Законы и постановления РФ

Постановление Администрации ЗАТО город Снежногорск от 08.04.2008 N 384 “Об утверждении Положения о порядке признания бесхозяйных недвижимых вещей на территории ЗАТО г. Снежногорск“

Вступил в силу с 8 апреля 2008 года (пункт 2 данного документа)

АДМИНИСТРАЦИЯ ЗАТО ГОРОД СНЕЖНОГОРСК

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 апреля 2008 г. N 384

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ БЕСХОЗЯЙНЫХ

НЕДВИЖИМЫХ ВЕЩЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАТО Г. СНЕЖНОГОРСК

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 17.09.2003 N 580 “Об утверждении Положения о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей“, решением Совета депутатов ЗАТО г. Снежногорск от 27.04.2007 N 47 “Об утверждении Положения о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности ЗАТО г. Снежногорск“, статьями 34, 38, 44 и 45 Устава ЗАТО г. Снежногорск, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке признания бесхозяйных
недвижимых вещей на территории ЗАТО г. Снежногорск.

2. Настоящее постановление вступает в силу момента его подписания.

3. Управлению муниципальной собственностью администрации ЗАТО г. Снежногорск довести настоящее постановление до сведения муниципальных унитарных предприятий.

4. Распорядителям бюджетных средств довести настоящее постановление до сведения подведомственных учреждений.

5. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на начальника Управления муниципальной собственностью администрации ЗАТО г. Снежногорск (Иванникова А.Л.).

Глава

ЗАТО г. Снежногорск

Ю.П.ЮРЛИН

Приложение

к постановлению

администрации ЗАТО город Снежногорск

от 8 апреля 2008 г. N 384

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ БЕСХОЗЯЙНЫХ НЕДВИЖИМЫХ ВЕЩЕЙ

НА ТЕРРИТОРИИ ЗАТО Г. СНЕЖНОГОРСК

Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации от 17.09.2003 N 580 “Об утверждении Положения о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей“, Положением о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности ЗАТО г. Снежногорск, утвержденным решением Совета депутатов ЗАТО г. Снежногорск от 27.04.2007 N 47.

1. Бесхозяйные недвижимые вещи (далее - объекты недвижимого имущества) - это объекты недвижимого имущества, которые не имеют собственников, или собственники которых неизвестны, или от права собственности на которые собственники отказались в порядке, предусмотренном статьей 225 и статьей 236 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется Управлением Федеральной регистрационной службы по Мурманской области.

2. Руководители муниципальных предприятий и муниципальных учреждений при выявлении бесхозяйного имущества направляют в Управление муниципальной собственностью администрации ЗАТО г. Снежногорск информацию, содержащую описание технического состояния выявленного объекта, почтовый адрес или описание его местонахождения (ориентир), технический паспорт БТИ (если таковой имеется). Кроме того, представляются документы, подтверждающие, что объект недвижимого имущества не имеет собственника, или его собственник не известен, или от права собственности на него собственник отказался.

Управление муниципальной собственностью
администрации ЗАТО г. Снежногорск на основании представленных документов готовит проект постановления Главы ЗАТО г. Снежногорск, где определяется организация, которой передается на обеспечение технической эксплуатации и содержание или на ответственное хранение объект недвижимого имущества до определения в установленном законодательством порядке права муниципальной собственности на данный объект, а также сроки проведения процедуры постановки на учет бесхозяйного объекта.

3. Организация, которой передан на обеспечение технической эксплуатации и содержание или на ответственное хранение объект недвижимости, заказывает в органах технической инвентаризации техническую документацию на данный объект, оформляет в установленном порядке правоудостоверяющие документы на землю в случае их отсутствия и представляет указанные документы в Управление муниципальной собственностью администрации ЗАТО г. Снежногорск. Средства на инвентаризацию объекта (оценка стоимости, изготовление технической документации) осуществляется за счет средств местного бюджета ЗАТО г. Снежногорск, предусмотренных на указанные цели.

4. С целью постановки на учет бесхозяйного недвижимого имущества Управление муниципальной собственностью администрации ЗАТО г. Снежногорск формирует пакет документов и представляет в Управление Федеральной регистрационной службы по Мурманской области.

5. Пакет документов включает в себя:

- заявление;

- документы, подтверждающие, что объект недвижимого имущества не имеет собственника, или его собственник неизвестен, или от права собственности на него собственник отказался;

- технический паспорт;

- правоудостоверяющие документы на землю.

6. Документами, подтверждающими, что объект недвижимого имущества не имеет собственника или его собственник неизвестен, являются:

- документы о том, что данный объект недвижимого имущества не учтен в реестрах федерального имущества, государственного имущества Мурманской области и муниципального имущества;

- выданные органом технической инвентаризации документы, подтверждающие, что права на данные объекты недвижимого имущества им не были зарегистрированы.

7. Документом, подтверждающим отказ собственника от права собственности на объект недвижимого имущества,
является заявление собственника об отказе от права собственности на объект недвижимого имущества.

Заявление об отказе от права собственности на объект недвижимого имущества представляется собственником в Управление муниципальной собственностью администрации ЗАТО г. Снежногорск.

8. Государственная регистрация права муниципальной собственности на объект недвижимого имущества осуществляется по истечении года со дня принятия на учет этого объекта недвижимого имущества на основании вступления в силу решения суда. Объект недвижимого имущества считается снятым с учета с момента государственной регистрации права муниципальной собственности.

9. После признания права муниципальной собственности Управление муниципальной собственностью администрации ЗАТО г. Снежногорск на основании постановления Главы ЗАТО г. Снежногорск включает объекты недвижимого имущества в реестр муниципального имущества ЗАТО г. Снежногорск.