Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов города Мурманска от 03.10.2007 N 40-483 “О внесении изменений в решение Мурманского городского Совета от 26.09.2001 N 6-80 “О Положении “О бюджетном процессе в городе-герое Мурманске“ (с изменениями и дополнениями)“

Утратил силу в связи с принятием решения Совета депутатов города Мурманска от 26.05.2008 N 50-618

Вступил в силу с момента официального опубликования (пункт 3 данного документа)

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА МУРМАНСКА

XL ЗАСЕДАНИЕ ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА 27 СЕНТЯБРЯ 2007 ГОДА

РЕШЕНИЕ

от 3 октября 2007 г. N 40-483

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ МУРМАНСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА

ОТ 26.09.2001 N 6-80 “О ПОЛОЖЕНИИ “О БЮДЖЕТНОМ ПРОЦЕССЕ

В ГОРОДЕ-ГЕРОЕ МУРМАНСКЕ“ (С ИЗМЕНЕНИЯМИ И ДОПОЛНЕНИЯМИ)

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, руководствуясь Уставом муниципального образования город Мурманск, Совет депутатов города Мурманска решил:

1. Внести следующие изменения в приложение к решению Мурманского городского Совета от 26.09.2001 N 6-80 “О Положении “О бюджетном процессе в городе-герое Мурманске“
(с изменениями и дополнениями):

1.1. Статью 3 изложить в следующей редакции:

“Общие положения

1. Финансовый год соответствует календарному году и длится с 1 января по 31 декабря.

2. Проект бюджета города составляется и утверждается сроком на один год (на очередной финансовый год).

3. Проект бюджета города составляется на основе прогноза социально-экономического развития города в целях финансового обеспечения расходных обязательств. Прогноз социально-экономического развития города разрабатывается на период не менее трех лет, одобряется администрацией города Мурманска одновременно с принятием решения о внесении проекта бюджета города в Совет депутатов города Мурманска.

4. Администрация города Мурманска разрабатывает и утверждает среднесрочный финансовый план. Проект среднесрочного финансового плана представляется в Совет депутатов города Мурманска одновременно с проектом бюджета города.“.

1.2. Статью 4 изложить в следующей редакции:

“Продолжительность бюджетного процесса

1. Первый этап - прогнозирование социально-экономического развития города и определение бюджетной и налоговой политики на очередной финансовый год (с 1 по 31 октября года, предшествующего планируемому).

2. Второй этап - составление, рассмотрение проекта бюджета города, проведение публичных слушаний и утверждение бюджета города (с 1 ноября по 31 декабря года, предшествующего планируемому). Решение о бюджете города вступает в силу с 1 января очередного финансового года.

3. Третий этап - исполнение бюджета города (с 1 января по 31 декабря отчетного финансового года).

4. Четвертый этап - составление, рассмотрение отчета об исполнении бюджета города, проведение публичных слушаний по отчету об исполнении бюджета города и утверждение отчета об исполнении бюджета города (с 1 января по 31 мая года, следующего за отчетным финансовым годом).

5. С 1 октября по 1 ноября года, предшествующего планируемому, постоянная комиссия Совета депутатов города Мурманска по бюджету и финансовому регулированию
рассматривает информацию главных распорядителей бюджетных средств по оптимизации расходов по соответствующим разделам в проекте бюджета города на очередной финансовый год на основании представленных ими реестров расходных обязательств. С этой целью постоянная комиссия Совета депутатов города Мурманска по бюджету и финансовому регулированию в срок до 20 сентября готовит график рассмотрения на заседаниях постоянной комиссии по бюджету и финансовому регулированию указанной информации и в письменной форме извещает главных распорядителей бюджетных средств о времени и месте заседаний.“.

1.3. Статью 5 изложить в следующей редакции:

“Сроки составления проекта бюджета города

1. Глава муниципального образования город Мурманск в срок до 15 сентября года, предшествующего планируемому, издает распоряжение о подготовке проекта бюджета города, прогнозе социально-экономического развития города, среднесрочного финансового плана, порядке и сроках составления, представления и согласования расчетов ассигнований из бюджета города бюджетных организаций и муниципальных целевых программ.

2. В срок до 1 ноября года, предшествующего планируемому, заместитель Главы администрации города Мурманска, отвечающий за составление прогноза социально-экономического развития города, представляет Главе муниципального образования город Мурманск уточненный прогноз социально-экономического развития города.

3. В срок до 5 ноября года, предшествующего планируемому, управление финансов администрации города Мурманска проводит согласование расчетов ассигнований из бюджета города с главными распорядителями средств бюджета города и ответственными за реализацию муниципальных целевых программ.

4. В срок до 12 ноября года, предшествующего планируемому, управление финансов администрации города Мурманска осуществляет составление сводных расчетов по проекту бюджета города и представляет проект бюджета города на рассмотрение Главе муниципального образования город Мурманск.“.

1.4. Статью 6 изложить в следующей редакции:

“Внесение проекта бюджета города

Главой муниципального образования город Мурманск

1. Глава муниципального образования город Мурманск вносит на рассмотрение в Совет депутатов
города Мурманска проект решения Совета депутатов города Мурманска о бюджете города на очередной финансовый год в срок до 15 ноября.

2. Одновременно с проектом решения о бюджете города в Совет депутатов города Мурманска представляются:

- основные направления бюджетной и налоговой политики;

- предварительные итоги социально-экономического развития города за истекший период текущего финансового года и ожидаемые итоги социально-экономического развития города за текущий финансовый год;

- прогноз социально-экономического развития города;

- проект среднесрочного финансового плана;

- пояснительная записка к проекту бюджета города;

- верхний предел муниципального долга на конец очередного финансового года;

- проект программы муниципальных внутренних заимствований на очередной финансовый год;

- проект программы муниципальных гарантий на очередной финансовый год;

- проект программы предоставления бюджетных кредитов на очередной финансовый год;

- оценка ожидаемого исполнения бюджета города на текущий финансовый год;

- перечень и объем финансирования муниципальных целевых программ, финансируемых из бюджета города или в долевом участии с областным и федеральным бюджетами.“.

1.5. Статью 6.1 изложить в следующей редакции:

“Муниципальные целевые программы

Муниципальные целевые программы разрабатываются теми структурными подразделениями администрации города Мурманска, в компетенции которых находятся вопросы, регулируемые данными муниципальными целевыми программами, и утверждаются в соответствии с порядком, установленным Советом депутатов города Мурманска.“.

1.6. Часть 3 статьи 11 изложить в следующей редакции:

“При утверждении в первом чтении основных характеристик бюджета города Совет депутатов города Мурманска не имеет права увеличивать размер доходов и дефицита бюджета города, если на эти изменения отсутствует положительное заключение Главы муниципального образования город Мурманск.“.

1.7. Статью 12 изложить в следующей редакции:

“Рассмотрение проекта бюджета города во втором чтении

Проект бюджета города подлежит рассмотрению Советом депутатов города Мурманска во втором чтении с учетом результатов публичных слушаний.“.

1.8. В статье 13:

- подпункт
1 изложить в следующей редакции:

“расходы бюджета города в разрезе разделов, подразделов, целевых статей и видов расходов функциональной классификации расходов бюджетов;“;

- подпункт 2 изложить в следующей редакции:

“расходы бюджета города в разрезе разделов, подразделов, целевых статей и видов расходов ведомственной классификации расходов бюджетов;“.

1.9. Статью 21 изложить в следующей редакции:

“Действия в случае отклонения проекта бюджета города

в первом или втором чтении

В случае отклонения Советом депутатов города Мурманска проекта бюджета города в первом или втором чтении проект бюджета города возвращается в администрацию города Мурманска на доработку. Администрация города Мурманска в течение 12 дней дорабатывает указанный проект бюджета города с учетом предложений, рекомендаций, изложенных в заключении постоянной комиссии Совета депутатов города Мурманска по бюджету и финансовому регулированию. После доработки Глава муниципального образования город Мурманск вносит проект бюджета города на рассмотрение в Совет депутатов города Мурманска повторно в первом или втором чтении.

При повторном внесении указанного проекта решения Совет депутатов города Мурманска рассматривает его в первом или втором чтении в течение 10 дней со дня его повторного внесения в Совет депутатов города Мурманска.“.

1.10. Статью 22 изложить в следующей редакции:

“Действия в случае, если закон Мурманской области

об областном бюджете на очередной финансовый год

не вступил в силу с начала финансового года

1. В случае если закон Мурманской области об областном бюджете на очередной финансовый год не вступил в силу с начала финансового года и работа администрации города Мурманска над проектом бюджета города не может быть завершена из-за отсутствия утвержденных показателей отчислений по регулирующим налогам, финансовой помощи из областного бюджета и другим показателям межбюджетных отношений, Глава муниципального образования город Мурманск представляет в Совет
депутатов города Мурманска проект бюджета города не позднее 20 дней со дня официального опубликования закона Мурманской области об областном бюджете.

2. Рассмотрение представленного Главой муниципального образования город Мурманск проекта бюджета города в Совете депутатов города Мурманска проводится в соответствии с настоящим Положением.“.

1.11. Пункт 3 статьи 28 изложить в следующей редакции:

“Отчет об исполнении бюджета города за прошедший финансовый год представляется Главой муниципального образования город Мурманск в Совет депутатов города Мурманска в срок до 1 мая года, следующего за отчетным, в форме проекта решения Совета депутатов города Мурманска.“.

2. Опубликовать настоящее решение в газете “Вечерний Мурманск“.

3. Настоящее решение вступает в силу с момента его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Совета депутатов города Мурманска по бюджету и финансовому регулированию (Веллер С.Б.).

Глава

муниципального образования

город Мурманск

М.Ю.САВЧЕНКО