Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов города Мурманска от 08.11.2007 N 42-500 “Об обращении депутатов Совета депутатов города Мурманска к Председателю Правительства Российской Федерации, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по реализации Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ “О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства“

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА МУРМАНСКА

XLII ЗАСЕДАНИЕ ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА 31 ОКТЯБРЯ 2007 ГОДА

РЕШЕНИЕ

от 8 ноября 2007 г. N 42-500

ОБ ОБРАЩЕНИИ ДЕПУТАТОВ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ГОРОДА МУРМАНСКА

К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 21.07.2007 N 185-ФЗ “О ФОНДЕ

СОДЕЙСТВИЯ РЕФОРМИРОВАНИЮ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА“

Рассмотрев обращение Совета депутатов города Мурманска к Председателю Правительства Российской Федерации, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по реализации Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ “О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства“, руководствуясь Уставом муниципального образования город Мурманск, Совет депутатов города Мурманска решил:

1. Принять прилагаемое
обращение Совета депутатов города Мурманска к Председателю Правительства Российской Федерации, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по реализации Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ “О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства“.

2. Направить обращение Совета депутатов города Мурманска к Председателю Правительства Российской Федерации, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

3. Опубликовать настоящее решение с приложением в газете “Вечерний Мурманск“.

Глава

муниципального образования

город Мурманск

М.Ю.САВЧЕНКО

Председателю Правительства

Российской Федерации

В.А.ЗУБКОВУ

Председателю Государственной Думы

Федерального Собрания

Российской Федерации

Б.В.ГРЫЗЛОВУ

Председателю Совета Федерации

Федерального Собрания

Российской Федерации

С.М.МИРОНОВУ

О РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 21.07.2007 N 185-ФЗ

“О ФОНДЕ СОДЕЙСТВИЯ РЕФОРМИРОВАНИЮ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА“

Уважаемый Виктор Алексеевич!

Уважаемый Борис Вячеславович!

Уважаемый Сергей Михайлович!

В Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент России В.В. Путин заявил о необходимости самого пристального внимания Правительства страны к оказанию помощи местному самоуправлению по капитальному ремонту жилого фонда.

Федеральный закон “О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства“, в котором и содержатся деньги, необходимые для капитального ремонта и переселения граждан из ветхого жилья, был принят Государственной Думой ФС РФ и одобрен Советом Федерации ФС РФ в июле 2007 года.

Отдавая должное авторам Закона, нацелившим его на стимулирование муниципальных образований на переход жилищно-коммунального хозяйства на рыночные отношения, мы констатируем, что тот объем работ, который необходимо выполнить для того, чтобы получить ресурсы на капитальный ремонт, переселение граждан из ветхого жилья, таков, что ставит под сомнение возможность его исполнения в период, когда Фонд будет открыт, то есть с 1 января 2008 г. до 1 января 2012 г. включительно.

В то же время исполнение некоторых условий не зависит от усилий субъектов Федерации и муниципальных образований.

Например, участие граждан-квартиросъемщиков либо товариществ
собственников жилья в выплате 5 % средств от стоимости ремонта многоквартирного дома. Средняя стоимость капитального ремонта многоквартирных домов в соответствии с перечнем работ, изложенным в Законе, определяется в суммах 100 - 120 млн. рублей, и, соответственно, 5 % от этих сумм составит, как минимум, 5 млн. рублей, что в современной России для жителей многоквартирных домов и даже товариществ собственников жилья невозможно.

Софинансирование стоимости ремонта многоквартирных домов со стороны жителей должно быть снижено до разумных пределов. Объем софинансирования со стороны квартиросъемщиков, собственников квартир, ТСЖ мог бы определяться решением органов местного самоуправления в зависимости от стоимости капитального ремонта конкретного многоквартирного дома.

Дома, жители которых не выбрали способ управления многоквартирным домом, исключены из перечня на получение государственной поддержки, что крайне несправедливо, потому что жители именно таких домов в первую очередь нуждаются в помощи и поддержке.

Требование Федерального закона о проведении до 1 января 2011 г. работ по наделению многоквартирных домов землей и проведению государственного кадастрового учета сформированных земельных участков связано с серьезнейшими финансовыми затратами и, как минимум, должны также финансироваться за счет средств Фонда.

Подготовка проектно-сметной документации на каждый дом, а также проведение государственной экспертизы таких документов требует не меньших затрат и также должны финансироваться из средств Фонда.

Требования Федерального закона о том, что государственная помощь на указанные цели может быть предоставлена субъекту Федерации при условии, что в конкретном субъекте имеются не менее двух муниципальных образований, выполнивших все необходимые условия, предписанные Законом, также нужно исключить, так как это существенно ограничивает возможности муниципальных образований, выполнивших все требования Федерального закона.

Болезненным для муниципальных образований является требование Закона о прекращении дотаций организациям
коммунального комплекса в срок не позднее 1 января 2010 г., установление надбавок к тарифам на жилищно-коммунальные услуги для развития коммунальной инфраструктуры, а также прекращение перекрестного субсидирования, что неизбежно приведет к существенному росту квартплаты и коммунальных платежей, и, как следствие, - к обострению социально-политической ситуации в городе.

Учитывая огромное экономическое и политическое значение успешной реализации Федерального закона от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ “О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства“, предлагаем создать на базе профильного Комитета Государственной Думы ФС РФ трехстороннюю комиссию с участием представителей Государственной Думы ФС РФ, Правительства Российской Федерации и представителей муниципальных образований для внесения поправок в данный Федеральный закон и смягчения условий предоставления государственной помощи на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Принято на заседании Совета депутатов города Мурманска

31 октября 2007 года