Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов МО ЗАТО город Североморск от 27.04.2007 N 272 “Об утверждении Положения “О предоставлении муниципальной гарантии“

Утратил силу в связи с принятием решения Совета депутатов муниципального образования ЗАТО город Североморск от 31.01.2008 N 355

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа)

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗАТО ГОРОД СЕВЕРОМОРСК

РЕШЕНИЕ

от 27 апреля 2007 г. N 272

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ ГАРАНТИИ“

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Уставом муниципального образования ЗАТО г. Североморск Совет депутатов решил:

1. Утвердить прилагаемое Положение “О предоставлении муниципальных гарантий“.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Опубликовать решение в газете “Североморские вести“.

Глава

муниципального образования

ЗАТО г. Североморск

В.И.ВОЛОШИН

Приложение

к решению

Совета депутатов

муниципального образования ЗАТО г. Североморск

от 27 апреля 2007 г. N 272

ПОЛОЖЕНИЕ

“О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ“

1.
Общие положения

Муниципальной гарантией в целях настоящего Положения признается способ обеспечения гражданско-правовых обязательств, в силу которого администрация ЗАТО г. Североморск - гарант дает письменное обязательство отвечать за исполнение лицом, которому дается муниципальная гарантия, обязательства перед третьими лицами полностью или частично.

1.1. Муниципальные гарантии предоставляются на конкурсной основе для оказания поддержки муниципальным унитарным предприятиям по привлечению заемных средств для покрытия кассовых разрывов и на иные цели.

1.2. Муниципальные гарантии предоставляются в письменной форме, несоблюдение которой влечет ее недействительность (ничтожность).

В решении о предоставлении муниципальной гарантии должно быть указано обязательство, которое ею обеспечивается, а также величина оплаты за предоставление муниципальной гарантии и срок, на который данная гарантия предоставляется.

1.3. Общая сумма предоставленных муниципальных гарантий включается в состав долга муниципального образования ЗАТО г. Североморск как вид долгового обязательства.

Решением о бюджете ЗАТО г. Североморск на очередной финансовый год устанавливается верхний предел общей суммы муниципальных гарантий, а также перечень предоставляемых юридическим лицам гарантий на сумму, превышающую 0,01 процента расходов бюджета ЗАТО г. Североморск.

1.4. При исполнении получателем гарантии своих обязательств перед третьим лицом на соответствующую сумму сокращается муниципальный долг, что отражается в отчете об исполнении бюджета.

1.5. Администрация ЗАТО г. Североморск ведет учет муниципальных гарантий, исполнения получателями указанных гарантий своих обязательств, а также учет осуществления платежей по выданным гарантиям.

1.6. Муниципальная гарантия предоставляется под имущественное либо иное предусмотренное законодательством Российской Федерации обеспечение. Стоимость предоставляемого обеспечения подтверждается (определяется) заключением независимого оценщика. Оплата услуг независимого оценщика осуществляется за счет претендента.

1.7. Муниципальные гарантии предоставляются как на платной, так и на бесплатной основе. В случае предоставления муниципальной гарантии на платной основе претендент уплачивает в доход бюджета ЗАТО
г. Североморск с целью покрытия возможных рисков гаранта денежные средства в сумме 0,5 % от величины кредита, обеспечиваемого муниципальной гарантией. В случае досрочного прекращения гарантийных обязательств плата за предоставление муниципальной гарантии не возвращается.

1.8. Изменения и дополнения в настоящее Положение о предоставлении муниципальных гарантий могут вноситься в соответствии с решением о бюджете ЗАТО г. Североморск на соответствующий финансовый год.

2. Порядок оформления и условия предоставления

муниципальных гарантий

2.1. Муниципальное унитарное предприятие (далее - претендент), нуждающееся в поддержке в виде предоставления муниципальных гарантий под привлечение заемных средств, направляет в адрес Комиссии по оказанию поддержки муниципальным унитарным предприятиям путем предоставления муниципальных гарантий (далее - Комиссия) официальное заявление, составленное в произвольной форме.

2.2. Комиссия является коллегиальным органом, создаваемым для рассмотрения заявлений муниципальных унитарных предприятий.

2.3. Состав Комиссии утверждается распоряжением Главы муниципального образования ЗАТО г. Североморск (далее - Глава ЗАТО).

2.4. В состав Комиссии входят представители: Комитета имущественных отношений, Комитета по развитию городского хозяйства, Управления финансов, отдела экономического развития администрации ЗАТО г. Североморск, численность Комиссии не может превышать 5 человек.

Заседание Комиссии является закрытым.

2.5. В заявлении указываются:

- официальное название и юридический адрес претендента;

- официальное название и юридический адрес предполагаемой организации - кредитора (далее - кредитор);

- требуемая сумма муниципальных гарантий (расчет и его обоснование);

- направление использования привлеченных под муниципальную гарантию финансовых средств, товарного кредита;

- обеспечение, под которое испрашивается муниципальная гарантия.

2.6. К заявлению прилагаются следующие документы:

- копии учредительных документов организации-претендента;

- копия лицензии на право осуществления претендентом хозяйственной деятельности в соответствии с действующим законодательством, заверенная нотариально;

- справки о задолженности в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды. Справки заполняются по итогам сверки задолженностей в Инспекции ФНС
России по месту постановки претендента на соответствующий учет. В них отражаются суммы сверенных задолженностей по каждому бюджету и внебюджетному фонду с разбивкой на недоимку, штрафы и пени, а также сведения о размерах начисленных и фактически осуществленных в текущем году обязательных платежей, суммы ранее предоставленных рассрочек (отсрочек) по обязательным платежам, пени и штрафам. Справка подписывается руководителем Инспекции ФНС России по месту постановки претендента на соответствующий учет;

- копии выписок банка, обслуживающего претендента, о наличии и движении средств по счетам за предыдущий и текущий годы;

- бухгалтерская отчетность претендента за предыдущий год и за текущий год (с отметкой налоговой инспекции) и на последнюю отчетную дату, предшествующую подаче заявления;

- расшифровки следующих статей баланса на последнюю отчетную дату:

а) незавершенное строительство (с указанием процента готовности и срока строительства);

б) долгосрочные финансовые вложения;

в) краткосрочные финансовые вложения;

г) авансы выданные;

д) убытки (с пояснительной запиской при их наличии);

- списки кредиторов и дебиторов претендента, упорядоченные по величине задолженности;

- письмо кредитора с указанием условий предоставления кредита, подтверждающее готовность прокредитовать претендента под муниципальную гарантию;

- технико-экономическое обоснование, отражающее техническую и экономическую целесообразность и эффективность в привлечении средств, под которые испрашивается муниципальная гарантия.

При наличии задолженности по обязательствам претендент представляет документы, подтверждающие наличие неисполненных и (или) исполненных ненадлежащим образом обязательств с пояснительной запиской, содержащей информацию о причинах их неисполнения и (или) ненадлежащего их исполнения.

В случае необходимости Комиссия вправе запрашивать у претендента и кредитора дополнительную информацию и документы, требуемые для принятия решения по предоставлению муниципальной гарантии.

2.7. Комиссия в течение 7 рабочих дней с момента получения заявления претендента проверяет соответствие комплектации и содержания представленных документов требованиям, установленным пунктами 2.5 и
2.6 раздела 2 настоящего Положения.

Заявление на предоставление муниципальной гарантии не подлежит удовлетворению в случае:

- наличия у претендента неисполненных в полном объеме обязательств, срок исполнения по которым наступил;

- если претендент является владельцем имущества муниципального образования ЗАТО г. Североморск, подлежащего учету в реестре муниципального имущества, но не внесенного в данный реестр.

При наличии замечаний заявление претендента и прилагаемые к нему документы возвращаются претенденту. В случае отсутствия замечаний представленные документы принимаются к рассмотрению.

2.8. По результатам рассмотрения заявления Комиссия принимает решения, носящие рекомендательный характер:

- об оказании поддержки предприятий путем предоставления муниципальной гарантии;

- об отказе в предоставлении поддержки путем предоставления муниципальной гарантии;

- о способах обеспечения исполнения обязательств по муниципальным гарантиям.

2.9. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости.

2.10. Кворумом для принятия решений Комиссии является присутствие на заседании не менее половины ее членов. Решение Комиссии принимается путем голосования присутствующих на заседании членов Комиссии.

2.11. Решения Комиссии оформляются в виде протоколов, подписанных всеми присутствующими на заседании членами Комиссии.

Протокол должен содержать следующие сведения:

- наименование организации, претендующей на получение муниципальной гарантии;

- доля заемных средств, привлекаемых претендентом под муниципальные гарантии;

- срок возврата кредита;

- значения показателей финансового состояния претендента;

- вид предоставляемого обеспечения;

- решение с кратким обоснованием его принятия.

2.12. Протокол Комиссии направляется Главе ЗАТО для предоставления в Совет депутатов муниципального образования ЗАТО г. Североморск (далее - Совет депутатов).

2.13. Совет депутатов принимает решение Совета депутатов о предоставлении муниципальной гарантии либо об отказе.

2.14. После принятия Советом депутатов ЗАТО г. Североморск решения о предоставлении муниципальной гарантии либо отказе в ее предоставлении Комиссия в течение 10 рабочих дней письменно информирует о нем претендента.

2.15. Администрация ЗАТО г. Североморск в течение 20
рабочих дней с момента принятия решения Советом депутатов ЗАТО г. Североморск о предоставлении муниципальной гарантии заключает:

- договор о предоставлении муниципальной гарантии с кредитором. Договор о предоставлении муниципальной гарантии должен устанавливать субсидиарную ответственность по обеспечиваемому обязательству в соответствии с настоящим Положением. Сумма и срок действия муниципальной гарантии фиксируются в договоре и пересмотру не подлежат.

В случае предоставления претендентом в обеспечение муниципальной гарантии банковской гарантии последняя представляется в администрацию ЗАТО г. Североморск в течение 10 рабочих дней с момента принятия решения Совета депутатов ЗАТО г. Североморск о предоставлении муниципальной гарантии.

2.16. Договор о предоставлении муниципальной гарантии составляется в форме, соответствующей законодательству Российской Федерации. Он подписывается гарантом и кредитором, а также претендентом, который своей подписью подтверждает, что ознакомлен с содержанием договора. В договоре о предоставлении муниципальной гарантии должны быть указаны:

- сумма обеспеченного договором обязательства;

- кредитный договор, обязательства по которому обеспечиваются муниципальной гарантией;

- условия реализации обязательств гаранта и прекращения гарантии;

- срок действия муниципальной гарантии;

- положения, предусматривающие переход прав кредитора к гаранту в случае исполнения последним обязательства, обеспеченного муниципальной гарантией. К договору о предоставлении государственной гарантии обязательно должны прилагаться кредитный договор и документы, подтверждающие обеспечение предоставляемой муниципальной гарантии (в случае их наличия согласно п. 1.5 раздела 1 настоящего Положения).

Муниципальная гарантия предусматривает ответственность перед кредитором в объеме обязательств претендента по кредитному договору, если иное не предусмотрено договором.

Принадлежащее кредитору по договору о предоставлении муниципальной гарантии право требования к администрации ЗАТО г. Североморск как гаранту не может быть передано другому лицу, если в договоре не предусмотрено иное.

Договор о предоставлении муниципальной гарантии вступает в силу со дня его подписания, если иное
не предусмотрено в договоре.

2.17. Претендент информирует на постоянной основе администрацию ЗАТО г. Североморск о каждом платеже в погашении кредита и процентов по нему и направляет соответствующую банковскую выписку. Претендент, исполнивший свои обязательства по кредитному договору, обеспеченные муниципальной гарантией, обязан незамедлительно известить об этом администрацию ЗАТО г. Североморск. В противном случае ответственность за наступление неблагоприятных последствий несет заемщик.

2.18. Для возмещения расходов, понесенных гарантом при удовлетворении требований кредитора, администрация ЗАТО г. Североморск взыскивает с должника требуемые средства в соответствии с правами, перешедшими к нему от кредитора. Кроме того, поручитель имеет право требовать от претендента возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2.19. Муниципальная гарантия прекращается:

- с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для гаранта, без согласия последнего;

- с переводом на другое лицо долга по обеспеченному муниципальной гарантией обязательству, если гарант не дал согласия отвечать за нового должника;

- если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или гарантом;

- по истечении указанного в договоре о предоставлении муниципальной гарантии срока, на который она дана.

Администрация ЗАТО г. Североморск без промедления уведомляет претендента о прекращении муниципальной гарантии.

2.20. Недействительность основного обязательства, обеспечиваемого муниципальной гарантией, влечет за собой недействительность данной гарантии.

3. Исполнение обязательств, предусмотренных

муниципальными гарантиями

3.1. Под гарантийным случаем понимается факт невозврата претендентом основного долга в срок, установленный в кредитном договоре, заключенном между претендентом и кредитором.

Кредитор обязуется незамедлительно, но не позднее чем через один рабочий день после первичного неисполнения претендентом любого из своих обязательств перед кредитором (в том числе обязательств, не исполнение которых не влечет за
собой гарантийных выплат), официально оповестить об этом администрацию ЗАТО г. Североморск, а также информировать ее обо всех обстоятельствах, которые могут повлечь за собой неисполнение претендентом своих обязательств.

Официальным оповещением считается письменное обращение кредитора в администрацию ЗАТО г. Североморска, подписанное кредитором и заверенное ее печатью.

Датой оповещения считается дата регистрации официального обращения кредитора в администрацию ЗАТО г. Североморск.

3.2. Администрация ЗАТО г. Североморск несет субсидиарную ответственность дополнительно к ответственности должника по гарантированному им обязательству перед кредитором за исполнение претендентом обеспеченных муниципальной гарантией обязательств.

Предусмотренное муниципальной гарантией обязательство гаранта перед третьим лицом ограничивается уплатой суммы, соответствующей объему обязательств по гарантии.

Ответственность администрации ЗАТО г. Североморск перед кредитором за неисполнение претендентом обеспеченных муниципальной гарантией обязательств наступает после того, как кредитор:

- официально оповестит администрацию ЗАТО г. Североморск о наступлении гарантийного случая незамедлительно после его наступления;

- документально подтвердит факт наступления гарантийного случая путем представления в администрацию ЗАТО г. Североморск заверенной выписки со ссудного счета претендента, копий переписки между кредитором и претендентом, содержащих требование погасить задолженность и предысковое судебное предупреждение;

- примет все предусмотренные действующим законодательством меры для погашения задолженности претендента в полном объеме без осуществления компенсационных мер, в том числе реализует все виды обеспечения по максимально возможным ценам, обратится в арбитражный суд с иском о наложении ареста на все виды имущества претендента до принятия судом решения о взыскании с претендента в пользу кредитора всей суммы просроченной задолженности в случаях, когда такое взыскание невозможно в бесспорном досудебном порядке.

Кредитор обязан за свой счет принять все доступные ему меры для поиска имущества претендента, на которое может быть наложено взыскание. В случае, если указанные меры
не привели к погашению суммы основного долга, подлежащей компенсации администрацией ЗАТО г. Североморск, кредитор обязан обратиться в суд с иском о признании претендента банкротом.

3.3. В случае неполучения кредитором исполнения обязательств по кредитному договору от претендента после принятия всех указанных в настоящем Положении мер он вправе обратиться в администрацию ЗАТО г. Североморск с требованием об исполнении последним своих обязательств по договору о предоставлении муниципальной гарантии. Требование кредитора к администрации ЗАТО г. Североморск оформляется в письменной форме с приложением документов, указанных в договоре о предоставлении муниципальной гарантии, подтверждающих его обоснованность.

3.4. Администрация ЗАТО г. Североморск рассматривает требование кредитора в течение 15 рабочих дней с момента его поступления в администрацию ЗАТО г. Североморск и о результатах рассмотрения сообщает кредитору и претенденту. В случае подтверждения наступления ответственности администрация ЗАТО г. Североморск перечисляет средства из бюджета ЗАТО г. Североморск на счет кредитора для возмещения непогашенной части основного долга по кредитному договору в течение 5 рабочих дней. Возмещению подлежит только основной долг по кредитному договору без начисленных на него процентов, пеней и штрафов.

3.5. В случае реализации муниципальной гарантии кредитор передает в администрацию ЗАТО г. Североморск документы, удостоверяющие требования к претенденту и права, обеспечивающие эти требования в объеме, в котором удовлетворены требования кредитора.

Средства, полученные администрацией ЗАТО г. Североморск в целях удовлетворения требований к претенденту, зачисляются в бюджет ЗАТО г. Североморск.