Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Мурманской области от 29.05.2008 N 240-ПП/9 “О внесении изменений в постановление Правительства Мурманской области от 12.02.2008 N 50-ПП/2“ (вместе с “Порядком начисления ежемесячной доплаты к заработной плате работников государственных областных учреждений Мурманской области до величины прожиточного минимума трудоспособного населения в Мурманской области“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Правительства Мурманской области от 06.02.2009 N 52-ПП, распространяющегося на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года

Вступил в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 февраля 2008 года (пункт 3 данного документа)

ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2008 г. N 240-ПП/9

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 12.02.2008 N 50-ПП/2

В целях обеспечения месячной заработной платы работников государственных областных учреждений Мурманской области, оплачиваемых по областной тарифной сетке, в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в Мурманской области Правительство Мурманской области постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Мурманской области от 12.02.2008
N 50-ПП/2 “Об увеличении фонда оплаты труда работников государственных областных учреждений Мурманской области“ следующие изменения:

1.1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

“2. Установить, что с 1 февраля 2008 года заработная плата работников государственных областных учреждений, оплачиваемых по ОТС и отработавших установленную законодательством Российской Федерации месячную норму рабочего времени, исполнивших свои трудовые обязанности (нормы труда), не может быть ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения Мурманской области, действующей в соответствующем квартале.“.

1.2. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

“3. Расходы, связанные с реализацией настоящего постановления, производятся в пределах средств областного бюджета, предусмотренных на эти цели соответствующим исполнительным органам государственной власти Мурманской области, а также за счет средств обязательного медицинского страхования и средств, полученных государственными областными учреждениями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.“.

2. Утвердить прилагаемый Порядок начисления ежемесячной доплаты к заработной плате работников государственных областных учреждений Мурманской области до величины прожиточного минимума трудоспособного населения в Мурманской области.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 февраля 2008 года.

Губернатор

Мурманской области

Ю.А.ЕВДОКИМОВ

Утвержден

постановлением

Правительства Мурманской области

от 29 мая 2008 г. N 240-ПП/9

ПОРЯДОК

НАЧИСЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЫ К ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ

РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЛАСТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ДО ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА

ТРУДОСПОСОБНОГО НАСЕЛЕНИЯ В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Заработная плата - вознаграждение за труд, включающее все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат (средства областного бюджета, обязательного медицинского страхования, средства, полученные государственными областными учреждениями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности).

2. Ежемесячная доплата к заработной плате работников государственных областных учреждений производится работникам, отработавшим установленную законодательством Российской Федерации месячную норму рабочего времени
и исполнившим свои трудовые обязанности (нормы труда) в случае, если начисленная за данный месяц заработная плата ниже установленной величины прожиточного минимума по Мурманской области, действующей в соответствующем квартале. Ежемесячная доплата устанавливается в абсолютной сумме к начисленной заработной плате.

3. Ежемесячная доплата устанавливается к месячной заработной плате работника, начисленной по основному месту работы (по основной профессии) без учета доплат за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, совмещение профессий, расширение зоны обслуживания или увеличение объема выполняемых работ, и выплачивается в сроки, установленные для выплаты основной заработной платы.

4. Размер ежемесячной доплаты к заработной плате устанавливается пропорционально отработанному времени и в зависимости от выполненного объема работ или замещаемой ставки (должности) (0,25, 0,5, 0,75, 1) и учитывается для расчета среднего заработка.

5. Абсолютный размер ежемесячной доплаты работнику определяется по формуле:

Д = Впр x Ков x Кст - Рнзп, где:

Д - размер доплаты;

Впр - величина прожиточного минимума трудоспособного населения по Мурманской области, действующая в соответствующем квартале;

Ков - коэффициент отработанного времени;

Кст - коэффициент замещения ставки (должности);

Рнзп - размер начисленной заработной платы.

6. В случае если заработная плата работнику начислена за счет средств областного бюджета и средств, полученных учреждением от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, выплата ежемесячной доплаты осуществляется по удельному весу источников начисленной заработной платы.

В случае если заработная плата начислена за счет средств обязательного медицинского страхования, выплата ежемесячной доплаты осуществляется за счет указанных средств с условием соблюдения структуры тарифа, утвержденной в плане-задании для конкретного лечебно-профилактического учреждения. В случае недостатка средств обязательного медицинского страхования доплата недостающей доли осуществляется за счет средств областного бюджета и средств, полученных учреждением от предпринимательской и иной
приносящей доход деятельности.

7. Государственные областные учреждения вправе направлять средства, полученные от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, на осуществление ежемесячной доплаты к заработной плате работников государственных областных учреждений Мурманской области до величины прожиточного минимума трудоспособного населения в Мурманской области сверх норм, установленных в абзаце первом пункта 6 настоящего порядка.