Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов МО Печенгский муниципальный район от 27.04.2007 N 187 “О Временном положении “О порядке подготовки материалов по продаже земельных участков, на которых расположены объекты недвижимого имущества, приобретенные в собственность гражданами и юридическими лицами, в случаях, относящихся к компетенции органов местного самоуправления“

Утратил силу с 23 мая 2009 года в связи с принятием решения Совета депутатов муниципального образования Печенгский муниципальный район от 08.05.2009 N 501

Вступил в силу со дня опубликования в районной газете “Печенга“ (пункт 2 данного документа)

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПЕЧЕНГСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

РЕШЕНИЕ

от 27 апреля 2007 г. N 187

О ВРЕМЕННОМ ПОЛОЖЕНИИ “О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ МАТЕРИАЛОВ

ПО ПРОДАЖЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НА КОТОРЫХ РАСПОЛОЖЕНЫ

ОБЪЕКТЫ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, ПРИОБРЕТЕННЫЕ В СОБСТВЕННОСТЬ

ГРАЖДАНАМИ И ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ, В СЛУЧАЯХ, ОТНОСЯЩИХСЯ

К КОМПЕТЕНЦИИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ“

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, Федеральным законом от 17.04.2006 N 53-ФЗ “О
внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, Федеральный закон “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации“, Законом Мурманской области от 31.12.2003 N 462-01-ЗМО “Об основах регулирования земельных отношений в Мурманской области“, Совет депутатов Печенгского района решил:

1. Утвердить Временное положение “О порядке подготовки материалов по продаже земельных участков, на которых расположены объекты недвижимого имущества, приобретенные в собственность гражданами и юридическими лицами, в случаях, относящихся к компетенции органов местного самоуправления“ (приложение).

2. Настоящее решение вступает в силу со дня опубликования в районной газете “Печенга“.

Глава

муниципального образования

Печенгский муниципальный район

В.С.МАВРИН

Приложение

Утверждено

решением

Совета депутатов муниципального образования

Печенгский муниципальный район

от 27 апреля 2007 г. N 187

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ МАТЕРИАЛОВ ПО ПРОДАЖЕ

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НА КОТОРЫХ РАСПОЛОЖЕНЫ ОБЪЕКТЫ

НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, ПРИОБРЕТЕННЫЕ В СОБСТВЕННОСТЬ

ГРАЖДАНАМИ И ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ, В СЛУЧАЯХ, ОТНОСЯЩИХСЯ

К КОМПЕТЕНЦИИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее “Положение о порядке подготовки материалов по продаже земельных участков, находящихся в государственной собственности, на которых расположены объекты недвижимости, приобретенные в собственность гражданами и юридическими лицами, в случаях, относящихся к компетенции органов местного самоуправления“ (в дальнейшем - Положение) устанавливает единый порядок подготовки материалов по продаже земельных участков, а также процедуру продажи земельных участков до разграничения государственной собственности на землю на территории муниципального образования Печенгский район Мурманской области.

Положение разработано в соответствии с требованиями Земельного кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, Федерального закона от 17.04.2006 N 53-ФЗ “О внесении изменений в Земельный кодекс Российской
Федерации, Федеральный закон “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, Федеральный закон “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации“, Закона Мурманской области от 31.12.2003 N 462-01-ЗМО “Об основах регулирования земельных отношений в Мурманской области“.

1.2. Граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений приобретают в собственность земельные участки под этими зданиями, строениями, сооружениями на основании решений о приватизации земельных участков, в порядке и с соблюдением процедур, предусмотренных настоящим Положением, в случаях, когда принятие решений о приватизации земельных участков отнесено к компетенции органов местного самоуправления.

1.3. Объектами купли-продажи могут быть только земельные участки, находящиеся в свободном обороте, то есть за исключением земельных участков, указанных в статье 27 Земельного кодекса Российской Федерации, и прошедшие государственный кадастровый учет.

1.4. Продажа земельных участков собственникам зданий, строений и сооружений осуществляется администрацией муниципального образования Печенгский район либо ее уполномоченным органом.

1.5. При подготовке материалов по продаже земельных участков администрация муниципального образования Печенгский район либо уполномоченный орган направляет запросы в государственные и муниципальные органы, службы для выдачи заключений в отношении земельного участка, подлежащего продаже.

1.6. Настоящее Положение действует до проведения разграничения государственной собственности на землю на федеральную собственность, собственность Мурманской области и муниципальную собственность.

II. ПОРЯДОК ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

2.1. Граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений, заинтересованные в приобретении земельных участков в собственность за плату (именуемые в дальнейшем - “Покупатель“), подают заявления в администрацию муниципального образования Печенгский район (именуемую в дальнейшем - “Администрация“) по форме (приложение N 1). К заявлению прилагаются кадастровая карта (план) земельного
участка, документы, подтверждающие размер площади здания, строения, сооружения, нотариально заверенные документы о праве собственности на здания, строения, сооружения, а в случаях, предусмотренных законами Российской Федерации, - иные документы, подтверждающие возникновение прав на эти объекты недвижимого имущества.

2.2. “Администрация“ в двухнедельный срок со дня поступления заявления от “Покупателя“ принимает решение (постановление Главы муниципального образования Печенгский район) о продаже земельного участка или обоснованном отказе в его продаже, с учетом выписки из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) на недвижимое имущество и сделок с ним, материалов межевания и других документов, предоставленных “Покупателем“.

2.3. Постановление о предоставлении земельного участка в собственность за плату или отказ в письменном виде направляется “Покупателю“.

2.4. Двухнедельный срок может быть продлен, если полный комплект необходимой информации отсутствует по уважительной причине:

2.5. “Администрация“ вправе отказать в продаже земельного участка в случаях, когда:

- участок расположен на землях, которые в соответствии с законодательством не подлежат продаже;

- по приобретаемому в собственность участку имеются споры о его принадлежности.

2.6. “Покупатель“ на основании постановления “Администрации“ предоставляет уполномоченному органу (именуемому в дальнейшем “Продавец“) заявку с документами, перечисленными в разделе III настоящего Положения, для заключения договора купли-продажи земельного участка.

2.7. При наличии полного комплекта документов, оформленных в соответствии с требованиями, “Продавец“ осуществляет регистрацию заявки и в течение пяти рабочих дней готовит проект договора купли-продажи земельного участка и направляет его заявителю заказным письмом с уведомлением с предложением о заключении соответствующего договора либо выдает на руки.

2.8. “Покупатель“ в течение 10 дней с момента получения проекта договора купли-продажи земельного участка представляет “Продавцу“ подписанный им договор купли-продажи или направляет письменный отказ от заключения договора.

Непредоставление подписанного договора купли-продажи земельного
участка или письменного отказа от заключения договора в установленный срок, невыполнение условий оплаты договора является основанием для отмены решения о продаже, которое оформляется соответствующим постановлением и направляется “Покупателю“.

2.8. Договор составляется в 4-х экземплярах (для “Продавца“, “Покупателя“, “Администрации“ и Печенгского отдела управления федеральной регистрационной службы по Мурманской области). Неотъемлемой частью договора купли-продажи являются:

- кадастровый план земельного участка, оформленный в соответствии с требованиями правил государственного кадастрового учета земель, с указанием кадастровой стоимости земельного участка;

- акт установления выкупной цены земельного участка (приложение N 2);

- акт приема-передачи земельного участка.

2.10. “Покупатель“ оплачивает стоимость земельного участка в соответствии с договором купли-продажи и предоставляет копию платежного поручения с отметкой банка о проведении платежа “Продавцу“.

2.11. “Продавец“ передает “Покупателю“ земельный участок по акту приема-передачи, вносит соответствующую запись в книгу учета и информирует департамент имущественных отношений Правительства Мурманской области о совершенной сделке.

2.12. В тех случаях, когда у “Покупателя“ отсутствует надлежащим образом оформленная кадастровая карта (план) земельного участка:

2.12.1. “Администрация“, на основании заявления “Покупателя“, в месячный срок со дня обращения “Покупателя“ обеспечивает разработку проекта границ земельного участка.

2.12.2. Границы и размеры земельного участка определяются с учетом фактически используемой площади земельного участка в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства Российской Федерации. Границы земельного участка устанавливаются с учетом красных линий, границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.

2.13. “Администрация“ в двухнедельный срок со дня предоставления проекта границ земельного участка принимает решение о его продаже и направляет “Покупателю“ решение с приложением проекта границ земельного участка.

2.14. “Покупатель“, получив решение “Администрации“ о продаже земельного участка:

2.14.1. Обеспечивает за свой счет проведение работ по формированию и
межеванию земельного участка, как объекта недвижимого имущества.

2.14.2. Осуществляет постановку земельного участка на государственный кадастровый учет, получение кадастрового плана земельного участка.

2.14.3. По получении удостоверенной кадастровой карты (плана) земельного участка “Покупатель“ предоставляет ее “Продавцу“ для оформления купли-продажи земельного участка.

2.15. Уполномоченный орган по получении заявления “Покупателя“ с визой Главы муниципального образования Печенгский район на основании документов, предусмотренных в разделе III настоящего Положения, готовит проект постановления о предоставлении земельного участка в собственность.

III. ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПРОДАЖИ,

И ТРЕБОВАНИЯ К ИХ ОФОРМЛЕНИЮ

3.1. В комплект обязательных документов, на основании которых осуществляется продажа земельных участков, входят следующие документы:

3.1.1. Заявление на имя Главы муниципального образования Печенгский район (приложение N 1).

3.1.2. Кадастровый план земельного участка с указанием его кадастровой стоимости по форме В1 - В6.

3.1.3. Гражданский паспорт (для физических лиц).

3.1.4. Нотариально заверенная копия плана приватизации с актом оценки имущества предприятия со всеми изменениями и дополнениями.

3.1.5. Нотариально заверенная копия устава предприятия.

3.1.6. Нотариально удостоверенные копии свидетельств о государственной регистрации права собственности на строения (сооружения), находящиеся на выкупаемом земельном участке.

3.1.7. Копии документов, удостоверяющих право пользования земельным участком (постановление о предоставлении земельного участка, договор аренды земельного участка, государственный акт, свидетельство о праве постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения земельным участком и другие документы, подтверждающие право на земельный участок).

3.1.8. Кадастровая карта (план) земельного участка.

3.1.9. Документ, подтверждающий полномочия директора (руководителя) предприятия принимать решение о выкупе земельного участка.

3.1.10. Нотариально удостоверенная копия учредительных документов со всеми имеющимися дополнениями и изменениями к ним и выпиской из приказа о назначении руководителя.

3.1.11. Технический паспорт на строение или сооружение.

3.1.12. Выписка из решения уполномоченного органа “Покупателя“ о выкупе земельного участка в соответствии
с уставом, заверенная руководителем, скрепленная печатью.

Приложение N 1

к Временному положению

Главе муниципального образования Печенгский район ____________

от _______________________________________________________________

(наименование организации, юридического лица,

__________________________________________________________________

для физ. лиц - Ф.И.О., адрес местонахождения юр. лица,

_________________________________________________________________,

адрес местожительства физ. лица)

N и дата государственной регистрации юридического лица ___________

_________________________________________________________________,

ИНН Заявителя ____________________________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу продать земельный участок_______________________________

(кадастровый номер)

площадью _________________________________________________________

(ед. измерения)

под _____________________________________________________________.

Приложение:

1. Кадастровая карта (план) земельного участка.

2. Нотариально заверенные документы о праве собственности на

здание, строение, расположенные на земельном участке.

Руководитель организации ________________

Ф.И.О. __________________________________

Подпись _________________________________

М.П.

Дата “___“ ____________ 20___ г.

Приложение N 2

к Временному положению

АКТ

УСТАНОВЛЕНИЯ ВЫКУПНОЙ ЦЕНЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

Акт составлен на основании постановления Главы муниципального

образования Печенгский район от “___“ ___________ 20___ г. N ___,

_________________________________________________________________.

(наименование постановления)

1. Кадастровый номер земельного участка _____________________.

2. Земельный участок расположен _____________________________.

(адрес местонахождения)

3. Разрешенное использование выкупаемого земельного участка

_________________________________________________________________.

(целевое использование земельного участка)

4. Площадь земельного участка, кв. м ________________________.

5. Ставка земельного налога за единицу площади, % ___________.

6. Удельный показатель кадастровой стоимости (УПКС), руб.

_________________________________________________________________.

7. Кадастровая стоимость земельного участка, руб.

_________________________________________________________________.

(площадь х УПКС)

8. Размер земельного налога (ЗН), руб. _______________________

__________________________________________________________________

(ставка земельного налога, %, х кадастровая стоимость земельного

______________________.

участка, руб.)

9. Поправочный коэффициент (ПК) _____________________________.

10. Повышающий коэффициент к ставке земельного налога (ПС)

_________________________________________________________________.

11. Коэффициент дифференциации по местоположению и зонам

различной градостроительной ценности (КД) ________________________

(выкупная цена земельного

_________________________________________________________________.

участка, руб.), Ц = ПС x ЗН x ПК x КД

Подпись должностного лица уполномоченного органа:

М.П.

“___“ ___________ 200__ г.