Законы и постановления РФ

Постановление Администрации ЗАТО город Снежногорск от 28.02.2008 N 220 “О Порядке распределения и расходования субвенции, предоставленной бюджету ЗАТО г. Снежногорск на обеспечение бесплатным питанием отдельных категорий обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений в 2008 году“

Вступил в силу с 28 февраля 2008 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года (пункт 5 данного документа)

АДМИНИСТРАЦИЯ ЗАТО ГОРОД СНЕЖНОГОРСК

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2008 г. N 220

О ПОРЯДКЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СУБВЕНЦИИ,

ПРЕДОСТАВЛЕННОЙ БЮДЖЕТУ ЗАТО Г. СНЕЖНОГОРСК НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ

БЕСПЛАТНЫМ ПИТАНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В 2008 ГОДУ

Во исполнение пункта 1 статьи 1 Закона Мурманской области N 900-01-ЗМО от 26.10.2007 “О предоставлении питания отдельным категориям обучающихся и студентов государственных областных и муниципальных образовательных учреждений Мурманской области“, в соответствии с постановлением Правительства Мурманской области “Об утверждении правил расходования средств на предоставление из областного бюджета бюджетам муниципальных районов (городских округов),
финансовое обеспечение которых осуществляется за счет собственных доходов и источников финансирования дефицита областного бюджета“ N 15-ПП/1 от 25.01.2008, постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок распределения и расходования субвенции, предоставленной бюджету ЗАТО г. Снежногорск на обеспечение питанием отдельных категорий обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений в 2008 году.

2. Управлению образования администрации ЗАТО г. Снежногорск (Г. Чебелева) ежеквартально, в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, предоставлять в комитет по образованию Мурманской области сводный отчет о расходах, связанных с использованием субвенции, по форме, утверждаемой совместно департаментом финансов Мурманской области и комитетом по образованию Мурманской области.

Копию отчета предоставлять в управление финансов администрации ЗАТО г. Снежногорск.

3. Руководителям муниципальных общеобразовательных учреждений ежемесячно, в установленные управлением образования администрации ЗАТО г. Снежногорск сроки, предоставлять в управление образования администрации ЗАТО г. Снежногорск отчет о расходах, связанных с использованием субвенции.

4. Установить, что общеобразовательные учреждения несут ответственность за нецелевое использование бюджетных средств, предоставленных на реализацию настоящего постановления и за недостоверность предоставляемых сведений.

5. Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

6. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на управление финансов администрации ЗАТО г. Снежногорск (Л. Юшина).

Глава

ЗАТО г. Снежногорск

Ю.П.ЮРЛИН

Приложение

к постановлению

администрации ЗАТО город Снежногорск

от 28 февраля 2008 г. N 220

ПОРЯДОК

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СУБВЕНЦИИ, ПРЕДОСТАВЛЕННОЙ

БЮДЖЕТУ ЗАТО Г. СНЕЖНОГОРСК НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕСПЛАТНЫМ

ПИТАНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В 2008 ГОДУ

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Мурманской области “О предоставлении питания отдельным категориям обучающихся и студентов государственных областных и муниципальных образовательных учреждений Мурманской области“ N 900-01-ЗМО от 26.10.2007, постановлением Правительства Мурманской области “Об утверждении правил расходования
средств на предоставление из областного бюджета бюджетам муниципальных районов (городских округов), финансовое обеспечение которых осуществляется за счет собственных доходов и источников финансирования дефицита областного бюджета“ N 15-ПП/1 от 25.01.2008 и устанавливает механизм расходования в 2008 году субвенции, выделенной из областного бюджета бюджету ЗАТО г. Снежногорск на предоставление бесплатного питания отдельным категориям обучающихся (далее - субвенция).

2. Настоящий Порядок распространяется на муниципальные общеобразовательные учреждения дневной формы обучения, реализующие на территории ЗАТО г. Снежногорск общеобразовательные программы в целях обеспечения государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.

3. Объем субвенции, подлежащей распределению между учреждениями, установлен Законом Мурманской области “Об областном бюджете на 2008 год“ и рассчитывается в соответствии с региональным размером расходов для обеспечения бесплатным питанием отдельных категорий обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений, без учета фактических затрат бюджета ЗАТО г. Снежногорск на обеспечение бесплатным питанием отдельных категорий обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений.

4. Субвенция предоставляется в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета ЗАТО г. Снежногорск, кассовым планом и в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на указанные цели, на лицевой счет распорядителя - управления образования администрации ЗАТО г. Снежногорск, открытый в органе Федерального казначейства.

5. Субвенция, поступившая в бюджет ЗАТО г. Снежногорск, не позднее трех дней с момента поступления на лицевой счет органа Федерального казначейства, открытый для кассового обслуживания исполнения бюджета ЗАТО г. Снежногорск, перечисляется управлением финансов администрации ЗАТО г. Снежногорск на лицевой счет распорядителя - управления образования администрации ЗАТО г. Снежногорск.

6. Управление образования администрации ЗАТО г. Снежногорск, не позднее трех дней с момента поступления субвенции на лицевой счет распорядителя,
открытый в органе Федерального казначейства, перечисляет субвенцию получателям на лицевые счета, открытые в органе Федерального казначейства.

7. Учет операций, связанных с использованием субвенции, осуществляется на лицевых счетах муниципальных общеобразовательных учреждений, открытых для обслуживания в органе Федерального казначейства.

8. Муниципальные общеобразовательные учреждения расходуют бюджетные средства, полученные в форме субвенции, в соответствии с утвержденной сметой расходов на обеспечение бесплатным питанием отдельных категорий обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений.

Средства носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

9. В период школьных занятий на бесплатной основе питание (завтрак и обед один раз в день) в дни и часы работы образовательного учреждения предоставляется:

9.1. Обучающимся, в семьях которых среднедушевой доход за предшествующий обращению квартал ниже величины прожиточного минимума в Мурманской области, установленного в соответствии с законодательством Мурманской области и действующего на момент письменного обращения родителей (законных представителей) обучающегося, в том числе обучающимся в режиме продленного дня.

9.2. обучающиеся, находящиеся в трудной жизненной ситуации, на основании просьбы несовершеннолетнего, его родителей (законных представителей) либо по инициативе должностных лиц органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Перечень трудных жизненных ситуаций утверждается приказом управления образования администрации ЗАТО г. Снежногорск и обязателен для применения всеми общеобразовательными учреждениями.

9.3. Обучающиеся, состоящие на учете у фтизиатра, по представлению справки “ФГУЗ ЦМСЧ N 120“.

9.4. Обучающиеся специальных (коррекционных) классов.

10. Размер субвенции i-тому учреждению определяется по формуле:

C x Si

OCi = ------- где:

C

OCi - объем субвенции i-тому общеобразовательному учреждению на очередной финансовый год, в
тысячах рублей;

C - общий размер субвенции на очередной финансовый год, выделяемой бюджету ЗАТО г. Снежногорск из областного бюджета на обеспечение бесплатным питанием отдельных категорий обучающихся общеобразовательных учреждений ЗАТО г. Снежногорск, в тысячах рублей;

Si - размер расчетной потребности в субвенции i-тому общеобразовательному учреждению, в тысячах рублей.

10.1. Размер расчетной потребности в субвенции i-тому общеобразовательному учреждению, рассчитывается по формуле:

Рпсi = Рпсмi + Рпстжсi + Рпсуфi + Рпскор.i, где:

Рпсмi - расходы на предоставление бесплатного питания категории малообеспеченных i-того общеобразовательного учреждения;

Рпстжсi - расходы на предоставление бесплатного питания категории обучающихся, находящихся в трудной жизненной ситуации i-того общеобразовательного учреждения;

Рпсуфi - расходы на предоставление бесплатного питания категории обучающихся, состоящих на учете у фтизиатра i-того общеобразовательного учреждения;

Рпскор.i - расходы на предоставление бесплатного питания категории обучающихся в коррекционных классах i-того общеобразовательного учреждения.

10.2.1. Расходы на предоставление бесплатного питания категории малообеспеченных:

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду сокращение Комi, а не Коi.

Рпсмi = Рпм x Коi x Кудi, где:

Рпм - региональный размер расходов для предоставления питания категории малообеспеченных;

Комi - количество обучающихся, относящихся к категории малообеспеченных;

Кудi - количество учебных дней.

10.2.2. Расходы на предоставление бесплатного питания категории обучающихся, находящихся в трудной жизненной ситуации:

Рпстжсi = Рптжс x Котжсi x Кудi, где:

Рптжс - региональный размер расходов для предоставления бесплатного питания обучающимся, находящимся в трудной жизненной ситуации;

Котжсi - количество обучающихся, находящихся в трудной жизненной ситуации;

Кудi - количество учебных дней.

10.2.3. Расходы на предоставление бесплатного питания категории обучающихся, состоящих на учете у фтизиатра:

Рпсуфi = Рпуф x Коуфi x Кудi, где:

Рпуф - региональный размер расходов для предоставления бесплатного питания обучающимся, состоящих на учете у фтизиатра;

Коуфi - количество
обучающихся, состоящих на учете у фтизиатра;

Кудi - количество учебных дней.

10.2.4. Расходы на предоставление бесплатного питания категории обучающихся в коррекционных классах:

Рпскор.i = Ркор x Кокорi x Кудi, где:

Ркор - региональный размер расходов для предоставления бесплатного питания обучающимся коррекционных классов;

Кокорi - количество обучающихся коррекционных классов;

Кудi - количество учебных дней.

11. Контроль за учетом количества фактически отпущенного бесплатного питания обучающимся общеобразовательных учреждений осуществляют общеобразовательные учреждения в установленном порядке.