Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов МО город Апатиты от 19.01.2007 N 195 “О городском бюджете на 2007 год“

Вступил в силу с 1 января 2007 года (пункт 27 данного документа)

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД АПАТИТЫ

С ПОДВЕДОМСТВЕННОЙ ТЕРРИТОРИЕЙ

РЕШЕНИЕ

от 19 января 2007 г. N 195

О ГОРОДСКОМ БЮДЖЕТЕ НА 2007 ГОД

Заслушав и обсудив доклад заместителя Главы муниципального образования - начальника управления финансов А.И. Яковлевой, Совет депутатов решил:

1. Утвердить городской бюджет по доходам в сумме 977307,3 тыс. рублей, по расходам в сумме 1020584,5 тыс. рублей.

Направить в пределах общей суммы бюджетных ассигнований на текущие расходы 980556,7 тыс. рублей, капитальные расходы - 40027,8 тыс. рублей.

Установить размер дефицита городского бюджета на 2007 год в сумме 43277,2 тыс. рублей, или 10 процентов объема доходов городского бюджета без
учета финансовой помощи из областного бюджета.

Приложение N 6 не приводится.

2. Утвердить источники финансирования дефицита городского бюджета на 2007 год по видам и размерам привлечения средств согласно приложению N 6 к настоящему решению.

Приложение N 8 не приводится.

3. Закрепить источники доходов городского бюджета за администраторами доходов бюджета городского округа, уполномоченными органами местного самоуправления, согласно приложению N 8 к настоящему решению.

Приложение N 9 не приводится.

4. Утвердить перечень администраторов доходов бюджета городского округа - органов вышестоящих уровней государственной власти (органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти Мурманской области) согласно приложению N 9 в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Администраторы доходов городского бюджета, указанные в пунктах 3 и 4 настоящего решения, осуществляют контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения платежей в соответствующий бюджет, начисления, учета, взыскания и принятие решений о возврате излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет, пеней и штрафов по ним.

Администрация города вправе, в случае изменения функций администраторов доходов городского бюджета, указанных в пунктах 3 и 4 настоящего решения, уточнять закрепленные за ними источники доходов городского бюджета.

6. Учесть, что доходы городского бюджета в 2007 году формируются за счет налоговых и неналоговых доходов, доходов в части погашения задолженности прошлых лет и задолженности по отмененным налогам, сборам и иным обязательным платежам, подлежащим зачислению в городской бюджет в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и по нормативам отчислений, предусмотренных Законом Мурманской области “О межбюджетных отношениях в Мурманской области“ и проектом Закона Мурманской области “Об областном бюджете на 2007 год“.

7. Зачисление налогов по нормативам отчислений, предусмотренных Законом Мурманской области “О межбюджетных отношениях в Мурманской области“ и
проектом Закона Мурманской области “Об областном бюджете на 2007 год“, производить с 1 января 2007 года.

8. Учесть, что в целях обеспечения полноты учета и распределения доходов в соответствии с нормативами отчислений, предусмотренных Законом Мурманской области “О межбюджетных отношениях в Мурманской области“ и проектом Закона Мурманской области “Об областном бюджете на 2007 год“, федеральные, региональные и местные налоги и сборы, иные обязательные платежи, указанные в пунктах 9, 10, 11 настоящего решения, подлежат зачислению в полном объеме на счета территориальных органов Федерального казначейства для осуществления этими органами не позднее следующего рабочего дня после получения от банка выписки со своих счетов распределения и перечисления этих доходов в порядке межбюджетного регулирования между федеральным бюджетом, областным бюджетом и бюджетом городского округа Апатиты.

9. Учесть, что суммы денежных взысканий (штрафов), применяемых в качестве налоговых санкций на территории городского округа Апатиты:

- предусмотренных статьями 116, 117, 118, 120 (пункты 1 и 2), 125, 126, 128, 129, 129.1, 132, 133, 134, 135 и 135.1 Налогового кодекса Российской Федерации, подлежат зачислению в бюджет городского округа в размере 50 процентов;

- взыскиваемых за административные правонарушения в области налогов и сборов, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежат зачислению в бюджет городского округа в размере 50 процентов;

- за нарушение бюджетного законодательства подлежат зачислению в бюджет городского округа в размере 100 процентов.

10. Учесть, что в 2007 году:

- арендная плата за земельные участки, находящиеся в государственной собственности до разграничения государственной собственности на землю (за исключением земельных участков, предназначенных для жилищного строительства), а также средства от продажи права на заключение договоров аренды указанных земельных участков распределяются
между уровнями бюджетной системы Российской Федерации по следующим нормативам:

- областной бюджет - 50 процентов;

- бюджет городского округа 50 процентов;

- арендная плата за земельные участки, расположенные в границах городских округов, предназначенные для жилищного строительства, находящиеся в государственной собственности до разграничения государственной собственности на землю, а также средства от продажи права на заключение договоров аренды указанных земельных участков зачисляются в доход бюджета городского округа в размере 100 процентов.

После разграничения государственной собственности на землю на федеральную собственность, собственность субъектов Российской Федерации и собственность муниципальных образований арендная плата за земельные участки, а также средства от продажи права на заключение договоров аренды указанных земельных участков зачисляются в доходы соответствующих бюджетов в зависимости от установленного права собственности на земельные участки.

11. Учесть, что в 2007 году:

- средства от продажи земельных участков, находящихся в государственной собственности до разграничения государственной собственности на землю (за исключением земельных участков, предназначенных для целей жилищного строительства), за земельные участки, расположенные в границе городского округа, перечисляются по следующим нормативам:

- в областной бюджет - 30 процентов;

- в бюджет городского округа - 70 процентов.

- средства от продажи земельных участков, находящихся в государственной собственности до разграничения государственной собственности на землю и предназначенных для целей жилищного строительства за земельные участки, расположенные в границах городского округа, перечисляются в размере 100 процентов в бюджет городского округа.

После разграничения государственной собственности на землю на федеральную собственность, областную собственность и собственность муниципальных образований средства от продажи земельных участков за вычетом расходов на их продажу по нормам, установленным Правительством Российской Федерации, - для земель, находящихся в федеральной собственности, Правительством Мурманской области - для земель,
находящихся в областной собственности, и органом местного самоуправления - для земель, находящихся в муниципальной собственности, перечисляются в соответствующие бюджеты в зависимости от установленного права собственности на земельные участки.

12. Установить, что средства, поступающие на лицевые счета получателей средств городского бюджета в погашение дебиторской задолженности прошлых лет, в полном объеме зачисляются в доход городского бюджета.

13. Установить, что средства, полученные от иной приносящей доход деятельности распорядителями и получателями средств городского бюджета, учитываются и расходуются в соответствии с порядком, утвержденным Главой города.

Заключение и оплата учреждениями договоров, исполнение которых осуществляется за счет средств, полученных от иной приносящей доход деятельности, производятся в пределах утвержденных смет доходов и расходов.

Приложение N 1 не приводится.

14. Утвердить доходы городского бюджета на 2007 год по группам, подгруппам и статьям классификации доходов бюджетов Российской Федерации и учесть объем финансовой помощи в форме дотаций, субвенций и субсидий согласно приложению N 1 к настоящему решению.

15. Утвердить на 2007 год:

Приложение N 2 не приводится.

- распределение ассигнований городского бюджета по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации согласно приложению N 2 к настоящему решению;

Приложение N 3 не приводится.

- адресную инвестиционную программу согласно приложению N 3 к настоящему решению;

Приложение N 4 не приводится.

- расходы на финансирование муниципальных целевых программ, утвержденных решениями Совета депутатов города Апатиты, в разрезе разделов, подразделов, целевых статей и видов расходов функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации согласно приложению N 4 к настоящему решению;

Приложение N 5 не приводится.

- ведомственную структуру расходов городского бюджета согласно приложению N 5 к настоящему решению.

16. Установить, что заключение и оплата муниципальными учреждениями договоров,
исполнение которых осуществляется за счет средств городского бюджета, производятся в пределах утвержденных им бюджетных ассигнований в соответствии с ведомственной, функциональной структурами расходов городского бюджета и с учетом принятых и неисполненных обязательств.

Вытекающие из договоров, исполнение которых осуществляется за счет средств городского бюджета, обязательства, принятые муниципальными учреждениями сверх утвержденных им бюджетных ассигнований, не подлежат оплате за счет средств городского бюджета на 2007 год.

17. Установить, что распорядители и получатели средств городского бюджета при заключении подлежащих оплате за счет средств городского бюджета договоров (контрактов) на поставку товаров, работ, услуг вправе предусматривать авансовые платежи:

- в размере 100 процентов суммы договора (контракта) - по договорам (контрактам) о предоставлении услуг связи, о подписке на печатные издания и об их приобретении, о профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации (курсов, семинаров), по обеспечению проведения конференций, фестивалей, конкурсов, спортивных мероприятий (соревнований), о приобретении горюче-смазочных материалов, авиа- и железнодорожных билетов, по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, по договорам (контрактам) о приобретении технически сложного оборудования, производимого ограниченным числом поставщиков (производителей), путевок на оздоровительную кампанию детей и подростков, а также по договорам, подлежащим оплате за счет средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

- в размере не более 30 процентов суммы договора, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, по остальным договорам (контрактам).

18. Глава города вправе в ходе исполнения настоящего решения вносить по представлению распорядителей и получателей средств городского бюджета изменения в:

- ведомственную структуру расходов городского бюджета - в случае передачи полномочий по финансированию отдельных учреждений, мероприятий или видов расходов;

- ведомственную, функциональную и экономическую структуры расходов городского бюджета -
при получении из областного бюджета в порядке регулирования межбюджетных отношений средств на осуществление отдельных государственных полномочий;

- ведомственную, функциональную и экономическую структуры расходов городского бюджета - в случае образования в ходе исполнения городского бюджета экономии по отдельным разделам, подразделам, целевым статьям, видам расходов и статьям экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации;

- ведомственную, функциональную и экономическую структуры расходов городского бюджета - в случае обращения взыскания на средства городского бюджета по денежным обязательствам получателей бюджетных средств на основании исполнительных листов судебных органов;

- ведомственную, функциональную и экономическую структуры расходов городского бюджета - на суммы средств, предоставляемых получателям средств городского бюджета за счет средств резервного фонда;

- ведомственную, функциональную и экономическую структуры расходов городского бюджета - в иных случаях в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и Мурманской области.

Информация о внесении изменений представляется в Совет депутатов одновременно с предоставлением документов о внесении изменений и дополнений в решение Совета депутатов о городском бюджете.

19. Предоставить Главе города право:

- сохранения по действующей сети учреждений и подразделений, финансируемых из бюджета города, дополнительных должностей, введенных ранее в штатные расписания в индивидуальном порядке;

- введение в индивидуальном порядке, в случае обоснованной необходимости, в штатные расписания вновь открываемых учреждений и структурных подразделений, финансируемых из бюджета города, дополнительных должностей по согласованию с Советом депутатов.

Учесть, что дополнительными должностями являются должности, вводимые сверх штатных нормативов.

20. Установить лимит предоставления бюджетных кредитов муниципальным унитарным предприятиям на срок, не выходящий за пределы финансового года, в сумме 10000 тыс. рублей на условиях, определенных Главой города.

21. Установить верхний предел муниципального долга на 1 января 2008 года по долговым обязательствам муниципального образования город
Апатиты в сумме 434238 тыс. рублей, в том числе предельный объем обязательств по муниципальным гарантиям - 18000 тыс. рублей.

Приложение N 7 не приводится.

22. Утвердить программу муниципальных внутренних заимствований городского округа Апатиты и перечень муниципальных гарантий на 2007 год согласно приложению N 7 к настоящему решению.

23. Глава города в 2007 году вправе получать из областного бюджета бюджетные кредиты и привлекать заемные средства в кредитных учреждениях на платной основе в пределах размера муниципального долга, установленного пунктом 19 настоящего решения.

24. Установить предельный объем расходов на обслуживание муниципального долга городского округа Апатиты в размере 485,7 тыс. рублей.

25. Предоставить право должностному лицу, исполняющему обязанности по руководству управлением финансов администрации г. Апатиты, вносить изменения в:

- поквартальное распределение доходов, расходов и поступлений из источников финансирования дефицита городского бюджета, лимитов бюджетных обязательств;

- распределение расходов и соответствующих лимитов бюджетных обязательств в разрезе статей экономической классификации по представлению распорядителей и получателей средств городского бюджета;

- ведомственную структуру расходов бюджета на суммы средств, связанных с реализацией решения Апатитского городского Совета народных депутатов от 27.01.2005 N 385 “О гарантиях и компенсациях, правовое регулирование которых отнесено к полномочиям органов местного самоуправления, для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера“ и постановления администрации города Апатиты от 01.07.2005 N 618 “О компенсации расходов, связанных с проездом и провозом багажа работникам организаций, расположенных в районах Крайнего Севера, финансируемых из средств местного бюджета“.

26. Нормативные правовые акты Совета депутатов и Главы города подлежат приведению в соответствие с настоящим решением в двухмесячный срок со дня вступления его в силу.

27. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2007 года.

Глава

города
Апатиты

М.В.АНТРОПОВ

Председатель

Совета депутатов города Апатиты

А.Г.ГИЛЯРОВ