Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Мурманской области от 03.04.2008 N 154-ПП/6 (ред. от 14.12.2009) “О порядке определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках внесения арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена“ (вместе с “Положением о порядке определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках внесения арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена“)

Начало действия редакции (за исключением отдельных положений) - 25.12.2009.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные постановлением Правительства Мурманской области от 14.12.2009 N 583-ПП, вступили в силу в со дня официального опубликования (опубликован в “Мурманском вестнике“ - 25.12.2009).

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные постановлением Правительства Мурманской области от 14.12.2009 N 583-ПП в части дополнения Положения разделом 6, вступили в силу с
1 января 2010 года.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2008 г. N 154-ПП/6

О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ, ПОРЯДКЕ,

УСЛОВИЯХ И СРОКАХ ВНЕСЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА

(в ред. постановлений Правительства Мурманской области

от 16.01.2009 N 10-ПП/1, от 14.12.2009 N 583-ПП)

В соответствии со статьей 65 Земельного кодекса Российской Федерации, статьей 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, статьей 33 Закона Мурманской области от 31.12.2003 N 462-01-ЗМО “Об основах регулирования земельных отношений в Мурманской области“, в целях обеспечения эффективного управления земельными ресурсами Правительство Мурманской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках внесения арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена (далее - Положение).

2. Органам местного самоуправления городских округов, муниципальных районов в срок до 1 июля 2008 года привести ранее принятые нормативные правовые акты в соответствие с Положением.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления городских округов, муниципальных районов распространить действие пункта 5.6 Положения на арендные отношения, возникающие на территории муниципального образования.

Губернатор

Мурманской области

Ю.А.ЕВДОКИМОВ

Утверждено

постановлением

Правительства Мурманской области

от 3 апреля 2008 г. N 154-ПП/6

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ, ПОРЯДКЕ,

УСЛОВИЯХ И СРОКАХ ВНЕСЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА

(в ред. постановлений Правительства Мурманской области

от 16.01.2009 N 10-ПП/1, от 14.12.2009 N 583-ПП)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, Законом Мурманской области от 31.12.2003 N 462-01-ЗМО “Об основах регулирования земельных
отношений в Мурманской области“.

1.2. Настоящее Положение устанавливает порядок определения размера арендной платы, а также порядок, условия и сроки внесения арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена (далее - земельные участки), и применяется при предоставлении в аренду таких земельных участков.

1.3. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы за использование земельных участков устанавливаются нормативными правовыми актами городских округов, муниципальных районов с учетом Положения.

1.4. Пересмотр размера арендной платы осуществляется Министерством имущественных отношений Мурманской области и органами местного самоуправления городских округов, муниципальных районов (далее - арендодатели) в соответствии с условиями договора аренды земельного участка в одностороннем порядке по следующим основаниям:

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 14.12.2009 N 583-ПП)

- в связи с изменением кадастровой стоимости земельного участка;

- в случае перевода земельного участка из одной категории в другую или изменения разрешенного использования земельного участка;

- в связи с изменением нормативных правовых актов Российской Федерации и (или) нормативных правовых актов Мурманской области, органов местного самоуправления, регулирующих исчисление арендной платы за использование земельных участков.

1.5. Размер арендной платы, устанавливаемый в связи с переоформлением прав на земельные участки, не должен превышать более чем в 2 раза размер земельного налога в отношении таких земельных участков.

(п. 1.5 введен постановлением Правительства Мурманской области от 14.12.2009 N 583-ПП)

1.6. В отношении земельных участков, используемых для социально значимых видов деятельности, размер арендной платы может быть установлен в пределах, не превышающих размер земельного налога. Перечень социально значимых видов деятельности устанавливается органами местного самоуправления городских округов, муниципальных районов.

(п. 1.6 введен постановлением Правительства Мурманской области от 14.12.2009 N 583-ПП)

1.7. Договор аренды земельного участка заключается
в месячный срок с даты принятия Правительством Мурманской области, уполномоченным органом местного самоуправления решения о предоставлении земельного участка в пользование на условиях аренды.

1.8. С целью инвентаризации расчетов арендатор обязан ежегодно, не позднее 1 ноября текущего года, производить с арендодателем сверку расчетов арендной платы за используемый земельный участок, за исключением земельного участка из состава земель сельскохозяйственного назначения, предоставленного под оленьи пастбища, с составлением акта сверки.

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 14.12.2009 N 583-ПП)

1.9. Арендаторы земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения, предоставленных под оленьи пастбища, ежегодно в срок до 1 марта года, следующего за оплачиваемым периодом, обязаны представлять арендодателю акт инвентаризации домашних северных оленей и в срок до 1 апреля текущего года производить с арендодателем сверку расчетов арендной платы за используемый земельный участок с составлением акта сверки.

(п. 1.9 введен постановлением Правительства Мурманской области от 14.12.2009 N 583-ПП)

2. Порядок определения размера арендной платы

за земельные участки

2.1. Размер арендной платы за использование земельного участка устанавливается исходя из его кадастровой стоимости.

Ставки арендной платы и регулирующие коэффициенты (К1, Кn) устанавливаются органами местного самоуправления городских округов, муниципальных районов.

Годовой размер арендной платы за использование земельного участка определяется по формуле:

Ап = Кс x С x К1 x ... Кn,

где:

Ап - годовой размер арендной платы, в рублях;

Кс - кадастровая стоимость предоставляемого в аренду земельного участка;

С - ставка арендной платы (%);

К1, Кn - коэффициенты, устанавливающие зависимость арендной платы от вида использования земельного участка, категории арендатора, срока строительства и т.д.

2.2. При заключении договора аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора размер арендной платы рассчитывается для каждого из них пропорционально
размеру принадлежащей ему доли в праве на объекты недвижимого имущества.

2.3. Если арендуемый земельный участок используется одним арендатором одновременно для осуществления нескольких видов деятельности, расчет размера арендной платы осуществляется пропорционально используемым площадям с учетом соответствующего вида разрешенного использования земельного участка.

2.4. При переоформлении юридическими лицами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков органы местного самоуправления городских округов, муниципальных районов устанавливают размер арендной платы на год в пределах:

- двух процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков;

- трех десятых процента кадастровой стоимости арендуемых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения;

- полутора процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков, изъятых из оборота или ограниченных в обороте.

2.5. Размер арендной платы за земельный участок, предоставленный в аренду в порядке, предусмотренном пунктом 15 статьи 3 Федерального закона “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, для жилищного строительства или лицу, к которому перешли права и обязанности по договору аренды такого земельного участка, определяется в порядке, установленном настоящим Положением, но при этом размер арендной платы не должен быть менее:

- двух с половиной процентов от кадастровой стоимости земельного участка в случае, если объекты недвижимости на предоставленном земельном участке не введены в эксплуатацию по истечении двух лет с даты заключения договора аренды земельного участка;

- пяти процентов от кадастровой стоимости земельного участка в случае, если объекты недвижимости на предоставленном земельном участке не введены в эксплуатацию по истечении трех лет с даты заключения договора аренды земельного участка.

2.6. Размер арендной платы за земельный участок, предоставленный для строительства в границах застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, без проведения торгов лицу, с
которым заключен договор о развитии застроенной территории, определяется в размере земельного налога, установленного органами местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах за соответствующий земельный участок.

2.7. В случае если по истечении трех лет с даты предоставления в аренду земельного участка для жилищного строительства, за исключением случаев предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства, не введен в эксплуатацию построенный на таком земельном участке объект недвижимости, арендная плата за такой земельный участок устанавливается в размере не менее двукратной налоговой ставки земельного налога на соответствующий земельный участок.

3. Условия и сроки внесения арендной платы

3.1. Обязательство по внесению арендной платы считается исполненным арендатором с момента поступления денежных средств на счет, указанный арендодателем.

3.2. Сроки внесения арендной платы устанавливается за I, II, III кварталы - не позднее 15 числа третьего месяца квартала, за IV квартал - не позднее 1 декабря.

3.3. Внесение арендной платы за использование земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения, предоставленных под оленьи пастбища, устанавливается один раз в год не позднее 1 марта года, следующего за оплачиваемым периодом.

(п. 3.3 введен постановлением Правительства Мурманской области от 14.12.2009 N 583-ПП)

3.4. За нарушение сроков внесения арендной платы арендатору начисляется пеня в размере не менее 0,05 процента за каждый день просрочки от невнесенной суммы арендной платы.

4. Льготы и рассрочки по арендной плате

4.1. Льгота в виде полного освобождения от арендной платы не допускается. Размер льготы определяется путем установления понижающего коэффициента к установленному размеру арендной платы.

Понижающие коэффициенты устанавливаются представительными органами местного самоуправления городских округов, муниципальных районов до утверждения бюджета муниципального образования.

4.2. Арендодатель предоставляет арендатору отсрочку (рассрочку) по
текущей арендной плате в индивидуальном порядке в течение текущего финансового года не более одного раза при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

- причинение арендатору документально подтвержденного ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;

- задержка арендатору финансирования из бюджета соответствующего уровня или оплаты выполненного арендатором государственного или муниципального заказа.

4.3. По договорам аренды на срок менее одного года отсрочка (рассрочка) не предоставляется.

4.4. Действие отсрочки (рассрочки) прекращается досрочно по следующим основаниям:

- уплата всей причитающейся суммы задолженности до истечения установленного срока действия отсрочки (рассрочки);

- нарушение арендатором условий рассрочки, предусмотренных соглашением.

4.5. Исключен. - Постановление Правительства Мурманской области от 16.01.2009 N 10-ПП/1.

5. Порядок определения размера арендной платы

за земельные участки, государственная собственность

на которые не разграничена, расположенные в городе

Мурманске - административном центре Мурманской области,

предоставленные для строительства

5.1. Годовой размер арендной платы за использование земельного участка определяется по формуле:

Ап = Кс x С x К,

где:

Ап - годовой размер арендной платы, в рублях;

Кс - кадастровая стоимость предоставляемого в аренду земельного участка;

С - ставка арендной платы (%);

К - регулирующий коэффициент.

5.2. Ставки арендной платы определяются равными ставкам земельного налога, устанавливаемого решением Совета депутатов города Мурманска.

5.3. Размер арендной платы за земельный участок, предоставленный в аренду в порядке, предусмотренном пунктом 15 статьи 3 Федерального закона “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ для жилищного строительства или лицу, к которому перешли права и обязанности по договору аренды такого земельного участка, составляет:

- два с половиной процента от кадастровой стоимости земельного участка в случае, если объекты недвижимости на предоставленном земельном участке не введены в эксплуатацию по истечении двух лет с даты
заключения договора аренды земельного участка;

- пять процентов от кадастровой стоимости земельного участка в случае, если объекты недвижимости на предоставленном земельном участке не введены в эксплуатацию по истечении трех лет с даты заключения договора аренды земельного участка.

5.4. В случае если по истечении трех лет с даты предоставления в аренду земельного участка для жилищного строительства, за исключением случаев предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства, не введен в эксплуатацию построенный на таком земельном участке объект недвижимости, арендная плата за такой земельный участок устанавливается в размере двукратной налоговой ставки земельного налога на соответствующий земельный участок.

5.5. Регулирующие коэффициенты применяются:

5.5.1. В размере 0,001 для физических лиц, перечисленных в пункте 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации, статье 2 Закона Мурманской области от 23.12.2004 N 550-01-ЗМО “О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан“, использующих объекты, расположенные на арендуемых ими земельных участках, и земельные участки в некоммерческих целях.

Применение понижающего коэффициента производится с даты обращения арендатора в орган, осуществляющий начисление, учет начисленных и уплаченных сумм арендной платы, при предоставлении одного из следующих документов:

- удостоверение, подтверждающее, что арендатор относится к категории лиц, имеющих право на льготы в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) Мурманской области;

- справка об установлении инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы.

5.5.2. В размере 0,15 для государственных унитарных и муниципальных унитарных предприятий, а также для гаражных кооперативов.

5.5.3. В размере 0,5 с даты предоставления земельного участка для строительства в течение первых двух лет, за исключением жилищного строительства.

5.5.4. В размере 1,0 по истечении двух лет с даты предоставления земельного участка для строительства, за исключением жилищного строительства.

5.5.5. В
размере 1,5 по истечении трех лет с даты предоставления земельного участка для строительства, за исключением жилищного строительства.

5.5.6. В размере 2,0 по истечении четырех лет с даты предоставления земельного участка для строительства вплоть до государственной регистрации прав на объект недвижимости, за исключением жилищного строительства.

(п. 5.5 в ред. постановления Правительства Мурманской области от 16.01.2009 N 10-ПП/1)

5.6. Действие подпунктов 5.5.2, 5.5.3, 5.5.4, 5.5.5, 5.5.6 пункта 5.5 Положения не распространяется на земельные участки, предоставленные для строительства объектов, на которые не требуется выдача разрешения на строительство.

(п. 5.6 в ред. постановления Правительства Мурманской области от 16.01.2009 N 10-ПП/1)

5.7. Арендная плата вносится равными долями ежеквартально до 15 числа последнего месяца текущего квартала.

5.8. За нарушение сроков внесения арендной платы начисляется пеня в размере 0,05 процента от невнесенной суммы арендной платы за каждый день просрочки платежа.

Раздел 6 введен с 1 января 2010 года (пункт 8 постановления Правительства Мурманской области от 14.12.2009 N 583-ПП).

6. Порядок определения размера арендной платы

за земельные участки, государственная собственность

на которые не разграничена, из состава земель

сельскохозяйственного назначения, предоставленные

под оленьи пастбища

(введен постановлением Правительства Мурманской области

от 14.12.2009 N 583-ПП)

6.1. Годовой размер арендной платы за использование земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения, предоставленных под оленьи пастбища, определяется по формуле:

Ап = Кс х С х К, где:

Ап - годовой размер арендной платы в рублях;

Кс - кадастровая стоимость предоставляемого в аренду земельного участка;

С - ставка арендной платы, равная 0,01;

К - регулирующий коэффициент.

6.2. Регулирующий коэффициент, равный 10, применяется в случае непредоставления арендатором результатов инвентаризации домашних северных оленей, проведенной с участием специальной комиссии, образованной органом местного самоуправления.