Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Мурманской области от 10.04.2007 N 174-ПП (ред. от 15.12.2010) “Об утверждении Положения об организации обучения населения Мурманской области мерам пожарной безопасности“

Начало действия редакции - 01.01.2011.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные постановлением Правительства Мурманской области от 15.12.2010 N 562-ПП, вступили в силу с 1 января 2011 года.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 апреля 2007 г. N 174-ПП

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ

НАСЕЛЕНИЯ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ МЕРАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

(в ред. постановлений Правительства Мурманской области

от 01.12.2008 N 584-ПП, от 15.12.2010 N 562-ПП)

В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“ Правительство Мурманской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об организации обучения населения
Мурманской области мерам пожарной безопасности.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Первый заместитель Губернатора

Мурманской области

А.А.СЕЛИН

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

МЕРАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

(в ред. постановлений Правительства Мурманской области

от 01.12.2008 N 584-ПП, от 15.12.2010 N 562-ПП)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение об организации обучения населения Мурманской области мерам пожарной безопасности разработано в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“, Законом Мурманской области от 9 июля 2010 года N 1255-01-ЗМО “О пожарной безопасности в Мурманской области“, Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03), утвержденными приказом МЧС РФ от 18.06.2003 N 313, другими законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации и Мурманской области, регулирующими правоотношения в сфере пожарной безопасности.

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 15.12.2010 N 562-ПП)

1.2. Настоящее Положение устанавливает единые требования к организации обучения населения области мерам пожарной безопасности, определяет основные цели и задачи, а также группы населения, периодичность, формы и методы обучения мерам пожарной безопасности, способам защиты от опасных факторов пожара и правилам поведения в условиях пожара.

1.3. Обучение и инструктаж в области пожарной безопасности носят непрерывный многоуровневый характер и проводятся по месту проживания, работы и учебы.

1.4. Настоящее Положение не отменяет установленных соответствующими правилами специальных требований к порядку проведения обучения, инструктажа и проверки знаний персонала, обслуживающего объекты, подконтрольные органам государственного надзора.

1.5. Основными целями и задачами обучения населения мерам пожарной безопасности являются:

- соблюдение и выполнение гражданами требований пожарной безопасности в различных сферах деятельности;

- освоение гражданами порядка действий при возникновении пожара, способов защиты от опасных факторов пожара, правил применения первичных средств пожаротушения и оказания пострадавшим
на пожаре первой медицинской помощи;

- снижение числа пожаров и степени тяжести последствий от них;

- развитие системы обучения населения Мурманской области в сфере пожарной безопасности на основе единства принципов, форм и методов обучения;

- формирование необходимого организационного, информационного, ресурсного и кадрового обеспечения системы обучения в сфере пожарной безопасности, совершенствование механизмов распространения успешного опыта государственного управления в указанной сфере;

- повышение эффективности взаимодействия исполнительных органов государственной власти области, органов местного самоуправления, организаций и населения по обеспечению пожарной безопасности на территории области;

- обеспечение целенаправленности, плановости и непрерывности процесса обучения населения мерам пожарной безопасности;

- совершенствование форм и методов противопожарной пропаганды.

2. ГРУППЫ НАСЕЛЕНИЯ И ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

2.1. Обучение мерам пожарной безопасности проходят:

2.1.1. Совершеннолетние граждане, состоящие в трудовых отношениях (далее - работающее население).

2.1.2. Совершеннолетние граждане, не состоящие в трудовых отношениях (далее - неработающее население), за исключением лиц, находящихся в местах лишения свободы, в специализированных стационарных учреждениях здравоохранения или социального обслуживания.

2.1.3. Лица, обучающиеся по очной форме в государственных, муниципальных и негосударственных образовательных учреждениях общего типа (далее - обучающиеся).

2.2. Обучение мерам пожарной безопасности проводится в форме:

- занятий по специальным программам;

- противопожарного инструктажа;

- лекций, бесед, учебных фильмов;

- самостоятельной подготовки;

- учений и тренировок.

2.3. Обучение в сфере пожарной безопасности по специальным программам осуществляется организациями или индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на данный вид деятельности.

Обучение работников организаций и обучающихся осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона “О пожарной безопасности“.

2.4. Противопожарную пропаганду проводят исполнительные органы государственной власти области, органы местного самоуправления, пожарная охрана и организации.

Противопожарная пропаганда осуществляется через средства массовой информации, посредством издания и распространения специальной литературы и рекламной продукции, оборудования противопожарных уголков и стендов, устройства тематических
выставок, смотров, конкурсов и использования других не запрещенных законодательством форм информирования населения.

2.5. Обучение граждан в форме противопожарного инструктажа проводится по месту их работы (учебы), постоянного или временного проживания с целью ознакомления с требованиями утвержденных в установленном порядке нормативных документов по пожарной безопасности, а также с правилами поведения при возникновении пожара и применения первичных средств пожаротушения.

Противопожарный инструктаж граждан при всех видах трудовой и учебной деятельности, связанной с производством, хранением, обращением, транспортировкой взрывопожароопасных веществ и материалов, проводится перед началом работ (занятий) одновременно с инструктажем по охране труда и технике безопасности.

Противопожарный инструктаж граждан проводится при вступлении их в жилищные, гаражные, дачные и иные специализированные потребительские кооперативы, садово-огороднические товарищества, товарищества собственников жилья, а также при предоставлении гражданам жилых помещений по договорам социального найма, найма специализированного жилого помещения.

2.6. Учения и тренировки по отработке практических действий при пожарах в организациях и жилищном фонде проводятся по планам федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти области, органов местного самоуправления и организаций.

Тренировки персонала объектов с массовым пребыванием людей (50 и более человек) по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей проводятся не реже одного раза в шесть месяцев.

3. ОБУЧЕНИЕ РАБОТАЮЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ

3.1. Обучение работающего населения предусматривает:

3.1.1. Проведение противопожарного инструктажа и занятий по месту работы, повышение уровня знаний рабочих, руководителей и специалистов организаций при всех формах их подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

3.1.2. Проведение противопожарного инструктажа не реже одного раза в год по месту проживания с регистрацией в журнале инструктажа, обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего, а также даты проведения инструктажа.

3.1.3. Проведение лекций, бесед, просмотр учебных фильмов на противопожарные темы.

3.1.4. Привлечение на учения
и тренировки в организациях и по месту проживания.

3.1.5. Самостоятельное изучение требований пожарной безопасности и порядка действий при возникновении пожара.

3.2. Виды, периодичность, продолжительность и порядок обучения, а также форма контроля знаний по пожарной безопасности определяются работодателем или уполномоченным им лицом на основе утвержденных в установленном порядке специальных программ, требований ГОСТ 12.0.004-90 “Организация обучения безопасности труда. Общие требования“, а также с учетом отраслевой (межотраслевой) нормативно-технической документации, исходя из характера профессии, вида и специфики работ. Перечень работ и профессий, по которым обучение проводится по специальным программам (в том числе по программам пожарно-технического минимума) и требуется проверка знаний, утверждается приказом руководителя организации.

3.3. Для проведения обучения и проверки знаний работников в организациях могут создаваться пожарно-технические комиссии, а также привлекаться организации или индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на право обучения в области пожарной безопасности. Занятия, как правило, должны проводиться в специально оборудованных кабинетах (помещениях) с использованием современных технических средств обучения и наглядных пособий (плакатов, натурных экспонатов, макетов, моделей, кинофильмов, видеофильмов, диафильмов и т.п.). О прохождении обучения делается запись в личной карточке работника, проведение инструктажа регистрируется в журнале инструктажа с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего, а также даты проведения инструктажа. Результаты проверки знаний оформляются протоколом.

3.4. Исполнительные органы государственной власти Мурманской области осуществляют руководство работой по обучению мерам пожарной безопасности в подведомственных учреждениях, а также оказывают руководителям подведомственных учреждений, органов местного самоуправления необходимую методическую и практическую помощь по вопросам противопожарной пропаганды и обучения в области пожарной безопасности.

4. ОБУЧЕНИЕ НЕРАБОТАЮЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ

4.1. Обучение неработающего населения предусматривает:

4.1.1. Проведение не реже одного раза в год противопожарного инструктажа по месту проживания с регистрацией в
журнале инструктажа с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего, а также проставлением даты проведения инструктажа.

Противопожарный инструктаж неработающего населения по месту проживания проводится при проведении технического обслуживания жилищного фонда.

(абзац введен постановлением Правительства Мурманской области от 01.12.2008 N 584-ПП)

4.1.2. Проведение лекций, бесед на противопожарные темы.

4.1.3. Привлечение на учения и тренировки по месту проживания.

4.1.4. Самостоятельное изучение пособий, памяток, листовок и буклетов, прослушивание радиопередач и просмотр телепрограмм по вопросам пожарной безопасности.

5. ОБУЧЕНИЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

5.1. Обучение в образовательных учреждениях предусматривает:

5.1.1. Проведение занятий в рамках общеобразовательных и профессиональных образовательных программ, согласованных с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности, с учетом вида и типа образовательного учреждения.

5.1.2. Проведение лекций, бесед, просмотр учебных фильмов на противопожарные темы.

5.1.3. Проведение тематических вечеров, конкурсов, викторин и иных мероприятий, проводимых во внеурочное время.

5.1.4. Проведение не реже одного раза в год противопожарного инструктажа обучающихся, проживающих в общежитиях образовательных учреждений.

5.1.5. Проведение противопожарного инструктажа перед началом работ (занятий), связанных с обращением взрывопожароопасных веществ и материалов, проведением культурно-массовых и других мероприятий, для которых установлены требования пожарной безопасности.

5.1.6. Участие в учениях и тренировках по эвакуации из зданий образовательных учреждений, общежитий.