Законы и постановления РФ

Постановление Администрации МО Печенгский муниципальный район от 22.04.2008 N 57 (ред. от 19.01.2009) “Об утверждении положения о материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, проживающим на территории Печенгского района“

Фактически утратил силу в связи с изданием постановления администрации муниципального образования Печенгский муниципальный район от 21.01.2010 N 27, которым утверждено новое Положение о материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, проживающим в Печенгском районе

Изменения, внесенные постановлением администрации муниципального образования Печенгский муниципальный район от 19.01.2009 N 8, вступили в силу с 1 января 2009 года

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПЕЧЕНГСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 2008 г. N 57

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ,

ОКАЗАВШИМСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ, ПРОЖИВАЮЩИМ

НА ТЕРРИТОРИИ ПЕЧЕНГСКОГО РАЙОНА

(в ред. постановления администрации МО Печенгский

муниципальный район от 19.01.2009 N 8)

Для реализации мероприятий по программе “Забота“ и с целью социальной поддержки населения Печенгского
района постановляю:

1. Утвердить положение о материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, проживающим на территории Печенгского района (прилагается).

2. Контроль над выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава

муниципального образования

Печенгский муниципальный район

B.С.МАВРИН

Приложение

Утверждено

постановлением

администрации муниципального образования

Печенгский муниципальный район

от 22 апреля 2008 г. N 57

ПОЛОЖЕНИЕ

О МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ, ОКАЗАВШИМСЯ

В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ, ПРОЖИВАЮЩИМ НА ТЕРРИТОРИИ

ПЕЧЕНГСКОГО РАЙОНА

(в ред. постановления администрации МО Печенгский

муниципальный район от 19.01.2009 N 8)

Настоящее положение устанавливает правовые и организационные основы оказания материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Положение разработано в соответствии с решением Совета депутатов муниципального образования Печенгский район от 14.11.2008 N 409 “О муниципальной целевой программе по социальной защите населения муниципального образования Печенгский район на 2009 год“ и постановлением Главы муниципального образования Печенгский район от 29.12.2008 N 218 “Об исполнении муниципальной целевой программы “Забота“ по социальной защите населения муниципального образования Печенгский район на 2009 год.

(в ред. постановления администрации МО Печенгский муниципальный район от 19.01.2009 N 8)

1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В НАСТОЯЩЕМ ПОЛОЖЕНИИ

Для целей настоящего положения используются следующие основные понятия:

- семья - лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство;

- малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, семьи и одиноко проживающие граждане, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной Правительством Мурманской области в соответствии с Федеральным законом “О прожиточном минимуме в Российской Федерации“;

- экстремальная ситуация - ситуация, сложившаяся в результате воздействий стихийных бедствий, межнациональных конфликтов и войн, террористических актов, несчастных случаев (пожар, авария, катастрофа и тому подобное), в результате которой гражданин остался без жилья, имущества, средств к существованию;

- трудная жизненная
ситуация - ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и тому подобное), которую он не может преодолеть самостоятельно;

- среднедушевой доход семьи (одиноко проживающего гражданина) - совокупная сумма доходов каждого члена семьи (одиноко проживающего гражданина), деленная на число всех членов семьи;

- прожиточный минимум - стоимостная оценка потребительской корзины, а также обязательные платежи и сборы;

- натуральная помощь - продукты питания, предметы первой необходимости и другие виды жизненно необходимых товаров.

2. ОСНОВАНИЯ НАЗНАЧЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

Материальная помощь оказывается для поддержки уровня жизни малоимущих семей, малоимущих одиноко проживающих граждан, пенсионеров, детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также отдельных категорий граждан, нуждающихся в социальной защите и имеющих по не зависящим от них причинам низкие доходы, и имеющих регистрацию по месту жительства в Печенгском районе.

Материальная помощь оказывается при чрезвычайных обстоятельствах, не поддающихся предвидению и предотвращению разумными мерами: смерть, экстремальные ситуации, пожар, авария, катастрофа, стихийные бедствия, а также на дорогостоящие операции и приобретение предметов первой необходимости.

3. ПОЛУЧАТЕЛИ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

Материальная помощь оказывается:

- малоимущим семьям;

- малоимущим одиноко проживающим гражданам;

- иным категориям граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;

- гражданам, проживающим за пределами района, которые за период своей трудовой деятельности в Печенгском районе внесли большой вклад в развитие района.

4. ОБРАЩЕНИЕ ЗА МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩЬЮ

За материальной помощью может обратиться гражданин лично либо его законный представитель, а также ходатайство о предоставлении материальной помощи может исходить от учреждений, организаций, органов местного самоуправления, представляющих интересы гражданина.

5. ПРИНЦИПЫ ОКАЗАНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

Оказание материальной помощи осуществляется в
соответствии со следующими принципами:

- заявительному;

- первоочередность предоставления материальной помощи лицам, попавшим в экстремальную ситуацию;

- дифференцированность подхода при определении размеров и видов малой материальной помощи в зависимости от среднедушевого дохода малоимущей семьи, малоимущего одиноко проживающего гражданина, малоимущей семьи, имеющей детей.

6. ВИДЫ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

Материальная помощь, исходя из конкретных условий, может оказываться в денежном выражении или в виде натуральной помощи (продуктов питания, предметов первой необходимости).

7. ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

Лица, обратившиеся с просьбой за материальной помощью, представляют в отдел социальной защиты населения администрации муниципального образования Печенгский район следующие документы:

- письменное заявление или ходатайство на имя Главы муниципального образования;

- справку о составе семьи;

- документы о доходах всех членов семьи за три последних месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;

- документы, подтверждающие расходы, и иные документы, подтверждающие необходимость оказания материальной помощи.

8. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

Отдел социальной защиты населения администрации муниципального образования Печенгский район принимает представленные документы, рассматривает их и в течение 10 рабочих дней вносит предложение об оказании материальной помощи, ее размере, либо мотивированное решение об отказе, о котором информирует заявителя не позднее чем через 15 дней после его обращения со всеми необходимыми документами.

В случае положительного решения материальная помощь оказывается (выплачивается) гражданам в течение месяца со дня принятия решения и при наличии средств на указанные цели.

В экстремальных ситуациях решение об оказании материальной помощи принимается незамедлительно.

В ходе рассмотрения заявлений о предоставлении материальной помощи отдел социальной защиты населения в случае необходимости проводит дополнительную проверку сведений, содержащихся в документах, представленных заявителем, с предварительным уведомлением о ее проведении. В этом случае окончательный ответ должен быть дан заявителю не позднее чем через
30 дней после подачи заявления.

Решение об оказании материальной помощи принимается Главой муниципального образования Печенгский район.

Материальная помощь не должна превышать фактически понесенных расходов на указанные в заявлении граждан цели.

Финансирование расходов на материальную помощь производится за счет средств районного бюджета, предусмотренных в программе “Забота“ по социальной защите населения Печенгского района на текущий год в пределах выделенных ассигнований. В исключительных случаях дополнительное финансирование осуществляется по решению Совета депутатов муниципального образования Печенгский район при внесении изменений в муниципальную целевую программу “Забота“.

Выплата материальной помощи производится управлением бухгалтерского учета администрации муниципального образования Печенгский район по представлению выплатных документов отделом социальной защиты населения администрации муниципального образования Печенгский район.

Начальник

ОСЗН

А.Ю.БОРИСОВА