Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Мурманской области от 29.03.2007 N А42-68/2007 Исковые требования о признании недействительным решения внеочередного общего собрания участников общества удовлетворены, поскольку ответчиком был нарушен порядок созыва собрания участников общества

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 29 марта 2007 г. по делу N А42-68/2007

Резолютивная часть решения объявлена 26 марта 2007 года.

Полный текст решения изготовлен 29 марта 2007 года.

Арбитражный суд Мурманской области в составе:

судьи Макаренко Т.Н.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Пожидаевой Ю.В.

рассмотрев в судебном заседании дело по иску Маркова Сергея Александровича

к Обществу с ограниченной ответственностью “Норд - Кап“

третьи лица: Общество с ограниченной ответственностью “Олком“;

Масалытин Вадим Владимирович

о признании недействительными решения внеочередного общего собрания участников общества от 15.12.2006 г.

при участии

от истца - Маркова С.А. - участника ООО “Норд - Кап“,

от ответчика - Большакова А.Н. - представителя, по доверенности,

от третьих лиц: ООО “Олком“
- Большакова А.Н. - представителя, по доверенности,

от Масалытина В.В. - Большакова А.Н. - представителя, по доверенности.

установил: Марков Сергей Александрович, являющийся владельцем 16,5 % долей уставного капитала Общества с ограниченной ответственностью “Норд - Кап“ (Общество), обратился в суд с иском о признании недействительным решения внеочередного общего собрания участников Общества от 15 декабря 2006 г. о взятии судна М-0028 “Демянск“, принадлежащего Обществу с ограниченной ответственностью “Арго - М“, в аренду в связи с нарушением ответчиком порядка созыва и проведения собрания, установленного статьями 35, 36, 37 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ (далее - Закон) и пунктов 7.6 - 7.12, 7.14 Устава Общества.

Как следует из искового заявления, при подготовке к собранию истец не получил от единоличного исполнительного органа Общества документы, связанные с проведением внеочередного общего собрания участников ООО “Норд - Кап“ и его повестку, тем самым лишив его права на участие и голосование в собрании участников Общества и права на участие в управлении Обществом.

Ответчик, ООО “Норд - Кап“, совместно с ООО “Олком“ и Масалытиным Вадимом Владимировичем, привлеченными к участию в деле в качестве третьих лиц, представили единый отзыв на исковое заявление, согласно которому считают решение внеочередного собрания ООО “Норд - Кап“ от 15.12.2006 г. недействительным, но по другому основанию, не заявленному истцом: такого решения собрания учредителей Общества для принятия судна в аренду, в соответствии с Законом, не требовалось вообще. Однако, Государственная администрация Мурманского морского рыбного порта, куда был передан на государственную регистрацию договор аренды судна, выдвинула требование о предоставлении решения участников Общества. Учитывая незначительное время, оставшееся до конца года, необходимость срочного решения
вопроса и невозможность соблюдения норм созыва и проведения внеочередного общего собрания участников, и.о. генерального директора по телефону 15.12.2006 г. оповестил двух участников Общества, которых смог найти, о проведении собрания, поэтому только два из трех участников приняли оспариваемое истцом решение.

Решением внеочередного общего собрания участников ООО “Норд - Кап“ от 03.02.2007 г. решение собрания участников Общества от 15.12.2006 г. уже признано недействительным самими участниками, в связи с чем ответчик и третьи лица считают, что принятия повторного решения судом о признании оспариваемого решения собрания недействительным не требуется.

Истец в судебном заседании возражал против доводов ответчика и третьих лиц об отсутствии оснований для признания решения собрания от 15.12.06 г. недействительным по причине признания его недействительным участниками Общества, так как решение внеочередного собрания от 03.02.2007 г., на которое ссылается ответчик, также проведено с нарушениями и оспаривается в Арбитражном суде, кроме того, иск заявлен о признании решения собрания недействительным по другим основаниям, в связи с чем должен быть рассмотрен по существу.

Исследовав материалы дела, заслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, суд установил:

Общество с ограниченной ответственностью “Норд - Кап“ зарегистрировано постановлением Администрации г. Мурманска от 05.05.1996 г. N 000-1147/3202.

В соответствии с пунктом 7 Учредительного договора ООО “Норд - Кап“ в редакции изменений, утвержденных 02.12.2002 г. (л.д. 25 - 26), участниками Общества являются: Марков Сергей Александрович, владеющий 16,5 долей в Уставном капитале Общества, Масалытин Вадим Владимирович, владеющий 16,5 долей Уставного капитала, Общество с ограниченной ответственностью “Олком“, владеющее 67 долями Уставного капитала Общества.

15 декабря 2006 г. участниками Общества Масалытиным В.В. и ООО “Олком“ было проведено внеочередное общее собрание участников с
повесткой дня: “Рассмотрение вопроса о взятии судна М-0028 “Демянск“ в аренду“.

Собранием единогласно приняты решения: 1. Взять судно М-0028 “Демянск“ в аренду у ООО “Арго - М“ на период с 18 декабря 2006 года по 31 декабря 2006 года. 2. Право подписания договора об аренде возложить на и.о. генерального директора ООО “Норд - Кап“ Караулова С.С.

Поскольку Марков С.А. не принимал участие в собрании учредителей Общества и не голосовал по вопросу, включенному в повестку дня собрания, он обратился в суд с настоящим иском.

Суд находит требования истца правомерными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:

в соответствии со статьей 43 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“, решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения.

Суд вправе с учетом всех обстоятельств дела оставить в силе обжалуемое решение, если голосование участника общества, подавшего заявление, не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и решение не повлекло причинение убытков данному участнику общества.

В соответствии с пунктом 5 статьи 36 Закона, а также пунктом 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 9 декабря 1999 г. N 90/14 “О некоторых вопросах применения Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“, если решение общего собрания участников общества обжалуется по мотивам нарушения установленного Законом порядка созыва собрания (несвоевременного направления информации участникам, нарушения порядка и сроков
формирования повестки дня собрания и т.п.), следует учитывать, что такое собрание может быть признано правомочным, если в нем участвовали все участники общества.

В Уставе Общества содержится аналогичного содержания последний абзац пункта 7.10.

Согласно пункту 1 статьи 36 Закона, орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества.

Пунктом 7.6 Устава ООО “Норд - Кап“ предусмотрено, что внеочередное собрание участников общества проводится в случаях, определенных настоящим уставом, а также в любых иных случаях, если проведения такого общего собрания требуют интересы общества и его участников.

Внеочередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества по его инициативе, по требованию аудитора, а также участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.

Согласно пункту 7.9 Устава Общества, орган или лица, созывающие общее собрание участников общества обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества.

В уведомлении должны быть указаны время и место проведения общего собрания участников общества, а также предлагаемая повестка дня.

Ответчик, ООО “Норд - Кап“, не представил доказательства извещения Маркова С.А. о проведении общего собрания участников 15.12.2006 г. в порядке, установленном Законом и Уставом Общества. Возможность оповещать участников о предстоящем собрании по телефону учредительными документами Общества не предусмотрена. Кроме того, ответчик, как следует из отзыва на исковое заявление, факт неизвещения истца признал.

Согласно пункту 1 статьи
8 Закона, участник общества вправе участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и учредительными документами общества.

В соответствии с пунктом 1 статьи 32 Закона, высшим органом общества является общее собрание участников общества. Общее собрание участников общества может быть очередным или внеочередным.

Все участники общества имеют право присутствовать на общем собрании участников общества, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решений.

Положения учредительных документов общества или решения органов общества, ограничивающие указанные права участников общества, ничтожны.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что ответчиком, ООО “Норд - Кап“, нарушен порядок созыва собрания участников Общества 15.12.2006 г.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 37 Закона, а также пунктам 7.11, 7.12 Устава Общества, общее собрание участников общества проводится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, уставом общества и его внутренними документами. В части, не урегулированной настоящим Федеральным законом, уставом общества и внутренними документами общества, порядок проведения общего собрания участников общества устанавливается решением общего собрания участников общества.

Перед открытием общего собрания участников общества проводится регистрация прибывших участников общества.

В соответствии с пунктом 5 статьи 37 Закона, лицо, открывающее общее собрание участников общества, проводит выборы председательствующего из числа участников общества.

Как следует из материалов дела, порядок проведения общего собрания участников ООО “Норд - Кап“ 15.12.2006 г. также не был соблюден: не представлены доказательства регистрации участников, прибывших на собрание, не избирался председательствующий.

Суд считает довод ответчика и третьих лиц о признании решения собрания участников Общества 15.12.2006 г. недействительным по другим причинам решением внеочередного общего собрания Общества от 03.02.2007 г., не являющимся основанием для отказа истцу в иске, так
как принятым новым решением от 03.02.07 г. не восстановлено нарушенное право Маркова С.А. на участие в управлении делами Общества, так как вопрос о нарушении порядка созыва и проведения собрания участников 15.12.2006 г., а также вопрос о нарушении прав третьего участника на управление делами Общества, на собрании, проведенном позднее (03.02.07 г.) не рассматривался.

На основании изложенного, исковые требования Маркова Сергея Александровича подлежат удовлетворению.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, на ответчика относятся судебные расходы истца в сумме 100 рублей по уплате государственной пошлины при предъявлении иска в суд.

Руководствуясь ст. ст. 167 - 170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск Маркова Сергея Александровича удовлетворить.

Признать недействительными решения внеочередного общего собрания участников Общества с ограниченной ответственностью “Норд - Кап“ от 15 декабря 2006 г.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью “Норд - Кап“ в пользу Маркова Сергея Александровича судебные расходы в сумме 100 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционный суд в месячный срок со дня его вынесения.

Судья

Т.Н.МАКАРЕНКО