Законы и постановления РФ

Постановление Администрации МО Кольский район от 27.04.2007 N 277 “О поддержании общественного порядка в чрезвычайных ситуациях“ (вместе с “Положением о поддержании общественного порядка в чрезвычайных ситуациях на территории муниципального образования Кольский район Мурманской области“)

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КОЛЬСКИЙ РАЙОН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 апреля 2007 г. N 277

О ПОДДЕРЖАНИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ

СИТУАЦИЯХ

Во исполнение Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ (в ред. Федеральных законов от 28.10.2002 N 129-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ), Закона Мурманской области от 29.12.2004 N 585-01-ЗМО “О защите населения и территорий Мурманской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о поддержании общественного порядка в чрезвычайных ситуациях на территории муниципального образования Кольский район Мурманской области (приложение N 1).

2. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

И.о. Главы

муниципального образования

Кольский район

А.И.ПУПЕНОК

Приложение
N 1

к постановлению

администрации муниципального образования Кольский район

от 27 апреля 2007 г. N 277

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОДДЕРЖАНИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ

СИТУАЦИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КОЛЬСКИЙ РАЙОН МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

I. Общие положения

1. В соответствии со ст. 11 Федерального закона “О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ орган местного самоуправления организует и проводит аварийно-спасательные и другие неотложные работы (АСиДНР), а также поддерживает общественный порядок при их проведении.

2. Поддержание общественного порядка в зонах чрезвычайных ситуаций (ЧС) обеспечивается силами и средствами органа внутренних дел (РОВД) Кольского района, руководство которым осуществляется руководителем ликвидации ЧС, назначенным органом местного самоуправления.

II. Действия сил и средств постоянной готовности

при проведении АСиДНР

1. Силы и средства РОВД Кольского района относятся к формированиям постоянной готовности районного звена Мурманской областной территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС Российской Федерации.

Дежурное подразделение РОВД выдвигается в район ЧС при поступлении в дежурную часть информации о возникновении ЧС. Наращивание сил и средств РОВД в районе ЧС осуществляется на основании решений комиссии по ЧС и ПБ муниципального образования Кольский район и распоряжений руководства РОВД.

Формирования РОВД, находящиеся в зоне ЧС в составе сил и средств ликвидации ЧС, выполняют указания, распоряжения руководителя ликвидации ЧС в объеме и в пределах их предназначения, в том числе обеспечивают ограничение доступа людей и транспорта в зону ЧС, не участвующего в АСиДНР.

2. Первоочередные действия сил и средств РОВД по поддержанию общественного порядка в зоне ЧС, их количественный состав и материально-техническое обеспечение определяются Планом действий РОВД при чрезвычайных обстоятельствах.

Основными задачами формирования РОВД в зоне ЧС являются:

- дублирование оповещения населения и личного состава формирований, участвующего
в АСиДНР в зоне ЧС, средствами громкоговорящей связи (СГУ), установленными на патрульных машинах;

- оцепление подъездных и пешеходных путей к зоне ЧС;

- выведение пострадавших из очага поражения, оказание им первой необходимой медицинской помощи;

- регулирование движения транспорта, пешеходов и личного состава формирований ликвидации ЧС, предотвращение паники и массовых беспорядков, обеспечение организованного выхода населения из зоны ЧС в безопасную зону;

- обеспечение правопорядка при проведении эвакуационных мероприятий из зоны ЧС;

- содействие руководителю ликвидации ЧС при решении вопросов по использованию, в установленном законодательством Российской Федерации порядке, средств связи, транспорта и иного имущества, находящегося в зоне ЧС, а также обеспечение беспрепятственного продвижения сил и средств ликвидации ЧС для проведения АСиДНР в зоне ЧС;

- осуществление охраны материальных ценностей в зоне ЧС.

3. Материально-техническое обеспечение действий сил и средств РОВД в зоне ЧС осуществляется руководством органа внутренних дел Кольского района.

Организация питания и отдыха личного состава формирования РОВД, участвующего в составе сил ликвидации ЧС, возлагается на руководителя ликвидации ЧС или орган местного самоуправления, организующего проведение АСиДНР в зоне ЧС на подведомственной территории.

И.о. начальника отдела безопасности

муниципального образования

Кольский район

В.А.ЛЕВИН