное денежное содержание индексируется со дня вступления в силу решения об увеличении (индексации) и до окончания указанного периода.