Законы и постановления РФ

Постановление Администрации ЗАТО поселок Видяево от 19.03.2007 N 163 “О размере, Порядке назначения и выплаты опекуну (попечителю), приемному родителю денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), на воспитании в приемной семье“

Действие данного документа распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года (пункт 7 данного документа)

АДМИНИСТРАЦИЯ ЗАТО ПОСЕЛОК ВИДЯЕВО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 марта 2007 г. N 163

О РАЗМЕРЕ, ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ОПЕКУНУ

(ПОПЕЧИТЕЛЮ), ПРИЕМНОМУ РОДИТЕЛЮ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

НА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА, НАХОДЯЩЕГОСЯ ПОД ОПЕКОЙ

(ПОПЕЧИТЕЛЬСТВОМ), НА ВОСПИТАНИИ В ПРИЕМНОЙ СЕМЬЕ

В соответствии с Законом Мурманской области N 842-01-ЗМО от 09.03.2007 “О внесении изменений и дополнений в Закон Мурманской области “О порядке и размере ежемесячной выплаты опекуну (попечителю) денежных средств на содержание ребенка“ постановляю:

1. Определить следующий размер ежемесячной выплаты опекуну (попечителю), приемному родителю на содержание одного ребенка в возрасте:

- от 0 до 3 лет - 5600 рублей;

- от
3 до 7 лет - 6500 рублей;

- от 7 до 18 лет - 7500 рублей.

Указанная ежемесячная выплата на содержание ребенка состоит из расходов на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря, на хозяйственные, культурно-массовые и личные расходы, на проезд в общественном транспорте, на медикаменты.

2. Определить выплату денежных средств опекуну (попечителю), приемному родителю на оздоровительные мероприятия ребенка один раз в год в размере 9000 рублей.

3. Размер денежных средств, указанный в пунктах 1 и 2 настоящего постановления, подлежит индексации в порядке, предусмотренном законом Мурманской области об областном бюджете на очередной финансовый год.

4. Утвердить прилагаемый Порядок назначения и выплаты опекуну (попечителю), приемному родителю денежных средств на содержание ребенка.

5. Начальнику финансово-экономического отдела администрации ЗАТО Видяево (О.А. Бергер):

Производить финансирование дополнительных выплат на содержание детей в семьях опекунов (попечителей), приемных родителей за счет средств субвенции из областного бюджета.

6. Главному бухгалтеру МУ ЦБМУ ЗАТО Видяево (Г.А. Андреева):

Производить выплату денежных средств опекунам (попечителям), приемным родителям на содержание ребенка ежемесячно до 20 числа месяца, предшествующего месяцу выплаты.

7. Действие настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

8. Считать утратившим силу с 1 января 2007 года:

- постановление Главы муниципального образования ЗАТО Видяево N 16 от 19.01.2007 “О размере ежемесячной выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание несовершеннолетних детей, находящихся под опекой (попечительством)“;

- постановление Главы муниципального образования ЗАТО Видяево N 67 от 09.02.2005 “О порядке и размере ежемесячной выплаты опекуну (попечителю) денежных средств на содержание ребенка на территории ЗАТО Видяево“.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации ЗАТО Видяево В.А. Градова.

Глава

муниципального образования

ЗАТО Видяево

С.М.ДУБОВОЙ

Утвержден

постановлением

администрации ЗАТО поселок Видяево

от 19
марта 2007 г. N 163

ПОРЯДОК

НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ОПЕКУНУ (ПОПЕЧИТЕЛЮ),

ПРИЕМНОМУ РОДИТЕЛЮ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА

1. Органы опеки и попечительства ежемесячно выплачивают опекуну (попечителю), приемному родителю денежные средства на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), на воспитании в приемной семье. Указанные денежные средства предназначаются для оплаты расходов на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря, на хозяйственные, культурно-массовые и личные расходы, на проезд в общественном транспорте, на медикаменты.

Кроме того, опекуну (попечителю), приемному родителю на основании заявления один раз в год выплачиваются денежные средства на оздоровительные мероприятия опекаемого (подопечного), приемного ребенка.

2. Назначение и выплата указанных средств производится на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), на воспитании в приемной семье, в случае если родители неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограничено дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений.

3. Не назначаются и не выплачиваются денежные средства на тех детей, родители которых могут лично осуществлять воспитание и содержание своих детей, но добровольно передают и под опеку (попечительство) другим лицам (находятся в длительных служебных командировках, проживают раздельно с детьми, но имеют условия для их содержания и воспитания и т.п.).

4. Основанием для назначения и выплаты денежных средств приемному родителю на
содержание ребенка, находящегося на воспитании в приемной семье, является договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью.

Для назначения и выплаты денежных средств на содержание ребенка опекун (попечитель) представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

- заявление о назначении денежных средств;

- выписку из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства);

- справку об обучении в образовательном учреждении ребенка старше 16 лет;

- справку органа социальной защиты населения о прекращении выплаты ежемесячного пособия;

- копии соответствующих документов, подтверждающих отсутствие родителей (единственного родителя) или невозможность воспитания ими (им) детей:

- свидетельство о смерти родителей;

- решение суда о лишении родителей родительских прав (об ограничении в родительских правах), признании родителей недееспособными (ограничено дееспособными), безвестно отсутствующими или умершими;

- документ об обнаружении найденного (подкинутого) ребенка, выданный органом внутренних дел или органом опеки и попечительства;

- заявление родителей о согласии на усыновление (удочерение) ребенка, оформленное в установленном порядке;

- справка о нахождении родителей под стражей или об отбывании ими наказания в виде лишения свободы, выданная соответствующим учреждением, в котором находятся или отбывают наказание родители;

- медицинское заключение о состоянии здоровья родителей, выданное учреждением здравоохранения;

- решение суда об установлении факта оставления ребенка без попечения родителей;

- справка органов внутренних дел о том, что местонахождения родителей не установлено.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

6. Выплата денежных средств опекуну (попечителю) производится со дня вынесения решения о назначении денежных средств с возмещением расходов опекуну (попечителю) на питание, одежду, обувь, мягкий инвентарь ребенку при их совместном проживании за период с момента возникновения оснований на получение ежемесячной денежной выплаты, а приемному родителю
- в соответствии с договором о передаче на воспитание в приемную семью.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 4 настоящего Порядка.

В случае возникновения оснований для назначения денежных средств на опекаемого (подопечного) после установления опеки (попечительства) опекун (попечитель) обращается с письменным заявлением о назначении денежных средств и документами, указанными в пункте 5 настоящего Порядка, в орган опеки и попечительства, на учете которого состоит подопечный.

7. Орган опеки и попечительства в 15-дневный срок с момента обращения опекуна (попечителя) устанавливает обоснованность его просьбы, принимает решение о назначении денежных средств, копия которого выдается опекуну (попечителю).

Решение органа опеки и попечительства об отказе в назначении денежных средств на содержание ребенка может быть обжаловано опекуном (попечителем) в соответствии с законодательством Российской Федерации в суде.

8. Денежные средства на содержание ребенка выплачиваются опекуну (попечителю), приемному родителю ежемесячно в полном размере органом опеки и попечительства не позднее 20 числа месяца, предшествующего месяцу выплаты, или по заявлению получателей в этот же срок перечисляются на соответствующие счета получателей, открытые в финансово-кредитных организациях.

9. Денежные средства опекуну (попечителю), приемному родителю на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), в приемной семье, назначаются и выплачиваются до достижения ребенком 18-летнего возраста, включая месяц его рождения, либо на иной срок, указанный в договоре о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, за исключением случаев, которые могут повлечь за собой досрочное прекращение их выплаты.

Денежные средства на обучающегося ребенка в возрасте от 16 до 18 лет выплачивается при предоставлении попечителем, приемным родителем справки из образовательного учреждения независимо от его типа, вида и ведомственной принадлежности. Справка предоставляется два
раза в учебный год - с 1 по 15 октября и с 1 по 15 марта.

Для выплаты денежных средств на подопечных, приемных детей в возрасте от 16 до 18 лет, не обучающихся и не трудоустроенных по состоянию здоровья (при наличии медицинского заключения), из-за отсутствия рабочих мест или иных оснований, лишающих впервые ищущих работу возможности ее получить, попечитель, приемный родитель ежеквартально представляет в орган опеки и попечительства соответствующие документы, подтверждающие наличие этих оснований.

10. Выплата денежных средств опекуну (попечителю), приемному родителю прекращается последующим основаниям:

- достижение ребенком возраста совершеннолетия (18 лет);

- устройство ребенка на полное государственное обеспечение в учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также в иное образовательное, воспитательное, лечебное учреждение;

- усыновление (удочерение) ребенка;

- трудоустройство несовершеннолетнего;

- вступление несовершеннолетнего в брак;

- объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным);

- освобождение, отстранение опекуна (попечителя), приемного родителя от исполнения своих обязанностей;

- досрочное расторжение договора о передаче ребенка в приемную семью.

11. В случае установления места пребывания родителей, их излечения, освобождения от отбывания наказания в исправительных учреждениях и других случаях, влекущих за собой прекращение выплаты денежных средств, опекун (попечитель), приемный родитель обязан в 10-дневный срок с момента, когда ему стало известно об этом, известить соответствующий орган опеки и попечительства (специалиста по опеке и попечительству администрации ЗАТО Видяево).

Прекращение выплаты денежных средств производиться по постановлению Главы ЗАТО Видяево с месяца, следующего за месяцем, в котором возникли обстоятельства, влекущие за собой прекращение выплаты.

О прекращении выплаты денежных средств опекун (попечитель), приемный родитель письменно, в месячный срок со дня принятия постановления, извещается органом опеки и попечительства.

12. Назначенные денежные средства, своевременно не полученные
опекуном (попечителем), приемным родителем, выплачиваются за прошедший период, но не более чем за год, если обращение за ними последовало до достижения подопечным 18-летнего возраста.

13. Неправомерно выплаченные и полученные денежные средства взыскиваются с опекуна (попечителя), приемного родителя, если переплата произошла в результате злоупотребления со стороны получателя. Взыскание излишне выплаченных денежных средств производится на основании решения суда.

14. Опекун (попечитель), приемный родитель обязан извещать орган опеки и попечительства о своем переезде. При переезде опекуна (попечителя), приемного родителя, получающего денежные средства на ребенка, или при переезде ребенка к опекуну, приемному родителю выплата производится органом опеки и попечительства по новому месту жительства по получении личного дела подопечного и его регистрации.

15. Документы по назначению и выплате денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), в приемных семьях, хранятся в органе опеки и попечительства в личных делах подопечных.